Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странная она, жизнь заграницей в Швеции, Швейцарии и др.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Мой хохдойч начальник из Франкфурта сказал, что das Schwein это оскорбительный оттенок, но der Eber - наоборот, если, конечно, по отношению к мужчине. Это когда я заметил культурную разницу:в России невозможно представить, чтобы монастырь назвали Eberbach:))
В книгах Ремарка свиньями вовсю обзываются. И у Гашека тоже. :)
То-есть начальник считает что это возможно?
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Используя весь свой авторитет до последней капельки, авторитетно заверяю, что немцы так не ругаются. Вообще нет такого выражения в современном немецком, особенно в разговорно-ругательном. Это фраза из советского кинофильма. Почему ее услышала теща Барона - вот это интересный вопрос.
meine kleine russische Schwein - если это именно так, то грамматически неверно. Das Schwein. Учительница, наверное, была русская? Тоже кинофильмы?

Anja, учительница была, естественно, русской, мы учили английский, поэтому в немецкой грамматике вообще не разбирались, а вот где она услышала это выражение, я не знаю, помню, что в ее трансляции это звучало весело и складно, как детская считалка.
И да, я кстати, тоже не слышала ни разу что бы немцы вообще употребляли эти слова. (у нас немцев вообще то мало,а те, кто приезжает в город по каким нибудь делам, на новую ЛАЭСку или еще чего... все воспитанные и говорят по-русски, правда, дотошные - ужас. (чеки в магазинах проверяют, меню в кафешках изучают, а если еще заблудятся, то вообще умучают вопросами и переспросами... ) Вообще они мне показались доброжелательней, чем поляки... хотя... в Польшу я не ездила, так что, и сравнение мое ничем не обоснованное.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек, 2017 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Мой хохдойч начальник из Франкфурта сказал, что das Schwein это оскорбительный оттенок, но der Eber - наоборот, если, конечно, по отношению к мужчине. Это когда я заметил культурную разницу:в России невозможно представить, чтобы монастырь назвали Eberbach:))
В книгах Ремарка свиньями вовсю обзываются. И у Гашека тоже. :)

Про Eber - уточню кое-что и напишу
Про Ремарка - в каких именно произведениях? я посмотрю оригинал.
Гашек - вроде, писал по-чешски.
Да, Schwein говорят и это ругательно-оскорбительно. Часто по отношению к детям - Ну ты, Маркус, и свинья. Что это за свинство? ( какой-то хамский поступок или большой бардак).
Но вот дас руссише Швейн - не говорят.
Про русских сейчас в бытовом контексте (т. е. не макроэкономика и высокая политика) мало говорят. Есть другие любимые иностранцы приезжие. В России же есть сильное убеждение, что гнилой Запад ненавидит всех нас и наши ценности презирает. Но, наконец, мы встали с колен и готовы при первом же подозрении показать "кузькину мать".

Ну как-то так, это как мне представляется. Может я, конечно, и не права
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

Перейти: