Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разговор с Маркизом Карабасом
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек, 2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, все дело в том, что у меня вообще нет никакой установки. Я смотрю на окружающее из своей внутренней эмиграции, мне одинаково смешны и нелепы как срепы отечьего изводу, так и «права человека» изводу западного. Тем более, что из моего угла отчетливо видно, что и то и другое суть имитация, потребная для социального конструирования не знаю чего. Впрочем, большинство социальных институтов современности суть имитации. Экономика, культура, право и правосудие, религия, СМИ, спорт, публичная власть, наконец... за всем этим проглядывает харя чего-то очень мерзопакостного, какие-то ментальные паразиты, я не могу их разглядеть, но оно шевелится и булькает миазмами, которые мы обучены воспринимать как благовоние.
Все чаще вспоминаю прочитанную в детстве книжку мудрого Станилава Лема «Футурологический конгресс».
Никакого желания ассимилироваться в этот ментальный нужник я не испытываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек, 2017 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
...

Аня,
отвечу, как в том анекдоте "и ты тоже прав" :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек, 2017 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Олег, все дело в том, что у меня вообще нет никакой установки. Я смотрю на окружающее из своей внутренней эмиграции...

Антон, понимаю, собственно это и, интеллектуальный багаж и жизненный опыт, конечно, и делает Вас таким интересным человеком и собеседником.
Как это у Жванецкого "а те, кто понимают все, только молча обнимаются, смахивая слезу" :)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек, 2017 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по этой теме вообще раздвоение личности.
Одна часть меня, которая обычно срабатывает быстрее всего, на автомате, считает как Барон, другая, более лиричная, и... рассудительная, что ли - как Аня. То-есть, "если подумать", то получается что Аня права.
Я и сама много аргументов могу предложить в пользу аниного подхода... Но тем не менее, полностью не могу согласиться. То-есть мой опыт не может.

И да, из недавних размышлений и наблюдений (не только моих), что помогает интеграции... А отсутствие привычки рефлексировать, некоторая толстокожесть и уверенность в себе. Вот когда нет переживаний по поводу подстроиться, "влиться", то оно как-то даже легче получается, что ли.
Как сказала моя только что эмигрировавшая подруга по поводу одной своей русской знакомой - О, она быстра влилась, она наглая.
Простите. :)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек, 2017 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, а вот про язык на "очень хорошем уровне". Ты считаешь это вообще возможно, если ты вырос не в языковой среде?
Допустим, я учила язык в школе, университете, работала много лет с языком и в языковой среде, но... (а может быть, благодаря этому) я понимаю, что говорить на уровне носителя я не буду никогда.
Мне делают комплименты по поводу языка, но...

Я смотрю как говорят те иностранцы, кто прожил тут 10-15-20 лет... И тоже самое - ошибки, очень просто строят предложения, сильный акцент.
Одна девочка переехала в 18, то-есть очень рано, по-идее язык должен быть прилипнуть естественным путем, и вот через 12 лет. она все равно говорит с сильнейшим акцентом и очень просто. Но по-моему абсолютно не парится, считает себя успешной девушкой. Ирландцы ее как-то понимают лучше меня. :)
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек, 2017 4:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал тут первые несколько постов и так ради общей картины вопроса решил вставить свои пять копеек. Туточа с год назад суровая жисть начала разворачивать в сторону DDR Даже в немецкоязычную школу пошел на A1, благо в обычной школе как раз учил немецкий язык. Но пообщавшись с нашей преподшей, которая десять лет прожила там, пообщавшись с самими немцами при общении с которыми буквально задом начинаешь с ними чувствовать себя человеком второго сорта, и мало того сама преподавательница и другой бывший восточногерманец подтвердили об отношении немцев к русским как к людям второго сорта (ну по сути то-же отношение что и во время ВОВ нацистов к русским только в современно умягченно-вежливо-либерально-гламурной форме) и сказал я своим делам, зовущим меня в Германию (там папа живет девушки полунемец-полурусский) а делайтесь как вы дела все тутова, то бишь в России, и забыть конкретно дорогу в консульство. Даже общаясь с немцами, начал понимать, что если здесь я при всей неказистости России с точки зрения европейца - как рыба в воде, то там для меня сплошь иприт, которым дышать невозможно. Кстати, на мой вопрос что думают о нас как стране немцы вобщем(а спрашивал я у человека, который защитил диссертацию по психологической адаптации русскоязычного населения в каком-то городе Германии) и сказала она мне одно слово:"Варвары". И добавила: ну они считают нас за одну большую кучу варваров, только далеко-далеко не сразу это поймешь. Вот как-то так.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек, 2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут скажешь? Паралелльные миры, чесслово...
Уверена, что и Швейцарии можно найти кучу русских (и не только русских), которые поклянутся, что русских не любят, обижают, не понимают, дискредитируют, встречают с кучой предрассудков и предубеждений....

Я ж не про безусловную любовь к нации как таковой пишу. А про отношение к конкретным людям. Для сравнения: мы все (русские и европейцы) ужасно относимся к Америке и американцам. Но конкретного Майкла будем любить и уважать. Особенно если он сво-бод-но говорит по-русски.
Как-то так. Все большое имхо, конечно. Так сказать, вид из окна моей колокольни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: