Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Православные панки.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрыня

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 11:35    Заголовок сообщения: Православные панки. Ответить с цитатой

Слышали ли вы что-нибудь об этом движении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организованного движения не знаю, отдельных личностей встречал. Мне и самому панк-рок нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Добрыня

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И группы православного панк-рока?
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку могу назвать Романа Неумоева и его группу "Инструкция по выживанию" - из числа т. наз. "Сибирского панка". В 80-х Роман был корешем ныне покойных Егора Летова и Янки Дягилевой. Позднее воцерковился, но изменились только тексты песен, а стиль музыки сохранился. Написал автобиографическую книгу в трёх частях под названием "От оккультизма к Православию", которую у меня всё руки не доходят прочесть.
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

движение это как? американские православные монахи издают панковский журнал.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volny писал(а):
американские православные монахи издают панковский журнал.

Можно ссылку на сайт журнала?
volny

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
volny писал(а):
американские православные монахи издают панковский журнал.

Ссылку можно?
введи всю эту последовательность слов в гугл. я писал уже в какой-то похожей теме.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно есть такой. На английском языке: http://www.deathtotheworld.com/
volny

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/Death_To_The_World
http://sr.wikipedia.org/wiki/Смрт_свету
слободне енциклопедије
www.pravoslavni-odgovor.com/Svet_oko_nas/deca_apokalipse/psII.htm писал(а):
Треће издање "Деце апокалипсе" излази на годишњицу мале србске апокалипсе - НАТО-бомбардовања
www.amazon.com/dp/0938635891
http://en.wikipedia.org/wiki/Justin_Marler
Отсюда http://community.livejournal.com/sthermanorphans/13214.html качнул музончик одного из монахов. Ничего так слушается приятная гитарка. Имхо, на панк не похоже, поэтому слушабельно (в отличие от отечественных бардов, с их стилем "нытьё у костра" и музицирующих патриотов) - но греческий гимн звучит мощнее.
Еще качнул 2003 года: http://lucidmedia.blogspot.com/2008/07/sabians-shiver-beauty-and-ashes.html
Правда смущает, что монах теперь женат:
http://pokrov.org/display.asp?ds=Article&id=1153 писал(а):
About a year and a half ago, Marler left the monastery, for reasons he declines to get into
www.moon.com/books/moon-handbooks/moon-austin-san-antonio-and-the-hill-country-second-edition писал(а):
Today, he lives in Austin with his wife and daughter, where he works as a freelance writer, graphic designer, illustrator, and musician.
www.amazon.com/gp/pdp/profile/A12JYTF697S5BX/ писал(а):
When I was 19 I joined a prominent alternative rock band, traveled extensively, and landed my first publishing deal writing fiction. Before finishing my manuscript I left conventional life and entered an Eastern Orthodox monastery in northern California. As a monk I traveled the world over, wrote spiritual texts
http://marlerinspections.com/about писал(а):
16 years of experience in the building trade began in a monastery in Alaska where he learned carpentry from monks

Оказывается наш глянцевый журнал Фома имеет родство с журналом панков:
www.foma.ru/about/legoida/article.php?id=3497&sphrase_id=4590 писал(а):
Что касается журнала, то он выходит с 1996 года, и сначала выходил как черно-белый альманах, нерегулярно, а с 2006 года мы выходим вот в таком цветном виде уже ежемесячно. Тут вот у нас разные люди (на обложках), знакомые и незнакомые. Свежий январский номер посвящен светлой памяти Святейшего патриарха Алексия.

Несколько слов, если позволите, о том, как все начиналось. А начиналось все с Соединенных Штатов Америки, как это часто бывает. Дело в том, что я учился в МГИМО, и когда переходил на третий курс, меня отправили на стажировку в Соединенные Штаты. А это в моей жизни как раз совпало со временем, когда я стал с группой друзей ходить в церковь. Потому что мы относились к людям, которые пришли в храм на волне празднования тысячелетия крещения Руси - 1988 год. Неожиданно, в государственном масштабе, празднуется тысячелетие крещения Руси.

Тогда стала появляться литература, стали публиковаться русские религиозные философы. Книг было, собственно, мало. У нас в Москве был один православный магазин, это был даже не магазин, а в обувном магазине был вот такой стол, и там лежало несколько наименований книг переизданий дореволюционных репринтов. Он так и назывался «Православная обувь» в народе. Говорили: «Ты пойдешь в «Православную обувь»? – Ну, пойду». И примечательно, что главным хитом тогда, книжным бестселлером, как сейчас принято говорить, были две книги иеромонаха Серафима Роуза: «Православие и религия будущего» и «Душа после смерти». А иеромонах Серафим Роуз жил в Соединенных Штатах. Он сам был американцем, пришедшим к Православию.

И вот когда мне сказали, что надо ехать в Америку, я, естественно, как человек неофитского склада заколебался: ну как же так, Америка, на целый год, там и церкви-то, наверное, нет. Я пришел к священнику, я тогда знал в Москве только одного священника. Сам я не из Москвы, я вырос в Северном Казахстане, потом уж поступил в институт. Я пришел к батюшке и говорю: «Батюшка, а вот меня в Америку посылают. Как быть? Ехать, не ехать? Благословите!» И он сказал фразу, которую я совершенно не ожидал, и которая меня ошеломила. Он говорит: «Но там тоже люди живут». Я так удивился, думаю, какие же там люди, там проклятые империалисты, которые хотят нас погубить, откуда люди-то там.

А дальше было все так удивительно, что называется, случайно – не случайно. Я мог попасть по программе в один из пятидесяти университетов, и я оказался в маленьком городе в Северной Калифорнии. Там, когда мы приехали, у нас был такой предмет «Американская культура для иностранцев». Потому что, естественно, все иностранцы должны изучать богатую и древнюю американскую культуру. У нас было задание: написать что-то вроде реферата или курсовой работы по этому курсу. Надо было написать о каком-то американском заведении, институте или чем-то таком, и я спросил, есть ли у них церковь, ну, может быть, католическая, может быть, православная. Я долго им объяснял, что такое православная церковь. Они так и не поняли, сказали: «Нет, конечно, ничего такого нет, у нас там на одной улице есть книжный магазин, он католический, но, в принципе, если хотите, католики есть в Америке, напишите.

Я пришел на эту улицу, смотрю, написано: «Valaam books store». Ну, думаю, если Валаам, то уже не католический совершенно. А дальше, я думаю, что вы представляете себе, вот так вот здесь идешь, заходишь и оказываешься в другом мире. И там тоже, маленький город американский, типичный, калифорнийский даже, а не американский, вообще отдельный мир. И я захожу и оказываюсь в России. В магазине иконки висят, и стоит книга «Жизнь и учение отца Серафима Роуза», который, собственно, для меня был тогда главным ориентиром. Я совершенно не предполагал, выходит такая матушка, в платочке и на чистом английском языке говорит мне, а я дар речи потерял, сказать ничего не могу, потому что позавчера я еще не верил, что там люди есть, а тут смотрю… А когда я заговорил, она дар речи потеряла, потому что она русских никогда не видела живых и она считала вот так – можно Вас потрогать? Во всяком случае Россия существует, православие? И меня, конечно, потрясло то, что я там увидел. Потому что до этого моя вера была такая вот книжная.

Это вот такой стандартный путь: читали книжки, и в общем-то, что такое церковная жизнь, я себе не очень представлял. А в Соединенных Штатах меня это совершенно перевернуло, потому что я увидел, что вот Евангелие – это не умная книга, которая когда-то была написана и ты можешь там находить какие-то мысли интересные мысли, афоризмы, применять что-то в своей жизни. А то, что Евангелие, собственно, больше какой-то внешней жизни, оно совершается вот здесь и сейчас какими-то людьми, которые сохранили эту традицию…

Больше всего меня задело, что большинство этих людей были американцы. И они выпускали журнал на русском языке «Русскiй паломникъ». Он и сейчас выходит, причем в старой орфографии, дореволюционной. И люди, не знавшие русского языка, набирали этот журнал. Конечно, это было ошеломляюще совершенно. А самым потрясающим было то, что в этом городе помимо магазина был еще, как они называли, «Богоявленский скит», где жили два молодых монаха, американцы. Один был бывшим рок-музыкантом, он играл в одной рок-группе в Сан-Франциско, из которой потом была создана группа «Нирвана». Наверное, молодое поколение знает. А второй тоже учился в университете. И вот они стали православными монахами и жили в этом скиту, причем у них были всегда открыты двери, и вот люди с улицы всегда могли к ним зайти. И тоже оказывались в совершенно другом мире, в другой обстановке.

И я поехал потом в монастырь, который отец Серафим Роуз построил, основал. Он умер уже к тому времени (┼1982 г.). Особенно удивительно было то, что это монастырь, который по степени строгости монашеской жизни мало с чем может сравниться в мире. Я удрал из университета, помню, на страстную седмицу и всю неделю там провел. И вот знаете, когда я вернулся в университет, у меня было такое физическое ощущение, что из одной жизни ты попал в другую. Были ночные службы, свечи, совершенно проникновенные вещи, а потом возвращаешься в университет, все спокойно ходят, не напрягаются, никто не учится, естественно. Калифорния, там университет с четверга начинается. Веселая жизнь ко вторнику заканчивается, среду они отдыхают, потом обратно. На таком контрасте впечатление было очень сильным, конечно. Потом с этими ребятами мы делали православный журнал для панков, потому что у этих ребят был такой опыт, и там было очень много всяких панков. Они говорят:

– Ты можешь нам помочь? Ты знаешь, кто такие панки?

– Конечно. У нас тоже в Москве много панков.

– Ну, что у вас там за панки?

Я рассказываю.

– Нет, это не панки. Панки не курят «Мальборо» и не носят куртки по 400 долларов. У вас не настоящие панки, ряженые.

И мы делали журнал. Он очень просто делался, черно-белый вариант, на ксероксе они его делали. Но он такой был настоящий. Назывался он «Смерть для мира» («Death for the world»). Они как бы обыгрывали идею такую – монах умирает для мира – и вот панковскую протестную вещь взяли и привлекали этим молодежь. Там очень много, действительно, приходило к ним ребят, мы с ними общались. Ну, и, собственно, я немножко помогал, а когда уезжал, вдруг игумен мне сказал: «А теперь надо выпускать журнал в Москве». Я так удивился. Говорю:

– Ну, а что?

– Ну, ты же учишься там в институте. У тебя образование такое, вроде бы как журналистское. Ну, вот и замечательно. Надо выпускать журнал.

– Но я же не панк.

– Ну, почему для панков? Надо, чтобы в России был журнал.

Добрыня

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май, 2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть не движение конечно, а так группа православных панков, у которых есть такая тема: они ездят в паломничества по монастырям и в каждом монастырском сортире пишут на стене краской http://platochkovica.narod.ru/
Тамарка

Откуда (город): Санкт_Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг, 2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панки хой!

Из групп есть ещё Тёплая Трасса, нежно мной любимая (правда от некоторых поздних песен очень плевалась) и Чёрный Лукич (тут скорее рок, чем панк, но та же сибирская волна что и Янка, ГрОб, ИПВ и Тёплая Трасса)

А вот ещё очень советую панковский блог православной журналистки: http://samurfila.livejournal.com/ Сама читаю с удовольствием

Так что есть они, православные панки! ещё бы в живую увидеть.
Ij-Köß

Откуда (город): с.Байкалово

СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг, 2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Здорово, что панки тоже православные есть! А вообще-то они нормальные ребята, могут поговорить и о довольно серьезных вещах.
Но не только панки православные есть. Я, например, что-то вроде готессы. )))
Добрыня

СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек, 2017 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрыня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв, 2018 3:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Антоний Великий и Серафим Саровский были настоящими панками»:
http://rublev.com/pub/antonii-velikii-i-serafim-sarovskii-byli-nastoiashchimi-pankami
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: