Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Кемеровской трагедии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр, 2018 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Алексей, а как иначе вы себе представляете трехминутную исповедь посреди литургии, спиной буквально ощущая очередь сзади и нетерпение священника, которому вообще деваться некуда, особенно, если он еще и служит?
У греков исповедь это Таинство. К ней готовятся тщательно. У нас - «чекап», как признал упомянутый вами священник.
Мне, например, нужна исповедь. Но исповедь, а не разрывание бумажки с накрытием эпитрахилью. Желание такой исповеди практически неосуществимо.

Чтобы такое счастье обломилось, должны сложиться доверительные отношения со священником. Время нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр, 2018 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исповедь, кстати, не обязана быть длительной, священник, всё же не психотерапевт. Главное не количество слов, а видение своих грехов и раскаяние в содеянном.
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр, 2018 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Праздником, дорогие мои! С Благовещением Пресвятой Богородицы! И с Великой Субботой!
Прочитал, урывками, всю ветку. Большого смысла отвечать на какие-то конкретные сообщения не вижу. Да и разговор получается, какой-то "интересный" - каждый на своей волне и даже себя слышим с помехами :)))
Например:
Серая мышка писал(а):

Сельский батюшка писал(а):
Серая мышка писал(а):

А Бог стоит с распростёртыми объятиями и ждёт каждого.
Всё таки причащаться необходимо, не смотря ни на что. Всем.
Что скажешь, отче? Я не права?

Трудно тут сказать однозначно...
Формально, конечно, ты, Лена, права. Права и в том, что Бог ждёт каждого, права и в том, что причащаться необходимо всем.
Но в реальности...
Понимаешь, если бы все наши причастники подходя к Чаше жаждали Христа, но ведь на деле получается как раз наоборот: бОльшая часть наших среднестатистических прихожан (да и духовенства) и Пост встречают без радости, и Пасху празднуют без ликования. И к Чаше идут "на всякий случай".
А что касается исповеди... То исповедь, опять-таки в 90% (если не больше!) случаев служит не для того, чтобы человеку восприпятствовать причаститься, а наоборот - покрыть немощи немощных.
После опубликования документа "О участия верных в Евхаристии..." я попробовал провести эксперимент: В конце Рождественского и Великого Постов говорю: те, кто постился и неоднократно исповедовался постом - сейчас ( в святки, на Страстной, на Светлой) могут причащаться без исповеди, но за пределами храма не допускать грехопадений, а в храме быть на всех службах. Соответственно дома последование ко Святому Причащению - исполнять во всем объеме.
И что? На деле, оказалось, не так уж много желающих причащаться без исповеди. Потому что народ привык: если что-то не доделал, то "батюшка разрешит - а Бог простит".

Отче, я двумя руками за исповедь. Более того, я из тех, кого не оторвать от аналоя :) и даже соблюдаю пост как диету.
Но я против препонов к Причастию. Тем более, высосанных из пальца. Господь разберется, кто достоин, а кто-нет.

Лена, Антон, Маша, не знаю, может быть у вас, в больших городах, действительно попЫ выступают в роли Церберов, следящих в шесть глаз, чтобы кто-нибудь, не совсем достойный с их точки зрения, не прошмыгнул к Чаше, но Алексей говорит, примерно то же , что и пытаюсь сказать аз грешный: исповедь перед причастием - это не средство усложнения и устрашения, а наоборот - жест милосердия: ты не был на всех службах потому что тогда, когда в храме служилось вечернее богослужение ты еще был на работе; или не совсем правильно соблюдал пост; или поссорился с кем либо; или осудил; или.... но ты исповедуешь свою недостаточную готовность - и священник тебя допускает.
Это сейчас мы читаем разрешительную молитву, где на манер католиков бравируем властью вязать и решить грехи ("и аз, недостойный иерей, властию мне данною, прощаю и разрешаю..."), но по некоторым свидетельствам, в древности формула разрешения от грехов звучала примерно так: "Грехи твои, чадо, на вые (т.е. шее) моей..."
Наверное, тут вопрос, а может даже и не один, немножко в другом:
1. Есть люди, которые принципиально не готовятся не к исповеди, не к причастию. И хотят причащаться. При этом ссылаются на Евангелие: и притчу про пришедших в одиннадцатый час вспоминают, а особенно - притчу про званных и избранных. Мол, архи-прото- и просто- иереи, монаси и ястребы церковные - это те для которых Вечеря уготована, но они - недостойны, чтобы ее вкусить, а мы - слепые, хромые, нищие и убогие, с распутий дорог ЩАААС ВОЙДЕМ И ВКУСИМ!
Дорогие мои! И те, кто пришли в 11-й час - получили динарий, но в течение этого часа они пахали и вкалывали! И среди тех, кто пришел нежданно на Вечерю, нашелся человек "в небрачней одежде", и в итоге оказался там, где тьма, плач и скрежет зубов...
Поэтому, определенная подготовка к причастию нужна. А так же нужен ПОДВИГ. Подвиг - не в том смысле, что грудью на амбразуру, а в том, чтобы пусть на шажок, но ко Христу подвинуться.

2. Если бы ко мне приехал Барон Антоний и изъявил желание причаститься - конечно же, я бы вначале предложил исповедоваться. А допустил бы, или не допустил бы до причастия то не из-за того, ел он мясо Постом или не ел, но есть ли у него хоть какой-нибудь подвиг. Антон, я знаю пару человек, которые едят Постом мясо, но при этом постуют, гораздо строже, чем я. И я, почему-то уверен, что не менее двух третий священников точно также бы рассудили в Вашей ситуации.

3. Машенька-Габи! Меня многие считают чрезмерно строгим. И действительно: я не позволяю в храме, особенно во время службы болтать, или ходить тогда, когда самые кульминационные моменты богослужения. Сейчас я вообще один и поэтому исповедь у меня совершается только до Литургии, записки в Алтарь передаются не более двух раз и если кто-то пришел на исповедь с опозданием - я могу с него строго спросить. Правда, все-равно по-исповедую и если препятствий нет - причащу...
...У одной нашей прихожанке случилась, примерно, та же беда, что и у Вас - ошибка врачей и очень серьезная родовая травма ребенка. Маленькая страдалица Таисья, когда мама приходит с ней в храм, кричит не переставая, заглушая и хор, и меня. Но мы воспринимаем это спокойно. Потому что - одно дело когда кому-то скучно и он во время службы начинает обсуждать глобальные проблемы, другое - когда маленький человек кричит от нестерпимой боли. Единственно, я предложил Анастасии приходить непосредственно к причастию, и если она сама готовится к Евхаристии - я исповедую её на запричастном. Хотя признаюсь: поначалу она очень унывала и роптала, что ей не удавалось причаститься. Потом я её "поймал", спросил, когда она в последний раз причащалась сама и сказал, что ей - болезнь дочери и за пост, и за каноны с молитвами.

Сейчас, слава Богу, я, уже почти год, как не "церковный бюрократ" а простой сельский священник. Но 15 лет я занимал весьма высокое положение - был благочинным, был секретарем. При трех архиереях. У каждого свои достоинства и свои недостатки. Но всех трех объединяло и объединяет то, что все радеют о храмовом благочестии, правда, каждый представляет его по своему:) Но опять-таки: Все мои владыки требовали, чтобы исповеди во время Литургии не было. Но при этом каждый строго спрашивал с тех попОв, на которых жаловались, что человек пришел в храм, к причастию, а батюшка его не допустил. Или вообще, исповедовать не стал. Так что и архиерейская строгость направлена на то, чтобы людей, идущих ко Христу не гнать вон. Другое дело, что и сегодня есть масса людей, кто ко причастию подойти хотел бы (даже ради интереса), а про Христа и думать не пытался :(
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр, 2018 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господи, я причастилась. спасибо форумчанам, посоветовавшим обратиться в Феодоровский собор. Тут с утра и вечерняя с Литургией сегодня служатся вместе, и исповедь была, хотя не должны были принимать.
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр, 2018 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Спаси Господи, я причастилась. спасибо форумчанам, посоветовавшим обратиться в Феодоровский собор. Тут с утра и вечерняя с Литургией сегодня служатся вместе, и исповедь была, хотя не должны были принимать.

Ура!
Со святыми Христовыми Тайнами, Машенька!
Алекsей

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр, 2018 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, тоже очень рад за Вас!
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос воскресе!!!
Сегодня, в нашем небольшом по городским меркам храме, на Крестном ходе было человек 500. В начале заутрени осталось ок. 300. До конца службы достояли человек 150. Причастилось порядка 80.
Исповедовал с 20.30 минут до 22.30 минут. Причем, некоторые из тех что исповедовались к службе Великого Четвертка - вновь пришли с огроооомными рукописаниями.
Ну и человек 10 причастил из тех, кто сегодня на исповеди не был, и может быть - даже не собирались причащаться, но их православие не вызывает у меня сомнений. Поэтому, прямо стоя с Чашей на Амвоне подзывал и причащал.
Ибо - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Что еще сказать о сегодняшней службе???
Евангелие читали на славянском, алтайском, грузинском, английском и русском. Жаль, не нашлось никого, кто бы смог прочитать по гречески, сирийски, латински.
Служба прошла на одном дыхании и закончилась в половине четвертого. Я же в храме (и все время на ногах) был с 19 часов.
Домой"приполз" но душа поет до сих пор! Одним словом - "спирт хорош, а мясо тухлое", что в переводе с нерадивого-семинарского означает "Дух бодр, плоть немощна"!
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину воскресе!
Сельский батюшка писал(а):
Одним словом - "спирт хорош, а мясо тухлое", что в переводе с нерадивого-семинарского означает "Дух бодр, плоть немощна"!
:)
Да, в нашем храме тоже иногда смотрю на священников, и удивляюсь, откуда силы черпают. Не иначе, Господь помогает.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, ничего, отче. Сейчас мяса поешь и воспрянешь плотью.
Говорю же, полно тех, кого не оторвать от аналоя. Им только дай поговорить по поводу себя :) От них же первый есьм аз.
Алекsей

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, у нас сегодня почему-то на Пасхальной службе впервые читали не послание Патриарха Кирилла, а митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. К чему бы это?
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину воскресе!
Я тоже двигаюсь на автомате :))) У нас последние 3 недели был накал. А вчера присела только ближе к 21. А так, с 5 утра на ногах. Когда после службы вышли на освящение, думала, что уже рухну под ведром воды, но радостный народный дух и ледяной подрясник в сочетании с мокрющими туфлями от холодная вода взбодрили:) Чуть отдохнула (у меня получилось 2, 5 часа, у других и меньше) и пошли поздравлять старушек в богадельню. Потом опять на освящение куличей. Оно у нас еще не прекратилось! Постоянно люди подходят.
Да, еще забежала на колокольню позвонила и отсняла огромнейший репортаж про освящение куличей:))
Дух бодр, а плоти я уже не чувствую))
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину Воскресе ! :)))
а я не Причастился
сходил окрест Храма
постоял до полвторого и поймав себя на мысли
что уже все сливается в сознании
отчалил восвояси

что странно - полный Храм народу был ! но ни одного знакомого лица я не увидел ! все новые ! даже алтарники !
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Ничего, ничего, отче. Сейчас мяса поешь и воспрянешь плотью.
.

От мяса только,извиняюсь, кишки, взбунтоваться могут.)))
Главным, и самым пасхальным событием сегодня для нас стал Крестный ход по селу. В 14.00 вышли из храма и в 15.45 вернулись. Тут уж и плоть отдохнувшая ликовала! А душа - вообще в Небесах парила!!! Собралось человек двести. Причем, неожиданно пришли те, кого не видел несколько лет подряд. А еще Господь дал просто идеальную погоду: и тепло, но не жарко. Притом что, через час, после Крестного хода и вечерни, ливанул дождь.
Одним словом, нынче Господь "не по беззакониям нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам", но даровал такую радость на Пасху,, что я уж и не чаял пережить.)))
...Притом, что вчера скончался тот человек, которого я в детстве безмерно любил и считал своим крестным. Почему считал? - Потому что он сам крестился недавно, месяца четыре назад, уж после того, как ему поставили онкологический диагноз.
Завтра, после Литургии, поеду отпевать. И хотя у меня,почему-то, совершенно не получается скорбеть о его кончине, все-таки прошу, по-возможности, помянуть новопреставленного Виктора.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр, 2018 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, радость это хорошая штука.
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, прям стахановец батюшка. 24 часа бодорствал, 100 км ходил. Хваставство, что можно встретить и в мирские люди. Только они хвастаются сколько копали, пахали и собирали урожай.
Вы не имеете и малейшую заслугу, Бог дал вам все.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://pikabu.ru/story/shariki_zapushchennyie_v_pamyat_o_pogibshikh_v_kemerovo_obratnaya_storona_posledstviya_5825489
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элпис

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДельфинКит писал(а):
https://pikabu.ru/story/shariki_zapushchennyie_v_pamyat_o_pogibshikh_v_kemerovo_obratnaya_storona_posledstviya_5825489

Согласна. Тупое самолюбование. Показушничество.
Здорово, что хоть кто-то про это написал.
А то сплошные сопли-слюни.
И это всё-таки истерия.
Никому в голову не лезет, что в течение дня умирает куча людей.
И детей в том числе.
Но именно эту историю надо раздуть и завывАть.
Противно.
Я ничего об этом не писала. Зато сейчас высказались.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

И детей в том числе.
Противно..

они же не умирают досрочно в пожаре все разом ?
это называется трагедия
Элпис

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Элпис писал(а):

И детей в том числе.
Противно..

они же не умирают досрочно в пожаре все разом ?
это называется трагедия

И что?
Вчера в Москве женщина упала под электричку.
Умерла. Это тоже трагедия.
Почему об этом написали пара-тройка изданий без шокирующих обстоятельств? Где родители, стенающие как страшно жить?
Где хотя бы один вшивый шарик?
Если покопаться, то можно найти кучу трагедий.
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр, 2018 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа, мне непонятно, что говорите. Но потеря близкого человека - ето всегда как будто мир рушится перед глазами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: