Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тема про HR-щиков
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг, 2008 17:15    Заголовок сообщения: обозвать словом с негативной окраской Ответить с цитатой

Elena писал(а):
с 2м можно легко попасть впросак: любой минус, который назовешь, будет работать против тебя, не назвать ничего - понятно, что соврешь:) он советовал сказать что-то вроде: "определенные недостатки у меня, конечно, есть (как и у любого человека), но таких, которые бы влияли на мою работу, нет. по крайней мере мне о них не говорили/ или я стараюсь, чтобы они не влияли на мою работу."
Многие нужные в работе качества можно обозвать словом с негативной окраской, а можно с позитивной. Выписываешь заранее какие качества требуются на должности, на которую претендуешь и обзываешь. Например:
упрямство-настойчивость
занудство-дотошность в работе
пофигизм-оптимизм
и тд.
DoctorJazz

Откуда (город): Vancouver Canada

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, может и мне вставить свои 5 копеек, все таки второе высшее у меня как раз по управлению кадрами.
Должен признаться что по этой специальности я почти не работал, хотя полный цикл подпора персонала проводить приходилось.

Мои однокашники по кадрам были обычными студентами школы бизнесса. Единственное что их отличало это именно любобь к данной области (здесь кадровикам платят неплохо, но и не особо хорошо). А еше ребята были более ... человечные что-ли, и очень любили обшаться с людьми.

Касательно хэдхантеров, это особая область кадров. При работе на агенство действительно очень пригодится опыт продаж. Я сам с этим столкнулся когда устраивался на работу хедхантером. Еше успешных хедхантеров отличает знание конкретной индустрии в которой они работают, поэтому здесь часто хедхантеры это не профессиональные кадровики а бышие манагеры, или продажники. Еше отличительная черта хедхантеров это полпвая принадлежность ;) Просто здесь в основном хедхантеры это мужчины, хотя кадры в обшем является женской профессией (до смешного доходит, на большую авиакомпанию 72 кадровика, из них 2 мальчика, первый рекрутер, а второй аналитик по зарплате).

Разумеется все выше перечисленное это сугубое ИМХО, и может относится только к реалиям запада :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Re: обозвать словом с негативной окраской Ответить с цитатой

volny писал(а):
Elena писал(а):
с 2м можно легко попасть впросак: любой минус, который назовешь, будет работать против тебя, не назвать ничего - понятно, что соврешь:) он советовал сказать что-то вроде: "определенные недостатки у меня, конечно, есть (как и у любого человека), но таких, которые бы влияли на мою работу, нет. по крайней мере мне о них не говорили/ или я стараюсь, чтобы они не влияли на мою работу."
Многие нужные в работе качества можно обозвать словом с негативной окраской, а можно с позитивной. Выписываешь заранее какие качества требуются на должности, на которую претендуешь и обзываешь. Например:
упрямство-настойчивость
занудство-дотошность в работе
пофигизм-оптимизм
и тд.

Вообше-то нас учили задавать такие вопросы с вполне конкретной целью. Проверить адекватность соискателя, посмотреть насколько хорошо он себя знает, и главное, как он работает над своими недостатками. Это важно на случай (а такое бывает почти всегда) если в работе укажут на недостатки, и попросят исправить. Так что все банально и просто, желательно назвать реальный дедостаток (в пределах разумного) и рассказать как вы с ним боретесь / работаете / живете. Разумеется в позитивном ключе ;)
secret

Откуда (город): Брюссель

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг, 2008 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
У тебя есть какие-то конктретные вопросы? я могла бы ему их задать. или только это: /какие эмоции испытывают HR-щики, что рассказывают своим друзьям, есть ли у них какие-то тайные мотивы, влияющие на принятие решений/ ?

ой, спасиб:) но сейчас конкретных вопросов и вправду нет. я (нескромно так) - мастер по прохождению интервью. все вопросы знаю заранее (так сложилось, что я дважды попадала на курсы профессионального общения, где учили в том числе и этому) более того, мне нравится процесс :)) единственное, чего я не м огу понять, так это, почему мне до сих пор время от времени предлагают работу секретаря? нет, я не гордая, могу и секретарем, могу кофе разносить, но только за такой уровень компенсации, который превышает мой нынешний достаток (а секретарям столько не платят) ну, в общем, не важно. просто после таких предложения я долго "стою на асфальте в лыжи обутый и думаю, то ли лыжи не идут, то ли я совсем дурак"

Последний раз редактировалось: secret (Ср 20 Авг, 2008 9:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volny

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг, 2008 9:24    Заголовок сообщения: повышает статус (для работодателя), способность менять позиц Ответить с цитатой

http://software-testing.ru/lib/job/ писал(а):
Люди гордились долгими годами работы на одном предприятии и даже на одном месте. Династии слесарей, ремонтников, преподавателей. К человеку, который менял работу, относились не очень хорошо. А если он менял работу 3-4 раза — очень плохо. Его обязательно спрашивали: «Как долго Вы собираетесь у нас задержаться?»

Что мы видим сейчас в ИТ? Ситуация почти обратная. Если человек проработал на одном месте больше 3-х лет, при попытке сменить место работы его обязательно спросят, почему он так долго работал на одном и том же месте. Считается не только нормальным, но даже повышает статус (для работодателя), способность менять позицию

Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг, 2008 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, можешь ну совершенно расслабиться.
Это (предложения работать секретарем) пройдет.
Как раз показатель неквалифицированной работы этих самых HR-щиков. По внешним признакам - молодая-симпатичная и т.д. и т.д. делается вывод о соответствии той или иной вакансии. Причем в расчет не берутся другие сведения о соискателе и трудовые навыки.
Равно как неверно оценивается и уровень притязаний.
Я же пишу - работать HR-щиком и не скатиться до уровня менеджера по продажам архисложно.
Вот, кстати, насколько я знаю, нормальные профи в кадровых агентствах имеют обыкновение "вести" тех людей, которым они однажды уже нашли вакансию. Если у тебя остались такие связи, то лучше пользоваться ими, как мне кажется. То есть квалифицированный посредник, знающий твои достоинства и твой уровень притязаний, в десятки раз лучше, чем головотяп, который только все дело испортит.
volny

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг, 2008 18:57    Заголовок сообщения: challenge her viewpoint on something that she considers impo Ответить с цитатой

secret писал(а):
есть ли у них какие-то тайные мотивы
www.kaner.com/pdfs/JobsRev4a.pdf писал(а):
My goal is to get the candidate to tell me about something she has already done, rather than make up a hypothetical answer. So I don't ask,

"What would you do with a product that came to you without specifications?'

Instead I ask,

"Have you ever worked on a product that came to you without specifications? Tell me about the challenges this raised and how you handled them. (And then, as a follow-up question,…) What do you think you did particularly well in that situation? (And then…) What did you learn that will help you handle this better in the future?"

Behavioral questioning is a standard approach. Rosse and Levin (1997, p. 173) provide more examples of what they call situational and behavior-descriptive questions. Risser (1993, pp. 150-152) provides more examples and useful discussion of the value of behavioral questioning. I also give tests. For example, when I interview an experienced tester, I want to learn how well she can write a bug report. So I give her a bug and ask for a bug report. If you expect them to make presentations during the job, have them make a presentation. (XXX deMarco) I also do some role playing. For example, when I interview a test manager, I want to learn how effectively she can defend her point of view in a discussion with an authority figure. So I will arrange things so that an authority figure (maybe me, maybe someone else) will challenge her viewpoint on something that she considers important. In general, to learn how well someone will do something, try to set up a situation that lets you see how well they do it. To learn how someone will respond to something, try to set up a simulation that elicits their response.

kuka

Откуда (город): Страна Чудес, которая без тормозов)

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг, 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, муж нашей Серафимы - талантливый эйчарщик
и вообще очень классный чел!
вот бы его поспрашивать...

появится тут - дружно ловим!

- Сделай загадочное лицо, дура! (с) Гоблин
"Братва и кольцо"
faze

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг, 2008 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на ф-те, одной из специализаций было управление персоналом. У них много психологии всегда было в сетке. Не самая популярная специализация, если честно. Шли туда откровенные халявщики.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг, 2008 9:36    Заголовок сообщения: Re: произвести впечатление адекватного человека Ответить с цитатой

volny писал(а):
Gabi писал(а):
достаточно просто произвести впечатление адекватного человека
В этотом-то и сложность )

hr-менеджеры оценивают в основном умение предсказуемо отвечать на предсказуемые вопросы, ну там связно рассказать о своем образовании, опыте работы и пр. К сожалению часто приходится врать. Например на вопрос "почему вы хотите работать в нашей компании" надо отвечать не правду - "потому что вы предлагаете много денег", а что-нибудь, вроде "я всегда мечтал работать в стабильной компании, которая поощряет профессиональный рост своих сотрудников и бла-бла-бла". Главное, чтобы вранье не очень слух резало.
volny

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг, 2008 12:26    Заголовок сообщения: Re: произвести впечатление адекватного человека Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
К сожалению часто приходится врать. Например на вопрос "почему вы хотите работать в нашей компании" надо отвечать не правду - "потому что вы предлагаете много денег", а что-нибудь, вроде "я всегда мечтал работать в стабильной компании, которая поощряет профессиональный рост своих сотрудников и бла-бла-бла". Главное, чтобы вранье не очень слух резало.
А я не врал, я чётко перечислял что такого у них есть, почему я их предпочёл. Честно, с ними говорю, как с самим собой. Не, ну почему не сказать правду? Ну, например, потому, что много проектов со Швейцарией, в них используется немецкий, а я не хотел бы его забрасывать. Или потому, что от дома близко, маленькая приятность в совокупности плюсов, которая перетягивает чашу весов в сторону именно этой компании. Кстати, что зазорного сказать "денег больше платите", это же свидетельство профессионального подхода к работе? Зачем врать, как рекомендуют в статьях по "успешному поиску работы"? Себе дороже, даже если "успешнее". Хочу работать, так это и так видно по энтузиазму и потому, что я так и говорю: "Очень хочу именно у вас работать!". Причём искренне.
volny

СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг, 2008 16:11    Заголовок сообщения: уж очень нам нужен такой специалист? Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
По внешним признакам - молодая-симпатичная и т.д. и т.д. делается вывод о соответствии той или иной вакансии. Причем в расчет не берутся другие сведения о соискателе и трудовые навыки
http://alexeybulat.blogspot.com/2008/08/theory-vs-practice.html писал(а):
Была определенная группа соискателей, причем выделенная не только мной, но и моими коллегами, - это выходцы из Беларуси. Что в ней было особенного? А вот пример, конечно не 100% из жизни, но аналогию сразу можно будет провести:
- Что такое тестированием производительности?
- не знаю
- Ну может быть вы писали какие-нибудь скрипты на Лодранере, уж очень нам нужен такой специалист?
- ах вы про это... Ну конечно писал скрипты и гонял их.

Ну и ряд аналогичных вопросов, по результатам которых становилось ясно, что кандидат умеет очень много, но вот ничего не может объяснить, т.к. теоретической базы не хватает.Самое интересное, что на эти грабли наступают многие. По-молодости, все любят что-то ломать, крушить и рвать на части, не задумываясь, зачем это надо и кому от этого хорошо. Хотят выучить новые приемчики, освоить новые инструменты. Но приходят на собеседование и не могут ответить на большую половину вопросов, на тему в стороне от их непосредственных обязанностей.

Но есть и другая категория специалистов - это теоретики. Зачастую это достаточно симпатичные девочки, которые почему-то сразу хотят стать руководителями. Они отвечают на все вопросы, причем их ответы можно сравнивать с определениями из учебников - разницы не найдете. Как всегда пример, о девочке собеседовавшейся на роль руководителя группы тестирования:
прошло 1.5 часа собеседования, девочка выдержала кучу вопросов по видам тестирования, процессам разработки, жизненным циклам и т.д. и тут вопрос:
- вот вам тестовый пример, напишите баг репорт на вот такой-то случай:
- ой, я никогда не писала баг репорты...
- а кто занимался этим?
- у нас этим занимались простые тестеры, а мы ими руководили

Галинка

СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я работаю в отделе персонала, но занимаюсь административной работой, подумываю получить образование, чтобы и подбором можно было заниматься.

В общем в нашем отделе две части: администрирование и рекрутинг, сидим все вместе. Иногда бывает забавно послушать телефонные интервью девченок, у каждой свои особенности, "фишки" при общении с кандидатами. Для них кандидат должен быть адекватным, открытым, желающим работать и соответствующим набору требований вакансии, а решение все равно принимает руководитель отдела, так что рекрутеры не так страшны :)
DoctorJazz

СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг, 2008 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка писал(а):
я работаю в отделе персонала, но занимаюсь административной работой, подумываю получить образование, чтобы и подбором можно было заниматься.

В общем в нашем отделе две части: администрирование и рекрутинг, сидим все вместе. Иногда бывает забавно послушать телефонные интервью девченок, у каждой свои особенности, "фишки" при общении с кандидатами. Для них кандидат должен быть адекватным, открытым, желающим работать и соответствующим набору требований вакансии, а решение все равно принимает руководитель отдела, так что рекрутеры не так страшны :)

Смотря какие.... рекрутеры для руководяшего персонала ну очень страшные, могут сотни кандидатов просеять, оставив для клиента двух - трех. Сам видел ;)
Галинка

СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг, 2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так дело ж не в личной неприязни или тараканах каких, может просто они не подошли под какие-то конкретные жесткие параметры.
Merinda

Забанен    

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл, 2019 13:53    Заголовок сообщения: Рекрутинг Ответить с цитатой

Мне приходилось искать работу самым разными способами. И через объявления из газет, уличных досок объявлений, кадровые агентства, знакомых, по направлению из учебного заведения, через интернет. В общем перепробовала все разные варианты, но лично мне больше нравится искать работу с помощью специальных сайтов, где можно посмотреть всю информацию о вакансии, почитать отзывы о фирме и т.д.
Недавно узнала, что можно также найти хорошую работу через [****] рекрутинговое агентство. Так как это агенство занимается поиском персонала ит, то и специалистов ищут параллельно.

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Сб 13 Июл, 2019 12:18, действует до: не ограничен)
Пояснение: реклама
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: