Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гнездилов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
more

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 8:42    Заголовок сообщения: Гнездилов Ответить с цитатой

Вчера муж выпустил меня на полдня, и я ходила на семинар по арт-терапии с Гнездиловым А. В. Я пошла на доверии к Правмиру, к "Воде Живой", которые писали о нём как о православном враче. Не ожидала, что там он с восхищением будет говорить о Рерихах, о ведьминских ключах, танцующих огнях, использовать тибетские поющие чаши. Очень неприятное ощущение, как будто вляпалась во что-то. Ещё и книгу его купила со сказками... Только потом уже нарыла в интернете https://ruskline.ru/analitika/2015/06/26/skaz_o_tom_kak_teosof_pravoslavnym_masterklass_daval?fbclid=IwAR2tIAUK6vdh44K-4Zaew3QflbE12f0j9RrcsWW2-f61pr_zmEHaMp05Ei4
Вот как надо быть осторожными... ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 9:54    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

more писал(а):
Вчера муж выпустил меня на полдня, и я ... вляпалась во что-то.
Мужья, будьте бдительны! :-)).
А если серьезно, пока будет спрос - будет и предложение. У нас же 70% православных в России, а в храмы ходит только 3%. Остальные, видимо, у Гнездиловых окормляются. Причем большинство из них абсолютно уверено, что это и есть православие в чистом виде.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 14:19    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Остальные, видимо, у Гнездиловых окормляются.

У Гнездилова окормляются те, кто уже одной ногой в могиле.

Смерть - слишком специфическая тема для того, чтобы судить о людях, которые ежедневно, на протяжении многих лет заняты вопросом облегчения страданий людей, находящихся в предсмертном состоянии.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 16:46    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Алекsей писал(а):

Смерть - слишком специфическая тема для того, чтобы судить о людях, которые ежедневно, на протяжении многих лет заняты вопросом облегчения страданий людей, находящихся в предсмертном состоянии.
Кто бы спорил. Просто, зачем называть себя "православным психотерапевтом"? Пусть будет просто "психотерапевт" или "психолог-теософ" и всё станет на свои места.
more

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 16:56    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Lost писал(а):
Алекsей писал(а):

Да, то что он открыл хоспис, при котором есть храм и сестричество, это его заслуга. Но вот эти теософские уклонения как-то неприятно меня поразили.
more

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 17:05    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Алекsей писал(а):
Lost писал(а):
Алекsей писал(а):

Кто бы спорил. Просто, зачем называть себя "православным психотерапевтом"? Пусть будет просто "психотерапевт" или "психолог-теософ" и всё станет на свои места.

Согласна. Но он себя православным и не называл. Это так его назвал Правмир. А у нас был заявлен просто семинар по арт терапии. Но идти туда я решила в том числе благодаря статьям на правмире. И было неприятно видеть иконочки со статуями Будды и ведьминскими ключами вперемешку в квартире у него, где проходил семинар (( хотя сама квартира поражает воображение, с деревянным чердаком, на котором церковные колокола, старинные сундуки, куклы и горы книг. И много чего ещё интересного.
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 18:40    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

more писал(а):

Насколько я успел понять из различных интервью и статей Андрей Владимирович - человек глубоко верующий и православный.

Символы разных народов и религий - ну так все умирают, независимо от конфессиональной принадлежности.
Не принимайте слишком близко к сердцу то, что Вам не близко.

Сложно было на семинар попасть?
more

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 20:11    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Lost писал(а):
more писал(а):

Насколько я успел понять из различных интервью и статей Андрей Владимирович - человек глубоко верующий и православный.

Символы разных народов и религий - ну так все умирают, независимо от конфессиональной принадлежности.
Не принимайте слишком близко к сердцу то, что Вам не близко.

Сложно было на семинар попасть?

Нет, не сложно. Плати и приходи) было 14 участников.
Вот ещё его статья http://www.theosophy.ru/gnezdilo.htm
А православный человек может считать, что заговоры ведьм это хороший метод психотерапии? Так он вчера сказал.
Lost

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 22:31    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

more писал(а):

Вот ещё его статья http://www.theosophy.ru/gnezdilo.htm

91 год публикации.
С тех пор немало воды утекло.
Теософия - это целая эпоха.
Это люди, с разной судьбой и взглядами.

Не знаю когда он стал человеком воцерковленным, но безотносительно
Следовало ли ему делать вид что он не знает всех этих людей?
Говорить не о них, а об их заблуждениях?

Цитата:
А православный человек может считать, что заговоры ведьм это хороший метод психотерапии? Так он вчера сказал.

Как говорится "если вы любите колбасу и уважаете правосудие - вам не следует знать о том, как делается то и другое".
Психотерапия это не религия, не наука и не философия.
Каноничность или не каноничность инструментов помощи человеку в беде на мой взгляд, не имеет принципиального значения.
Следует ли лечить больного в субботу?
more

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек, 2019 23:24    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

Lost писал(а):

Следует ли лечить больного в субботу?

Да, дай Бог, чтобы никому из нас не пришлось выбирать между алкоголизмом и ведьминскими заговорами от него.
Но книжку терапевтических сказок Гнездилова муж выкинул от греха подальше, я ничего не успела даже почитать оттуда.
Lost

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек, 2019 0:08    Заголовок сообщения: Re: Гнездилов Ответить с цитатой

more писал(а):

Но книжку терапевтических сказок Гнездилова муж выкинул от греха подальше, я ничего не успела даже почитать оттуда.

Ну и к лучшему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: