Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

взаймы у друга
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalia писал(а):
Нормально так, сначала поплакаться в жилетку, выклянчить заем, предложить проценты, а потом вместо спасибо...
У меня мелькнула та же мысль, но не знала, как сформулировать. Как-то и правда не очень :(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amalia

Откуда (город): Sochi

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Просто жаль было, что дружба для него значила меньше, чем деньги.

мда... у меня как-то не было проблем с друзьями и долгами, всегда вернут ASAP, ни какие проценты или расписки в голову бы не пришли, но суммы конечно были не лимон на год. А по мелочи вечно кто-то из коллег или соседей стрельнет и вот интересно наблюдать потом... в упор не помнят и все, дальше спустя время, убедившись что и я забыла ( а я-то хоть и молчу, но память же зараза хорошая!!!) пытаются стельнуть еще, а тут им " а когда ты мне прошлый четветак вернешь?" и усе, можно пополнять список врагов)))поразительная человеческая натура...
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леко писал(а):
Рустик а вы б дали лямчик просто на слово?

Может и дал был, если бы знал тебя. Мне не жалко денег. Я не люблю, когда мною пользуются.
А ты мне друг? )
Неосталкер

Забанен    

Откуда (город): санкт -петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев, 2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько готов отдать -настолько и друг. Брать расписку - воспитание. Процент - уже поклонение времени. Интересно посмотреть на того кто подаст на друга в суд (в плане состояния души).
Я торгую - так чувствую, что душа умирает. Многие братья торговцы стараются минимизировать ущерб - дают подарочные мешочки, бонусы клиентам, жертвуют. Интересно: один раз пытался подсунуть женщине бонус - сказали - нельзя.
Леко

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 6:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вово, неосталкер, об том и речь) по поводу суда это интересно. Дело в том что мой друг, скажем так, еще и попросил сделать нотариальное согласие на займ жены, что мол она в курсе. Пребывая в легком состоянии разброда и шатания, я и создал эту тему, так бы не стал наверно.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и к распискам, и к процентам отношусь нормально. Правда, финансовые дела доводилось вести только с родственниками, с друзьями бы не стала.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о каких суммах речь идет?

Просто я тут брал в долг что то около сотни полгода назад, у друга, вот думаю надо бы еще его потрясти:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев, 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
надо бы еще его потрясти:)

не надо - испортишь пост и себе и людям - это же в погибель души отношения дающего и берущего - не в силах мы избежать соблазна - зачем тебе эта тяжесть в преддверии Великого поста ?
Lisha

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр, 2013 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не стоит давать деньги в долг друзьям, так как это может обернуться не только потерей друга, но и серьезными проблемами, так как с друга в случае несвоевременного возвращения долга очень трудно требовать деньги, даже если есть расписки и прочие документы, подтверждающие его обязанность вернуть деньги в срок.
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр, 2013 21:10    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Леко писал(а):
так уж сложилась situation что пришлось брать крупную сумму в долг у друга, причем под %% и с распиской - сроки, и прочее.
как считаете, насколько это нормально в плане собледения формальностей в виде письменных подтверджений, а уж тем более под %%?

Это называется грехом лихоимства. Распространенный среди современных банков. Я бы так не брала, чтобы не потакать распространению греха.
И уж дружбой тут, ИМХО, и не пахнет... Вот я как-то 100 грн. у друга одалживала, а он их до сих пор не заберет никак - вот это дружба! )))

https://vk.com/girlgenie
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр, 2013 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банковская деятельность не тождественна греху ростовщичества.

Подробности тут: http://www.pravmir.ru/roman-avdeev-o-bankovskom-dele-s-tochki-zreniya-xristianskoj-nravstvennosti/
И тут: http://www.pravmir.ru/mozhet-li-xristianin-rabotat-v-banke/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lorer

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2020 18:31    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Рустик писал(а):
Леко писал(а):
так уж сложилась situation что пришлось брать крупную сумму в долг у друга, причем под %% и с распиской

Сомнительная дружба.

Вообще не стоит брать в долг ни у друзей и родственников, связи рушатся. Есть сервисы где можно взять онлайн займ на карту без отказа срочно без процентов, вот, например [*********]

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Сб 18 Июл, 2020 15:13, действует до: не ограничен)
Пояснение: спам
алимхан

Забанен    

Откуда (город): хельсинки

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен, 2020 6:56    Заголовок сообщения: Re: взаймы у друга Ответить с цитатой

Леко писал(а):
так уж сложилась situation что пришлось брать крупную сумму в долг у друга, причем под %% и с распиской - сроки, и прочее.
как считаете, насколько это нормально в плане собледения формальностей в виде письменных подтверджений, а уж тем более под %%?

Есть такое выражение. Хочешь потерять друга, дай ему взаймы денег.
Один раз я дал в долг другу и чтобы не потерять дал в евро и попросил вернуть туже сумму и тоже в евро, но курс подскачил и друга я потерял благодаря его жене которая посчитала что я взял больше с них чем дал, хотя сумма была таже самая, но вот итог.

У вас еще хороший друг, что дал вам без залога в 5 раз превышающий взятую сумму, так что не переживайте. Лично я теперь более 100 рублей вообще не даю в долг, для этого есть банки и мкрокредитные организации, а меня жизнь научила вдолг не давай никогда и никому.

Последний раз редактировалось: алимхан (Сб 12 Сен, 2020 7:08), всего редактировалось 1 раз
алимхан

Забанен    

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен, 2020 7:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Банковская деятельность не тождественна греху ростовщичества.

По моему здесь вопрос неоднозначен, например если банк или роставщик по старому дает на развитие дела или вкладывает в проект например строительства жилья и после имеет с продаж проценты это нормальная комерческая деятельность, но если типа ипотеки и берет с рядовых людей проценты то это явное роставщичество и грех.
selfit

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн, 2021 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочешь потерять друзей дай им в долг. всегда это правило работает
алимхан

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2021 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

selfit писал(а):
хочешь потерять друзей дай им в долг. всегда это правило работает

Вы хотите сказать что помогать деньгами нельзя или как?

А как же быть тем кто хочет купить жилье или машину для работы?
Elisa

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен, 2021 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять старую тему вытащили на свет Божий... Почитала комментарии, в том числе и свой старый. Что могу сказать сейчас?
Буквально недавно столкнулась с необходимостью взять где-то сразу крупную сумму, так как мне не хватало ни личных, ни кредитных средств. Естественно, я сразу пошла в банк. Да, я вполне осознаю, что в наше время упразднено понятие просто человеческой помощи ближнему. Нужны деньги? Ну вон сколько банков вокруг, и все дают, и условий разнообразие - на любой вкус! Зачем тебе мои деньги? Такое сейчас мнение у большниства.
Банк мне в дополнительном кредите отказал. Бегать по другим банкам не хватало ни времени, ни сил. Тогда я начала обращаться к знакомым, и началось шоу.
Я вообще очень, очень редко обращаюсь к кому-то за финансовой помощью, я всячески стараюсь избегать таких ситуаций. Так как все контакты давно уже сконцентрированы в соцсетях, и почти ничьих телефонов у меня не осталось, я начала писать людям во всякие лички. Как выяснилось позже, половина решила, что меня взломали.
Еще один примечательный момент. Мне требовалось 4500 грн., но я всем писала фразу "ну хотя бы сколько можно". В итоге получала отказы - денег, мол, нет. А я мысленно (потому что вслух - это уже будет вымогательство) спрашивала: ну что, даже несчастных 200 грн. не найдется? Если бы каждый по чуть-чуть... Но у каждого, наверно, "мания великих дел" - ну нет у меня этих 4500, извини, ничем не могу помочь. Ну да, ничем... :(
В общем, из требуемых 4500 мне одолжили всего 500 грн. Финансовый вопрос был решен тем, что дело, на которое требовались деньги, разбили поэтапно на более долгие сроки.
Что еще забыла сказать: большинство моих знакомых знают, что я не обманываю. Я заостряла внимание, что прошу не пожертвовать мне пожертвование, а одолжить - я все отдам, и я называла срок. И все равно реальной помощи почти ноль.
Спасибо "удобной" банковской системе - человечность в людях убита.

алимхан

Забанен    

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен, 2021 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
Опять старую тему вытащили на свет Божий... Почитала комментарии, в том числе и свой старый. Что могу сказать сейчас?
Буквально недавно столкнулась с необходимостью взять где-то сразу крупную сумму, так как мне не хватало ни личных, ни кредитных средств. Естественно, я сразу пошла в банк. Да, я вполне осознаю, что в наше время упразднено понятие просто человеческой помощи ближнему. Нужны деньги? Ну вон сколько банков вокруг, и все дают, и условий разнообразие - на любой вкус! Зачем тебе мои деньги? Такое сейчас мнение у большниства.
Банк мне в дополнительном кредите отказал. Бегать по другим банкам не хватало ни времени, ни сил. Тогда я начала обращаться к знакомым, и началось шоу.
Я вообще очень, очень редко обращаюсь к кому-то за финансовой помощью, я всячески стараюсь избегать таких ситуаций. Так как все контакты давно уже сконцентрированы в соцсетях, и почти ничьих телефонов у меня не осталось, я начала писать людям во всякие лички. Как выяснилось позже, половина решила, что меня взломали.
Еще один примечательный момент. Мне требовалось 4500 грн., но я всем писала фразу "ну хотя бы сколько можно". В итоге получала отказы - денег, мол, нет. А я мысленно (потому что вслух - это уже будет вымогательство) спрашивала: ну что, даже несчастных 200 грн. не найдется? Если бы каждый по чуть-чуть... Но у каждого, наверно, "мания великих дел" - ну нет у меня этих 4500, извини, ничем не могу помочь. Ну да, ничем... :(
В общем, из требуемых 4500 мне одолжили всего 500 грн. Финансовый вопрос был решен тем, что дело, на которое требовались деньги, разбили поэтапно на более долгие сроки.
Что еще забыла сказать: большинство моих знакомых знают, что я не обманываю. Я заостряла внимание, что прошу не пожертвовать мне пожертвование, а одолжить - я все отдам, и я называла срок. И все равно реальной помощи почти ноль.

А вы не пробовали что то предложить в залог? Вот например нужно было денег дал в залог дачу и лодку с мотором за треть цены и с договором о продаже если не верну в срок и без проблем денег нашел а просто просить под слово это по моему как то неочень рассудительно ну разве что просить у родителей так можно но чтобы у друзей это вряд ли может помочь что и не удивительно ведь все деньги не рисуют а зарабатывают и просто так раставаться с тем что нужно самому как то глупо. Так что может быть лучше прося денег предлогать залог как мыслите?
Elisa

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя, 2021 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алимхан писал(а):
Elisa писал(а):

А вы не пробовали что то предложить в залог? Вот например нужно было денег дал в залог дачу и лодку с мотором за треть цены и с договором о продаже если не верну в срок и без проблем денег нашел а просто просить под слово это по моему как то неочень рассудительно ну разве что просить у родителей так можно но чтобы у друзей это вряд ли может помочь что и не удивительно ведь все деньги не рисуют а зарабатывают и просто так раставаться с тем что нужно самому как то глупо. Так что может быть лучше прося денег предлогать залог как мыслите?

Как я мыслю? Меня сейчас весьма занимает одна мысль: ну почему этого тролля никто не удалит с форума раз и навсегда? Захожу на форум пару раз в год, а он уже задолбал даже меня. Неудивительно, что весь народ поразбегался.

алимхан

Забанен    

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя, 2021 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):

Как я мыслю? Меня сейчас весьма занимает одна мысль: ну почему этого тролля никто не удалит с форума раз и навсегда? Захожу на форум пару раз в год, а он уже задолбал даже меня. Неудивительно, что весь народ поразбегался.

Ну если у вас только такие мысли, то неудивительно что вам никто не помогает чувствуют что собираетесь обмануть. Вот у меня другое дело нужно денег перехватить побыстрому немного отдаю машину в залог с подписанной бумагой о праве продажи и получения денег и проблем получить в долг никогда не было верят все даже малознакомые, а вам по видимому что то иное раз не хотите поступить с людьми как хотели бы чтобы с вами поступили.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: