Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выборы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ананасий

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек, 2004 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир* писал(а):

Преподобный Феодосии, игумен Киево-Печерский, писал, чтобы мы не хвалили чужую веру и ни в коем случае не соединялись с католиками и не оставляли православную веру.

Что тебе сказато, дружище... Вслед за Олегом скажу - давнго не было такого содержательного постинга в этой теме ни здесь, ни в "Притворе" http://pritvor.kiev.ua/forum/index.php где и так тусуется множество люду отсюда.
Только давай договоримся, тезка, чтобы без обид:
цитируемый отрывок вряд ли принадлежит прп. Феодосию, основателю общежительного жития в российских монастырях, подвизавшемуся в Дальних пещерах. И по лексике, и по тону это письмо мало характерно для преподобного. Скорее всего, его автор - грек Феодосий, 2-й, а может быть и 3-й лаврский игумен, носивший это имя. Есть основания полагать, что он был афонским пострижеником, и в этом послании горит праведный гнев за умученных в Зографском монастыре и за принятие первой унии.
Сравни это послание о латинской вере с завещанием Преподобного, писанным к братии - а потом, к примеру, с посланием прп. Максима Грека о ереси латинской к королю Жигимонту (Сигизмунду), которое сам преподобный или кто-то из переписчиков назвал "послание люто зело". В Феодосьевом слове мало общего с завещанием преподобного, но по полемическому задору оно вполне сравнимо с Максимовым посланьем или даже посланиями Курбского Иоанну Грозному (2-м и 3-м).
Аргумент "Киев - мать городов русских" в нашем деле не ахти как хорош. В свое время, где-то в 13-м веке некий чернец не сведый еллински спутал "η μιτροπολια ρουσσικη" с "η μητηρ του πολλοι ρουσσικι" - оттуда и произошел этот исторический казус "матерь городов русских" вместо "русская митрополия".

Но в остальном твои доводы здравомысленны, не исполнены ожесточения, производят впечатление дельных и толковых. Рад, что после долгого засилья политизованных в доску либералов и реакционеров (сам я отношусь, конечно же, к последним) здесь свежим ветром повеяло. Давай дружить, паря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир*

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек, 2004 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, абсолютно без обид. Может быть в источнике и была неточность, я брал это место из своего очень старого Вордовского файла, в котором не оказалось ссылки. Постараюсь быть аккуратным с цитатами.

По поводу "мать городов русских" - я не филолог и не историк. Думаю что такой термин если и не научный, то вполне укоренившийся и имеющий под собой определенную почву (как место Крещения Руси).

> Давай дружить, паря.

Будем!

> Попробуйте в Киевскую Лавру зайти в синей или желтой повязке, думаю у вас это не получится...

Был я в минувшее воскресенье и ужаснулся сколько было там оранжевых повязок, даже в пещеры ходили с ними, видел сам (сначала не понял, на организованную группу с треугольными повязками подумал что это уже налет - были у нас в начале 90-х попытки захвата). Еще было много милиции, которая ходила типа (или не типа, не знаю) на экскурсии.

Мода на оранжевое скоро пройдет, как проходит мода на песни-однодневки, которые крутят много, но надоедают быстро. Нужно проявлять спокойствие и немного тянуть время (что с успехом и делается).

Кстати, вот сегодняшняя заметка с Росбизнесконсалтинга:

Конгрессмен обвинил США в спонсировании В.Ющенко

Выборы президента на Украине стали причиной скандала в конгрессе США. Как передает телекомпания НТВ, член палаты представителей Рон Пол заявил, что предвыборную кампанию Виктора Ющенко финансирует американское правительство.
Р.Пол призвал конгресс провести расследование. При этом парламентарий подчеркнул, что считает "верхом лицемерия" заявления Белого дома о недопустимости иностранного вмешательства в политические процессы на Украине. По данным конгрессмена, финансирование кампании В.Ющенко осуществляется не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские.

"Мы не знаем точно, сколько именно миллионов долларов правительство США потратило на президентские выборы на Украине, может быть, десятки миллионов, - заявил Р.Пол. - Однако мы знаем, что значительная часть этих денег предназначалась для оказания содействия Виктору Ющенко". Стоит отметить, что Р.Пол, как и президент страны Дж.Буш, является республиканцем из штата Техас.

По сведениям конгрессмена, федеральное агентство международного развития США предоставило несколько миллионов долларов организации Freedom House на проект "Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества", в рамках которого средства были направлены организациям, поддерживающим Виктора Ющенко. Заметив, что средства в предвыборный штаб В.Ющенко поступают и по некоторым другим каналам, Р.Пол выразил опасения, что это лишь "верхушка айсберга".

"Финансирование иностранцами американских выборов по праву считается противозаконным деянием. Однако именно этим мы сейчас сами занимаемся за рубежом", - подчеркнул представитель конгресса США.

Стоит отметить, что информацию о финансировании правительством США предвыборной кампании В.Ющенко Р.Пол получил из нескольких источников, в том числе открытых.
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек, 2004 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ананасий писал(а):
Но в остальном твои доводы здравомысленны, не исполнены ожесточения, производят впечатление дельных и толковых.
На меня доводы Владимира не "производят впечатление дельных и толковых" хотя бы потому, что ложь во спасение не является христианской добродетелью. Христос никогда не лгал. Так и проведение разбойничьих выборов "пророссийским" кандидатом не нуждается в оправдании подборками из апокрифов. Патриотические цитаты не заменят христианские заповеди.
Что касается "истинных" причин-следствий, расписанных Владимиром в первом постинге, то они ничем не отличаются от содержания брошюр Кирилла Фролова, Константина Затулина и др. акцентуированных представителей из "Института стран СНГ", "союзов православных братств/граждан/хоругвеносцев..." и тому подобных "дружественных" православию контор. Ну, это дело вкуса и предпочтения мифологем. В этом смысле мне больше импонируют взгляды земляка http://www.rusk.ru/st.php?idar=414467 - увы, он не реакционер:)

----------------------

Запугивание Западом в последнем сообщении Владимира опять же ничем не лучше http://www3.pravda.com.ua/ru/archive/2004/december/9/news/27.shtml , http://www3.pravda.com.ua/ru/archive/2004/december/9/news/29.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lx siXty five
Вирусный модератор

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек, 2004 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа... второй постинг поставил Владимира* на уровень разъяренно-спорящих сторон, и спустил с уровня философа, который до этого наблюдал с горы...

А что свет сошелся клином на двух кандидатах? У вас перевыборы будут снова между двумя? Жуть...

А тем временем Кучма вчера тусовался в Кремле....
Бежали храбрые грузины

Откуда (город): Тбилисо

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек, 2004 5:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, посмотрел я на ваше ничего... Мы это прошли. Почти. Теперь наш резидент и его верхушка гордятся тем, что их Сорос содержит, а наш глава госбезопасности (бывший) в публичном выступлении определил Сороса как главного врага Православия.
Александр и Нина

Откуда (город): Днепропетровск (Украина)

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек, 2004 7:52    Заголовок сообщения: о чечевичной похлебке Ответить с цитатой

Дорогие братья и дорогие сестрички!

Пишу вам это сообщение не в защиту кого-то из кандидатов, а примите это как стон из сердца. Я не хочу здесь призывать за кого-то из кандидатов. Хочу призывать за Христа.

Больно и страшно, когда страсти эти политические доводят до безумия (дожились, что у нас одна семья уже разводится из-за разномыслия на выборах).
ГОРЬКО:
- когда с одной стороны я по дороге домой, вижу скандирующих студентов на нашей площади, которых вечером кормят колбасой и сыром;
-когда с экранов призывают к революции и захвату;
- когда моей сестре предлагают 10 грн, чтобы она постояла с флажком на демонстрации;
- когда с другой стороны пытаются купить священство наше;
- когда из вузов сгоняют на демонстрации;
- когда обязуют организации командировать людей на майдан в Киев, либо насильно склонют нас на свою сторону,
от этого всего становится горько.

Но в десятки раз больнее мне от того, что мои братья и сестры во Христе подпадают под это неистовство. Когда политика и защита своей свободы помрачает в нас лик Христов. Я не призываю отрицать право выбора. Пусть каждый из нас проголосует по совести. Но больно и горько, что мы ставим это во главу угла, что страсти наши разгораются и мы ругаемся на форумах, обижаемся и уходим с них. Сердце разрывается, глядя как рвут хитон Христов? Как церковь нашу втягивают в эти разборки. Разве разделился Христос? Что делаем мы сейчас? Ведь мы же братья и сестры. Почему эта тень раздражения пролегла между нами? Сказал Господь: потому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Имеем ли любовь или по слову апостола попечения о плоти превращаем в похоти. Не похоти ли воюют сейчас в сердцах наших? Что защищаем мы на демонстрациях и в спорах? Сказал Августин: в главном должны иметь единомыслие, во второстепенном разномыслие, а во всем любовь. Не превратилось ли наше разномыслие во второстепенном в самоценность, не заменило ли оно нам главное?

Куда нам идти сказали Господу ученики? Куда идти кроме Христа в этом мире? Какой демократии и свободы или стабильности и хорошести мы жаждем? Где найдем мы свободу в этом мире, если все здесь рабы страстей и похотей. Не может выстоять дело строящееся на лжи, а ложь была и с той и с другой стороны. Где найдем свободу кроме Господа? Иудеи тоже смотрели на Христа как на реформатора, который должен был принести им свободу и стабильность, богатство. Но ведь не внешнюю, а внутреннюю свободу принес Христос, о какой свободе мечтаем мы? Можем ли работать двум господам?

Что для нас все же главное? Призывает ли Господь к революциям, отстаиванию своих свобод? 12 беззащитных рыбаков без демонстраций и бигбордов, без тотальных реклам по телевизору и повышения пенсий перед выборами сквасили весь мир закваской Любви. Светить миру должна Церковь и каждый из нас. Что делаем мы? Вспомним же о призвании своем. О Любви. О внутренней брани, а не о внешней.

Братья и сестры, молю вас, не продайте свое первородство в вечности за чечевичную похлебку свобод человеческих. Не стоят они того. Простите, если кого обидел или в словах моих была резкость, если поневоле натянул на себя образ обличителя. Накипело, горько ходить по форуму на «притворе», горько перечитывать эту тему здесь, горько…
Ананасий

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек, 2004 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вам сказать, друзья... В беседах с Мотовиловым преп. Серафим назвал либералов (классических демократов тогда на Руси еще не было) и все "бытоулучшительные" партии воинством сатаниным. Предсказывал и грядущее - и все в очень тревожных тонах, увязывая наши падения и потери с ростом этих сил. Будем до сих пор сомневаться в прозрениях святого?

По-моему все и так ясно, и не замечает этого только то, кто не хочет видеть.

Вон английский журналист Джеймс Мик из The Guardian уже даже статью накропал Divided they stand - и редакция немедленно тиснула ее в печать с кричащим "надзаголовком" Can Ukraine survive the 'Orange revolution'? А сегодня этот надзаголовок поменяли и материал подвергли правке :) демократы вражьи. У меня на работе сохранился архивный вариант текста и распечатка. Сравню - доложу. Текущий вариант - здесь но мне и начальная версия не сильно нравилась.
А вот предыдущий материал этого же корреспондента о демократичке Тимошенко был веселее.

А вообще все это оранжевое беснование мне надоело еще до его начала. И, должен сказать, что мои знакомые, киевские интеллигенты (с 80%-ным преобладанием оранжевых) словно с цепи сорвались.
Такими я их раньше не видел. Никогда, то есть.

И единственный, кто не выяснял моей позиции, не спрашивал, за кого я голосовал и сам об этом не распространялся - мой давний друг, торговец компьютерными книгами. Сам он себя называет спекулянтом, а жена его (бывшая) живет сейчас в палаточном городке. Так вот, на нем и в его рыночном боксе не было никаких атрибутов партийной символики, ни к кому он с нелепыми вопросами не лез и своего мнения не навязывал. И вел себя интеллигентнее большинства деятелей культуры, заангажированных в политических процессах.

Нам бы так...
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек, 2004 13:24    Заголовок сообщения: Re: о чечевичной похлебке Ответить с цитатой

Александр и Нина писал(а):
Что для нас все же главное? Призывает ли Господь к революциям, отстаиванию своих свобод? 12 беззащитных рыбаков без демонстраций и бигбордов, без тотальных реклам по телевизору и повышения пенсий перед выборами сквасили весь мир закваской Любви. Светить миру должна Церковь и каждый из нас. Что делаем мы? Вспомним же о призвании своем. О Любви. О внутренней брани, а не о внешней…
Я могу поддержать Сашу в том, чтобы любые обсуждения - на форуме или на митинге - должны вестись без ненависти и перетягивания Христа и Серафима Саровского на свою сторону. События на Украине показали, что политического единства среди православных христиан Украины нет, а потому каждый (президент, Янукович, Ющенко...) имеет полное христианское право отстаивать свои гражданские убеждения и свободы любыми законными методами, также как и Христос просил синедрион и Пилата обосновать законность их действий во время судилища.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ананасий

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек, 2004 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно. Цитата однозначно отрицательной оценки либерализма прп. Серафимом сразу же определена как притягивание (и, конечно же, имеется в виду притягивание безосновательное и безпричинное) авторитета святого на свою сторону.

Помню я нескольких журналистов середины 80-х - начала 90-х со столь же эластичнымивоззрениями на то, что есть п*****чность, ч***ность, и***на. Большинство из них сейчас в лидерах и служителях разных религиозных движений, а самая яркая личность - Пэтя Бойко - "священник" у Филарета. Некоторые сделали неплохую карьеру при помощи известного ведомства. Только вот православных среди них не было и нет.

....[переход на личности. Удалено модератором Dima]
Олялин

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек, 2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-

Последний раз редактировалось: Олялин (Вс 09 Янв, 2005 22:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киевлянин

СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек, 2004 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
А мне показалось, что Серёжа вообще не на ваш пост отвечал, Ананасий... :)
А я вот возьму и отвечу!:))
Дело в том, что я просто не информирован, с каких пор Серафим Саровский стал сторонником Ананасия. Если имеется в виду, что всем вокруг непременно надо стать реакционерами, монархистами и черносотенцами в одном лице, чего не удавалось даже Серафиму Саровскому:), то, слава Богу, что Церковь в своей полноте таких взглядов не придерживается, объединяя в одном Теле представителей разной политической ориентации - подобно Христу, Который первыми учениками взял политических антагонистов вроде Симона Зилота и Иосифа Аримафейского. Поэтому если мне, Ананасию или Серафиму Саровскому какой-то избранный способ политического мышления сокращает путь в Небесное Царство - то во славу Божию, пути Господни неисповедимы!
И заметьте, всё это время на форуме я говорил о честности и прозрачности выборов, а меня обвиняют в либерализме, досаждают "геополитическими факторами" и взывают к чувству патриотизма к сопредельному государству, которое я очень люблю, но заповеди Христа - еще больше:) Если кому интересно, то вообще в вопросах политических предпочтений мне ближе политическая всеядность первых христиан и последних российских исповедников.
Никита

Откуда (город): Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв, 2005 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, братия, и не бейте за то, что поднял эту тему.
Меня не было в и-нете декабрь и половину января, и надо ответить.
Цитата:
Уважать кого-то в отрыве от убеждений - мне это не совсем понятно.

Я хотел сказать, что уважаю их как людей, личностей, пусть ещё и не сформировавшихся.
Но в общем, спасибо за Ваши слова, Ананасий.
И сообщения Владимира* тоже считаю самыми трезвыми. Я осведомлён в этой теме очевидно меньше многих киевлян.
Цитата:
Аргумент "Киев - мать городов русских" в нашем деле не ахти как хорош. В свое время, где-то в 13-м веке некий чернец не сведый еллински спутал "η μιτροπολια ρουσσικη" с "η μητηρ του πολλοι ρουσσικι" - оттуда и произошел этот исторический казус "матерь городов русских" вместо "русская митрополия".

Интересная информация, ссылок нет?
Саша- тоже респект. Я б так не смог.
Цитата:
Поэтому если мне, Ананасию или Серафиму Саровскому какой-то избранный способ политического мышления сокращает путь в Небесное Царство - то во славу Божию, пути Господни неисповедимы!

А вот это правильно!
Неприятно только, когда рисуют противосояние одного и другого как "Инь и Ян", черного и белого, и неважно, кто из них кто.
Ведь кому выгодно умножение вражды и непорозуміння? Лишь диаволу.

Прошу прощения у всех, если кого обидел или оскорбил.

"Беда тому, кто говорит все, что он может сказать". (Вольтер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Двоечник

Откуда (город): Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв, 2005 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://libereya.ru/print_page.php?id=352_0_2_0
Слава

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв, 2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошо сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв, 2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже так думаю, хорошо в этой истории то что если людям на Украине от сделанного выбора станет лучше то за них можно только порадоваться, в противном случае уж не Россия в их несчастьях будет виновата - точно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: