Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киев, май 2005 - во сне и наяву
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май, 2005 21:54    Заголовок сообщения: Киев, май 2005 - во сне и наяву Ответить с цитатой

Сегодня в Питер вернулись те кто не смог поехать в Святогорск – я, Вася, Юра, Маша. Первое, что приходит на ум когда поезд приходит в родные пенаты – «а приехал я назад, а приехал в Ленинград». Город встречает беспросветно серым небом, привычным дождем и ветерком... то что было вчера – солнце, встречи, цветущие деревья – все это уже стало историей, историей вспоминаемой как сон. Вроде все это было, но осталось тоже что и ото сна – воспоминание.
Итак по порядку.

28.04.05 – 7 человек чайкинцев (Вася, Слава, Оля, Юра, Маша, Леша, Дима) погрузились вечером в поезд Лiбiдь и направились в стольный Киев-град. Поскольку 3-е из нас было в одном купе то довольно скоро и все остальные там очутились. Тетя с верхней полки часов до 2-х пыталась спать слушая бесчисленные наши рассказы и попытки выяснить – какие полочки для рук, а какие для ног. Ночью на смену ей пришел дяденька, но и он больше 4-х часов не выдержал. После чего к нам уже не решались кого-либо подсаживать.

29.04.05 – На киевском вокзале нас встретила Маша и Женя, а в метро Сергей и все вместе мы направились в лаврскую гостиницу, где нас успешно разместили. Первый день поразил продуманностью приема нашими киевскими друзьями: при входе в метро нам были розданы жетоны, чтобы нам не толпиться с сумками у касс, в Лавре каждому был роздан план пребывания, расписанный по дням.

30.04.05 –Утро началось с похода в ближние и дальние пещеры и посещения источников прп. Антония и Феодосия. Далее была трапеза в монастырской гостинице, а после пешая прогул по Киеву: Майдан, Хрещатик, Владимирский собор (раскол), колокольня Софии, еще один раскольничий храм, улица народных промыслов, домашняя кухня. В этот день нас сопровождала Маша. Потом мы поехали в Лавру отдыхать перед службой. Где состоялась встреча с приехавшими уфологами с Олегом во главе.

К половине 12-го мы пошли в успенский храм Лавры, где совершилось пасхальное богослужение. Службу вел митрополит, внимательные углядели президента Украины Ющенко, заходящего справа с алтарь. Было много людей с корзинками пасхального содержимого для освящения. Во время службы велась теле-трансляция прерываемая 2-мя перерывами связанными по всей видимости с переключением на трансляцию богослужения из владимирского раскольничего собора (рядом с которым мы также видели телевизионные приготовления).

1.04.05 После сна мы поехали гулять в музей деревянного зодчества под открытым небом –Пирогово. Погода была солнечной и теплой, была гитара и конечно все время звучали песни. Походив мы присели на берегу ручья, после чего всем был роздан сыр, соответственно возникла необходимость помолиться. Снаружи мы наверное напоминали секту христиан-сыроедов т.к. каждый молился с куском сыра в руках. Позже мы решили позвонить нашему Антону и поздравить его с днем рождения – если бы Антон видел почти получасовую репетицию его поздравления по телефону – он бы оценил :). Репетиция сопровождалась множественными попытками дозвониться до Антона – мы решили не сходить с места пока не дозвонимся и дозвонились, после чего отправились в обратный путь.

2.04.05 Утро началось с приезда Днепропетровской группы и нашей совместной поездки по монастырям вблизи Киева. Мы посетили скит «Церковщина» с пещерами, Китаеву и Голосееву пыстыни.
Далее путь наш лежал в Ионинский монастырь на многостороннюю встречу в которой приняло участие представители нескольких молодежных объединений: самого Ионинского монастыря, Днепропетровска, Москвы (Молодая Русь, и св. Данилов монастырь), Можайска, Уфы и нас из Чайки, всего более 50-ти человек. Все кратко рассказали о себе и своей деятельности, после чего пошли на службу. В конце службы начался товарищеский футбольный матч Россия-Украина, особенно своей активностью выделялись болельщики той и другой команды.

По окончании матча мы все вмести пошли немного прогуляться по ботаническому саду и насладиться видом цветущих магнолий и других деревьев.

3.04.05. С утра светило солнце и так не хотелось уезжать, ведь общение на самом деле только начиналось – впереди общая поездка в Святогорск, но делать нечего – пришлось «паковать чемоданы». На вокзале нас провожали: оба Сергея и Маша и Оля. Строгий проводник загнал нас в вагон, который стал увозить нас все дальше и дальше от гостеприимного Киева.

Практически весь день в поезде прошел в разговорах по душам и психологических исследованиях друг друга. Соседями по вагону в который раз стали протестанты, активно раздававшие на остановках свои бумажки. Васе «посчастливилось» оказаться в одном отсеке с той же тетей-протестанткой, что и год назад – она предпочла поменять свое место на другое, на ее место переехал я – так мы оказались все вместе вчетвером. Под Гомелем по традиции продавали «зверюшек» - так мы обзавелись кошкой и собакой, которую в силу ее размеров прошлось по приезде сдать в багаж.

Хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо нашим киевским друзьям за прекрасный и теплый прием: Сергею за общую организацию, Маше за сопровождение и душевное участие в песнях, Сергею (романтику) за песни и поднятие настроения, Ольге К. за теплое участие фотографии, Жене за веселые шутки.

В моей памяти остался солнечный жизнерадостный город с радостными молодыми лицами и чистыми и красивыми улицами.

Продолжение за участниками поездки в Святогорск.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергий-Романтик

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Вс 08 Май, 2005 18:14    Заголовок сообщения: Святогорск 2005 Ответить с цитатой

Христос Воскресе!
Фух!! Приехали… Класс, супер, хочется ещё, грустно…. Вот первые впечатление от поездки в Святогорск и вообще от майских встреч.
Да уж, такого я ещё не видел никогда… православный вагон! Весь вагон наш, можно хоть правило молитвенное читать (что мы к слову и делали), хоть иконы развешивать , хоть на голове стоять. А ребят действительно поехало много: киевляне, москвичи, питерцы, уфимцы, одна можайка, одна одесситка . Ехали в поезде, пели песни, всякие-привсякие, русские, украинские, народные и не очень.
04.05.05
Приехали в Святогорск. Далее ехали в православном автобусе (тоже весь наш был ). Да, СВятогорская лавра, красотища неописуемая… речечка с мостиком, горы, храмы на склонах, пещеры…. Вообщем красота!!! На входе грозные казаки. Никого без юбок не пускают (я имею ввиду девушек), ждём пока переодеваются. Ждём расселения, идём в храм на службу. Храм Успения Богородицы, центральный. Правда росписей очень мало, в основном белые стены. Приятная неожиданность, справа от храма расположен заповедничек, небольшой зоопарк с разными экзотическими птичками (фазаны, попугаии, страусы Эму), это у местных монах развлекуха наверное такая . Далее после службы попадаем на красивенный крестный ход с чтением 4х Евангелий, далее попадаем на трапезу … Халява!… В дальнейшем трапеза у нас это был час Х. Дело в том, что большинство из нас часто не попадали на службы (обширная и насыщенная культ-программа ), ну на треть так точно не сходили. Излюбленный вопрос «Сколько осталось до трапезы?» …. Трапеза была примерно в 20-00 и в 11-30. Первый день ознакомительный, знакомились друг с другом и с достопримечательностями лавры. А святынь и достопримечательностей хватает. Пещеры, протяжённостью 900 м идущие круто вверх, мощи преподобного Иоанна Затворника в Успенском соборе, Никольский храм на самой вершине горы.. красотища… всё видно как на ладони… и речка и монастырские корпуса, лес, домики… К слову речка называется Северский Донец, довольно спокойная, но с неслабым течением, по которой мы катались на лодках (об этих похождения ниже). Также имеется в наличии 2 скита (один из которых я видел). В этот день мне не удалось побывать на экскурсии со всеми (побывал в последний день), ездил сдавать билеты, встречать харьковчан. Далее вечерняя служба, трапеза. Далее пошли с гитарой на речку, петь песенки под звёздами. Хе-ге, забыл сказать, ещё в этот вечер у нас произошёл казус… Несколько человек пошли искать полянку для проведения семинара, Мариса с ещё одним парнем Лешей упали в реку когда переходили речку по брёвнам, так сказать сделали почин купальному сезону .
05.05.05 (Прикольная дата )
Служба, крестный ход, полюбившаяся трапеза (К тому же нас с Элвином и Лёшей припахали убирать в трапезной, мыть пол, подметать, лавочки расставлять). Далее был семинар на полянке (Очень живописная полянка, травка, под деревом… ух..) по молодёжкам и по соц. Работе (походы к детям). Свои материалы представили ребята из Молодой Руси (Москва), Чайки (Питер), Уфы, Киева. Приехал батюшка из Донецка, отец Евгений, который надавал кучу советов и уехал забирать детишек из детского сада . Далее был футбол!!! Украина-Россия… матч реванш…. Реванш не удался… продули 5:7… хотя первый тайм выиграли 5:4, второй слили. Далее прогулка по городу, домашнее вино. Вечером ваще класс… катание на лодках под звёздами по Донцу… Романтика! Поехали Славик, Лёша, Олялин (все Питер), Вова (Москва) и я с гитарой. Всё было… и песни, и танцы в лодке (Славик отличился ), непутёвая гребля некоторых персонаже, в том числе и меня , катались от берега к берегу виляя хвостом.
06.05.05.
Служба (которую я после вчерашних катаний благополучненько проспал), трапеза (ну как не попасть на монастырские харчи ). Отдых (в это время я и ещё пару ребят проходили экскурсию, на которой не были ранее). И снова катание на лодках…в этот раз заказали 3 лодки… Ехали пели песни, состязаясь за звание самой певучей лодки….Ну и прощание со Святогорском, поездка домой уже в полу-православном вагоне, домашнее вино, занимательные игры до пол четвёртого ночи.
Вообщем что сказать… поездка выдалась просто супер, все молодцы, дружные, весёлые. Уезжать не хотелось, пришлось… Надеемся в дальнейшем будут ещё такие классные братские слёты! Даешь слёт май-2006 в Киеве и Почаевской лавре!
Олялин

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май, 2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем горячий привет! Сижу в Москве после трёх дней инструктажа в Рузе в православном лагере "Звезда Вифлеема". Двое суток не спала, но всё супер. Впечатления от Киева и Святогорья будут по возвращении в Питер (надеюсь что 11-го, если опять кто-нибудь не уговорит ещё остаться... ) Ну всё как всегда - вы поняли... :) Святогорск - СУПЕР!!!! Ну ладно, не плачьте, я вернусь, я обязательно вернусь, вы только ждите!!!! Привет от Ангелины из Мол. Руси.
Светлячок

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Питеру и всем, кто был в Киеве и Святогорске!
Очень не хотелось уезжать из Киева, но ничего не поделаешь...
Первые впечатления по приезду в Москву: мрачно, сыро, холодно, не хватает зеленых деревьев, цветов и парков как в Киеве, да и еще много чего!
Очень рада была со всеми там познакомиться, жаль только, что многие питерцы уехали рано, а мы-то приехали поздно. Да, времени на Киев нам, москвичам, явно не хватило - и так все время бегали, а посмотреть успели далеко не все, что хотели. Так как приехали мы в Киев 2-го утром, а на следующий день уже уезжали, то успели только немного ознакомиться с городом, Киево-Печерской Лаврой и побывать на слете молодежек в Ионинском.
Про Святогорск Романтик весьма обстоятельно описал. Особенно запомнилось катание на лодках в последний день: тихий вечер, свежий воздух, сумерки и украинские песни... красотища...
Остальные москвичи разъезжались оттуда, кроме меня и Тани. Но и нам в Киеве времени не хватало - вечером на всенощную в Лавре, утром бегом, чтобы осмотреть все, что еще не успели. В итоге попали в Введенский монастырь, где икона Божьей матери, которая отпечаталась на стекле, затем в ботсад в Иониский, потом также бегом в Зверинецкие пещеры.
Потом прощание на вокзале - уезжать неохота!!! Хочу в Киев! (остальные тоже)
И хочу еще киевских тортиков...
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, привет! Вот и Анютка на форуме, рада видеть :))

Поездка - супер, просто слов нет! Уже сейчас, в Москве с особым чувством вспоминаешь и дивные лаврские службы, и бот-й сад весь в зелени (у нас пока только почки + листва кое-где), живописную святогорскую природу, Юлину музыкальную квартиру :))))

Сереге спешиал респект-поклон от Москвы!! Спасибо за экскурсию по городу (нашим оч. понравилось), за четкую, слаженную работу. Все передают тебе привет! :)) + Семинар по молодежкам был довольно продуктивен, все оценили (спасибо всем).

Думаю, рассказы-впечатления получатся у всех разные, т.к. все периодически "разбредались" кто куда + программы пребывания были немного разные. Кто-то не катался на лодках (например, я:)), кто-то лазил к Артему (это статуя, а не чел:)), кто-то раньше уехал, кто-то позже...
_________
От себя добавлю немного:
Когда едешь в Свят-к, поезд стоит на платформе всего 2 минуты - за это время и надо было в темпе выгрузиться всему правосл. вагону :))
(та же беда, когда мы вчетвером ехали обратно - у всех были разные вагоны, заскочили в первый попавшийся. Причем нумерация как всегда не в мою пользу: села в 4-й, а надо было в 17-й! :))

Святогорск: особенно запомнились службы... Дивное пение, крестный ход, "Христос Воскресе!", улыбающиеся лица монахов (!) :)))
А 06.05. литургия была особенной: чтилась память св. Георгия и икона Божьей Матери "Живоносный источник". Монахи не только обошли крестным ходом вокруг храма, но и спустились к реке С. Донец и провели там молебен. Стоим мы на берегу реки на ступеньках, а около воды в беседке молебен идет... и батюшка крестом воды Донца освящает... Сказка просто! А проповедь просто дивная была - здесь говорилось и о Дне Победы, и о восстановлении обители, о единстве Руси и о Божьей благодати, которую надо хранить в своем сердце...
И люди на другом берегу слушали (батюшка говорил в микрофон:))

Оч. понравились фонтаны около храма! Выходишь со службы, а тут шум воды и брызги... :) Синяя подсветка вечером, желтые фонари на фоне храма - прям садись и картину пиши! :)

Пока парни в футбол играли, мы пошли окрестности осматривать. Весьма чистенький городок! Аккуратные клумбы, чистые улочки - приятно.

Короче все впечатления сразу и описать не могу! Все понравилось!!!
И еще: чем хороша была поездка, так это тем, что я смогла повидать многих друзей!! Несколько близких мне людей оказалось сразу в одном месте :)))

Киев, Лавра, бот.сад- Ионинский +о. Иона, Юля +квартира, Крещатик-Дом. кухня, Святогорск - форева!!

P.S. Вернулась домой, а тут ЧП - у соседей по даче дом сгорел :(( наш тоже задело немного, стекла все поплавились... Вообще такой ужас был... Ладно, не буду о грустном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергий-Романтик

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(надеюсь что 11-го, если опять кто-нибудь не уговорит ещё остаться... ) Ну всё как всегда - вы поняли... :)

Ага, всё поняли!:)

И ещё: Тут уже парочка киевлян собралась в Питер на белые ночи... насколько знаю и парочка москвичей тож хочет! Так что Питерцы - готовтесь к набегу (налёту:)) киевлян и возможно москвичей:)
Иулиания

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в сказке сказать, ни пером описать!
Было просто обалденно! Причем так, что я первые два дня улыбалась до ушей стоя на службе, потом на третий день гляжу - парень стоит и так улыбается, чуть не лопнет :))))), а у меня умиление поулеглось уже :)))))). Вот такая благодать была.
А еще я страшно птичек люблю, там первый раз увидела утку-мандаринку, которая у меня в детстве в атласе была. На севере они водятся.
Еще колокольный звон у них особый, интересный очень, но только когда профессионалы звонят. Потому что в Лавре звонили с утра и до вечера, тренировался кто-то. Аж мозги уставали.
Очень понравилось цветочное оформление в церкви. Кучи шикарных букетов!
Конечно, Светлая седмица особое время. И именно это и еще весна сделали наши три дня в Святогорске такими райскими.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иулиания писал(а):
Еще колокольный звон у них особый, интересный очень, но только когда профессионалы звонят. Потому что в Лавре звонили с утра и до вечера, тренировался кто-то. Аж мозги уставали.

кстати, о колокольном звоне;) правда, по-киевски
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=857067&ref=author
NuSha

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасха же - звонить можно всем желающим.

И вы могли бы тоже попробовать.
Что же это - такую возможность упустили ;(
Светлячок

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергий-Романтик писал(а):

И ещё: Тут уже парочка киевлян собралась в Питер на белые ночи... насколько знаю и парочка москвичей тож хочет! Так что Питерцы - готовтесь к набегу (налёту:)) киевлян и возможно москвичей:)

А еще возможно и можаек или можайки :)

Питерцы, а вы вообще в курсе, что мы к вам собираемся? Чего отмалчиваетеся? Судя по репликам Славы и Лешы в Святогорске, питерцы даже и не подозревают, какой набег собираются устроить дружные народы России и Украины...
Короче, какие планы?
NuSha

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, так, бегло просмотрела ваш распорядок дня ;)

Вы что же - к источнику Песчанской иконы Божьей Матери не съездили?
Жалко... Там и источник, и купальня, и храм старинный - памятник архитектуры... И городок симпатичный со сладким названием - Изюм

В следующий раз обзательно постарайтесь съездить

http://st-jhouse.narod.ru/canvas/ikona.htm
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuSha писал(а):
Пасха же - звонить можно всем желающим.

И вы могли бы тоже попробовать.
Что же это - такую возможность упустили ;(

так там как раз звонит молодежь Питера и Москвы :) это Ионинские звоны!
Lx65

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://pritvor.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=523&st=0&#entry7473
всем приветы! мне лень копировать, так что бачьте ссылку :)
Иулиания

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы звон с собой привезли. Купили диск mp3шный и накопировали, попиратствовали...
Иулиания

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в Питер когда это собрались?
Мы вот думаем про Москву на Троицу. Хотя уже и в Одессу приглашают.
Dima
Site Admin

Откуда (город): Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлячок писал(а):
Питерцы, а вы вообще в курсе, что мы к вам собираемся? Чего отмалчиваетеся? Судя по репликам Славы и Лешы в Святогорске, питерцы даже и не подозревают, какой набег собираются устроить дружные народы России и Украины...
Короче, какие планы?

Я например стал в курсе когда прочитал рассылку Молодой руси на прошлой неделе, там значилась дата 11-13 июня.

Ну меньше 20-ти человек это не набег, а даже как-то несерьезно...

В последнее время приезжающими у нас больше всех Юра К. и Оля З. занимались - рекомендую установить с ними прямой контакт, если его еще нет, хотя Оля наверное всех и звала(?).
Светлячок

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Я например стал в курсе когда прочитал рассылку Молодой руси на прошлой неделе, там значилась дата 11-13 июня.

Вот так значит вы нас встречаете? :))) А если вам двадцати мало, то мы еще наберем...

Цитата:
В последнее время приезжающими у нас больше всех Юра К. и Оля З. занимались - рекомендую установить с ними прямой контакт, если его еще нет, хотя Оля наверное всех и звала(?).

Контакт, говорят, у кого-то есть, но хотелось бы обсудить все это форумно... а не втихушку, а то даже сами питерцы не знают, о чем идет речь :)

Цитата:
Вы в Питер когда это собрались?
Мы вот думаем про Москву на Троицу.

В Москву обязательно! Давайте еще и в Питер, а то им, понимаэшь-ли, 20 маловато!..
Крылов

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):
.. Привет от Ангелины из Мол. Руси.

А я передаю привет от половины Мол.Руси. Я тоже прочно завис в Москве.
В субботу утром уехал из Святогорска в Харьков. 6 часов провел в Харькове. Город понравился. Утром 08.05.2005 прибыл в Москву. Слава выехал из Святогорска в субботу вечером вместе с москвичами, но в Орле сбежал от них к своему товарищу. Завтра утром обещал приехать в Москву. А через пару дней мы с ним, возможно, вернемся в Питер. Может еще кое-кого из москвичей с собой захватим.
В Москве все очень здорово, скучать не приходиться, спать некогда.
Крылов

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Контакт, говорят, у кого-то есть, но хотелось бы обсудить все это форумно... а не втихушку, а то даже сами питерцы не знают, о чем идет речь :)

Мне сегодня москвичи говорили, что уже собираются покупать билеты. Они явно собрались ехать на 11-13 июня. Подтверждаю серьезность их намерений и ходатайствую по существу их просьбы.
Олялин

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, привет, привет! Наконец, я добралась до Питера. Минус мобильник в Киевском метро, так что найти меня в ближайшую неделю можно только по телефону (812)172-67-74 (это телефон моих родителей, где я сейчас обитаю).
Мой вариант путешествия: Питер (28апреля) – Киев (29 апреля-3 мая) - Святогорье (4-6 мая) – Харьков (6 мая) – Москва (7 мая) – Руза (7-9 мая) – Москва (9-11мая) – Питер (11мая).
Наиболее яркие впечатления - завтра.
По поводу гостей - да, да и ещё раз да, звоните, пишите, ждём!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Украина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: