Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[психологам][волонтёрам]Арттерапия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton_A

СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек, 2008 23:22    Заголовок сообщения: [психологам][волонтёрам]Арттерапия Ответить с цитатой

Нужен материал по подготовке волонтёров для занятия арттерапией в детской больнице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton_A

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек, 2008 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем никто мне так и не объяснил, что такое арттерапия, потому просто буду учить детей рисовать. Сам набью руку и покажу типовые приёмы, а там видно будет.
more

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек, 2008 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой возраст детей? Какие у них нарушения\диагнозы? Или это психически здоровые дети в обычной больнице?
Надо подумать-поискать. Для начала всем советую книжку М. Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Для тех кто хочет немного лучше понимать детей и себя, а пока будете читать, может и идеи придут, как это использовать с детьми в больнице:-) Ещё Вера Абраменкова хороший автор, она описывала как использовать традиционные игры для сохранения психологического здоровья детей в современном мире.
more

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек, 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton_A писал(а):
В общем никто мне так и не объяснил, что такое арттерапия, потому просто буду учить детей рисовать. Сам набью руку и покажу типовые приёмы, а там видно будет.

В профессиональном понимании арттерапия - это разновидность Психотерапии (т.е. деятельности, подразумевающей специальное образование), когда используют средства искусства или творчества для лечения психических нарушений. Мне не повезло встретить людей, которые бы меня вдохновляли своими примерами "арттерапии". Всегда был недостаток или психологических и медицинских знаний или "уровня искусства", которое они демонстрировали:-) Поэтому мой вывод - пусть психология и искусство идут раздельно. Думаю, что ваше решение правильное:-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: