Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3 декабря - Международный день инвалидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а всем побарабану.
это так же как и забота вместе с пандусами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради замечу, что наплевательское отношение к технике безопасности и к тем, кого её соблюдение должно сберечь, имело место не только в России. На "Титанике" имелись шлюпки только на половину пассажиров. Первые уходили полупустыми, потому что никто ещё не верил, что судно из стали, оказывается, может затонуть. В итоге спаслась едва ли третья часть пассажиров, а среди членов экипажа процент ещё меньше. Третий класс, вообще, заперли как скотов, обречённых на убой, и открыли только когда носовые отсеки уже были затоплены (вместе с людьми), а для пассажиров из кормовых уже не оставалось шлюпок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темыч ты откуда знаеш ?
я читал книгу -там по другому было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, справедливости ради надо добавить, что в России умеют строить и так:

http://www.hramyara.ru/

Последний раз редактировалось: Unda (Пн 14 Дек, 2009 22:29), всего редактировалось 1 раз
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, допустим, я сознательно пошёл на некоторое преувеличение, рассказывая о "Титанике", чтоб поярче сказать то, что хочу сказать.

Вот хроника пикирующего парохода:

# 00:05 — отдан приказ расчехлить спасательные шлюпки и созвать членов экипажа и пассажиров к местам сбора.
# 00:15 — с «Титаника» передан первый радиотелеграфный сигнал о помощи.
# 00:45 — выпущена первая сигнальная ракета, и спущена на воду первая спасательная шлюпка (№ 7).
# 01:15 — допущены на палубу пассажиры 3 класса.
# 01:40 — выпущена последняя сигнальная ракета.
# 02:05 — спущена последняя спасательная шлюпка (складная шлюпка D).
# 02:10 — переданы последние радиотелеграфные сигналы.
# 02:17 — гаснет электрическое освещение.
# 02:18 — «Титаник» разламывается на три части (об этом стало известно в 1996 году после экспедиции Наржоле).
# 02:20 — «Титаник» затонул.

Всё равно, первый класс был допущен к шлюпкам в 0:05, а третий в 1:15 - как говорится, почувствуйте разницу.

Правила техники безопасности не нарушались, но составлены были по-разгильдяйски.

На борту «Титаника» было 2208 человек, но общая вместимость спасательных шлюпок составляла только 1178 человек. Причина была в том, что согласно действовавшим тогда правилам, общая вместимость спасательных шлюпок зависела от тоннажа судна, а не от количества пассажиров и членов экипажа. Правила были составлены в 1894 году, когда самые большие суда имели водоизмещение около 10 000 тонн. Водоизмещение «Титаника» было 46 328 тонн.

Мест в шлюпках хватало на 53,4% людей, но общее число спасённых только 31,9%.

Число спасённых пассажиров первого класса - 60,5%,
второго - 43,8%,
третьего - 24,5%,
членов экипажа - 23,6%

А всё из-за болезни, считающейся исконно русской - шапкозакидательства (громкие слова о том, что пароход, якобы непотопляем и т. п.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
шапкозакидательства (громкие слова о том, что пароход, якобы непотопляем и т. п.)
Писала об этом в другой теме. )
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Потом видела такую же маршрутку
А у вас в маршрутках не висят объявы типа «если нарушаются правила, звоните: телефон»?
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
Потом видела такую же маршрутку
А у вас в маршрутках не висят объявы типа «если нарушаются правила, звоните: телефон»?
Это было не у нас, а в Башкирии. Видимо не висело. %

Да не в одной маршрутке дело, конечно.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в одной, не в одной.
У нас так всегда: шуметь шумим, за справедливость радеем, в головах унитазы, а как дело до конкретики «Охохо, чо мы могем-то, капля в море».
Эт я так, о тпычках, о себе.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
Ну в одной, не в одной.
У нас так всегда: шуметь шумим, за справедливость радеем, в головах унитазы, а как дело до конкретики «Охохо, чо мы могем-то, капля в море».
Я вообще-то тоже думаю, что могем, хоть и капля в море. Говорю, скорее всего ничего не висело, хотя не могу сказать на 100 %, мы выходили не на конечной.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Apple писал(а):
Ну в одной, не в одной.
Я вообще-то тоже думаю, что могем, хоть и капля в море. Говорю, скорее всего ничего не висело, хотя не могу сказать на 100 %, мы выходили не на конечной.
А ты бы позвонила? :)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты как думаешь?
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек, 2009 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Я будучи пассивным человеком не позвонила бы.
Greko

Забанен    

Откуда (город): Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Май, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Re: 3 декабря - Международный день инвалидов Ответить с цитатой

BrainWorker писал(а):
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. И тут отлично было бы провести [реклама удалена ДШl] есть для этого возможности ивент-агентств.

Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

Цитата:
Киев

Сегодня в Москве пройдёт праздничный концерт, посвящённый Международному дню инвалида

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день инвалида, который проводится ежегодно с 1992 года.

Центральное мероприятие, организованное Департаментом социальной защиты населения города Москвы, состоится сегодня в Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках». В нем примут участие первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Л. И. Швецова, руководители департаментов и комитетов Комплекса социальной сферы столицы, депутаты Московской городской думы, руководители общественных организаций инвалидов города плюс организаторы тимбилдинга в киеве.

На праздничный концерт приглашены более трех тысяч человек, в том числе инвалиды различных возрастных групп и заболеваний. В программе концерта прозвучат любимые мелодии известных российских эстрадных исполнителей. В фойе в исполнении камерного оркестра будет звучать популярная классическая музыка в современной обработке, а также представлена выставка работ авторов с ограниченными физическими возможностями. Для приглашенных на праздник инвалидов будет организовано льготное буфетное обслуживание, а по окончании мероприятия инвалидам будут вручены подарки.

Департаментом социальной защиты населения города Москвы организована централизованная бесплатная доставка инвалидов и сопровождающих их лиц на мероприятие автобусами с подъемниками.

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=87724

Цитата:
Санкт-Петербург

Сегодня, в международный день инвалида, в Петербурге прошла акция «Жизнь без границ». На Невском проспекте проверяли магазины и кафе.

Студенты и школьники пытались понять – можно ли попасть внутрь на инвалидной коляске. Привлекать к такой инспекции людей с ограниченными возможностями не стали. В инвалидную коляску посадили совершенно здорового человека. Но даже он не везде смог проехать.

Екатерина Андреева, участник волонтерского движения «Жизнь без границ»: «Я чувствую себя ограниченной от всего города. Хочу одеваться в этом магазине, но не могу туда попасть. Это обидно и морально, и физически, и во всех смыслах».

http://www.5-tv.ru/news/24701/

Цитата:
Казань

Сегодня, в Международный день инвалидов, в казанском комплексе «Олимп» проходит городское культурно-спортивное мероприятие.

На праздник приглашены около 400 людей с ограниченными возможностями здоровья из всех районов Казани. В этом году было принято решение отступить от традиционной церемонии открытия Декады инвалидов в театре имени Качалова, и в рамках Года спорта и здорового образа жизни в РТ предложить инвалидам не только посмотреть концертную программу, но и принять активное участие в спортивно-развлекательных играх. Также была выделена отдельная спортивная площадка для воспитанников коррекционных школ и центров реабилитации.

Сегодня в спорткомплексе «Олимп» приглашенные смогли как посмотреть концертные номера в исполнении людей с ограниченными возможностями здоровья – например, танцы на инвалидных колясках и принять участие в песенном фестивале, так и сами поучаствовать в соревнованиях по шахматам, шашкам, дартсу, боулингу, ведению мяча клюшкой и др.

«В этом году мы решили изменить формат нашего городского мероприятия. Нам хотелось, чтобы в Год спорта и здорового образа жизни инвалиды не только посмотрели культурную программу, но и сами приняли участие в спортивно-развлекательных играх, - сказала в интервью журналистам заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ – и.о. начальника соцзащиты Казани Ирина Просвирякова. – Общество инвалидов с воодушевлением откликнулось на наше предложение - все усиленно готовились, создали команды, которые сегодня принимают участие в спортивных мероприятиях».

По словам замминистра, в этом году в Казани произошли значительные подвижки в плане участия инвалидов в спортивной жизни города. Так, была создана сборная города, которая приняла участие в Кубке России по баскетболу среди инвалидов-колясочников в рамках форума «Россия – спортивная держава». Один из членов команды – Александр Шумков – остался инвалидом после травмы позвоночника, полученной во время службы в Советской армии за три месяца до демобилизации. По его словам, сама жизнь, даже выход из дома для инвалида-колясочника – это уже своеобразный спорт, что просто заставляет человека быть в хорошей спортивной форме. А участие в команде Казани по баскетболу и тренировки по три раза в неделю в «Олимпе» уже стали стилем жизни. Кстати, нашу сборную уже начали приглашать на различные соревнования – недавно поступило приглашение поучаствовать в турнире, который пройдет в Челябинске.

Ирина Просвирякова также отметила, что в этом году в Казани стали развиваться танцы на колясках – этот вид деятельности культивируется на базе реабилитационного центра «Восхождение».

По мнению замминистра, проблемным вопросом остается доступность среды обитания для инвалидов. «Мы выбрали спорткомплекс «Олимп» для проведения городского мероприятия из-за его доступности – здесь есть пандусы, поручни, туалеты для инвалидов, санитарные комнаты, оборудованные поручнями», - сообщила И.Просвирякова. Замминистра посетовала, что многие предприниматели при строительстве объектов не задумываются о том, чтобы сделать их доступными для инвалидов. «Но все люди должны быть равноправными членами общества. Они тоже хотят побеждать и участвовать в жизни общества. И сейчас даже есть случаи, когда жители домов сами помогают устанавливать пандусы – менталитет общества потихоньку меняется», - рассказала она.

По данным, приведенным замминистра, в Казани проживает более 90 тысяч инвалидов, в том числе 1158 колясочников, из них 209 – детей. «Через Фонд социального страхования все инвалиды-колясочники республики обеспечены колясками. Но сейчас стоит вопрос по приобретению спортивных колясок, на которых люди с ограниченными возможностями здоровья могут танцевать или заниматься спортом. В этом вопросе нам помогает Правительство Республики Татарстан», - отметила И.Просвирякова.

«В повседневной жизни каждый член общества должен оказывать больше внимания инвалидам», - убеждена Ирина Просвирякова.

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/12/03/196415/

в этом году было бы интересно провести тимбилдинги к этой дате, на природе, например.
Очень интересный формат!

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Пт 12 Май, 2017 11:18, действует до: не ограничен)
Пояснение: реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: