Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Жертвоприношение" Тарковского. Мысли...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пашка в фуражке
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май, 2006 21:21    Заголовок сообщения: "Жертвоприношение" Тарковского. Мысли... Ответить с цитатой

Начал смотреть фильм Тарковского "Жертвоприношение" и вот какие мысли у меня родились...

Мне кажется что главный герой, его сын и почтальон в начале фильма, это разум, чувства и сам человек, т.е. все три героя это один человек. Разум размышляет, а чувства (почтальон) сам не знает чего он хочет, он плывет по течению сам не зная куда, повинуясь инстинктам, он как бы не живет сегодняшним днем а все стремится куда-то вдаль пытаясь обрести что-то что он сам не знает. Мальчик же (сам человек) постоянно молчит - он прислушивается то к голосу разума, то голосу чувства. Думаю оптимальный путь середина между разумом и чувствами, это видно на примере того, как главный герой начинает размышлять и приходит в ярость и уныние, потом случайно наносит мальчику удар. Т.е. на мой взгляд автор хотел показать, до чего доводит человека разум лишенный чувств. Потом там сцена черно-белая - город какой-то пустой, такое ощущение что он заброшен, вот эту сцену я не совсем понял до конца...

А что касается друзей главного героя,то они присылают ему письмо, где подписываются любителями "Идиота" и Ричаржа III героя "Шекспира", тут мне кажется тоже есть смысл. Человек часто надевает маски, играет то князя Мышкина то Ричарда это видно из размышлений главного героя. Вообщем дальше посмотрю и напишу еще несколько мыслей.
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май, 2006 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Ну я просто не мог сюда не заайти, ты сам знаешь! ))
Ну что ты все Тарковского по полочкам раскладываешь, а?
Ты попробуй Есенина разложить? ...
Ну что, получилось? То-то... ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max

Откуда (город): St.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май, 2006 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ... Паша, ты что, сочинения по лит-ре пишешь? Если да, то проверь запятые )
-=Василий=-

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май, 2006 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напустились на человека.. :)
Хотя я тоже согласен с Рустиком.

Пашка в фуражке писал(а):
вот эту сцену я не совсем понял до конца...

И очень хорошо. Вообще, когда ты чувствуешь что "понял что-то до конца", особенно в художественном произведении, особенно в хорошем - знай - скорее всего, ты ничего не понял. :)

По теме: герои Тарковского никогда не сводятся до простых аллегорий. Это вообще довольно таки ложный путь восприятия искусства. Типа "вот этот означает это, а тот - то, а все вместе - третье". Не так все одназначно.

И вообще я сомневаюсь в возможности рационального понимания "Жертвоприношения". %)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: