Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О демократии и русской монархии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IJKL

Откуда (город): Московская область, город Королёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев, 2012 22:50    Заголовок сообщения: О демократии и русской монархии Ответить с цитатой

О демократии и русской монархии. Из трудов архиепископа Серафима (Соболева)

Нынешнее время характеризуется великим разбродом и шатанием умов. Идут поиски новых путей развития страны. Делаются попытки повернуть Россию на путь некоего общечеловеческого цивилизованного развития. Появляются в печати статьи некоторых авторов (именующих себя православными), в которых положительно оценивается отделение Церкви от государства (давняя мечта масонства!) и демократизация республиканской России. Многие миряне и священники приняли настоящее государственное устройство как должное. Однако великий подвижник благочестия архиепископ Серафим (Соболев) учил совершенно другому. Он прямо писал: «Будем свидетельствовать, что никакая иная форма правления /кроме монархии/ в России неприемлема, что наш государственный строй может быть только сообразным православной вере русского народа, так как только об этой власти говорят нам богооткровенные писатели и святые Отцы».

Однако и ныне в среде даже православных русских людей каким-то странным образом уживается унаследованный от советской идеологической системы антимонархизм, сочетающийся с невежественным пренебрежительным отношением к Царской власти, к Помазанникам Божиим. Что самое печальное, подобное встречается не только среди мирян, но и священства. И уж совсем непонятна нынешняя лояльность нашей церковной цензуры в отношении антимонархических публикаций в православной периодической печати.

Здесь уместно напомнить достойные признания в качестве канонической истины слова священномученика Владимира (Богоявленского,1848 -1918): «Священник не монархист не достоин стоять у святого Престола». Насколько же актуально звучат слова Владыки в наши дни!

Особенно печальна позиция, заключающаяся в полном безразличии, выдаваемом за христианское смирение и терпимость, в том числе, ко всякой внешней и внутренней политике государства. Такая позиция ущербна и гибельна, ибо по сути своей близка к осужденной в Священном Писании «теплохладности».

Архиеп. Серафим (Соболев), глубоко и всесторонне исследовавший аспекты православного учения, касающиеся монархии, говорил: «Если мы будем считать вопрос о царской власти только проблемой, не будем иметь к ней надлежащего отношения на почве православной веры; если будем рассуждать - установлена она от Бога или нет, и даже утверждать, что она на священном Писании не основана, что сама по себе не имеет ценности и не может быть предметом нашего внимания, то при наступлении возможности возрождения России враги ее снова воспользуются недостойным отношением нашим к царской самодержавной власти. В таком случае этого возрождения мы не увидим никогда».

Отвергать Священную Монархию (к чему так настойчиво призывают нас ныне демократы и республиканцы всех мастей в России и вне ее), значит отвергать русский путь, русскую идеологию, богословие святых Отцов наших, погубить дело возрождения Святой Руси!

По словам архиепископа Серафима (Соболева), те православные люди, которые исполнены антимонархическим настроением, должны немедленно покаяться в этом, ибо антимонархизм есть не что иное, как внутренне носимое бунтарство против Помазанника Божия, грех противления, иными словами, скрытое беснование. Эта мысль, проистекающая из трудов архиеп. Серафима, основывается на так называемых Патриарших свитках, присланных на Поместный Московский Собор 1666 года. Во второй главе Патриарших свитков сообщается: "Мы считаем, что как отрицающий веру в Бога изгоняется из собрания православных, так НАРУШАЮЩИЙ ВЕРНОСТЬ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ И НАСТРОЕННЫЙ К НЕЙ ИЗМЕННИЧЕСКИ НЕ ДОСТОИН НАЗЫВАТЬСЯ ХРИСТИАНИНОМ, ибо носящий корону власть и диадему есть также Христос или Божий помазанник...»

http://3rm.info/21405-o-demokratii-i-russkoj-monarxii-iz-trudov.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому здравомыслящие люди и подозрительно относятся к так называемому «православному монархизму». Вовсе не потому, что кто-то имеет те или иные политические убеждения, а потому что у этого кого-то хватает наглости свои личные политические убеждения чуть ли не в Символ веры вписать.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 8:25    Заголовок сообщения: Re: О демократии и русской монархии Ответить с цитатой

IJKL писал(а):
По словам архиепископа Серафима (Соболева), те православные люди, которые исполнены антимонархическим настроением, должны немедленно покаяться в этом, ибо антимонархизм есть не что иное, как внутренне носимое бунтарство против Помазанника Божия, грех противления, иными словами, скрытое беснование. Эта мысль, проистекающая из трудов архиеп. Серафима, основывается на так называемых Патриарших свитках, присланных на Поместный Московский Собор 1666 года. Во второй главе Патриарших свитков сообщается: "Мы считаем, что как отрицающий веру в Бога изгоняется из собрания православных, так НАРУШАЮЩИЙ ВЕРНОСТЬ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ И НАСТРОЕННЫЙ К НЕЙ ИЗМЕННИЧЕСКИ НЕ ДОСТОИН НАЗЫВАТЬСЯ ХРИСТИАНИНОМ, ибо носящий корону власть и диадему есть также Христос или Божий помазанник...»

Забыли упомянуть, что эти "так называемые Патриаршьи свитки" - ни разу не вероучительный документ.
А если посмотреть на это внимательнее, то это самое настоящее идолопоклонничество (раз) и присвоение себе власти Божьей (два). То, что такие вот монархисты позволяют себе судить, кто достоин называться христианином, а кто недостоин, ничем не отличается от настроения фарисея, благодарящего, что он не таков, как прочии человецы.

Хотя вру, отличается. Тот фарисей гордился тихо в себе, а мытаря не трогал, из Храмма не гнал и бесноватым не называл. Так что христианского духа в нем было больше.

Впрочем, если вас не покоробила фраза "ибо носящий корону власть и диадему есть также Христос", то не о чем говорить. Книга, в которой написано: "Не сотвори себе кумира", - вам явно не указ.
скотов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corwin

Откуда (город): Amber

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 9:26    Заголовок сообщения: Re: О демократии и русской монархии Ответить с цитатой

IJKL писал(а):
Отвергать Священную Монархию (к чему так настойчиво призывают нас ныне демократы и республиканцы всех мастей в России и вне ее), значит отвергать русский путь, русскую идеологию, богословие святых Отцов наших, погубить дело возрождения Святой Руси!

Вот поэтому Серафим и не христианин ни разу. Будь он хоть трижды архиепископ и дважды митрополит.
Потому как христианство не русский путь, а русский путь не есть христианство. Отвергающий вселенскую Церковь отвергает Символ Веры. Монархист он там, республиканец или просто алкоголик. :)
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уж сколько копий сломали на эту тему...зачем двоить, троить, автор?

Одни и те же люди в десятый раз вынуждены приводить одни и те же аргументы..

"адресованная другу, ходит песенка по кругу"

ЦАРСТВО МОЕ НЕ ОТ МИРА СЕГО.

И всё.
IJKL

Откуда (город): Московская область, город Королёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow, на основании предыдущих тем и Ваших предыдущих сообщений я делаю вывод, что Вам не нравится монархия.

С чем это может быть связано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IJKL писал(а):
что Вам не нравится монархия.

Лучше обоснуйте, почему она должна нравится. А то получается, что "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно."
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IJKL писал(а):

Ну я вот например считаю монархию нормальной формой правления, но не разделяю такого стремления заполучить ее. Вот вам лично, IJKL, зачем нужен царь?
москит

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме шуток, я считаю монархию недопустимой и не возможной формой правления.
Кто такой монарх и почему он правит всеми остальными?
Если я могу кого то подчинить, кого то запугать и при их помощи, заставить остальных делать как я скажу. Это монархия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

Помазанник Божий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gabi

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Помазанник Божий.

Каким образом это получается? Приходит Сам Бог и помазывает?
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Слободан писал(а):

Помазанник Божий.

Каким образом это получается? Приходит Сам Бог и помазывает?

Священноначалие помазывает.
Надеюсь, авторитет Церкви у вас не вызывает сомнений.
самнезнаюкто

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Если я могу кого то подчинить, кого то запугать и при их помощи, заставить остальных делать как я скажу. Это монархия?

Неравенство во всех смыслах изначально неотъемлемое свойство мира. Кстати, наша Церковь есть по сути монархия во главе с патриархом. Не ужто и это недопустимо?
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самнезнаюкто писал(а):
москит писал(а):

Неравенство во всех смыслах изначально неотъемлемое свойство мира. Кстати, наша Церковь есть по сути монархия во главе с патриархом. Не ужто и это недопустимо?

Во-во.
Кто ненавидит монархию на этом свете, сможет ли ужиться в Царстве Божием? Или будет по привычке бунтовать, едва заслышав слово "Царство"? ;)
Gabi

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Надеюсь, авторитет Церкви у вас не вызывает сомнений.

В ситуации, когда личный бизнес Патриарха крышуется действующей властью таки вызывает немного.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
личный бизнес Патриарха

Не читайте жёлтую прессу, это вредно для пищеварения.
Gabi

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Не читайте жёлтую прессу, это вредно для пищеварения.

Как Вам угодно, опять посчитаем, что часы за 30000 евро это фотошоп и подарок =))
самнезнаюкто

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Как Вам угодно, опять посчитаем, что часы за 30000 евро это фотошоп и подарок =))

Gabi, не будем глазеть на чужие кошельки.
Во-первых, само по себе богатство не есть грех.
Во-вторых, кто без греха, пусть первый бросит камень.
В-третьих, часы могли просто подарить. Рядом с патриархом достаточно таких людей, кто может себе это позволить.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IJKL писал(а):
wereshadow, на основании предыдущих тем и Ваших предыдущих сообщений я делаю вывод, что Вам не нравится монархия.

Мне не нравятся фанатики. Мне не нравятся люди, которые жаждут принуждать других, прикрываясь именем Божьим. Которые считают свою волю - Божьей волей, свои взгляды - святыней. Которые, будучи сами пропитаны страстями, считают себя способными насильно спасать других.

Такие и подстроили распятие Христа.
скотов
Gabi

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самнезнаюкто писал(а):

Gabi, не будем глазеть на чужие кошельки.
Во-первых, само по себе богатство не есть грех.
Во-вторых, кто без греха, пусть первый бросит камень.
В-третьих, часы могли просто подарить. Рядом с патриархом достаточно таких людей, кто может себе это позволить.

Да мне-то в общем все равно. Просто:
1) Не надо утверждать, что православное авторитарное правление офигительно социально ориентировано.
2) Один из монашеских обетов предполагает отказ от личной собственности. У кого как там складывается с обетами мне все равно, но я бы не хотела, чтобы такие люди помазывали кого-то, от кого получу люлей лично я.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: