Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Вы уехали/собираетесь уезжать из России?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

Так что возможно и коллегами будем ;)

хе-хе... сразу видно - "салага": калеКами правильно говорить в нашем случае :)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
у нас с социалкой не все в порядке.
там с социалкой все в порядке, т.к. жесткий контроль работающих в этой сфере ведется. люди бояться потерять работу и натягивают маску приветливости и учтивости. но когда это все внешнее, с противоположным внутренним отношением, то приводит таких людей часто к психическим заболеваниям.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Но в том конкретном случае охранник не помог по другим мотивам - он же сам все и объяснил.

А в том конкретном случае охранник очень стеснялся. И того, что стесняется тоже стеснялся. Ну как же. Он же брутальный, пыльный, из окопа (из того же, кстате :)). А тут вдруг какие-то розовые сопли. А ну брысь!

Кто виноват и что делать.
Почему у них там, а у нас здесь. И вообще.
Расскажу-ка я вам вандерфул стори, основанную на реальных событиях.
Жили были в славном городе Нью-Йорке полицейские. Ловили всяких там жуликов, бандитов, барыг и прочий преступный элемент. Дела шли ни шатко ни валко, но в целом неплохо и все было бы совсем хорошо, если бы не метро, сиречь подземка, ака сабвей.
До того дошло, что в подземку эту ходили вооруженными до зубов группами. Охрана частенько требовалась работникам сабвея и даже медикам скорой помощи, которым спускаться под землю иногда приходилось по роду деятельности.
Хоть совсем ее, подземку эту, заразу, закрывай.
И вот однажды новоиспеченный полицейский начальник велел бросить значительные силы полиции на отлов пытающихся незаконно (бесплатно) проникать на территории подземной железной дороги.
Договорился с мэрией, чтобы все поезда в обязательном порядке отмывали от граффити на конечных станциях. Чтобы меняли испорченное, поцарапанное и порванное на новое и красивое.
Хозяин - барин. Ну, в смысле у них так заведено. Ты начальник - ты и рули, как тебе там в голову стрельнуло. Даже большие и самые непосредственные начальники ничего с этим поделать не могут. (Дикие люди.)
Хотя, начальство, конечно, в доверительных беседах прозрачно намекало - мол, неверной дорогой идете, товарищ, друг и брат.
И подчиненные у виска пальцем крутили - у нас тут, мол, тяжкие особо тяжкими погоняют, а средней тяжести считать уже перестали, а ты - зайцев ловить? Ладно, как скажешь, босс. Но знай - мы с ребятами думаем, что все это лажа.
Однако. Месяца через три кривая преступности резко пошла вниз. И вообще все у этого мудрого начальника получилось, дали ему медаль и премию, по усам текло а рот не попало.
Мораль той басни такова - всем гуглить теорию разбитых окон :)
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Кстати, по поводу охранников и иже с ними. Неля, я соглашусь!!! Считаю что в большинстве случаев люди не делают хороших поступков в России, потому что, как ни парадоксально, стесняются. А стесняются от своей зажатости, и отсутствия навыка общения с незнакомыми людьми, и предложения своей помощи. Это (прошу прощения) бросается в глаза тем, кто родился и вырос не здесь.
И агрессия оттуда же - от зажатости.

Но в том конкретном случае охранник не помог по другим мотивам - он же сам все и объяснил.

Часто даже не стесняются, а просто боятся. Агрессия-то эта в воздухе висит, и у тех, кому пытаются помочь - тоже. Разок-другой человек сунется помогать и получит в ответ порцию мата или обвинение в попытке украсть тяжелую сумку/полапать упавшую девушку/похитить и растлить потерявшегося ребенка - и будет тех, кому помощь нужна, по широкой дуге обходить.
Наши люди вовсе не плохие, они просто все под прессом.

Но в этом случае охранник все сам сказал, да.
скотов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Считаю что в большинстве случаев люди не делают хороших поступков в России, потому что, как ни парадоксально, стесняются. А стесняются от своей зажатости, и отсутствия навыка общения с незнакомыми людьми, и предложения своей помощи. Это (прошу прощения) бросается в глаза тем, кто родился и вырос не здесь.
И агрессия оттуда же - от зажатости.

Хороших поступков не делают, потому как за них "обратка прилетает". Инвалиды те же или нищие часто бывают не менее агрессивны, бывают и мошенниками. Подойдёшь к пьяному помочь - обругает и обблюёт, инвалид может нахамить и проклясть за помощь, и так далее. Страшновато к чужому человеку подходить, особенно если у него есть основания быть агрессивным.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
wereshadow писал(а):

Так что возможно и коллегами будем ;)

хе-хе... сразу видно - "салага": калеКами правильно говорить в нашем случае :)

Салага, точно =))
Вот что правильно говорить пИсатели - это знаю, а тут еще не освоилась.
скотов
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он здесь работает охранником и у него другая работа, чем «каких-то убогих с пола поднимать» (цитата точная и дословная).

Нет, ну точно закомплексованный. Разъясняю - неполноценность вынуждает сторониться людей в чем-то неполноценных, чтобы так сказать, не заподозрили. Ну просто дядька придумал отмазку - защиту у него такая. Вот если бы он ее пнул...

Цитата:
Вот что правильно говорить пИсатели - это знаю, а тут еще не освоилась.

Запомни, деточка, ты теперь не человек - ты Психолог! Ты приходишь в кафе не отдыхать, а давать людям советы для того, чтобы они тебе возражали, а ты бы отстаивала свою позицию. :))
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):

Запомни, деточка, ты теперь не человек - ты Психолог! Ты приходишь в кафе не отдыхать, а давать людям советы для того, чтобы они тебе возражали, а ты бы отстаивала свою позицию. :))

Бгггг.
Как сказала мой психолог: "Слушай, а почему бы тебе не брать деньги за то, что ты всю жизнь делаешь бесплатно?"
скотов
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Люди.
Мне кажется, что беседа пошла по ложному пути. А именно - по пути перечисления плохого и очень плохого в совершенно конкретной стране, в которой большинство из нас живет.
Мне кажется, что это неконструктивно и потенциально очень конфликтно, потому что почему-то хочется начать ругаться с теми, кто избавлен от этих недостатков по причине смена местожительства.
Это нечестно и несправедливо, но почему-то хочется.
Почему в России живут в худших условиях, чем в той же Америке или Австрии - это долгий разговор, но есть совершенно объективные причины. Худшие условия - это не только количество баранок на душу населения, но и недостаток воспитания, от непривычки здороваться с соседями до откровенного хамства на дороге. Глупо расписывать, что пережила Россия в 20-м веке.
Хорошее пока вижу только одно - именно от нас зависит, пойдет, например, это хамство дальше или нет.
А от эмигрантов это не зависит. Ребята, это не ваша война. Это так, и можно только порадоваться за вас или позавидовать, это уж у кого как получится.
Не, я серьезно. А то при обсуждении подобных тем возникает ощущение, что ты сидишь в окопе, ждешь атаки фашистов, понимаешь при этом, что штабные крысы продали и что патронов не хватает, а тут тебе звонит человек, волею судеб занесенный на пляжи Сицилии или Майами и хочет с тобой обсудить как раз эти темы и высказать, что он возмущен и т.д. И человек-то хороший, и темы правильные, но отчего-то хочется послать его на несколько букв и выпить 100 грамм с таким же небритым и неласковым человеком из окопа, как и ты сам.

Олег, Вы все очень верно написали.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Давайте для контраста расскажу про свои "лады" на нашей общей исторической родине :)
Уже третий год я как молодая мамашка:) везде таскаюсь с коляской и чуть ли не отбиваюсь от желающих помочь закатить её на ступеньки или просто въехать в открытую дверь. При том, что коляска у меня лёгкая, колёса удобные, въезжает практически самоходом. Стоит мне только подойти к лестнице, тут же материализуется молодой или не очень чел, хватает коляску в руки и прёт наверх, даже если мне туда и не надо было. Я как типичный интроверт иду такая вся в своих мыслях и маниакальное "вам помочь?"со всех углов прямо таки раздражает, иногда даже бесит. Похоже, закомплексованная здесь только я. Может, произвожу впечатление глубокого инвалида или древней бабульки, фиг знает :)

=)))))
Думаю, вы скорее производите впечатление симпатичной женщины, при виде которой у мужчин что-то автоматически включается.

Обращала внимание, кстати: когда хорошо выгляжу, мне частенько место уступают. А вот если морда бледная, круги вокруг глаз как у панды и взгляд тормозной, то место уступит только усталая женщина или пожилой кто-то. Юноши/мужчины не игнорируют, а просто не замечают.
скотов
Graceful

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

вот в тот момент, когда я натурально подыхала, народ на форуме обсуждал, кто я, сильный человек или хулитель окаянный, и только одна живая душа написала в личку: "брось все, приезжай отдохнуть ко мне, помни, что ты не одна, мы у тебя есть. ни о чем не волнуйся, я все организую". Из-за границы написала, да. И билеты купила, и все оплатила, и мудрого русского священника, чтоб со мной поговорить, домой пригласила. И до сих пор у нее за меня душа болит и она мне помогает.
Ты позволяешь себе вот так бросить другим: "Это не ваша война". Ты меня тогда тащил на себе из этого самого общего окопа? Тебе-то для этого и платить бы не пришлось, я мимо проезжала для тебя бесплатно. А если не меня - то кого тащил? А если никого не тащил и по тебе не стреляли, то откуда у тебя право говорить: "Забирай свои игрушки и не писай в мой окоп", - тем, кто это делает?

А что такого написал Олег, вот не понятно. Люди уехали, они не сталкиваются с российской действительностью каждый день, не противостоят этому, значит не воюют в полном смысле этого слова, я это поняла так. Что не так-то?
Галя, а почему Вас Олег обязан был спасать? Почему Вы возлагаете эти обязанности на других, даже требуете этого. У других людей тоже могут быть ограничены внутренние ресурсы или уже под завязку нагрузка, им это может быть не под силу-начать Вас спасать и вызывать у других ложное чувство вины как-то не очень красиво.
Я очень часто вижу людей, которые всем недовольны, все не так, и все обязаны их спасать, помогать и поддерживать, но при этом взять на себя ответственность за то состояние, в котором они оказались они не могут.Позвонить в службу психологической помощи, обратиться к священнику, пойти на консультацию к психологу, обратиться к родственникам, знакомым и т.д. может каждый человек.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):

Олег, Вы все очень верно написали.

Спасибо, Оля.
Мне почему-то всегда казалось, что Вы меня понимаете.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graceful писал(а):
wereshadow писал(а):

вот в тот момент, когда я натурально подыхала, народ на форуме обсуждал, кто я, сильный человек или хулитель окаянный, и только одна живая душа написала в личку: "брось все, приезжай отдохнуть ко мне, помни, что ты не одна, мы у тебя есть. ни о чем не волнуйся, я все организую". Из-за границы написала, да. И билеты купила, и все оплатила, и мудрого русского священника, чтоб со мной поговорить, домой пригласила. И до сих пор у нее за меня душа болит и она мне помогает.
Ты позволяешь себе вот так бросить другим: "Это не ваша война". Ты меня тогда тащил на себе из этого самого общего окопа? Тебе-то для этого и платить бы не пришлось, я мимо проезжала для тебя бесплатно. А если не меня - то кого тащил? А если никого не тащил и по тебе не стреляли, то откуда у тебя право говорить: "Забирай свои игрушки и не писай в мой окоп", - тем, кто это делает?

А что такого написал Олег, вот не понятно. Люди уехали, они не сталкиваются с российской действительностью каждый день, не противостоят этому, значит не воюют в полном смысле этого слова, я это поняла так. Что не так-то?
Галя, а почему Вас Олег обязан был спасать? Почему Вы возлагаете эти обязанности на других, даже требуете этого. У других людей тоже могут быть ограничены внутренние ресурсы или уже под завязку нагрузка, им это может быть не под силу-начать Вас спасать и вызывать у других ложное чувство вины как-то не очень красиво.
Я очень часто вижу людей, которые всем недовольны, все не так, и все обязаны их спасать, помогать и поддерживать, но при этом взять на себя ответственность за то состояние, в котором они оказались они не могут.Позвонить в службу психологической помощи, обратиться к священнику, пойти на консультацию к психологу, обратиться к родственникам, знакомым и т.д. может каждый человек.

Я не накладываю на Олега никаких обязанностей. Я даю людям отсылки к известной им истории. Которой вы, видимо, не знаете. Олег знает.

И ЕЩЕ РАЗ повторяю: никто не обязан помогать, но кидать камни в тех, кто помогает другим, заявляя им, что это - не их дело - гадко. Я бы поняла его выступление, если бы речь шла о человеке, который только трындит в интернете, не участвуя лично в "войне".

И раз уж вы решили так резко защищать высказывания Олега, хотя мы с ним уже все обсудили и пришли к более-менее мирному завершению бурного эпизода, позволю себе прокомментировать его объяснение.

Олег (Зимородок) писал(а):
Ну, ок, ок, вы меня убедили, что мы в разных окопах.
Только мне из моего можно сказать?
Ведь это я каждый день хожу мимо того охранника и прочих, он ведь и мне, и миом близким хамит, и мне нужно думать, где брать силы для того, чтобы ему противостоять.
И мне, вот честно, совершенно не нужно знать, что он, оказывается, еще где-то рядом сблевал, а если пару часов на самолете - там не наблевано.
Меня это демотивирует и лишает сил, а не прибавляет.
В общем, извиняюсь за мой французский и если чего не так сказал. Специально скажу, что писал ответы в теме не адресно, а против манеры критиковать оттуда сюда. Надеюсь, корректно объяснил свою точку зрения, почему лично мне это неприятно.

Видите ли, это позиция "мне самому тяжело, не говорите мне о том, как плохо инвалидам". И заметьте, как в этом пересказе из истории вычеркнуто главное: человек, которому больно. Вместо "человека унизили, и я не могу помочь" получилось просто "где-то сблевал, а за границей не наблевано".

Согласна, это бывает, когда человек сам на пределе и ему самому скоро реанимация понадобится. Знаю по себе. Только вот не надо состояние на грани срыва выдавать за гражданскую позицию или за патриотизм и аплодировать.

Ну а если предположить, что у кого-то это не результат истощения сил, что человек так думает, когда ему более-менее нормально, то это просто сферический эгоист в вакууме из слоновой кости.
скотов

Последний раз редактировалось: wereshadow (Пн 18 Ноя, 2013 14:27), всего редактировалось 1 раз
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, прости.
Сказанное выше, про "гадко" и "сферический эгоист" к тебе лично не относится совсем.
Я знаю, какая у тебя работа, и каков там передоз проблем и стресса, так что такие обсуждения реально тебе саафсем не в кассу.
скотов
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина,
у меня нет никакой гражданской позиции, если что.
Так же, как и "ложного чувства вины", если кому-то это интересно.
Но у меня есть свое понимание, кто на этом свете лучше меня и кто на переднем рубеже, если продолжить мою метафору.
Так вот и лучше меня, и отважней, например, Мария Беркович, которая работает с аутичными детьми где-то в питерском пригороде.
Ей наверняка нелегко, но она никуда не свалила.
И еще люди есть.
У меня своя личная "доска почета", я ориентируюсь на нее.
А остальные разборки меня мало интересует.
Тебя я понимаю и даже рад, что заступилась за Аню, на которую я не нападал :)

Последний раз редактировалось: Олег (Зимородок) (Пн 18 Ноя, 2013 14:31), всего редактировалось 1 раз
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я задумалась: у меня нет сил и желания спасать мир Я не помогаю никому. Так, тусуюсь. И что, я балласт в своей стране? Так?

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так зачем же ты в них так встреваешь-то? ))

У меня тоже есть перед глазами люди, которые лучше меня. Но это же не повод искать, кто хуже.

И как правило люди, которые говорят "нет у меня никакой гражданской позиции" не делят мир по окопам и не сравнивают себя с фронтовиками под обстрелом.
скотов
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Так зачем же ты в них так встреваешь-то? ))

а я в них и не встреваю.
Я просто написал, что тема конфликтна и объяснил, почему.
Это моя позиция и я не в первый раз пишу, что из Лапландии не нужно писать про неубранный мусор в деревне Гадюкино. В Гадюкино точно не поймут, но зато переругаются все.
В прошлый раз меня услышали и умный человек выводы сделал.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там было не про неубранный мусор, а про человека.
И не позиции вообще, а конкретные люди.
Если ты высказал позицию вообще, то сделал это в неподходящий момент в необдуманной форме. Заметь, не только я поняла это как прямой наезд на Аню.

Впрочем, все это уже сказано несколько раз. Прости меня за мой пафос, и пожалуйста, не разводи такого пафоса сам.
скотов
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя, 2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что только в России вопрос о переезде в другую страну вызывает какой-то ожесточённый спор, где звучат обвинения чуть ли не в предательстве :) Не знаю почему это - то ли по привычке советских времён, когда вообще вместо слов "переехал в Германию (Израиль, США и т.д.) чаще говорили "сбежал", как будто речь идёт о человеке, бежавшим из лагеря строго режима.
Никогда не слышал в Германии или Голландии (откуда за последние десятилетия выехали много людей) каких-то агрессивных высказываний в адрес тех, кто переехал в другие страны.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: