Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему политика разъединяет людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolka писал(а):
Я Вас уверяю те семьи(группы) людей где не боятся порой говорить плохие слова более устойчивы, чем где это не возможно.
Да есть люди настолько деликатны что Никогда не позволят себе сказать что то некорректное но мне кажется это очень редко.
Мы разные и это ХОРОШО.

Семья (группа друзей) как мне кажется это не то место где нет конфликтов а то место где эти конфликты умеют решать.

В этом плане очень показателен фильм управление гневом:
Там говорится что есть люди которые изо дня в день терпят унижения и терпят, просто терпят, а потом, как сказал герой Николсона, начинают стрелять.
Фильм не о том как прекратить гневаться, наоборот, как этот гнев правильно использовать.
Да если человек постоянно злится ... это вряд ли кому понравится но иногда гнев и экспрессия помогают более четко выразить ситуацию чем тонны слов.

Мне кажется, есть в общении границы, после перехода которых отношения людей изменяются.
Это как грех. Вроде человек такой же как и прежде, а на самом деле уже другой.
Да и христианство говорит нам, что в семье нужно хранить мир, а между людьми любовь.

А вообще может и правда - поговорили и забыли и завтра все как прежде)) А может и искушение в их жизни такое сейчас...
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у кого-то есть свое мнение и человек на нем настаивает и его не получается переубедить, то он уже тупой и его надо послать?

Нет, по моему мнению надо посылать тогда, когда человек уже действует на нервы и не понимает, что далее нет смысла продолжать эту тему.
Пример: с тобой кто-то хочет подраться, машет кулаками перед носом и ведет себя вызывающе. ты терпишь и объясняешь, что ты не хочешь драться, ты против бессмысленного насилия или насилия вообще, ты девушка. А это чудо продолжает махать кулаками. По мне так вывод прост: дать ему в бубен, чтоб успокоился. И идти дальше по своим делам. Но это аллегория.

Цитата:
а принять человека с его мнением и не ковырять по больной теме не получается?

Отлично и великолепно, это очень по-христиански. Ты уходишь от конфликта именно по этой причине. А оппонент хочет продолжения банкета. Что дальше? :)

Цитата:
И наверное есть такие люди, которые поднимают такую тему нарочно на сто раз на дню, как в том выступлении Петросяна (?) про поле чудес и шпингалеты. Но это все-таки редкость и мне кажется даже в таком случае можно попытаться сохранить нормальные отношения.

Конечно есть. Просто в какой-то момент надо просто уходить от темы и закрывать ее, дабы не питать пожар маслицем. Пусть данный человек с кем-то другим обсуждает эту тему. Вообще же, чем больше внимания какой-то провокационной теме, тем больше эмоций и исписанных страниц. Зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):

Мне кажется, есть в общении границы, после перехода которых отношения людей изменяются.
Это как грех. Вроде человек такой же как и прежде, а на самом деле уже другой.
Да и христианство говорит нам, что в семье нужно хранить мир, а между людьми любовь.

А вообще может и правда - поговорили и забыли и завтра все как прежде)) А может и искушение в их жизни такое сейчас...

Видимо ты ни разу не была в таких ситуациях. Слава Богу.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

Нет, по моему мнению надо посылать тогда, когда человек уже действует на нервы и не понимает, что далее нет смысла продолжать эту тему.
Где та граница собственного понимания, что пора дать в морду? Как по мне, не стоит оправдывать свое раздражение и гнев чужими недостатками, невежеством, не понимании темы.
От себя не уйдешь -гнев и гордость если они есть, будут проявляться всегда, даже в мелочах. Как в притче с тем старцем, который ушел в пустыню от людей, чтобы не заражаться и не раздражаться от них, но его гнев вылился на опрокинувший кувшин. Страсти живут в нас, с ними надо справляться, тогда легко будет жить среди людей, общаться с людьми, развиваться и двигаться дальше в любой сфере деятельности.
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Элпис писал(а):

Где та граница собственного понимания, что пора дать в морду? Как по мне, не стоит оправдывать свое раздражение и гнев чужими недостатками, невежеством, не понимании темы.
От себя не уйдешь -гнев и гордость если они есть, будут проявляться всегда, даже в мелочах. Как в притче с тем старцем, который ушел в пустыню от людей, чтобы не заражаться и не раздражаться от них, но его гнев вылился на опрокинувший кувшин. Страсти живут в нас, с ними надо справляться, тогда легко будет жить среди людей, общаться с людьми, развиваться и двигаться дальше в любой сфере деятельности.

Естественно, что границы каждый определяет для себя сам.
Но в итоге мы имеем то, что имеем - эту тему.
А почему? А потому!

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

А почему? А потому!
Наш форум заявлен как православный. Как по мне, границы общения православного христианина должно определять Евангелие, а там есть прямой на это ответ (Матф. 5,38-42).
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Элпис писал(а):

А почему? А потому!
Наш форум заявлен как православный. Как по мне, границы общения православного христианина должно определять Евангелие, а там есть прямой на это ответ (Матф. 5,38-42).

Ок.
ТОлько опять же, идет противоречие.
Заявлено одно. А по факту - мы все разные. С разной степенью веры.
И что же выходит, те, кто не в тренде - кышь? :)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):

ТОлько опять же, идет противоречие.
Заявлено одно. А по факту - мы все разные. С разной степенью веры.
И что же выходит, те, кто не в тренде - кышь? :)

по твоему, если не тренде, то могу дать в морду кому хочу;)
считаю, что надо подтягиваться к заявленной теме всем участникам форума.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,
а как же: "Все мне позволено, но не все полезно"?
И причем тут "в морду". Это просто понимание, что есть вещи, которые провоцируют и неполезны для души".
И одновременно это осознание ограниченности собственных возможностей.
Элпис

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание, что это был не призыв.
А обоснование ругани некоторого человека в поезде по телефонному разговору к конкретной истории, которая была несколькими страницами ранее.

В любом случае, форум христианский - да, и любой участник вправе и должен :) подставить левую или правую щеку обидчику. Ну по-христиански то... Да и прощать обидчиков и троллей до семижды семидесяти раз (или как правильно там пишется?)
Только есть ли среди нас такие человеколюбивые?

В общем, теория - это одно. Практика - это другое.
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте просто договоримся обсценную лексику не применять, даже если она задом наперед или латинским буквами. Это просто неуважительно по отношению к собеседникам на православном форуме.

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

И причем тут "в морду"
был выше пример.
nikolka

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,
а как же: "Все мне позволено, но не все полезно"?
И причем тут "в морду". Это просто понимание, что есть вещи, которые провоцируют и неполезны для души".
И одновременно это осознание ограниченности собственных возможностей.

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы...

К сожалению мы настолько слабы что если даже будем очень пытаться то не сможем не ошибаться.
Попытка же оправдывать свою нетерпимость... очень скоро входит в привычку.

Напомню Притчу: Буду терпеть
Жил некогда в одном монастыре инок. Пятеро монахов были с ним дружны, а один его недолюбливал. И тогда решил он пойти в другой монастырь, чтобы жить со всеми в мире. Но в другом монастыре уже двое его невзлюбили, а восемь стали ему товарищами. Тогда пошёл он в третий монастырь, однако там уже пятеро были к нему не расположены. И там он не остался.
Подходя к четвёртому монастырю, он стал размышлять. Он понял, что если так и будет искать место, где ему будет хорошо, он обойдёт всю землю, но, скорее всего, так это место и не найдёт. Тогда инок решил, что надо просто перетерпеть все несправедливости со стороны окружающих.
...
Источник: http://pritchi.ru/id_8519

Все это естественно только мое мнение пусть каждый решает сам.
Специально обострять(искать сложности) не советую.

Господи спаси нас.
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2014 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,
есть такое новое словосочетание - "диванные войска".
Вот это в самую суть твоего вопроса. Сидишь, ничего не делаешь, не в грязюке и кровище в окопе. Просто пьешь чай с печенюшками.
А позицию проявить, понимаешь ли, хоцца. Гормоны там, тостестероны, шило и так далее.
И бац - спасение, активная гражданская позиция. Но не отходя от чая.
Имеем самореспект и уважуху, братство с близкими по духу диванниками. И ощущение, что жизнь проходит не зря.
Вот :)
А мне кажется, это не ново все, а так было всегда - divide et impera, а еще "кто говорит, то не делает, кто делает, тот не говорит".
Нормал

Откуда (город): Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт, 2014 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тему про Украину закрыли на дезинсекцию, выскажусь тут, даже не только про Украину, а вообще: радоваться гибели людей может только полный и конченный идиот. (-ка)

Тут и проходит различие: одни радуются, когда оппоненту плохо, а другие понимают, что он тоже человек. Единственное, чему можно радоваться, как я считаю-— это когда оппоненту мучительно стыдно от осознания своей ошибки. Тем более это немножко гарантирует от подобных ошибок в дальнейшем.

ПС. Говорение тоже действие. Слова невесомы, а убивают.
Дея

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт, 2014 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто же тут радуется? Радости тут и в помине нет...
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт, 2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
В политике нет никакой правды.
А разделяет людей она потому что именно для разделения и придумана.

Нет, Вы не совсем правы, в политике есть правда, только... не полная... - поэтому когда кто-то что -то кому-то доказывает наш батюшка советует сказать так: "Друг! Ты прав!" и добавить: " а ты знаешь, что кроме того что-ты знаешь есть еще и это...." и предоставить человеку дополнительную инфу. (желательно обьективную- не какие-то сюжеты с мужиками в балаклавах- террористами из России, Украины, Северного Полюса и пр... которые якобы завезли в страну атомную бомбу, а например с официального сайта компании "Бурисма"(разработки сланцевого газа, Донбасс) - кому выгодно?, почему в компании сын вице призедента США? Или статью из документа об Евроассоциации) - дальше бесееда - как получиться... Человек может находиться под влиянием идеологии, это значит "Вопрос-ответ - И все", а может под влиянием религии или философии, это значит -"вопрос-ответ-снова вопрос".
) 25·ый (

Откуда (город): из Третьего РИМА

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев, 2015 12:55    Заголовок сообщения: Re: Почему политика разъединяет людей? Ответить с цитатой

Цитата:
Политика и ещё часто религия - имхо, две самые большие силы, разъединяющие близких людей.

) Гела ) 2014·10·20 ) 20·58 )

Если они таковы значит нет в них, в их устремлениях Истины.

Olkrun

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар, 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему политика разъединяет людей? Так всё ж просто. И украинский конфликт это всё контрастно проявил. В политике нет "правды", а есть "интересы". У одной политической силы одни, у другой другие. Но каждая будет с пеной у рта доказывать, что права именно она, а другая - подлая, лживая, хочет только зла. Это называется пропаганда, и необходима она в первую очередь для мотивации широких масс, не владеющих инсайдерской информацией, не знающих реальных раскладов, не умеющих информацию анализировать, чтобы они по максимуму служили целям той или иной политической силы. И например, то что лично вы в окопы не побежите под воздействием пропаганды - не имеет значения, ведь благодаря ей всё же обязательно найдётся нужное количество людей, которое побежит. (Это упрощенный пример, но принцип именно таков.) А ссоры между родными на политической почве - это своего рода эхо этой пропаганды. Кто на какую клюнул.
Valya1

Забанен    

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр, 2016 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто все хотят бабла, а справедливость нужна все меньшему количеству людей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: