Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проповеди
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 56, 57, 58  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
А как же в монастырях - слушают на правиле чтение одного брата/одной сестры, и не жалуются.
Этак можно дойти до того, что лучше молитвослов почитать, чем на службу идти.
Я больше скажу. Будучи на послушании на кухне монастыря, где и вы бывали, я могла слушать службу по проведенному на кухню громкоговорителю... :)
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

образованных людей достаточно много сейчас. Но дело даже не в этом, а в том, что не нужно быть образованным, чтобы быть умным. И поповская спесь этого не меняет. все доверие теряется, когда люди понимают, что с ними говорят как с дурачками.

Замечательные аргументы. Наверное, реальность отражает, я не знаю, могу только говорить о нескольких приходах. А из тех, кто болеет специфической спесью -только о себе, иных не видал.

Но я, собственно, о другом. Проповедь должна быть лаконичной, простой, но - в меру насыщенной. Из двух крайностей, проповедь слишком краткая и ненасыщенная, проповедь перенасыщенная, затянутая я однозначно предпочитаю первую. Потому что служу на приходе и воочию вижу состояние людей. Больные ноги, спины, это ж тоже надо учитывать. Есть и более весомая проблемая проповеди второго типа. Высокоинтеллектуальная перенасыщенная проповедь дает прекрасный грунт для гордыни. Мы не должны заслонять Христа, в т.ч. и через проповедь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Златоуст не заслонил собой Христа, а привёл и продолжает приводить к Нему многих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
wereshadow писал(а):
А как же в монастырях - слушают на правиле чтение одного брата/одной сестры, и не жалуются.
Этак можно дойти до того, что лучше молитвослов почитать, чем на службу идти.
Я больше скажу. Будучи на послушании на кухне монастыря, где и вы бывали, я могла слушать службу по проведенному на кухню громкоговорителю... :)
Для послушания кухонного - это как раз выход.
По поводу правила монастырского, здесь важно не сколько его прослушивание, а постоянство и понуждение себя уделять ему четко определенное время и находится в собрании. Смысл его -это совместная обязательная молитва для приобретения навыка к молитве. Монахи не живут только общемонастырским правилом, для них в обязанность входит молитва келейная.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
Высокоинтеллектуальная перенасыщенная проповедь дает прекрасный грунт для гордыни.

Подумалось, что гордыми не были только юродивые, люди, сознательно отказавшиеся от внешних проявлений интеллекта Христа ради. Правда, они проповедей не произносили, у них были другие способы воздействия. Умный - грунт для гордыни, а если ещё и красивый, вообще без шансов :)
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не горд тот, кто смирился и во смирении проводит жизнь свою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если проповедь на троечку признак смирения, беспокоиться не о чем, ибо гордецов среди священства практически нет :)
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокоинтеллектуальная перенасыщенная проповедь дает прекрасный грунт для гордыни..

Вот мышка. вдумайтесь.
Отец Иустин правильно сказал. но я бы еще заметил что гордыня по идее должна быть обоюдная. и того кто говорит и того кто искуя - слушает.
вы ищете именно такие вещи на мой взгляд.

где то читал ( уж не Святые святые ли) что лучшая проповедь была у Священника от умилениия - он выходил на амвон и плакал. молча плакал.
Папа

СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг, 2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Если проповедь на троечку

моя школьная учительница :)))
а если преподавать в МДА ? :)))
так! сегодня пишем проповеди и сдаем работы мне ! :)))
вот будущие отцы нахватают неудов :))
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокоинтеллектуальная перенасыщенная проповедь дает прекрасный грунт для гордыни.

Так если бы высокоинтеллектуальная. Пространные проповеди сейчас используют риторический багаж 19 века, причем сомневаюсь, что осмысленно. А ведь в семинариях учат риторике и гомилетике как раз на примерах 19 века. Был бы другой материал - и проповеди были бы другие. Если бы как-то высушить информацию, доносимую до семинаристов, одним святоотеческим наследием - наверное, и проповеди были бы гораздо полезнее.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

ОК, Папа. Я гордая, Вы смиренный. Без проблем! :)
Цитата:
где то читал ( уж не Святые святые ли) что лучшая проповедь была у Священника от умилениия - он выходил на амвон и плакал. молча плакал.

А, может, просто мысли не умел вязать в слова, а слова в предложения? Слёзы могут быть очень разные, знаете ли...
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Пространные проповеди сейчас используют риторический багаж 19 века

дык и вся наука использует "багаж" 19 века :))))
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Папа писал(а):

ОК, Папа. Я гордая, Вы смиренный. Без проблем! :)
Цитата:

А, может, просто мысли не умел вязать в слова, а слова в предложения? Слёзы могут быть очень разные, знаете ли...

с тез пор как я постиг истинный феншуй :))) мне все равно - гордый я или нет - я просто растворился в бытие :)))

подозревать плачущего в неумении красиво сказать ? ну перегнули палку...
жестоко это. нет в этом радости и умиления.
слезы всегда одни.
разные могут быть только слова.
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины у слёз могут быть разные: жалость к себе, старческая слезливость, плохое настроение и т.д.
Вообще-то в рабочее время принято себя держать в руках. Тем более, когда один "весь вечер на арене". Даже представлять не хочу, что бы было, если бы я вместо прочтения лекции, залилась слезами в три ручья перед аудиторией.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

образованных людей достаточно много сейчас. Но дело даже не в этом, а в том, что не нужно быть образованным, чтобы быть умным. И поповская спесь этого не меняет. все доверие теряется, когда люди понимают, что с ними говорят как с дурачками.

Замечательные аргументы. Наверное, реальность отражает, я не знаю, могу только говорить о нескольких приходах. А из тех, кто болеет специфической спесью -только о себе, иных не видал.

Но я, собственно, о другом. Проповедь должна быть лаконичной, простой, но - в меру насыщенной. Из двух крайностей, проповедь слишком краткая и ненасыщенная, проповедь перенасыщенная, затянутая я однозначно предпочитаю первую. Потому что служу на приходе и воочию вижу состояние людей. Больные ноги, спины, это ж тоже надо учитывать. Есть и более весомая проблемая проповеди второго типа. Высокоинтеллектуальная перенасыщенная проповедь дает прекрасный грунт для гордыни. Мы не должны заслонять Христа, в т.ч. и через проповедь.

Это вы путаете многословие с интеллектуальностью.
Однако, ваши слова выше были не о том, что людям тяжело выносить долгие проповеди. Вы сказали, что 98-99% паствы малограмотны (более того - в лицо собеседнице сказали "вы такие и есть"). Это опасный подход и странный способ делания смирения.
скотов
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Вообще-то в рабочее время принято себя держать в руках.
я вместо прочтения лекции, залилась слезами в три ручья перед аудиторией.

у священника нет рабочего времени - он живет во Христе..
не путайте преподавание знаний и проповеди к сердцу верующих
это очень разные вещи...
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг, 2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):

Это вы путаете
Это опасный подход и странный способ делания смирения.

Ах дорогая Галина -помилуйте - женское ли дело упрекать Священство ?
:)))
wereshadow

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг, 2015 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
wereshadow писал(а):

Это вы путаете

Нет во Христе ни эллина, ни иудея, и далее по тексту - помните?
скотов
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг, 2015 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Папа писал(а):
wereshadow писал(а):

Это вы путаете

Нет во Христе ни эллина, ни иудея, и далее по тексту - помните?

помню.
но это вы избирательно подошли к проблеме.
я же чисто по человечески вам напомнил :)))
многая знания - многая печали...
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг, 2015 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю, мне кажется, каждый священник говорит проповедь как может, а не из того, кто у него паства.
Совсем плохих наверное не слышала, слышала то, с чем не могла согласиться, но этого было очень мало. А глупых наверное не слышала вовсе. Даже нелюбимый владыка вроде не говорит глупостей. Они больше как-то ни о чем. А может быть, это накладывается восприятие его как человека.

В общем, если знаешь, что священник - хороший, то и все его слова как-то западают в душу, или по крайней мере не мешают.
А если знаешь, что у него как у священника не все гладко на приходе, то и скепсис возникает при прослушивании очень умной проповеди (вот это кстати испытывала).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 56, 57, 58  След.
Страница 2 из 58

Перейти: