Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странная она, жизнь заграницей в Швеции, Швейцарии и др.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Valambar писал(а):
Олег (Зимородок) писал(а):
Потому что друзья (если вообще очень повезет их приобрести), это не про провождение времени, а про более глубинную взаимосвязь.

Ну дык и возникает вопрос - а возможна ли для коренного шведа эта глубинная взаимосвязь вообще? Мы все меряем нашими русскими категориями, которых у кого-то может вообще не существовать.
По-моему, русскость или какая-нибудь другая национальность здесь не причем, дружба - это скорее понятие в плоскости духа.

Ну теперь и у нас в России дружба - тоже редкость. Особенно среди всяких там менеджеров по продажам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг, vän, freunde, friend и т.п. обозначают разные, очень широкие и лишь приблизительно эквивалентные понятия.
У шведов, например, есть много кругов общения разной степени близости. Открытость шведов иллюзорна - вас легко впустят во внешние пару кружков, но никогда не подпустят ближе. Знание языка - еще два круга, но не больше. Это как стена.
И Олег прав насчет детских садов и площадок, вот где-то там формируется культура человека.

Паспорт более важен для экспатов, я неаккуратно написал выше, в результаие смешались разные вещи. Впрочем... сирийцев жалеют, а русских просто недолюбливают как чужаков.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Ну теперь и у нас в России дружба - тоже редкость.
Почему? А раньше лучше с дружбо было? От чего это Сергий Радонежский от людей по лесам бегал?
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня друг - швейцарец. 15 лет назад приехал к в Россию (Я. кстати, выкладывала с ним интервью на 5 канале.где-то здесь болтается :)
Живет у нас с удовольствием, уезжать не собирается, считает, что у нас тут гораздо лучше и интереснее. По русски говорит очень неплохо и пишет тоже. Есть акцент и погрешности, но вообщем, очень даже на уровне.
Что меня больше удивило - турки шпарят по русски шикарно. У них оказывается с 2000 года русские школы, где они изучают русский язык 10 лет.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Друг, vän, freunde, friend и т.п. обозначают разные, очень широкие и лишь приблизительно эквивалентные понятия.
У шведов, например, есть много кругов общения разной степени близости. Открытость шведов иллюзорна - вас легко впустят во внешние пару кружков, но никогда не подпустят ближе. Знание языка - еще два круга, но не больше. Это как стена.
И Олег прав насчет детских садов и площадок, вот где-то там формируется культура человека.

Паспорт более важен для экспатов, я неаккуратно написал выше, в результаие смешались разные вещи. Впрочем... сирийцев жалеют, а русских просто недолюбливают как чужаков.

Давайте я сразу оговорюсь, что все, что я дальше буду писать в этой теме - это ИМХО и СОГЛАСНО МОЕМУ ОПЫТУ и НАБЛЮДЕНИЯМ, которые ОГРАНИЧЕНЫ, СУБЪЕКТИВНЫ, возможно и ПРЕДВЗЯТЫ.

Круги общения и открытость: это вещи очень сложные для восприятия. Моя самая близкая подруга не раз и по делу упрекает меня в закрытости. И, я боюсь, она только наполовину догадывается, куда я ее не пускаю. "Как в дипкорпусе - постоянно в чему-то болтаешь, но язык постоянно держишь за зубами". А ведь я эктроверт, легко схожусь с людьми, спокойно приглашаю малознакомых людей в гости, с ночевкой даже спонтанно - и ни разу не разочаровалась. Поэтому эта двойственность в восприятии "пускают" или все же "не пускают" у меня не вызывает сильного противоречия. Я сама такая.

Да и вы, Антон, тоже такой же. Много рассказываете и о многом молчите. Насколько далеко вы бы пустили шведского коллегу, который уже 10 лет работает у вас в отделе в Москве? Пригласили бы в гости на дачу, так сказать к теще на блины? У вас русский менталитет? Вы думаете по-русски?
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
У меня друг - швейцарец. 15 лет назад приехал к в Россию (Я. кстати, выкладывала с ним интервью на 5 канале.где-то здесь болтается :)
Живет у нас с удовольствием, уезжать не собирается, считает, что у нас тут гораздо лучше и интереснее. По русски говорит очень неплохо и пишет тоже. Есть акцент и погрешности, но вообщем, очень даже на уровне.

Да, Неля, я помню и посмотрела с ним интервью, спасибо. Очень рада, что ему нравится в России. Правда, как пример, что ему нравится, он приводил непредсказуемость: идешь в жэк за справкой на 5 минут, а все может растянуться на 2 часа и вообще не известно, как долго стоять в очередь, какие документы ты должен был взять с собой и кто будет с тобой за это непредсказуемое время вести какие непредсказуемые разговоры.
Так вот ему это очень нравится, а мне почему-то совсем нет. Оформляла прописку для детей в течение 6 недель, 100% занятость. Утром уходила, вечером приходила. И так два раза, учитывая то, что я хорошо подготовилась заранее и все документы у нас уже были подготовлены в российском посольстве. В Швейцарии мне вообще ничего не нужно было делать, все как-то так само собой получилось.
И если я иду в наш муниципалитет менять себе прописку, например, то это длится всегда предсказуемые 5 минут. Кому-то скучно. Кому-то комфортно.
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже непонятно про дружбу. а в России-то вы себе много друзей завели с нуля во взрослом возрасте?
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, спасибо за примеры.

Барон писал(а):
Девушка из Киева, больше 15 лет живет в Стокгольме, училась - осталась. Шведский лучше, чем у многих шведов (со слов незаинтересованных шведов). Акцент (выговор) стокгольмский.
Очень открытая, компанейская, работает в моей конторе, даже карьерку сделала - начальник отдела, если по-русски.
С диаспорой практически не общается, тянется к шведам, но... с подружками ходит в спортзал, танцы-шманцы, кафешки. И все. В шведские компании ее не приглашают. На дачах не бывает. Друзей нет - куча приятелей (друзей в шведском понимании, разумеется).
Карьера - потолок. Все. Выше ей не подняться, хотя амбиций выше крыши.

То есть единственное, что ей мешает, это не шведский (или уже шведский?) паспорт и детство не в Шведции?
Сложно так сказать, имхо все предпосылки есть, может, есть еще что-то веское, что мешает оказаться там, где хотелось бы.

1) что значит, не приглашают в "шведские компании"? в гости или на работу?

2) дача - дело сложное. Нас приглашают на дачи, проблем нет, но в общем есть такая клановая скромность: у тебя нет дачи, следовательно ты на нее никого не приглашаешь, тебя тоже не приглашают. Попасть в тусовски семей, где есть дети, бездетным или незамужним/неженатым людям сложно. Дети и их воспитание, расписание, интересы вытесняют многое из жизни. Может, это и ее вариант?

3) карьера.
это больше относится к дремучей Швейцарии, чем к прогрессивной Скандинавии, но здесь вижу дискриминацию женщин. Продвигают меньше по работе на 40%, зарплата в целом меньше на 20%.
Барон писал(а):
Другая женщина. Вышла замуж за шведа в конце семидесятых. Филолог. Вдова. Думает по шведски, но говорит с акцентом. Менталитет шведский.
То же самое - приятельницы и ноль друзей.
Вершина карьеры - ассистент нашего департамента. Сейчас на пенсии.
У нее было образование согласно шведским стандартам, чтобы получить позицию выше? У нее было такое сильное желание, делать эту дурацкую карьеру? Вот здесь есть много таких дивных позиций для мам с детьми, это очень специфическая, элитарная область: быть ассистентом, но очень долгое время. Платят хорошо: за опыт, в т.ч. и жизненный, умение разруливать ситуации, лояльность, продолжительность работы. А работа так классно отлажена, что ты работаешь например на 40-75%, т.е. уходишь каждый день в 15:00 и в среду не работаешь. Так вот, со стороны, русским взглядом кажется, что стеклянные потолок, человеку не дают расти. На самом деле, это определенная работа, и еще пойди такую найди-устройся.
В Швейцарии традиционно было принято, что женщины вообще-то не работают.

Барон писал(а):
Или вот, в российской дочке моей конторы не может быть русского директора, хотя директор у нас ничего не решает, это административная нагрузка в дополнение к основной, за это просто приплачивают.

Это я опять свое имхо. Компания предпринимает усилия, чтобы сохранить свою шведскую идентичность. Поэтому они хотят иметь шведского директора, особенно в российской дочке. Но швед - это скорее менталитет, ощущение "он свой", у людей с шведским паспортом это есть. У людей с русским паспортом - скорее нет.
Как если бы клуб филателистов для позиций председателей в своих районных отделений искал бы людей с общими ценностями, установками, предпочтениями, этикой в отношении таких хрупких предметов, как марки.

Приведу пример. Знакомая (@Sphinx - это Джина мне про себя рассказывала) в школьном возрастне живет в Америке. Америка - это хитрая страна, как многослойный пирог, слои бывают разные и не перемешиваются. Так вот она живет в таком хорошем белом городке, престижном районе. У нее есть закадычный друг, Джим, к которому она однажды пошла в гости. Играют они, играют, и вот уже вечер и домой приходит мама Джима. "Ого! Да у него же мама черная!". Играют они дальше, играют... потом приходит с работы его папа. "Ого! Да у него же и папа черный!". Вдруг она смотрит на Джима.... "Ого! Да ведь и Джим сам - он ведь тоже черный!"
Вот так, лучший школьный друг, а она и не заметила, что он - черный. Потому что все вокруг "белые". И имеется в виду не цвет кожи, а менталитет. У Джима менталитет был совершенно белый, вот Джим и не выделялся, его черный цвет кожи многие даже не замечали. И это не пример, доказывающий, что расовой дискриминации в США нет.

Так и в некоторой шведской компании нужно иметь шведский менталитет и знание культуры, ("белым" / большим любителем марок), чтобы стать директором. Но если вернуться к вашему первому примеру, непонятно, почему у девушки не заладилось. Может, поменять просто работу, может, это у вас какой-то специфический момент?
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
мне тоже непонятно про дружбу. а в России-то вы себе много друзей завели с нуля во взрослом возрасте?

Период "другообразования" - это школа и вуз, на порядок ниже - работа.

Хотя у всех по-разному. вот я и сейчас, 2 года назад познакомилась с человеком, теперь она - мой друг, не просто подружка/знакомая.

Давайте определимся, что значит для нас друг. Какие отличительные признаки? Это человек, у которого:
1) можно занять большую (т.е. > 5 мес. зарлат) сумму?
2) прийти в гости без предупреждения? И остаться там на ужин? А потом и ночевать?
3) забросить детей без предварительной согласованности?
4) хорошо вместе молчать?
И как далеко мы готовы идти и чем мы готовы пожертвовать для наших друзей?

Мне кажется, что входит в понятие "друга/друзей" в России тоже сместилось за последние 2 поколения. У наших родителей можно было приходить в гости без предупреждения и всегда сажали за стол. Сейчас - у всех же есть мобильные телефоны, прийти без звонка - это как уж слишком романтично. А за столом и семья-то редко вместе собирается, не каждый день удается, у всех разные расписания.
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 4:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Хм, у меня и среди своих нет друзей. Где их взять?

может и хорошо, что их нет, если..
Цитата:

Друг, этот тот, кому вы звоните в 2 часа ночи с просьбой помочь спрятать труп.

Sphinx
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Наконец крутая тема в приятной компании! Спасибо, Аня. Уже предвкушаю как я заварю мятный чай и прочитаю ее внимательно, а не по вертикали, с конфетками твикс.

Не могу не соффтопить, что от переезда в Швецию нас с мужем останавливает только одно - ужасы про ювенальную юстицию. Хотя потенциально были варианты и Гетебург и Умео (это если в сторону экстрима :) но шведы все-таки для нас марсиане, в отличие европейцев, эти глаза на выкате когда задаешь шведу вопрос :) с англичанами также у меня было по началу, пока не дошло, что ответ "awesome!" на сааамом деле означал "**ню ты батенька сейчас сморозил, извини что на ты". Но у них шаблонный сарказм и междустрочье реакции, а у шведов - фиг поймешь.
Anja
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volny писал(а):

У меня по молодости, особенно в средней школе, были завышенные ожидания от друзей и вообще от людей. То ли "Три мушкетера" и "Гардемарины", то ли "Семнадцать мгновений весны". Плюс папа был и его лучший друг были единственными людьми, которых я знала и которым можно было бы так позвонить и которые, какое счастье!, в этот конкретный момент не задавали никаких вопросов, кроме "где мы встречаемся?"
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то слышала фразу, мол, эмиграция для родителей - это всегда стать навозом для успехов твоих детей. Ну или есть помягче вариант - при переезде в другую страну у тебя уйдет около десяти лет стать тем, кем ты уже стал на родине.
Как-то не могу я с таким подходом согласиться. Конечно, в какой-то мере, это обязательно будет шаг назад. (Как и переезд в другой город в пределах родной страны, между прочим.)
Но все же, не верю в такие жертвы ради детей. Эмиграция всегда должна быть и ради себя, и надо верить, что плюшки ты сможешь ощутить еще в этой жизни.
Ну и вообще, мне кажется это несколько характеризует может и наш менталитет - все время сравняться с кем-то, быть не хуже, стать в доску своим.

Наверное, это было очень актуальное еще лет 10 назад.
Сейчас, во-первых, люди не едут на пустое место, скорее всего, находят место работы которое их более-менее устраивает.
Потом, плюшки - это не только признание, уважение, полная реализация на своем месте, но и банально - условия жизни, зарплата, медицина, окружение... И получать удовольствие от этого ты тоже можешь сейчас.
В третьих - ну пока (и дай Бог!) мы не закрытая страна, всегда можно вернуться. И с зарубежным опытом, ты будешь востребованным специалистом. А жизнь в другой стране, знание другого языка - уже обогатили, да. Это останется навсегда.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volny писал(а):

Кстати звонил как то раз с такой просьбой:)
Одному знакомому:):):)
Ну все удачно, единственное что он в машине оставался, на некотором отдалении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четвертых (нет, я сегодня не замолчу :)), само отношение к приезжим и их не совсем найтивному владению языком меняется. Мир бурлит и меняется, все куда-то едут, идут большие дискуссии по поводу произношений, акцентов, диалектов и пр. И что-то мне говорит о том, что со временем это самое владение в совершенстве будет иметь все меньшее и меньшее значение. (У этого кстати есть свои минусы.)

Да и сам язык наверное чуть меньше важен чем мы привыкли думать. Вот как вы думаете, сильно ли комплексует по поводу своего не вполне шведского шведского экспатка из Франции? Или даже из Индии? Что-то мне говорит что несколько меньше, чем из России.
Если его уровень позволяет человеку функционировать дома, на работе, не ранит его самооценку, если такому работнику можно доверять, опираться на него... То никто не будет акцентироваться на произношении, ИМХО.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ты страшный человек. :)
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, упомянутые мной дамы не смогли вписаться в шведское общество по-настоящему. Поверхностно - да, все нормально. Но они всегда чувствуют себя немного чужими.
I'm an alien, I'm a little alien, I'm an Englishman in New York (c).
Я с ними никогда не говорил очень откровенно, но вот эта "чужакость" чувствуется в разговорах со шведами. Их не считают "своими".
Для христианина, вообще говоря, это нормальная ситуация, кстати.

Я не верю в защиту идентичности, потому что ее нет, этой защиты. Точне, она есть, но работает совсем иначе: в моей конторе есть потолок карьеры и для шведов тоже. Если присмотреться, у всех шведски топов аристократические черты лица, воспитание, образование. Это не бросается в глаза, нет. Но это есть.
Да и у нас - поляков назначит можно, литовца - можно, финку можно. А русского нельзя. И не будет никогда. Причем тут идентичность?

Это как борьба, например, с коррупцией - чистое лицемерие. Пробовал я добросовестно исполнить свои обязанности и заблокировать несколько сделок. Мне прозрачно намекнули, что не надо лезть куда лезть не надо. Но это отдельная история.
Суть в том, что Юля права: первое поколение эмигрантов это навоз для второго их поколения. Не все, но en masse.

Женщин у нас не дискриминируют, скорее наоборот. Но русских на менеджерские позиции назначать не принято (моя должность достаточно высокая, но я не менеджер, чему очень рад).

Есть вещь, которую я не могу понять: ЕС принимает десятки и сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока, Азии, Африки. Они почти не интегрируются даже в третьем поколении, преступность и все дела такого рода. А русскому получит ВНЖ в той же Швеции - кувыркаться вспотеешь. Да, пять лет ВНЖ и гражданство. Многие "беженцы" - давно "шведы".
С другой стороны, в моей конторе есть люди, которые могли бы эмигрировать в Швецию из России по специфике работы. Но за много лет никто этого не сделал: в США хотят все, в Швецию - никто. Потому что знают положение дел.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о чем речь вкратце ? :))) не понимаю честно говоря эту тоску по Родине насчет друзей и истинного понимания этого слова...

если в швециии (да где угодно) есть у человека бабульки - все остальное - нафик не сперлось.
сдались эти шведы со своим закрытым обществом если у тебя новый СЛК купе и плотный счет в банке ? :))) я вас умоляю...
сдалась эта швеция человеку с деньгами ?
если только аэропорт и пересадка по пути ну куданить еще :)))

що ви тут завели о своих эммигрантских проблемах.... :)))
вы рассуждаете как нищеброды :))))
у нищебродов проблемы с друзьями везде :)))
даже на луне :)))
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадка - это через Франкфурт, Амстер или Мадрид.
С деньгами а Швеции делать нечего. Без денег - тем более.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен, 2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Пересадка - это через Франкфурт, Амстер или Мадрид.
С деньгами а Швеции делать нечего. Без денег - тем более.

о том и речь.
я понимаю штаты - если есть деньи - там можно все и даже больше.
я понимаю китай - там можно в десять раз больше чем в штатах,
я понимаю все это - океанское побережье , дома , пикапы, куда ни плюнь - легенда :)))

но швеция - - это дырка в попе европы пардон :)))
что там сдалось делать приличным людям ?
втираться в доверие к этим скандинавам ?
дык шли бы они што ли :))

в чем проблема не пойму я господа ?
зарабатываем в швеции ?
отдыхаем на гоа !
скучно ?
секс наркотики рок и роллы ! :)))
зачем будоражить этих личностей на предмет коммуникации с ними ?
даже очень прелестно говорить всегда с акцентом - пусть знают с кем имеют дело ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

Перейти: