Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышивка икон бисером
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ташенька

Откуда (город): Пушкино

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 12:29    Заголовок сообщения: Вышивка икон бисером Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Вышила бисером икону небольшую архистратига Михаила, а священник в храме отказался её освятить и сказал, что я за это ещё каяться буду.... Можно ли вышивать иконы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элпис

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идите к другому священнику.
В Шамордино практически все иконы вышиты.
Бисером в том числе
Ташенька

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Идите к другому священнику.
В Шамордино практически все иконы вышиты.
Бисером в том числе

Может быть только монахиням можно вышивать?
Элпис

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда все те, кто рисунт и вышивает без благословения иконы должны гореть в аду.
Не говорите ерунды..., монахи те же люди.
Просто идите к другому священнику.

А потом, так ли необходимо ее освящать?
Вы планируете потом перед ней молиться?
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ташенька, а подскажите в какую церковь ходили?
Ташенька

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Тогда все те, кто рисунт и вышивает без благословения иконы должны гореть в аду.
Не говорите ерунды..., монахи те же люди.
Просто идите к другому священнику.

А потом, так ли необходимо ее освящать?
Вы планируете потом перед ней молиться?

Икону я вышила в подарок свекрови от чистого сердца. Очень хотела ей сделать приятное. До моего замужества свекровь была очень далека от Церкви, а сейчас потихоньку начинает приобщаться (т е расспрашивает о праздниках, вере и т п )
Ташенька

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Ой, Ташенька, а подскажите в какую церковь ходили?

Раменский район, село Новое
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 7:01    Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон бисером Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):
Доброго времени суток. Вышила бисером икону небольшую архистратига Михаила, а священник в храме отказался её освятить и сказал, что я за это ещё каяться буду.... Можно ли вышивать иконы?

Здравствуйте Ташенька (Наталья?)!
А может быть Вы просто неверно сформулировали вопрос?
Может быть следует спрашивать, не "Можно ли вышивать иконы?", а "Почему Вашу икону священник не стал освящать"?

Дело в том, что я - тоже священник и тоже в большинстве случаев не принимаю на освящение т.н. вышитые иконы. По одной простой причине: перед этим "рукоделием" невозможно молиться.

Что же касается слов священника, о том, что Вы за это еще будете каяться, то кажется, и это тут я его понимаю...
А чтобы поняли Вы - предлагаю Вам сделать такой подарок для свекрови: купите набор китайских фломастеров (24 или лучше 36 цветов) и возьмите фотографию свекрови и раскрасьте фотографию цветными точками. Желательно - с максимальной безвкусицей! Затем все это оформите в рамочку и подарите! Уверен, что Ваш подарок ей не понравится и все разговоры про то, что "от чистого сердца" - будут бессмысленны.

А прямой ответ на Ваш вопрос таков: конечно же, иконы вышивать можно, и даже бисером, но не используя те наборы, что продаются в киосках с глянцевыми журналами. Вышить икону (НАСТОЯЩУЮ!) гораздо труднее, чем, например, написать. Но то, чем занимаются многие современные "рукодельницы" - это не вышивка икон, а пир дурного вкуса.
Ташенька

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 11:30    Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон бисером Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):
Ташенька писал(а):

Здравствуйте Ташенька (Наталья?)!
А может быть Вы просто неверно сформулировали вопрос?
Может быть следует спрашивать, не "Можно ли вышивать иконы?", а "Почему Вашу икону священник не стал освящать"?

Дело в том, что я - тоже священник и тоже в большинстве случаев не принимаю на освящение т.н. вышитые иконы. По одной простой причине: перед этим "рукоделием" невозможно молиться.

Что же касается слов священника, о том, что Вы за это еще будете каяться, то кажется, и это тут я его понимаю...
А чтобы поняли Вы - предлагаю Вам сделать такой подарок для свекрови: купите набор китайских фломастеров (24 или лучше 36 цветов) и возьмите фотографию свекрови и раскрасьте фотографию цветными точками. Желательно - с максимальной безвкусицей! Затем все это оформите в рамочку и подарите! Уверен, что Ваш подарок ей не понравится и все разговоры про то, что "от чистого сердца" - будут бессмысленны.

А прямой ответ на Ваш вопрос таков: конечно же, иконы вышивать можно, и даже бисером, но не используя те наборы, что продаются в киосках с глянцевыми журналами. Вышить икону (НАСТОЯЩУЮ!) гораздо труднее, чем, например, написать. Но то, чем занимаются многие современные "рукодельницы" - это не вышивка икон, а пир дурного вкуса.

А почему Вы, не видя иконы, называете мою работу безвкусицей?
Элпис

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, мой добрый совет: никогда не принимайте на веру то, что говорят люди. И священники в том числе. Будьте рассудительны.
Я вот так вот послушала... и жалею.
Так что или идите к другому священнику или просто не освящайте.
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывала в разных храмах, ни разу не видела, чтобы отказывали освещать вышитые иконы. Сходите в другой храм.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже как-то не поняла про безвкусицу. Древнерусские иконы, написанные по канонам того времени, тоже обладают весьма неоднозначной эстетической привлекательностью с точки зрения современного человека. И тем не менее.
Может дело в том, что для такого рода работы нужно было брать благословение?
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 13:29    Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон бисером Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):

Вашу работу не видел, но видел множество подобных. Вы же вышивали по шаблону? Бисер из не- Вами-составленного набора?
Хотите вышивать - вышивайте, но не иконы. А если хотите трудиться над изготовлением икон - вначале научитесь их писать.
Ташенька

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Тоже как-то не поняла про безвкусицу. Древнерусские иконы, написанные по канонам того времени, тоже обладают весьма неоднозначной эстетической привлекательностью с точки зрения современного человека. И тем не менее.

Он сказал, что именно он благословение не даёт, и что это вообще не правильно брать благословение на вышивку икон, посоветовал храмы и т п вышивать...
Ташенька

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 13:35    Заголовок сообщения: Re: Вышивка икон бисером Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):

Вашу работу не видел, но видел множество подобных. Вы же вышивали по шаблону? Бисер из не- Вами-составленного набора?
Хотите вышивать - вышивайте, но не иконы. А если хотите трудиться над изготовлением икон - вначале научитесь их писать.

Вышивала по шаблону, всё на рисунке соответствует канонам (читала на разных сайтах что в обязательном порядке должно присутствовать), бисер качественный.
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):

Маша, здесь дело не в эстетике и не в том, чтобы брать благословение ("мне благословлено, значит- все можно!").
Здесь важна или личная духовная интуиция, или серьезная профессиональная подготовка, включающая как высокий уровень образования в данной сфере, так и солидный опыт.
Но поделки уровня кружка "Сделай сам" - это не иконы. И я, когда их мне приносят, обычно предлагаю их просто поместить где-то дома, на стенку, но освящать, т.е. благословлять к церковно-домашнему употреблению - не дерзаю.
Более того, знаю некоторых, которые упросили батюшек освятить данные изделия, но потом, по мере воцерковления, их поубирали. Т.к не смогли перед этими иконами молиться.
Ташенька

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тогда вот какой вопрос: на работе висит календарь с изображением Божьей Матери (календарь приобретён в храме) можно ли читать молитву, обращаясь к этому образу?
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):
А тогда вот какой вопрос: на работе висит календарь с изображением Божьей Матери (календарь приобретён в храме) можно ли читать молитву, обращаясь к этому образу?

Согласно определения 7 Вселенского Собора мы молимся не образу, а Первообразу. Образ же нужен для того, чтобы направить нашу молитву, открыть нам некоторые реалии Царства Божьего и засвидетельствовать реальность спасения во Христе. Что же касается репродукций в календарях, то я лично к ним отношусь уважительно. И если в каком либо офисе, или кабинете вижу календарь с иконой - крещусь, ничтоже сумняшеся. Более того, считаю что в некоторых офисах лучше держать подобные календари, чем иконы, помещенные непонятно куда и неясно для чего. (ИМХО)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю о чем говорит о. Георгий. У нас тоже дают рекомендации использовать вышитые иконы как картины для интерьера. Освящают, но не все, смотрят на изображение.
На счет вышивания икон, то лучше всего изучить технику личного шитья.
Если есть желание вышивать бисером, пайетками или канителью, то чаще такие материалы используются для орнаментального шитья.
Тема церковной вышивки сама по себе очень интересна и разнообразна. Если есть желание этим заниматься, лучше не использовать "базарные" наборы, а учиться на хороших и достойных примерах.
http://ubrus.ru/ "Убрус" в помощь.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же касается репродукций в календарях, то я лично к ним отношусь уважительно.
У меня наоборот, отрицательное отношение. Год проходит, потом эти календари валяются где попало. Больно смотреть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: