Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Православие и... ответственность
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 14:15    Заголовок сообщения: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

У меня есть знакомая супружеская пара, верующие.
Так вот муж, периодически запивающий, но в общем-то не злобный человек, исповедуюется, ездит по святым местам.
На просьбу жены повесить полку говорит: "Как Бог даст."
В последний раз когда об этом слышала, полка еще не была повешена.

Оно бы и ладно, человек слаб.
Только у меня есть ощущение, я не уверена что оно правильное. Что в церковной и приходской жизни у нас считается не очень духовным быть ответственным.
Духовным считается быть осторожным, ничего не обещать (полезно, на самом деле). Но если и пообещал, то выполнять не очень обязательно - это же человеческое. А обстоятельства могут перемениться, и на самом деле ты должен быть в другом месте, а не там где посчитал нужным человеческий ум. То-есть церковный человек как бы выше простых человеческих обязательств.
Или, как в приведенном выше примере, все дела вручаются в руки Бога,
и результаты тоже.

То-есть, договариваясь хоть с церковным хоть не с церковным человеком, ты не можешь быть уверенным что он приедет. Но церковный как бы и не будет чувствовать что чем-то обязан.
Я не хочу сказать что это однозначно плохо, у всего есть несколько сторон. Просто интересно, это действительно так или скорее мои внутренние тараканчики?

Я потом побольше напишу.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 15:51    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
То-есть церковный человек как бы выше простых человеческих обязательств.
Не верно.
Я использую эту фразу (Как Бог даст) иногда как вежливую форму отказа, но на опыте проверила, что если человек молится и Божье благословение на его желание есть, то волей-неволей -выполню просьбу хоть через нехочу и даже не пойму, как все дело сладилось. В таких обстоятельствах чувствую себя кочергой в руках Божьих.:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 18:41    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
У меня есть знакомая супружеская пара, верующие.
Так вот муж, периодически запивающий, но в общем-то не злобный человек, исповедуюется, ездит по святым местам.
В последний раз когда об этом слышала, полка еще не была повешена

алконафт чего с него взять :)))
хотя многие люди берут на вооружение некие церковные обиходные словофразы и трактуют их по мирскому (впору уже словарь составлять)
типа что то "Спаси Вас Господь" это значит ну давайте уже досвидания гости дорогие засиделись пора и честь знать :)))
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 18:56    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
То-есть церковный человек как бы выше простых человеческих обязательств.
Не верно.
Я использую эту фразу (Как Бог даст) иногда как вежливую форму отказа
:)))) Может быть он тоже? Надо подсказать жене.
Совпадает с версией Папы. :)

Артем, ну он довольно еще молодой чтобы быть совсем алконавтом... Но проблема есть, да.
Дело как раз в том, что человек не говорит - сделаю/не сделаю.
Это считается... самонадеянным, или немного здесь от суеверия, не знаю.

Последний раз редактировалось: -=YuLia=- (Вт 01 Ноя, 2016 18:59), всего редактировалось 1 раз
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офф-топ. Еще немного проиллюстрирую подход - писала года три назад кажется.
Подруга со знакомой пошли в монастырскую баню, а там защелки не было.
Что делать? Она говорит подруге - дык, если монахи тут молятся, то все хорошо будет. А если не молятся, то значит это ему было послано искушение.
Монахи в обители молились хорошо, и никто не зашел. )))
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 19:16    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

знаешь мне кажется что те люди которые так трепетно считают - они не бухают неделями :))) и вообще не пьют кроме Постом для сил поднятия чуть...

это и не суеверие даже, просто обиход. жаргон.
ты с бабками пообщайся :)) не то еще услышишь
Папа

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Она говорит подруге - дык

валамбар ? :)))

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2016 22:14    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Дело как раз в том, что человек не говорит - сделаю/не сделаю.
Есть еще одна форма отказа -"попробую" -вроде и обещание не дал и не отказался:)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот, Ольга.
Я тоже сейчас часто говорю - постараюсь. Но это у меня похоже именно церковная привычка.
Ну понятно же, когда говоришь - приеду, это значит что если не будет форс-мажора. Но вот как-то хочется еще подстраховаться, что ли?

Артем, то-есть ты настаиваешь, что это чисто лингвистическая проблема.
А идеал православного христианина на реальном приходе (не сферическом и не в вакууме) - мужик сказал - мужик сделал?
И кстати женщин это тоже касается?
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 6:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик сказал - не сделал - не мужик оказался. Свистунов гнать с пляжа.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 10:11    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Духовным считается быть осторожным, ничего не обещать (полезно, на самом деле). Но если и пообещал, то выполнять не очень обязательно - это же человеческое.

До этой темы я не подозревала о проблеме)))
Вот и Ольга подтверждает )
Но мне такой подход не близок :) и, к счастью, в жизни не сталкивалась
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не очень давно для себя сформулировала. )))
Как-то сложилась картинка.

Работа в паломнической службе, монастыри - где ты как-бы никому не нужен, никто за тебя не отвечает. Очень сложно договариваться, и добиться хоть какой-то определенности. Найти монаха, который действительно озаботится, и да, возьмет ответственность- удача.

Или, конфликт со съемными квартирами два года назад среди православных подруг. Я тогда разговаривала с другом (ему уже под семьдесят, и он тоже верующий, православный, бывший бизнесмен) - говорю, надо было наверное как-то озвучить, все детали обсудить перед началом съема.
Он говорит - не помогло бы. Это же православные!!!

Службы - приеду-неприеду...

Не, девочки с которыми дружу все ответственные! (По крайней мере точно ответственней меня.) Но у меня такое ощущение, что они немного не в тренде.
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 12:35    Заголовок сообщения: Re: Православие и... ответственность Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

В последний раз когда об этом слышала, полка еще не была повешена.

Ооо, это ж такая тема. "Дорогая, а где ужин?" - "Бог не дал." "Штаны мои постираешь?" - "Как Бог даст". И как я раньше не догадалась =)))
И мне казалось, это же восточное "Иншаллах, или Инша’Аллах, или иншалла", причина, по которой там не возможно вести дела или договориться с кем-нибудь, не знала, что у православных это тоже развито.
Мне вообще ближе делай что должен и будь что будет.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорит моя подруга, "Не, ну конечно он прав..." :)
Надо посоветовать той женщине, через подруг, спрашивать его - ты чо, мусульманин?! :) По-моему это решение.

Ну мы тут все немного не мейнстрим, как мне кажется. По-этому и спрашиваю, есть ли такое ощущение на приходах. Что ответственность - это мирское.
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Надо посоветовать той женщине, через подруг, спрашивать его - ты чо, мусульманин?! :) По-моему это решение.

Не, Маша подсказала шикарный выход))) Враз образумится ))

Цитата:
"Дорогая, а где ужин?" - "Бог не дал." "Штаны мои постираешь?" - "Как Бог даст".

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
По-этому и спрашиваю, есть ли такое ощущение на приходах. Что ответственность - это мирское.
У меня такого ощущения нет, т.к. ответственность -это качество человеческое. Ответственным может быть человек православный или другого мировоззрения.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Артем, то-есть ты настаиваешь, что это чисто лингвистическая проблема.
А идеал православного христианина на реальном приходе (не сферическом и не в вакууме) - мужик сказал - мужик сделал?
И кстати женщин это тоже касается?

да :)) абсолютно :)) главное не давать этому мужику читать Псалтирь :))
такое понесет :))) болезнь будет прогрессировать факт.

это беда у православных - импортозамещение обычных слов вот этими фразами посторонним не понятными :)))

насчет сказал сделал - может там все сложно, жена вампир :)) и пьет из мужа кровь придирками и полками которые не нужны, рождается форма протеста на православный ряд, и это к психологу...
то есть дело не в полке вовсе.
полка будет, будет нытье про балкон например, и мужик это знает и неспешит ...
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
они немного не в тренде.

хорошо что не в тундре :)))
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
-=YuLia=- писал(а):
По-этому и спрашиваю, есть ли такое ощущение на приходах. Что ответственность - это мирское.
У меня такого ощущения нет, т.к. ответственность -это качество человеческое. Ответственным может быть человек православный или другого мировоззрения.
Ну вот Ольга, есть жалость - человеческое чувство, как бы не конфессиональное. Но насколько я вижу, некоторые считают что Православие выше него. :)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя, 2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Папа, да, спровоцировано это тем, что жена от него чего-то хочет...
То-есть да, это по сути такой отмаз...
Однако ж от лингвистики и отношение зависит, не?
Ну да дело не только в этом мужике, к слову вспомнила.

Еще вспомнила встречу со знакомым, немного в подпитии. Вообще, в Церкви с детства, и я даже не подозревала что есть у него эта слабость.
Как он сказал - вот, Бог попустил запить, из-за того что я на Владыку разозлился. (А на того Владыку, скажу я вам, трудно не разозлиться)
Может и правда, неплохо это - человек относится ко всему не так, что он центр вселенной и сам причина своих поступков - вот и отцы некоторые учат, что нет у нас своих мыслей, только нашептывания.
Вот и Черниговская пишет что-то подобное - что еще вопрос кто кем владеет - человек мозгом или мозг человеком. )) Живет там себе своей жизнью.

Может быть, к себе проще человек относится, так и других тоже не осуждает.
Еще, лингвистическое - знакомая говорила, что слышала на приходе "он в страсти" вместо "он - пьяница".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: