Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для психологов: акцентуации
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек, 2016 17:45    Заголовок сообщения: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Всех с наступающим новым новостильным! Просьба поделиться рассказами об акцентуациях, своей собственной, либо подсмотренной. Особенно хорошо бы пообщаться на сию животрепещущую тему с нашими психологами. Чья система более по душе, личковская или леонгардовская?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2017 0:11    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
Чья система более по душе, личковская или леонгардовская?

Отец Иустин :))) данные товарищи после гонений стали вельма хитры и потаены :)))
вот просто так анафематствовать их и посадить прилюдно на кол - не выйдет :)))
чтобы их выманить - нужно маскировать просьбу о консультационной помощи или что то в это роде как то спасти котенка и др :)
то есть замиксовать такой супчик на бульоне из гордыни и тщеславия, добавить чуточку нужды, и поперчить заискиванием :)))
хоть они и психологи - но ничто человеческое им не чуждо :)
а как подойдут на дистанцию выстрела - тут нам и карты в руки.
перечень то у нас уже есть товагищей :)))
и колы осиновые заготовлены :)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2017 3:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По работе интересуетесь, батюшка? :)
Все еще отдыхают. Думаю скоро подтянуться.

Артем, чем язвить поделился бы чтоли мыслями. Если они конечно есть, не из Википедии. :)

Мне кажется мы их не проходили в институте. (хотя должны бы)
Я воспринимаю акцентуации общо, как своеобразную психологическую колею, тип реагирования.
И если не работать над ними, с возрастом усиливаются - вижу это по родне. Женского пола. :)
more

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2017 9:46    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Всех с наступающим новым новостильным! Просьба поделиться рассказами об акцентуациях, своей собственной, либо подсмотренной. Особенно хорошо бы пообщаться на сию животрепещущую тему с нашими психологами. Чья система более по душе, личковская или леонгардовская?

Меня эти классификации не впечатлили когда мы их изучали в институте. Больше нравилось у Айзенка деление на интровертов экстравертов, с измерением нейротизма и чего-то там ещё. , не помню. А акцентуации интересны наверно всё таки тем, кто работает с подростками. Со взрослыми я тесты на акцентуации в практической работе не использовала. Для меня эти классификации слишком условны.
Папа

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Артем, чем язвить поделился бы чтоли мыслями. Если они конечно есть, не из Википедии. :)

дык это конешно
как это можно Божью тварь человека по полочкам разложить то ?
ась ?
иллюзия все это ...
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
По работе интересуетесь, батюшка? :)
Все еще отдыхают. Думаю скоро подтянуться.

Мне кажется мы их не проходили в институте. (хотя должны бы)
Я воспринимаю акцентуации общо, как своеобразную психологическую колею, тип реагирования.
И если не работать над ними, с возрастом усиливаются - вижу это по родне. Женского пола. :)

Да, Юлия, я тут по совместительству устроился психиатором.
Их проходят, наверное, в медучилищах и институтах, и то, кратко весьма, больше психопатии. А А. и П. - вещи далеко не тождественные. Согласен, если не работать над характером/темпераментом, акцентуации, при наличии таковых, могут усиливаться и, чего доброго, войти в стадию развития. Но не у всех, думается, они наличествуют, скажем, у порядка 5-15%% форумчан ничего подобного наверняка не обнаружится.

Цитата:

Ну, для Артема цитировать по этой теме вики было бы унизительно.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:03    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Чья система более по душе, личковская или леонгардовская?

Отец Иустин :))) данные товарищи после гонений стали вельма хитры и потаены :)))
вот просто так анафематствовать их и посадить прилюдно на кол - не выйдет :)))
чтобы их выманить - нужно маскировать просьбу о консультационной помощи или что то в это роде как то спасти котенка и др :)
то есть замиксовать такой супчик на бульоне из гордыни и тщеславия, добавить чуточку нужды, и поперчить заискиванием :)))
хоть они и психологи - но ничто человеческое им не чуждо :)
а как подойдут на дистанцию выстрела - тут нам и карты в руки.
перечень то у нас уже есть товагищей :)))
и колы осиновые заготовлены :)))

Почти ничего не понял, но все-таки спрошу. Какие такие гонения претерпели Леонгард и Личко?
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:23    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

more писал(а):

Меня эти классификации не впечатлили когда мы их изучали в институте. Больше нравилось у Айзенка деление на интровертов экстравертов, с измерением нейротизма и чего-то там ещё. , не помню. А акцентуации интересны наверно всё таки тем, кто работает с подростками. Со взрослыми я тесты на акцентуации в практической работе не использовала. Для меня эти классификации слишком условны.

А что такое нейротизм? У подростков, по Личко, не встречаются застревание/параноидальность и дистимность. Подростки интересны своей пубератностью, динамикой изменений личности, но у нас в глуши подростков скоро вовсе не останется. Вымрут, как мамонты. А кто не вымрет, переедут куда-нибудь. Очень интересно, Наташа, как вы использовали систематики А. в работе, нельзя ли выложить без указания конкретных лиц? И почему все-же условны? Разве в жизни вы не встречали выраженные типы (явные А.), тем паче - психопатии?
more

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:40    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

more писал(а):

А что такое нейротизм? У подростков, по Личко, не встречаются застревание/параноидальность и дистимность. Подростки интересны своей пубератностью, динамикой изменений личности, но у нас в глуши подростков скоро вовсе не останется. Вымрут, как мамонты. А кто не вымрет, переедут куда-нибудь. Очень интересно, Наташа, как вы использовали систематики А. в работе, нельзя ли выложить без указания конкретных лиц? И почему все-же условны? Разве в жизни вы не встречали выраженные типы (явные А.), тем паче - психопатии?

А я в работе и не использовала эти тесты. Мне больше по душе диалогическмй феноменологический подход, и в диссертации про него писала - когда личность открывает себя в диалоге. Услышать её правду, а не извне как то её измерить. Хотя в психиатрии и мед. Психологии без тестирования сложно, согласна. Просто я то работала с относительно здоровыми людьми. Психопатов встречала, мне больше нравится психоаналитическая диагностика, их там называют пограничными расстройствами. А вообще от психологии устала и выгорела. Завидовала священникам, что у них есть благодатные методы работы с душой и собственной защиты. Хотя знаю, что в семинариях сейчас изучают психологию тоже.
more

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нейротизм это степень эмоциональной неустойчивости.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

more писал(а):
Нейротизм это степень эмоциональной неустойчивости.
Спасибо.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 22:59    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

more писал(а):

А я в работе и не использовала эти тесты. Мне больше по душе диалогическмй феноменологический подход, и в диссертации про него писала - когда личность открывает себя в диалоге. Услышать её правду, а не извне как то её измерить. Хотя в психиатрии и мед. Психологии без тестирования сложно, согласна. Просто я то работала с относительно здоровыми людьми. Психопатов встречала, мне больше нравится психоаналитическая диагностика, их там называют пограничными расстройствами. А вообще от психологии устала и выгорела. Завидовала священникам, что у них есть благодатные методы работы с душой и собственной защиты. Хотя знаю, что в семинариях сейчас изучают психологию тоже.

Шмишека? Их явно надо адаптировать, видоизменять как-то. Диалогический подход вообще основной, наряду с анамнезом, тест задает массу вопросов, и может даже на 20-30% дать точный результат. Кроме того, важно, с какой скоростью отвечают, с какими интонациями, жестикуляцией, мимикой, двусмысленностями, нерешительностью и проч. Все, как и в диалоге.

Психопатов все встречали, без вопросов, интересные ребята, но более интересны все же А., исходя из массовости и разнообразия оных. Кстати, по экстро/интро у Леонгарда и Личко подходы различны, первый просто констатирует варианты экстро/интро-акцентуаций, второй - формулирует на этой базе четыре новых типа.

Да, в курс пастырского богословия входят элементы пастырской психологии и пастырской психиатрии, хотя бы в виде прочтения соответствующих глав 8-томника для священнослужителей и архим. Киприана (Керна).
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв, 2017 23:45    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

more писал(а):
[Мне больше по душе диалогическмй феноменологический подход, и в диссертации про него писала - когда личность открывает себя в диалоге. Услышать её правду, а не извне как то её измерить.

Удивительно, но эту псевдобеллетристику в наше время называют наукой...
Кроме, пожалуй, Хорни, да и то с известной оговоркой, никто из психологов, похоже, наукой не занимался. Либо чисто инструментальные методики (вроде НЛП или того же Берна с его паттернами, родителями, взрослыми и ребенками), либо "диалогическая феноменология", то есть принципиальный отказ от обобщений и теоретической индукции в пользу "правды личности" ad hoc. Первое хотя бы полезно. Второе бессмысленно, хотя и очень гуманно.
Отче, ну какие ещё акцентуации, там же все из пальца высосано. Нет никаких акцентуаций, есть только псевдонаучная болтовня. Ни определений, ни теории, ни достоверных наблюдений. Сплошной поток слов ни о чем.
Пастырская психиатрия это мощЬ! Речь о психиатрии пастырей или пасомых? И то и другое весьма актуально.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв, 2017 0:33    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Отче, ну какие ещё акцентуации, там же все из пальца высосано. Нет никаких акцентуаций, есть только псевдонаучная болтовня. Ни определений, ни теории, ни достоверных наблюдений. Сплошной поток слов ни о чем.
В смысле, Антон? Леонгард дает результаты клиники. Мне нравится его осторожность в оценках, основательность. Личко исходит из классификации Ганнушкина, который основывается на немцах, но все поверяет клиникой, и на систематике Леонгарда. Его работа по подростковым А. и П. впечатляет. Как у него со взрослыми исследованиями - не знаю.

Барон писал(а):

Пастырская психиатрия это мощЬ! Речь о психиатрии пастырей или пасомых? И то и другое весьма актуально.
Безусловно. Одно другого не исключает.
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв, 2017 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле? А смысл этой концепции очень прост: психически здоровых людей нет, все суть клиенты даже не психолога, а психиатра. Невроз объявляется вариантом нормы, особенностью личности, которую надо не преодолевать (не нуждается в терапии), а социализировать усилиями психиатра или психолога. Если социализация невозможна - даём инвалидность, обзывая психопатией.
"Берегите павианов, они ваши лучшие друзья!" (с) А. и Б. Стругацкие, "Град обреченный".
Я считаю это даже не лженаучным, а просто антинучным подходом.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв, 2017 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, о. Иустин!
Спасибо за поздравление и Вас с праздником!
По поводу классификаций у меня есть свое мнение, только прошу учесть, что я работаю не в клинике, а веду клиентов, которые здоровы психически. Максимально тяжелый диагноз у моих клиентов - это депрессии и панические атаки с фобиями, личностные кризисы и т.д.
(Пишу это, чтобы было понятно, из какого окна, собственно, гляжу :)
Так вот, убежден, что классификации - это зло.
Во-первых, они создают иллюзию того, что ты, "определив" человека по тому или иному классификатору, как бы понял его. А так не бывает.
Хорошие авторы склоняются к тому, что у каждого человека есть какой-то индивидуальный парадокс, в котором он может запутаться, или неправильно разрешить. И очень важно его понять.
Во-вторых, очень неприятна, и, я бы сказал, порочна сама идея акцентуаций. Почему?
А потому, что названия этим категориям людей, с определенными склонностями или особенностями, дают названия, отсылающие к болезням.
Например: шизофрения (болезнь) - шизоид (акцентуация), и так далее.
А это грубо и просто неправильно.
Шизофрения - психическая болезнь, с определенной симптоматикой и течением.
Акцентуация же - просто склад характера, определенный, но это не носит характер болезни.
Согласитесь, что назвать здорового человека больным - это гигантская ошибка.
И так можно далеко зайти. В мое практике был возмутительный случай, когда человеку поставили диагноз "шизофрения" на основании поверхностных выводов. Мне кажется, та врачебная ошибка и идея акцентуаций в чем-то близки, в непонимании чего-то главного.
Наконец, есть более продуктивный путь. Как мне кажется.
Это психологические типы по Юнгу. Которые, если понимать их правильно, говорят о тенденции. Не о том, чтобы на человека наклеить ярлык, а чтобы попытаться понять, что внутри у человека может быть.
Книжку Юнга советую, она так и называется "Психологические типы", если не читали еще.
Но в практике все равно это мало поможет.
Практика психолога - это определить, как и куда человеку нужно идти, чтобы его жизнь наладилась. И помочь в этом.
А это дело индивидуальное каждый раз.
Помогает внимание, активное слушание и т.д.
Еще важен водораздел - больной человек или здоровый, но столкнулся с определенными сложностями. Это уже важно. Больного нужно к врачу определять, со здоровым как-то взаимодействовать или к специалисту, если нужно, рекомендовать сходить.

P.S. Случайно увидел Вашу тему, так как редко на форум захожу. Если могу чем-то помочь, пожалуйста, обращайтесь в личку или по почте. Постараюсь помочь, чем смогу!

Последний раз редактировалось: Олег (Зимородок) (Чт 05 Янв, 2017 10:08), всего редактировалось 1 раз
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв, 2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

куда человеку нужно идти, чтобы его жизнь наладилась.

Еще важен водораздел - больной человек или здоровый, но столкнулся с определенными сложностями.

традиционно выделил жемчуг :)))
я думаю этот короткий адрес куда человеку надо идти чтобы его жизнь наладилась -знает каждый житель нашей страны :)))

водораздел прост - есть бабки - к психологу !
нет бабок - в психдиспансер - аминазин и санитары :)))
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв, 2017 14:37    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Почти ничего не понял, но все-таки спрошу. Какие такие гонения претерпели Леонгард и Личко?

:))) Дорогой Отец Иустин :))) это я пошутил, были как то на сайте трения между "психологами и людьми считающими себя таковыми"
и здравыми ценителями простой советской науки и физики :))

пришли к пониманию в классическом стиле " вы не торгуете семечками - мы не даем кредиты" :))) все психологи из за денег и те кого не пустили внутрь человека официально - лезут все равно туда же но другим путем :)) через мозг и кошелек :)))
после этого "психологов" выманить на диалог - редкая удача.
Нелечка подзадержалась почему то еще :)))
а так - собрать всех под одной крышей - все равно что увидеть затмение солнца :))
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 6:18    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

Папа писал(а):

а так - собрать всех под одной крышей

А дальше как в том анекдоте?

Цитата:
--Как в комнате уничтожить клопов ?
— Надо их загнать под шкаф, а у шкафа подпилить ножки.

Но, если по делу, то рассуждения Олега мне понравились, профессиональны...
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 12:22    Заголовок сообщения: Re: Тема для психологов: акцентуации Ответить с цитатой

москит писал(а):

Но, если по делу, то рассуждения Олега мне понравились, профессиональны...

ну да :))) елей в уши :)))
это относительно новая отрасль заработка :)))
и ничего кроме заработка :)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: