Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Под куполом синим (воспоминания о монастыре) (с фото)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А психические болезни сами по себе не беда.
Беда отношение к ними. Как к 4- качество люди, лузеров, неудачников, те кто "вьIтащили короткую палочку", вот и заслуживают только презрение.
А может зад псих-больного, кроится Христос и испьIтьIвает наше милосердие.
Сказанно, что все имеем - ум, интелигентност, образование, хорошую работу, бабло - все дано нам, как взайму и Бог будет наблюдать как будем распологать с "чужое богатство".
Будем ли облажать только себя и те кто нам на сердце или будем расширить сердце свое и дадим и другим - время, внимания, забота.
монахиня Елисавета

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 8:35    Заголовок сообщения: Под куполом синим Ответить с цитатой

Простите меня великодушно! Не ожидала такого конца. Но я буду уже третьей, кто просит удалить тему, т.к. она бесперспективна. Если ребенку хочется развивать писательский талант (или любой другой данный Богом талант), то лучше ведь начинать с произведений позитивного плана. Неужели у автора такого материала за 22 года не появилось? Столько мании величия и злости через 8 лет ухода из нашего монастыря! Потом несколько раз просилась обратно, получила категорический отказ, и немедленно после этого стала писать гадости нам в сайт (благополучно удалили!), и вот тогда последовала повесть в Интернете. Скана заключения врача нет, есть лишь слова бедной мамы этой девочки: "Я родила ребенка от шизофреника..." За болящую Анну я молюсь, но Достоевский или Гоголь из ребенка явно не получаются. Прошу удалить тему. Хвалить наш монастырь вовсе не надо, но и такой бред публиковать тоже не стоит. А желающим-обсуждающим проще приехать к нам в монастырь помолиться на службах, послушать византийское пение сестер, познакомиться с матушкой игуменией и сестрами, и самим понять, что правда, а что просто мстительный бред. Простите еще раз, если обидно получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинка

Откуда (город): Болгария

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матушка, я вас не имела в виду.
Я говорила про мирское отношение к псих - больньIх. Потому, что я вижу ето в повседневную жизнь.
Что касается ваш монастьIрь - скажу, что монастьIрская жизнь для многим оказьIвается слишком вьIсокая планка.
Слава милостивому Господу, что дает каждому возможность спасаться - и в мире и в монастьIре.
Ваш монастьIрь лично я принимаю, как хорошую Божею обителью.
То, что ктото разочарован - емеет право прийти и испробовать себя.
Не получилось - ну, не получилось.
Слава Богу за все!
Пусть идет к другим монастьIрям и сного попробовать себя, если имеет желание. Может, окажется - уже созрела или Богу угодно.
А вам желаю много радости в Бога, много радости на Божею ниву!
Все вас любят!
Не печальтесь! Ваша обитель - Божия, а Бог поругаем не бьIвает.
Вот и по Его соизволению обитель ваша, будет существовать и переуспевать до конца мира сего!
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Re: Под куполом синим Ответить с цитатой

монахиня Елисавета писал(а):
Потом несколько раз просилась обратно, получила категорический отказ
Жаль, что человеку не дали шанс.
Доверие -это путь любви, лучше ошибиться, чем не доверять. Люди меняются в лучшую сторону, особенно от доверительного к ним отношения.
Помните, как ап. Павел приобрел коринфян?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монахиня Елисавета

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2015 13:31    Заголовок сообщения: Под куполом синим Ответить с цитатой

Аня писала:
«… Звонить в колокола - только тогда, когда она ((т.е. настоятельница)) выходит из корпуса и идёт до храма…»
Еще один повод нам для смирения… Конечно, человек может иметь свое субъективное мнение, а другие люди – защищать его право публиковать это мнение. Но вот один из самых наглядных примеров этой «субъективности». Наш монастырь находится в густонаселенном районе города. На протяжении всех 12 лет богослужений у нас колокольный звон ежедневно совершается во все положенные уставные моменты – перед литургией, на «Милость мира» (когда освящаются Святые Дары), перед вечерней службой и когда поют «Честнейшую» - т.е. минимум 4 раза в сутки. И его слышат не только «субъективные» насельницы монастыря, но и все наши прихожане и трудники, а также сотрудники и пациенты краевого онкоцентра (его окна выходят на монастырь) и жители рядом расположенных домов (в т.ч. 18-этажного!), а желающие в эти моменты еще и смотрят в окна. И слышат и видят то, что есть, а не то, что пишет Аня. Как Вы оцениваете – это у нее суперсубъективность такая или это обещанная в первых строках «повести» «правда, и ничего кроме правды» ? Могу и еще приводить примеры, но кому на форуме это надо?
Дорогие участники, меня призвали «не обижайте Аню». А ведь она сама себя обижает, публикуя такой бред. И мне уже непонятно стало, а что, собственно, обсуждается и обобщается на форуме? Причем здесь монастырское движение? Разве не странно, что на конкретном сайте конкретную организацию обзывают «гадюшником» и призывают представителя организации не обижать обозвавшего… Неужели это одно из правил Вашего форума? Простите, больше «обижать» не буду - просто заходить в этот сайт не стану, и не посылайте извещений. Защищать наш коллектив буду теперь только молитвенно. Думаю, что на моем месте многие поступили бы также. Дело в том, что Ани приходят и уходят, а монастырь остается. http://vsetsaritsa.ru.
Аня___

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев, 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду комментировать всё, что понаписала обо мне монахиня Елисавета.
Я даже не буду оправдываться за весь тот бред обо мне, который тут был объявлен. Я не шизофреник, и никто в моей семье также не шизофреник. Мне просто уже бессмысленно возмущаться подобным мнением, оно нелепо, и ни один нормальный человек в него не поверит - особенно если знает меня или захочет узнать ближе. А доказывать кому попало, что я не верблюд, я не имею ни малейшего желания.
Честно говоря, я могла бы посоветовать монастырю и его начальству не валить с больной головы на здоровую (развить тему или не стоит? Мне лично не хочется, противно), но вот только не хочу я... мешка на голову. Я могла бы кое-что рассказать ещё о самой матери Елисавете и её дочери, но... да Бог с ними, пусть живут, как хотят. И они вдвоём, и весь монастырь.

И вообще, не вижу смысла разводить бессмысленный спор о моей личности. Как и о любой другой личности. Здесь не суд и не междоусобные разборки. Всё.

Так как я на этот форум захожу редко, то дальнейших ответов не ждите.

"...Есть грозный Суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!"
(Лермонтов)
Лети домой!
Лети домой! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
монахиня Елисавета

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр, 2016 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствуем! Капитуляция принимается. А угроза – нет, да еще лермонтовскими стихами! Если автор пасквиля равняет себя с Пушкиным, то это, мягко говоря, некорректно. Когда я прочла матушке и сестрам последний комментарий, то после слов «… поэта праведную кровь» раздался дружный смех всего коллектива. А что касается личностей, то вовсе не монастырь был инициатором «междоусобных разборок». Обсуждалось произведение. Но в повести-то нет ни одного положительного героя – все плохие или «не такие», кроме автора! Добавить больше нечего. Простите, если опять обидно кому-то будет. Но я выполняла монашеское послушание – защитить коллектив. http://vsetsaritsa.ru .
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр, 2016 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монахиня Елисавета писал(а):
Когда я прочла матушке и сестрам последний комментарий, то после слов «… поэта праведную кровь» раздался дружный смех всего коллектива. Но я выполняла монашеское послушание – защитить коллектив.
Ох, монахини...
Делать вам больше нечего, простите.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вы зачем в монастырь пошли, гнобить друг друга? Интересы коллектива их волнуют.., а своя бессмертная душа уже нет? Сказано, возлюби ближнего. Не можешь любить - дружи :) не можешь дружить - сиди на солнышке, грейся.
монахиня Елисавета

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои, благодарю за критику и раскаиваюсь в резкости написанного. Сейчас идет Великий пост – время покаяния, поэтому прошу у всех прощения за неуклюжесть в переписке. Отвечу сразу на оба замечания. В монастырь мы пришли молиться и трудиться, что и делаем по многу часов в сутки – как на Богослужениях, так и келейно, и в корпусе, и на подворье. И если бы не появился неожиданный повод, то я никогда и не занялась бы таким неблагодарным делом, как опровержение ерунды, появившейся в интернете о нашем монастыре и монахинях. Тем более, что написал человек, сбежавший из монастыря в 2007 году и потом приезжавший эпизодически. Я-то все время здесь и вижу все и всех в динамике. Забота о репутации своей организации не возбраняется никому, защита от нападок со стороны – тоже; как в мирских организациях есть честь фирмы, так и в религиозных организациях, даже еще больше. Забота о репутации обители – это нормально, и заботиться об этом должна каждая сестра, это есть во внутреннем уставе монастыря. Забота о своей душе вовсе не исключает заботы о чести коллектива, в котором ты живешь, молишься, трудишься и спасаешься. Так что от нападки в интернете защищаемся не потому, что «делать нечего». Смеялись мы не над стихом Лермонтова, а над тем, что такому недоброжелательному и мстительному человеку пришло в голову сравнить себя с «солнцем русской поэзии». Да, во время поста смеяться не положено, виноваты. Искушение было.
Поэтому хочется решить все мирно. Аня заварила кашу, которую я не знаю даже как теперь расхлебать мирным путем, слишком много она всего исказила, утрировала или недопонимала. Получилось кривое зеркало. Виртуальным путем истину увидеть нельзя. Если кто-то из Вас захочет посетить нашу обитель, то убедитесь, что друг друга мы здесь как раз и не гнобим. А об Ане ни у кого доброго воспоминания не осталось - как раз после ее ухода настоящее пение в монастыре и наладилось, а она ведь хотела только солировать.
И вообще, ко всем этим обсуждениям на форуме привело именно то, что, придя в монастырское общежитие, Аня не захотела никого любить, ни с кем не подружилась и даже не смогла спокойно греться на солнышке. Может быть, с возрастом и научится жить в коллективах. В школе-то она училась на домашнем обучении, хотя и отлично, но навыков жизни в коллективе не приобрела.
С нашей стороны переписка также окончена. Поставим точку. Великий пост нарушать больше не станем, не посылайте извещений, пожалуйста. Всем мира и добра! И успехов юным авторам!

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальное устроение у Вашего монастыря, когда таким образом пытаются защитить его "честь":(

Посмотрела фильм "...не как я хочу, но как Ты".
Унылое впечатление произвел.
Единственный камертон во всем фильме -это сын игуменьи, чувствуется, человек веры!
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр, 2016 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ещё одна "духоносная" особа не пропустила возможности плюнуть в колодец:):):)
Пост, прям так и прёт...

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр, 2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
О, ещё одна "духоносная" особа не пропустила возможности плюнуть в колодец:):):)
Пост, прям так и прёт...
а моя тень последовала за мной:)) хи-хи
Александрина

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май, 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела фильм. Лично мне понравился. Пересматривала несколько раз в трудные моменты жизни и укреплялась духом. Матушка Неонилла вызвала у меня только положительное отношение. Своё состояние она потратила на пользу людям, причем духовную, которая во сто крат важнее материальной. А могла бы наслаждаться на пенсии, жить в своё удовольствие и не думать о других. Как часто и происходит. Эта тема была затронута в фильме, что людей сейчас не волнует жизнь окружающих, только культ жизни во славу себя, потреблять как можно больше, брать от жизни всё... И уже за одно это она достойна уважения, я считаю. Аня, не знающая жизни, а это чувствуется в комментариях, и пока не сделавшая ничего путного, берется судить и критиковать людей прошедших суровый жизненный путь и пытающихся сделать хоть что-то, а критиковать всегда легче. Пусть даже если и есть какие-то недостатки у монастыря по мнению других, то со временем и Божьей помощью они справятся с ними).
korbul

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв, 2017 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красивые,добрые лица!!!! - хороши фотографии!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Наше творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: