Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тема для психологов: акцентуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иеромонах Иустин писал(а):
Детка, называется. Но если выкинуть аутотренинг и детку с Фрейдом, много полезного.

у людей от народа - много интересного если отбросить шелуху
это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые А. и по Леонгарду в принципе не образуют мозаик-комбинаций, например, демонстративная и педантическая.
Прошу прощения, по-моему это я. :))))
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Иустин, а не хотели бы для интереса поизучать семейные констеляции (созвездия) или порядок рождения.
Тоже много разумного. И понятно, откуда что взялось. И типов меньше. :)
Это о том как место в семье повлияло на человека, какие качества стали востребованными, что им двигало и двигает.
Только литературу не посоветую, сама бы хотела что-нибудь хорошее по теме почитать.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, самое дельное - начать с себя...

Позволю себе не согласиться. Хотя понимаю, что у Вас наверняка своя правда и польза.
Я как раз с себя в этом смысле никогда не мог начать.
Как это - запихивать самого себя по доброй воле или дать другому это делать в какую-то клеточку в таблице?
Это что-то может мне дать полезное, поможет решить какие-то вопросы, разобраться в чем-то?
Или это может помочь другому?
Я на оба этих вопроса ответил себе отрицательно. Поэтому и не знаток акцентуаций :)
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Отец Иустин, а не хотели бы для интереса поизучать семейные констеляции (созвездия) или порядок рождения.
Это о том как место в семье повлияло на человека, какие качества стали востребованными, что им двигало и двигает.
Только литературу не посоветую, сама бы хотела что-нибудь хорошее по теме почитать.

Старая шутка юмора, которая кстати наглядно показывает бесполезность психологии как таковой...
Цитата:
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое
глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщинабольна
сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один...

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.
Вот информация о 3-х кандидатах:

кандидат
1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у
него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в
день

кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в коледже, выпивает около литра виски каждый вечер

кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт

2-й кандидат: Уинстон Черчилль

3-й кандидат: Адольф Гитлер

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ “да“, то вы только что убили

Бетховена.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Иустин, Вы знакомы с о. Алексием Денисовым?
Врач-психиатр, нарколог.
Проводит семинары для священнослужителей на Зверинце.

Его сайт http://alexiydenisov.com/

Семинар для священнослужителей по пастырской психиатрии.
Встреча состоится 12.01.2017 с 14:00 до 16:45 в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре, г.Киев.

Барон

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Что же касается акцентуаций, то существует, видимо, бесконечное множество типов характера, поэтому типология штука почти бесполезная, в отличие от строгой классификации. А так - ну да, типу близорукости -20 не надо рекомендовать водить машину.:))) Тривиально.

Ну почему - бесконечное? Берем по Леонгарду 4 - личности, 5 или 6 - темперамента, 2 - экстро/интро. Чистых - ок. 12, комбинированных - на порядок больше. Но по Личко еще интереснее. Кроме 16 или 17 основных, есть мозаичные, два десятка, и амальгамные - столько же, плюс столько же трех-четырехчленных. Т.е. всего около 60-70. Что характерно, между отдельными А. Личко на практике амальгам и мозаик не обнаружил. Некоторые А. и по Леонгарду в принципе не образуют мозаик-комбинаций, например, демонстративная и педантическая.

Бесконечное потому что это типология, а не классификация. В отличие от классов, типы могут пересекаться, то есть речь идет о доминирующем типе, то есть об оценочной категории. Я таких типов могу придумать сколько угодно. Типология добавляет не знание, а имитацию знания. Слишком широкое понятие, как известно из логики, утрачивает содержательность.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2017 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Олег, как насчёт филиала в Питере?

Да ну что ты :)
Разве что когда-нибудь на какую-нибудь конференцию... Да и то маловероятно.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2017 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, уж эта Москва... Аккумулировала в себе лучших :(
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Равшана с Джамшутом?
:):):)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2017 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Лена, я точно так же думаю про Питер.
Только у Вас все не напоказ, а поинтеллигентнее, или просто более скрытно :)
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

в Москве вся сила брат (с) Брат :))))
ну и деньги тоже ... все...
нет, если хотите работать бесплатно - велкам в Питер :)))
но вам уже ответили :)))
так что лучше вы сами приезжайте :)))
тут и маньяки поколоритнее - не то что там у вас - интеллигенты :)))
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):

Давно выгнали. Правда, он вчера звонил, каялся. Я сказал, звонить - пожалуйста, но на приход его теперь не возьмем. Пусть воцерковляется амбулаторно у себя дома.

интересен опыт "понять и простить"
на некоторых действует.
как там в Евангелии - до семидежды семи раз прощайте ближнему своему...

Артем, вы бы поселили в своей семье маньяка?

Я же не отшельник. Несу ответственность за храмы, людей. Если у меня, например, на службе серьезный неадекват, я должен его/ее удалить, чтобы службу не срывал и чтобы не случалось угроз прихожанам. Это касается и самого храма, и территории. На все это есть статьи уголовного кодекса, срыв религиозного обряда, нарушение общественного порядка и прочее.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Некоторые А. и по Леонгарду в принципе не образуют мозаик-комбинаций, например, демонстративная и педантическая.
Прошу прощения, по-моему это я. :))))

Юля, сомневаюсь. Педантическая А. (по Личко - психоневротическая, кажется, а психопатия по Л. - ананкастическая) - достаточно редкое явление для наших широт. У Леонгарда в Берлине немцев было, хоть отбавляй, у них много пединтов и ананкастов. У Личко есть схема, где указаны связи мозаичные и амальгамные. Я не помню, надо смотреть, кажется, П.А. с Д.А. вообще не образуют связей, по крайней мере, наблюдение над тысячами подростков этого не показало. Что же касается самой Д.А. (по Личко - истероидной), то таких здесь наверняка две трети минимум.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Юлия, такой интерес я пока не просматриваю в себе. Из семейной психологии читаю сборник статей и монографий по старческому возрасту. Отдельные специалисты уазывают началом пожилого возраста 50 лет. Хотя по отдельным системам организма старение начинается уже в 40, 45 лет. В этой теме, естественно, семейная психология затрагивается вплотную.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Олег, самое дельное - начать с себя...

Позволю себе не согласиться. Хотя понимаю, что у Вас наверняка своя правда и польза.
Я как раз с себя в этом смысле никогда не мог начать.
Как это - запихивать самого себя по доброй воле или дать другому это делать в какую-то клеточку в таблице?
Это что-то может мне дать полезное, поможет решить какие-то вопросы, разобраться в чем-то?
Или это может помочь другому?
Я на оба этих вопроса ответил себе отрицательно. Поэтому и не знаток акцентуаций :)

Под самим себя я понимаю самого себя. Потому, так выражаясь, не пытаюсь заставить смотреть на себя. Все зависит, мне кажется, от взвешенности, объективности. Вот мне интересно, каким боком вылазит в А. или в психопатии прелесть? Как видите, вопрос формулируется в рамках богословия или, уже, пастырской психиатрии. Видные богословы, писавшие на тему пастырской психиатрии и паст. психологии, предлагают четко проводить разделение на недуги духовные, душевные и телесные. При том, что всем понятно, недуги эти могут накладываться. Для меня клеточка в таблице особого значение не имеет, но ежели таблица помогает осознать некоторые явления, состояния, процессы, развития?!
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
о. Иустин, Вы знакомы с о. Алексием Денисовым?
Врач-психиатр, нарколог.
Проводит семинары для священнослужителей на Зверинце.

Его сайт http://alexiydenisov.com/

Семинар для священнослужителей по пастырской психиатрии.
Встреча состоится 12.01.2017 с 14:00 до 16:45 в Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре, г.Киев.

О, спасибо. Только я в Киев заеду в конце января, если нас снова снегом не заметет. Буду пытаться попасть на такой семинар. А Ларше у меня нашелся, читаю.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв, 2017 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Бесконечное потому что это типология, а не классификация. В отличие от классов, типы могут пересекаться, то есть речь идет о доминирующем типе, то есть об оценочной категории. Я таких типов могу придумать сколько угодно. Типология добавляет не знание, а имитацию знания. Слишком широкое понятие, как известно из логики, утрачивает содержательность.

Возможно. Не хватает знаний для диалога. Но буду ваше мнение учитывать.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Иустин, мне вчера такая интересная книга в руки попала "Фантастический христианин". Читали?

Книга Иоанна Корнаракиса «Фантастический христианин в сравнении со святоотеческим человеком» посвящена познанию человеком самого себя.
В этом самопознании, впервые в православном богословии, автор ставит на службу святоотеческой аскетике достижения глубинной психологии XX века.
Книга учит важнейшему для всякого сознательного христианина делу: отделять в самом себе правду от самообмана.

http://sretenie.com/book/element.php?ID=53844
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев, 2017 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
О. Иустин, мне вчера такая интересная книга в руки попала "Фантастический христианин". Читали?

Книга Иоанна Корнаракиса «Фантастический христианин в сравнении со святоотеческим человеком» посвящена познанию человеком самого себя.
В этом самопознании, впервые в православном богословии, автор ставит на службу святоотеческой аскетике достижения глубинной психологии XX века.
Книга учит важнейшему для всякого сознательного христианина делу: отделять в самом себе правду от самообмана.

http://sretenie.com/book/element.php?ID=53844

Судя по оглавлению, интересная книга.
Спасибо, Ольга!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Разговоры обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: