Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети - цветы жизни!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв, 2013 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Сейчас у меня четверо детей, и я не знаю ни одного метода.

Каждый ребенок опроверг по одному методу. ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raus

Забанен    

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар, 2014 2:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я думаю, что воспитание детей- это своего рода работа, труд.
Которым должны заниматься те люди, кто имеет к этому призвание, желание, склонность..
Это путь не для всех. Всё ж Библия не заставляет заводить и воспитывать детей ту часть христиан, кто не имеет склонности к данному роду работы и кто не хочет этим заниматься, а хочет посвятить свою жизнь другой работе, своей стране, народу, Богу, церкви, но не уходя в монастырь, и оставаясь в миру.

2) Детей вокруг много, я их не идеализирую. Мне они немало забот, проблем и хлопот доставили.
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт, 2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.fathersclub.com.ua/pochemu-u-svyashhennika-syn-vyros-neveruyushhim/

Здесь есть и положительные примеры воспитания детей! -

Альтернативный пример

Чтобы понять, как воспитывать иначе, пригодятся другие авторы. Дети и внуки писателя Николая Пестова (автора популярной в советские времена книги «Путь к совершенной радости») оставили о нем очень трогательные воспоминания. В них мы видим совсем другого отца. «От папы всегда веяло лаской, тишиной и покоем, — вспоминает его дочь – он подолгу беседовал с нами, троими детьми. Отец никогда не уклонялся от нашего воспитания, никогда не отговаривался занятиями и работой и уделял много времени детям, борясь за наши души, как за свою собственную».

Дочь рассказывает о ласковом обращении отца – маленькой она всегда хотела подольше сидеть у него на руках, и он никогда не отказывал ей в этом, хотя мать считала это излишним. Николай Пестов отвечал жене: «Нельзя прогонять от себя ребенка, если он просит ласки».

Вроде бы, мелочь – обнимать ребенка и держать его на руках. Но именно такие проявления любви и дают правильный ответ на вопрос – как воспитать ребенка верующим. Вот что пишет дочь Пестова: «Через ласку отца я познала Божественную Любовь – бесконечную, терпеливую, нежную, заботливую. Мои чувства к отцу с годами перешли в чувства к Богу: чувство полного доверия, чувство счастья – быть вместе с Любимым; чувство надежды, что все уладится, все будет хорошо; чувство покоя и умиротворения души, находящейся в сильных и могучих руках Любимого».

Николай Пестов подавал и пример горячей молитвы, учил молиться своих детей, а потом и внуков. В мемуарах он описан как очень хороший отец и дедушка. Все его дети выросли христианами и никто не сказал дурного слова в его адрес. Ему удалось самое главное – создать атмосферу любви и заботы, стать для своих детей отражением единственного истинного Отца – Бога.

*автор — Влад Головин. Впервые опубликовано в журнале «Фома в Украине» в сентябре 2012 года.

Share on FacebookShare on TwitterShare on Google+
ялтань

Забанен    

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сен, 2016 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю смогла бы я растить как своего ребенка, взятого из детского дома. Вот правда не знаю хватит и мне сил и широты души для такого подвига

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Вс 25 Сен, 2016 21:48, действует до: не ограничен)
Пояснение: регистрация ранее забаненного пользователя
морщинка

Забанен    

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен, 2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смогли бы, если бы возникла такая необходимость. Мы воспитываем ребенка, которого нам родила суррогатная мама. Сначала тоже было не просто. Нам в клинике [удалено ДШ]
Tim

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен, 2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю я все эти теории и методы, когда речь идёт о живых людях. Любил читать разные книжки, пока у самого ребёнок не появился. Причём сразу подросток :)
птичка

Забанен    

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен, 2016 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к этому надо как-то прийти, боюсь, что без помощи психолога я бы не справилась

ЗабаненБан выдан Дмитрий Шибанов (Ср 28 Сен, 2016 12:17, действует до: не ограничен)
Пояснение: регистрация ранее забаненного пользователя
Многодумов

Откуда (город): Kiev

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один тридцатилетний парень женился та такой же девушке. Через 2 года у них родилась дочка. Потом узнаю что детей у них по сос. здоровья не может быть - т.е. взяли ребенка, удочерили... Авторитет этого парня в моих глазах резко возрос. - это наст.гражданский поступок.
П.С. Несет ли брак без детей свою миссию - это вопрос вопросов
Дея

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несет ли брак без детей свою миссию - это вопрос вопросов

Это бы надо было спросить у Святых Иокима и Анны, до тех пор, как у них не родилась их Дочь... или у Авраама с Саррой...
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт, 2016 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, обе крайности плохи.
Первая - это как древние иудеи и современные неумеренные фундаменталисты, бездетных за людей не считать, представляя многодетность единственным смыслом жизни.
Вторая - это как у современных чайлд-фри, полный отказ от продолжения рода по идейным соображениям.
А между ними будет золотая середина: деторождение - важная часть жизни в браке, но не весь её смысл.
Лично я в данном вопросе придерживаюсь мнения протоиерея Георгия Митрофанова, который сам имеет троих детей: http://tapirr.livejournal.com/2105622.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tim

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые христиане почему то очень любят цитировать 28-й стих из 1-й главы Библии, где есть повеления о том. что надо плодиться. Но почему то гораздо меньше внимания уделяют другим повелениям в этом же стихе, например, владыдтчеству над пресмыкающимися и птицами :)
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дея писал(а):
Цитата:
Несет ли брак без детей свою миссию - это вопрос вопросов

Это бы надо было спросить у Святых Иокима и Анны, до тех пор, как у них не родилась их Дочь... или у Авраама с Саррой...

А ещё праведных Захарию и Елизавету.
Иоанн Креститель родился чудом, когда им было уже под 60.
А до этого недвусмысленно сказано "Елизавета была неплодна".
Т. е., праведный Захария знал, что жена страдает бесплодием. И не развёлся с ней, несмотря на то, что уж в те-то времена правоверному иудею было обязательно иметь наследника.
Вот это любовь.
Такой поступок Захарии заслуживает глубокого уважения - настоящий святой и настоящий мужчина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дея

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Не помню где, но где то встречала такую мысль, (при чем где то про русских крестьян, то ли в "Вишневом омуте" то ли в "Хлеб- имя существительное"), что раз уж Богом дана жена, то надо ее принимать такой, какой ее дали со всеми ее пороками, привычками и болезнями.
По-моему это даже не какая то "безумная" любовь, а просто ответственность за человека.
Элпис

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт, 2016 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что за чушь?
Почему, если человек не уходит от другого по причине
болезни, какой-то иной немощи, так это сразу
какая-то там любовь, святость...
Согласна с Деей. Это просто порядочность.
И восхищаться этим качеством странно....
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр, 2017 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элпис писал(а):
Ну что за чушь?
Почему, если человек не уходит от другого по причине
болезни, какой-то иной немощи, так это сразу
какая-то там любовь, святость...
Согласна с Деей. Это просто порядочность.
И восхищаться этим качеством странно....

Порядочность сейчас настолько редка, что таки вызывает восхищение.

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: