Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чой-то не понял, каким это боком ГО относятся к панку?

Секс Пистолз - это распад панка в классическом смысле. Не очень люблю. Больше нравятся ребята, с которых Пистолеты (точне Макларен) слизали имидж и музыку: Ричард Хелл и The Stooges.

Также более поздний панк нравится, типа The Exploited

Из наших: Бригадный подряд, Монгол Шуудан, Distemper, FPG местами, Мавзолей, Оргазм Носрадамуса.

Из поп-панка: The Offspring.

Цитата:
искренность это главное, во всяком случае без нее никакое искусство не имеет ценности

Искренность в искусстве не значит РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО.
Андрей Е.

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):

А что значит? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
alba_paranoid писал(а):

Талант и умение.

Я знаю кучу абсолютно искренних песен, которые являются совершенно ужасающим censored.

Я знаю кучу прекрасных песен, написанных ради денег, или совершенно неискренних.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для тебя звук - это просто колебания частотой от 20 Гц до 20 кГц, то искренность значения не имеет.
Но истинная творческая личность вкладывает в свои произведения ДУШУ.
Иначе получится как в романе Оруэлла 1984г., где музыку и литературу для пролов сочиняет аппарат "Речепис" - безупречная форма и пустое содержание. Конвейерная штамповка - название "фабрика звёзд" недалеко от истины. Лично я себя к пролам не отношу, и потому ценю искреннее искусство, а не конвейерную штамповку - эту обёртку без конфеты.

ЗЫ. Известно наблюдение Чехова над собой - заказные рассказы у него получались на порядок хуже свободного творчества - как раз для пролов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Кинчев, Жанна Бичевская, группа "Фактор-2" - это все совершенно искреннее творчество. В этом нет никаких сомнений. Все это не мешает всем троим быть ужасающим censored.

А "Ночной дозор" Рембрандта писался на заказ и ради денег. Или Мадонну возьмем. По сравнению с вещами типа "Rain", "Live to Tell", "Frozen" или "You'll See" весь русский censored курит в углу самым нервным в мире образом. Меж тем, мало кто сомневается, что тетя Луиза занимается стопроцентной коммерцией.
Андрей Е.

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Я знаю кучу абсолютно искренних песен, которые являются совершенно ужасающим censored.
Я знаю кучу прекрасных песен, написанных ради денег, или совершенно неискренних.

Примеры вы привели неудачные, и КК и ЖБ, давно уже не слишком искренние люди, и во многом заложники своего прошлого. Т.е. это как раз 100% пример неискреннего искусства, когда человек годам 40-50 себя исчепывает, и вынужен писать музыку и петь, просто потому что ничего другого не умеет. Опять же толпа подростков ждет продолжения, и приходится снова и снова изображать из себя рок-идола-бунтаря, когда все мысли уже о том на печке полежать. К тому никто и не говорил, что искренность без таланта, обязательно в итоге дает шедевр.

Хотя не хотелось бы так грубо переходить на личности. Я думаю ваши примеры неискренних хороших песен немало людей точно так же могут назовать дерьмом. Но это мало кому что докажет.

Опять же кто вам сказал, что любовь к деньгам, не может быть искренним чувством? :) А Мадонна, кроме этого, я думаю, еще очень сильно любит себя, и настолько искренне, что может дать в этом фору в этом любому. Об этом и поет, и те кто живут теми же ценностями именно эту искренность чувствуют, за нее эти песни и любят.

Так что и любовь к деньгам, и любовь к себе, к славе и т.п. источники вдохновения в принципе тоже могут двигать искусство, не спорю. Вопрос куда.

Для чистого эстета, это может быть не важно, но мне лично при виде некоторых таких всеядных товарищей, которые иногда кажется готовы съесть дерьмо, чисто из эстетического удовольствия, почему-то часто хочется блевать. Очень искренне, и ничего не могу с этим поделать :)
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаясь примирить обе стороны, скажу, что возможно писать песни с глубоким смыслом, которые одновременно качественные и приносят большие деньги.
Например, возвращаясь к теме панка, "Тараканы", не скрывающие, что поют ради заработка, создали "Оставайся шестнадцатилетней" (альбом "Страх и ненависть", 2000 г.)
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
.
Примеры вы привели неудачные, и КК и ЖБ, давно уже не слишком искренние люди, и во многом заложники своего прошлого. Т.е. это как раз 100% пример неискреннего искусства, когда человек годам 40-50 себя исчепывает, и вынужен писать музыку и петь, просто потому что ничего другого не умеет.

Приехали. Кинчев верит в то, что поет. У меня лично нет никаких сомнений, что эти песни написаны от чистого сердца, и в них вложена вся душа. Это несложно понять. Тем более, что он совсем не заложник прошлого, что легко понять, зная его биографию и приход к Богу. А про ЖБ. Она поет ради денег? Исключено. Она изображает из себя рок-идола-бунтаря? Ну-ну..

Цитата:

Хотя не хотелось бы так грубо переходить на личности. Я думаю ваши примеры неискренних хороших песен немало людей точно так же могут назовать дерьмом. Но это мало кому что докажет.

Пускай называют, мне-то что с этого. Кстати, я там еще что-то про Рембрандта говорил. Его тоже могут назвать дерьмом. Дальше что?

Цитата:
Опять же кто вам сказал, что любовь к деньгам, не может быть искренним чувством? :) А Мадонна, кроме этого, я думаю, еще очень сильно любит себя, и настолько искренне, что может дать в этом фору в этом любому. Об этом и поет, и те кто живут теми же ценностями именно эту искренность чувствуют, за нее эти песни и любят.

Скажите, Вы хоть один текст песни Мадонны знаете? Rain - это про любовь к деньгам и себе? Или Frozen? Или Papa Don't Preach?

Ответьте, пожалуйста.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
.
Примеры вы привели неудачные, и КК и ЖБ, давно уже не слишком искренние люди, и во многом заложники своего прошлого. Т.е. это как раз 100% пример неискреннего искусства, когда человек годам 40-50 себя исчепывает, и вынужен писать музыку и петь, просто потому что ничего другого не умеет.

Приехали. Кинчев верит в то, что поет. У меня лично нет никаких сомнений, что эти песни написаны от чистого сердца, и в них вложена вся душа. Это несложно понять. Тем более, что он совсем не заложник прошлого, что легко понять, зная его биографию и приход к Богу. А про ЖБ. Она поет ради денег? Исключено. Она изображает из себя рок-идола-бунтаря? Ну-ну..

Цитата:

Пускай называют, мне-то что с этого. Кстати, я там еще что-то про Рембрандта говорил. Его тоже могут назвать дерьмом. Дальше что?

Цитата:

Скажите, Вы хоть один текст песни Мадонны знаете? "Rain" - это про любовь к деньгам и себе? A "Frozen"? A "Papa Don't Preach"? А "Why is it so Hard"?

Ответьте, пожалуйста.
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 19:02    Заголовок сообщения: Дистемпер тоже нравится из этих самых дерьмовых блевотных Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
при виде некоторых таких всеядных товарищей, которые иногда кажется готовы съесть дерьмо, чисто из эстетического удовольствия
Ну мне Дистемпер тоже нравится из этих самых дерьмовых блевотных панков. И тексты дерьмовые, фу, и музыка музычная.
Андрей Е.

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 19:42    Заголовок сообщения: Re: Дистемпер тоже нравится из этих самых дерьмовых блевотны Ответить с цитатой

volny писал(а):
Андрей Е. писал(а):
при виде некоторых таких всеядных товарищей, которые иногда кажется готовы съесть дерьмо, чисто из эстетического удовольствия
Ну мне Дистемпер тоже нравится из этих самых дерьмовых блевотных панков. И тексты дерьмовые, фу, и музыка музычная.

Ну я имел в виду не вас конечно :) Скорее речь шла о профессиональной болезни некоторых музыкальных критиков, ведущих MTV, и т.п.
К тому же самые блевотные панки иногда могут показаться просто конфетками, по сравнению с некоторыми современными популярными исполнителями.

А впрочем тут вы сами смотрите, надо ли вам это слушать. Я на очень многую музыку для себя страюсь вводить табу, по чисто идейным и сознательным соображениям, хоть и не всегда получается держать, но считаю, что это полезно и необходимо. Душа дороже любых сомнительных удовольствий.

Если кто-то там допустим, кричит что он сатанист, или что он всех ненавидит, или предлагает каким-нибудь сексом извращенным заняться, так нечего и слушать такого. Иначе с кем поведешься от того и наберешься. Тем более что хорошей музыки и без этого выше крыши. У меня во всяком случае нет проблемы, что поставить, особенно когда есть инет.
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ленинград и Дистемпер не слушаю, конечно по "идейным&qu Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
на очень многую музыку для себя страюсь вводить табу, по чисто идейным и сознательным соображениям
Да я тоже Ленинград и Дистемпер не слушаю, конечно по "идейным" причинам. Просто упомянул в панковской теме, что нравится их энергичная музычка.
Андрей Е.

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):

Искренность складывается из двух частей, есть искренние намерения, а есть искренние чувства. Намерения КК, может быть и искренние, а вот насчет чувств и песен не уверен. Не может на мой взгляд человек в 50 лет, искренне хотеть скакать по сцене с голым торсом, изображая из себя некоего рок-пророка. Скорее вынужден, т.к. от него этого ждут., и сам он не может отказаться от этой формы, а искренне может и хотел бы спеть что-то совсем другое. Да видимо не получается. Или получается в итоге лажа. Впрочем это лишь мое мнение.

Начет Жанны Владимировны, там все еще сложнее. Опять же сугубое имхо. Когда туже духовную песню песню поет монах или калика перехожий, можно сказать что он ее поет искренне, он ее пережил, вложил туда какой-то свой духовный опыт. Когда это поет светская-советская дама, которая всего несколько лет назад пришла к вере, еще и с кучей интеллегентских заморочек, то тут, что ни говори, а не может она тоже самое понять и почувствовать. Хотя она может искренне верить, что она все поняла, и это как про нее написано, и вообще быть уверенной, что осенила незамная благодать, которой она обязана поделиться со всеми. А в итоге снова получается лажа, потому что она не понимает, и никогда не испытывала то, о чем поет. И искренности тут быть не может.

Мадонна, по-моему кстати, наоборот очень хорошо понимает о чем поет, и вполне способна испытать описанные в ее песнях чувства, так что зря вы ее в неискренние записали. Что до ее текстов...

alba_paranoid писал(а):
Скажите, Вы хоть один текст песни Мадонны знаете? "Rain" - это про любовь к деньгам и себе? A "Frozen"? A "Papa Don't Preach"? А "Why is it so Hard"?

Как ни странно, что-то читал в свое время, когда интересно было, и английский учил, но еще из старых альбомов. Ничего особенного, тексты как тексты, на мой вкус никакие, к тому же она их не сама пишет. Papa Don't Preach сейчас глянул, ну да типа, папа не читай мне нотаций, мне очень очень плохо, лучше помоги и все такое... Кажется она ждет ребенка, и не хочет делать аборт, хотя друзья говорят, что она слишком молода, если я правильно понял контекст. Если так, то похвально, только зачем об этом петь в такой истеричной манере. К тому никакого ребенка у нее в 1986 году вроде еще не было, или был? Короче песня мне не нравится, хоть слова может формально и правильные. Простите уж. :(

И вообще неужели вы считаете, что человек, который любит себя обязательно будет петь только про это. Это очень тонкое и непростое чувство, практически в каждом из нас оно где-то там есть, и с ним ты вполне быть способным и на любовь к людям, которые любят тебя, и природой можно восхищаться, и даже может казаться, что готов обнять весь мир, в моменты, когда этот мир к тебе благосклонен. Так что набор тем для творчества очень широк. Но хорошего в этом мало, т.к. в реальной сложной ситуации, на месте улыбки, очень быстро появится волчий оскал. И понять, что это было в человеке изначально, можно только глянув на этого человека в комплексе. Т.к. я вообще не много слушал Мадонну, то какое-то более отчетливое впечатление о ней, как о человеке, сложилось по ее фильмам некоторым, я думаю она там бывает вполне честной. Вы не смотрели, не давно был один по ТВ Унесенные, кажется, где она на необитаемом острове остается, любовь, все такое, но мужика обламывает в итоге.

Вообще тема непростая, но что-то мы совсем удалились от панк-рока. Можно было даже вынести это обсуждение в отдельную тему, но я завтра в отпуск, и минимум месяц надеюсь буду без инета, так что наверное не стоит уже :)

P.S.: К слову, мы изначально неправильно стали сравнивать разных людей с разным уровнем таланта, вы начали, а я повелся. Зря это. А т.к. уровень таланта чем измерять не придумали, то проще мне кажется оценивать творчество одного человека. Когда он искреннен, а когда пишет чисто на заказ или на неблизкую ему тему скажем по идейным соображениям. И тогда мне кажется все вопросы снимутся. На заказ в 90% случаев получается 2 сорт. Хотя есть 10% когда что-то все же совпадает, и получается неплохо. Опять же вполне м.б. что 2 сорт Рембрандта будет выше 1 сорта Глазунова, кто ж спорит :)
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Е. писал(а):
Как ни странно, что-то читал в свое время, когда интересно было, и английский учил, но еще из старых альбомов. Ничего особенного, тексты как тексты, на мой вкус никакие, к тому же она их не сама пишет. Papa Don't Preach сейчас глянул, ну да типа, папа не читай мне нотаций, мне очень очень плохо, лучше помоги и все такое... Кажется она ждет ребенка, и не хочет делать аборт, хотя друзья говорят, что она слишком молода, если я правильно понял контекст. Если так, то похвально, только зачем об этом петь в такой истеричной манере. К тому никакого ребенка у нее в 1986 году вроде еще не было, или был? Короче песня мне не нравится, хоть слова может формально и правильные. Простите уж. :(

И понять, что это было в человеке изначально, можно только глянув на этого человека в комплексе. Т.к. я вообще не много слушал Мадонну, то какое-то более отчетливое впечатление о ней, как о человеке, сложилось по ее фильмам некоторым, я думаю она там бывает вполне честной. Вы не смотрели, не давно был один по ТВ Унесенные, кажется, где она на необитаемом острове остается, любовь, все такое, но мужика обламывает в итоге.

По пунктам:
1. никакой истеричной манеры в Papa Don't Preach нет и в помине.
2. тексты песен тетя Луиза пишет сама. Почему она может спеть от первого лица, но о вымышленной ситуации? Высоцкий вот вообще пел, то от лица лошади-скакуна, то от лица микрофона.
3. меня АБСОЛЮТНО не интересует Луиза Чикконе как человек. Меня интересует лишь исполняемые ей песни. Если уж на то пошло, то музыку уж точно делает не она, а весьма профессиональные композиторы-аранжировщики-продюсеры. Мадонна просто у меет разбираться в тенденциях и находить лучших людей.
4. Почему во "Frozen", "Drowned World", "You'll See" "никакие" тексты? Я справиваю именно про эти песни.
Eerie Light

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...вот читаю всё это дело...каким боком г-н Панфилов-Кинчев, шлюха американской попсы и монархистски двинутая тётка относятся к панк-року????
Андрей Е.

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eerie Light писал(а):
...вот читаю всё это дело...каким боком г-н Панфилов-Кинчев, шлюха американской попсы и монархистски двинутая тётка относятся к панк-року????

Никаким. Лирическое отступление :)
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eerie Light писал(а):
г-н Панфилов-Кинчев, шлюха американской попсы и монархистски двинутая тётка

Це юмор?
Где у Кости хоть слово про Штаты и транссексуализм?
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сравнение песен, штампованных как на конвейере, с безупречной формой и пустым содержанием, с красочной обёрткой без конфеты, почёрпнуто мной из Green Day, песня "Macy's day parade".
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alba_paranoid писал(а):
Андрей Е. писал(а):
alba_paranoid писал(а):

Талант и умение.

Искренность на мой взгляд значит довольно много.Искреннее чувство магнетизирует(это цитата откуда то)Фальшивость ведь эстетическая категория.Тебе же например ГО вроде нравится,представь что их песни исполняет кто то вроде Чайфа,даже если они сыграют практически 1в1 все равно будет ощущение,что полное фуфло.
al_berdnikov

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakiluzer писал(а):
Искренность на мой взгляд значит довольно много.Искреннее чувство магнетизирует(это цитата откуда то)Фальшивость ведь эстетическая категория.Тебе же например ГО вроде нравится,представь что их песни исполняет кто то вроде Чайфа,даже если они сыграют практически 1в1 все равно будет ощущение,что полное фуфло.

Нет, смотри в чем дело. Если я слушаю песню, и если эта песня хорошая, то мне абсолютно безразлично, с какой мотивацией она делалась, ради денег ли, из любви к искусству ли, искренне ли, или неискренне. Меня совершенно не интересует личность артиста и его убеждения. Не в том смысле, что не интересуют в принципе, а в том, что они никак не влияют на восприятие их песен.
Помнишь, какое улюлюканье поднялось, когда "Металлика" засудила Napster? Самое смешное в этой истории - это фанаты, которые сказали: "все, мы их больше не будем слушать". Это такая ТУПОСТЬ, что я просто не могу. То, что Хэтфилд сотоварищи - циничные и жадные мудаки, не отменяет достоинств их музыки. Они выпустили охренительный альбом St. Anger, и почему бы мне его не слушать, если музыка хорошая?
Или вот: человеку нравится "Лед Зеппелин". Потом он узнает, что Пейдж - оккультист. И что дальше? От этого он хуже играет на гитаре? А мне плевать и на оккультизм, и на Джимми Пейджа. Мне интересена его музыка, а все остальное меня не интересует. Артист может быть интересен только одним: своим искусством.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: