Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу скутер.Не могу определиться- нужен он мне или нет
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolas

Откуда (город): Lytkarino

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой брательник недавно влетел в машину на мопеде, был без шлема. Водила решил свернуть с главной но видать подумал что мопед - удел пешеходов. Лоб в лоб. Разбил головой лобовуху. Легкое сотресение и удар коленей, мопед всмятку. Слава Богу что так легко отделался, бошка видать железная :).
А водила че, его совесть не мучает, за него страховая платит.

А по делу, мопед намного опаснее велосипеда в том плане, что скорости больше, а защиты никакой. Половина водил не обращает внимание ни на тех, ни на других, когда сворачивают на главную, или наоборот с нее. Сам много езжу на велосипеде по дорогам, сложилось впечатление, что про поворотники знает только половина водителей. А когда вижу поворот, заранее притормаживаю, потомучто знаю что оттуда может выскочить лихач и даже не посмотрит на меня.
Но на велике все равно успеваешь обычно затормозить, а на мопеде выходит как с моим брательнеком.
Так что вот, а шлем нужен полюбому. По крайней мере на велосипеде точно. Большинство летальных случаев не от удара об машину, а от удара об асфальт или бордур головой после падения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще то мне не хотелось бы остовлять после себя подобный негатив. Посему, давйте ка раскроем книжку ПДД.

Мне тоже. Согласен.
Цитата:

В одной полосе может быть несколько рядов

Неверно. При наличии разметки количество полос движения определяется этой разметкой (п. 9.1 ПДД). Собственно, соблюдение именно этого пункта - единственное, что требуется от велосипедиста. В пределах своей полосы я маневрирую, исходя из презумпции соблюдения правил остальными участниками дорожного движения.
Сергей (KAS)

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

"В одной полосе может быть несколько рядов"
Неверно. .

Увы, ваше утверждение неправомерно. То что я написал, является точной цитатой из "Экзамен ПДД Online" с официалной страницы ГИБДД http://www.gai.ru/pdd/ Из приведенной страници убираете все галочки кроме 9. Расположение транспортных средств на проезжей части. И нажимаете "Начать новый экзамен" К каждому билету можно посмотреть комментарии. Прошу убедится самим.

З/Ы И все таки приятно, когда начинается нормальный диалог:))) Не правда ли?

Nikolas писал(а):
. Сам много езжу на велосипеде по дорогам, сложилось впечатление, что про поворотники знает только половина водителей. А когда вижу поворот, заранее притормаживаю, потомучто знаю что оттуда может выскочить лихач и даже не посмотрит на меня.
Но на велике все равно успеваешь обычно затормозить, а на мопеде выходит как с моим брательнеком.
.
Так в том то и дело, соблюдать правила нужно ВСЕМ. Как велосипедист могу сказать. Наша братия сама иногда ездит так, что хочется че нибудь ему оторвать. Он то уедет, а разозленный водитель потом прижмет меня.
Барон

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Увы, ваше утверждение неправомерно. То что я написал, является точной цитатой из "Экзамен ПДД Online"

Поверьте юристу, "экзамен ПДД" не является источником права.
Цитирую п. 9.1:
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками....., а если их нет....".
Пункт 9.7 вообще имеет императивный характер:
"Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным разделительным полосам и обочинам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении".
---
Правила есть правила. Если экзаменационные билеты противоречат правилам - это проблема качества нашей ГИБДД...

Насчет движения по обочине см. п. 24.2 ПДД. Велосипедистам можно, если при этом они не мешают пешеходам.
Вот только что делают скутеры в средних рядах?
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 2:25    Заголовок сообщения: грузовик зацепил Ответить с цитатой

Сергей (KAS) писал(а):
ни про одного не знаю
Про одного Команданте говорил, как его давно грузовик зацепил насмерть и второй - родственник Дионисия недавно в этом году. Про варварство - медики народ привычный к крови. Если бы не медобразование потенциальной самоубивицы, я бы не приводил фотки (их кстати матушка сюда запостила, я от неё узнал и даже немного удивился, почему их не отмодерируют, но потом вспомнил, что верующие смерти не боятся).
volny

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2007 2:36    Заголовок сообщения: маневрирую, исходя Ответить с цитатой

Барон писал(а):
я маневрирую, исходя из презумпции
да ну вас всех, кончайте ругаться - исходя из презумпции маневрировать - маневрировать надо исходя из любви. И дороги делать тоже надо, а дороги плохие, с коварными лужами, с выбоинами и со стёклами, а то и с люками открытыми (Сергей мне недавно выправлял обод после падения вела в люк).
Alexey

Откуда (город): г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наблюдал пост аварийную картину. На тихом, почти дворовом перекрестке стоит легковая с помятой водительской дверью. Рядом лежит скутер, с гнутой рамой. Куча народу, скорая. История такова. На перекрестке в 99ую на скорости 40 км/час влетел скутер (считай въехал в стену) с двумя пассажирами подростками. Попали прямо в дверь водителю. Машина для них была помехой справа, но они об этом видимо даже не догадывались. Теперь один в реанимации, другой просто в больнице. Оба с очень серьезными переломами. Им еще повезло, что водитель автомобиля оказался врачом реаниматологом и смог оказать им первую помощь. Так что думайте, нужен вам скутер или вам нужно ваше здоровье......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volny

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 1:18    Заголовок сообщения: мигом в мягкий уютный салон со скользящим ударом Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
40 км/час влетел скутер (считай въехал в стену)
Когда неожиданно открывается дверь (открывают их очень часто), а ты на скорости 30-40 и тормозить бесполезно, то не стоит даже рыпаться под незаметно (если не привык держать постоянно под контролем инфу с зеркала заднего вида) приближающийся Камаз слева. И мягкой дверки бояться не надо, надо бояться её торца, торец двери это смерть. Реакция должна быть мгновенной - мигом в мягкий уютный салон со скользящим ударом о внутреннюю сторону дверцы. Выйдя из салона покупаем новый шлем (в случае вела, со скутером свои особенности).
ЗЫ. Сергей, поправь, если я не прав.
Alexey

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 9:29    Заголовок сообщения: Re: мигом в мягкий уютный салон со скользящим ударом Ответить с цитатой

Цитата:
Когда неожиданно открывается дверь (открывают их очень часто), а ты на скорости 30-40 и тормозить бесполезно,

Чтобы не было таких неожиданностей, надо соблюдать элементарные правила и объезжать машину соблюдая дистанцию не менее 1м. Эт касается и водителей авто.
Цитата:
И мягкой дверки бояться не надо,

До поры ее не боятся.
И эти ребята то же не боялись мягкой двери, влетели на перекресток, который пересекала машина - помеха справа. Дверь есесно у водителя закрыта. И фантастических чудо приемов по влетанию в салон им продемонстрировать не удалось. Прочная таки дверь попалась. Один из них так и лежит в реанимации с переломом черепа и большой гематомой...
Ива

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Советую соблюдать рядность движения. Впрочем, после подобного пассажа... катайтесь, как катаетесь. Мне пофигу. В случае чего - откуплюсь, а совесть за велосипедистоскутерных вежливых молодых людей меня мучить не будет.

понятно.
я на машине - я крут. Право имею
в случае чего откуплюсь.
На страшном суде тоже откупаться будете?
За невежливых (или пожилых) пешеходов тоже совесть мучать не будет?
Ходят тут, понимаешь ли...
ИМХО: скутер - слишком опасно, оно того не стоит.
Но само отношение к пешеходу, или к велосипедисту (типа вошка тут какая-то под колесами), честно говоря, очень умилило.
Но, наверное, очень многие относятся к человеческой жизни именно так ( в конце концов, откупиться от ментов - раз плюнуть в таком случае). И люди за рулем в самом деле часто усталые и злые, надменные (как и люди вообще, впрочем). Поэтому так много смертей и ДТП, поэтому лучше, наверное, не ездить на скутере по городу. И дорогу переходить не с соблюдением правил дорожного движения (которые автомобилисты все равно нарушают), а с соблюдением правил осторожности
volny

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 12:29    Заголовок сообщения: в коридоре шириной два с половиной метра? Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
элементарные правила и объезжать машину соблюдая дистанцию не менее 1м
разве всегда вел двигается в коридоре шириной два с половиной метра?
Alexey

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 12:47    Заголовок сообщения: Re: в коридоре шириной два с половиной метра? Ответить с цитатой

volny писал(а):
Alexey писал(а):
элементарные правила и объезжать машину соблюдая дистанцию не менее 1м
разве всегда вел двигается в коридоре шириной два с половиной метра?

А кому сейчас легко :) Тут уж либо соблюдай дистанцию и не спеши, либо лезь во все щели, и не жалуйся потом на открытые двери. Ну, или по тротуару катайся, что на мой взгляд оптимальный вариант для наших дорог.
Но скутеристы в большинстве своем - камикадзе. На скутере в Греции кататься надо, а не в Питере.
ИМХО.
Elena

Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесь, а для каких целей тебе скутер, если не секрет? ;)

Просто если по району на нем покататься, заехать в булочную - это одно. Если по Москве ездить - совсем другое.
даже не могу представить себе скутер на Ленинградском ш. или 3-м кольце...

а ваще автомобилисты скутеры даже всерьез не воспринимают - это я о культуре на дорогах (подрезания и т.д.)
+ качество наших дорог...

лучше уж подкопить денег и купить какую-нить Оку (имхо). не надо рисковать собственной жизнью...
Alexey

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
если по району на нем покататься,

Кстати, у тех ребят была похоже именно такая цель.

Elena писал(а):
лучше уж подкопить денег и купить какую-нить Оку (имхо). не надо рисковать собственной жизнью...

Кхм...Оку... лучше уж тада подкопить денег и ездить на метро :))) (имхо:)
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
даже не могу представить себе скутер на Ленинградском ш. или 3-м кольце...

Каждый день их там наблюдаю по нескольку штук.
volny

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен, 2007 0:30    Заголовок сообщения: Лучший - набережные Ответить с цитатой

Alexey писал(а):
по тротуару катайся, что на мой взгляд оптимальный вариант для наших дорог
Тротуар тоже плох, первую серьезную восьмёрку схлопотал, когда перелетел люк именно на тротуаре, вел остался сзади, а я через руль удачно перелетел открытый люк. В лоб с велосипедистами сталкивался. И протаранив сбоку наматывал колесо нарушителя на своё. Лучший - набережные. С девушкой только так катаемся. то тоже без шлема нельзя. Иногда мы жалели, что без наколенников. Падения неизбежны. Есть списки опасностей специфичных для велов и скутеров - те же мокрые листья, собаки, люки, трещины асфальта, да куча всего - а не иметь страха подобно потере страха пуль на войне.
volny

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен, 2007 0:38    Заголовок сообщения: с моддингом а-ля покрышка кировца, а внутри ока Ответить с цитатой

Elena писал(а):
кую-нить Оку (имхо). не надо рисковать собственной жизнью...
толко если с моддингом а-ля покрышка кировца, а внутри ока )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: