Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Андрей Кочергин
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
катрина

Откуда (город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя, 2007 20:13    Заголовок сообщения: Андрей Кочергин Ответить с цитатой

У кого какое мнение об Андрее Кочергине и о том, что он сделал в... нельзя сказать - в спорте, надо сказать - в подготовке бойцов суперкласса. Его девиз: абсолютная беспощадность по отношению к себе.
Вот выписка из предисловия к книге Кочергина "Мужик с топором".
"Миру остро необходимы герои!

Таков, например, Мас Ояма – основатель каратэ киокушинкай, человек, сумевший соединить, казалось бы, разнополюсные понятия – жесткое контактное каратэ и сетевую маркетинговую политику. И уже совершенно никому не интересно, ломал ли Ояма рога по-настоящему или все же подпилил их перед началом шоу у тихого японского буйвола.

Великие чемпионы и тренеры прошлого, без всяких сомнений, задали тот ориентир, в направлении которого долгие годы шел сегодняшний спорт. Но ничто не стоит на месте, а это значит, что нам просто необходимы новые идеи, способные всколыхнуть умы коллег, продемонстрировав нечто из ряда вон выходящее и от этого крайне привлекательное.

Андрей Кочергин появился буквально ниоткуда; еще вчера о нем знали лишь узкие специалисты с военных кафедр и учебных центров. Да, ветераны «Динамо» могут вспомнить Андрея образца 1978—1983 годов, когда он начал изучать «советское спортивное каратэ», стартовав за год до образования официальной федерации СССР. А уже сегодня оказывается, что все эти годы Кочергин без особой публичности выполнял нормативы мастера спорта по нескольким видам, активно преподавал собственную генерацию комплексной боевой подготовки – и не только в предсказуемой части рукопашного боя, но и в тактике, огневой подготовке и в ножевом бое. Делалось это без лишнего шума – все больше в полевых лагерях подготовки армейского спецназа.

И вдруг последовал шквал статей Кочергина о холодном оружии, безумные тесты на выживание, зашивание собственноручно разрезанных ног (!) и противодействие удушению в петле, которое продолжалось более минуты. Отрезанные без замаха канаты и пробитые ножом навылет туши, отколотые прямым ударом кулака бутылочные горлышки и много еще чего, что с восторгом тиражируется телевидением и журналами, теперь заполонило собой ту часть Интернета, где собираются любители мордобоя. Кочергин моментально и безоговорочно стал ньюс-мейкером от каратэ, ножа и стрельбы. Наберите в любой поисковой системе «Андрей Кочергин», и вы будете более чем удивлены тому ажиотажу, который вызвал этот человек вокруг своей незаурядной персоны. Хотя это все внешняя сторона Андрея, по которой в основном и судят об этом явлении в отечественном каратэ. Впрочем, эта точка зрения имеет достаточные основания, потому что перечислить все эти рискованные эксперименты – все равно что заунывно пересказать содержание «Тысячи и одной ночи». Оставим сказки в покое и без восторгов попытаемся выяснить, что же действительно замечательного совершил человек, подписывающийся именем «Бурят».

Ну, во-первых, никакой он не бурят, просто, обладая грубоватым армейским юморком, он таким образом охарактеризовал «покрой своего незамысловатого лица».

Кочергин реально очень грамотный и, что особенно удивительно для нашей страны, востребованный специалист по боевой подготовке. Огневая тактика, специальная физическая и психическая подготовка, ножевой и прикладной рукопашный бой – вот то малое, что сегодня известно большинству спецназовцев как «система боевой подготовки НДК-17» и признано ведущими мировыми специалистами наиболее ярким явлением в этой области за последнее время.

Кочергин действительно многократный чемпион Лен-ВО по стрельбе из штатного оружия (ПМ), мастер спорта России и рекордсмен Министерства обороны.

Методика ножевого боя НДК-17 является настолько простой и в то же время мощной системой обращения с холодным оружием, что даже неспециалист в состоянии понять всю ее прикладную значимость и ужаснуться жестокости способа усвоения материала. Ничего не поделаешь. «Абсолютная беспощадность по отношению к себе!» Именно этот слоган стоит в заглавии большинства работ Андрея.

Практикуемая им разновидность каратэ называется хокутоки и представляет собой самый свободный от ограничений спортивный поединок. Нельзя выдавливать глаза и травмировать шею, все остальное – пожалуйста и запросто, хоть кусайся (не шутка)!

Декларировать можно все что угодно – мало кто запретит, другое дело – как именно практиковать продекларированное. Удивительно, но этот человек, начавший тренироваться более двадцати пяти лет назад, сделал открытие, пока никем не замеченное! Вся информация о каратэ и иных восточных системах рукопашного боя носит авторитарный, почти мифологический характер. Кочергин же подверг большинство непререкаемых до него технических решений жесткому научному, биомеханическому анализу и сверил с современными представлениями в части методологии. Эффект был поразительный! Появились «ноги от koi», «убойные руки от koi», «тактика злых ног», борьба с применением зубов, ударов локтем и головой. Нет, конечно, и в других видах бьют локтями и борются. Но привести все технические действия в стройную систему движения, когда, поняв, как именно связаны все действия, можно самому догадаться, как именно сделать все биомеханически правильно, – это действительно титанический труд человека, не лишенного таланта ученого. Если перечислить все технические, тактические и методические находки Кочергина, то поневоле усомнишься: неужели это сделал один человек?

На сегодня Андрей Кочергин – абсолютный рекордсмен в проведении семинаров и мастер-классов. Мексика, Австрия, Германия, Латвия, Беларусь, Украина и, конечно, большинство крупных городов России уже имели удовольствие видеть этого человека, напоминающего по своей энергетике ядерный реактор. Более семидесяти семинаров менее чем за три года, и каких! Личные охраны президентов, полицейские академии, спецназ на разных концах земного шара, чемпионы мира по каратэ и тренеры сборных – это лишь самые яркие потребители его научного творчества.

Объем методической информации, заимствованной коллегами из методик koi, просто колоссален. Практически на каждом семинаре Кочергина присутствуют звезды российского спорта, и за все эти годы они не проявили ничего, кроме восторгов и удивлений.

Все вышеперечисленное действительно удивляет и радует. Не в Японии и не в Китае, а именно в России живет человек, переворачивающий представления о каратэ, расширяющий представления о человеческих возможностях, о чести и мужестве. Когда большинство вполне добросовестных членов федераций шагало в указанном основателями направлении, этот угловатый парень с гладко выбритой головой вывалился из общего строя и, подслеповато прищурясь, ткнул заскорузлым пальцем в точку на горизонте, почесал бороденку и изрек: «Туда нам надоть!» И ему поверили – сначала осторожно, авансом, а теперь уже и безоговорочно, потому что трудно не поверить человеку с таким чудовищным мужским обаянием, с юмором в каждом обыденном слове и с перманентной иронией к своей персоне. Поговорив с Андреем, многие крайне удивлялись. Он такой же, как в своих книгах, в Интернете и по телевидению, он всегда предсказуемо весел, задирист, он всегда в центре внимания, его действительно трудно не заметить в толпе.

По сути, с появлением коi изменился вектор развития системы рукопашного боя. Если раньше методы и педагогические приемы шли из каратэ в армию, то теперь спецназовский драйв пришел в залы каратэ. Время покажет жизнеспособность этого решения. Но время уже показало незаурядность человека, имеющего заслуженное право на ошибку, хотя бы потому, что он ищет новое, никем доселе не найденное. Многим давно хотелось «погорячее», теперь у этих ребят есть коi.

Телевизионные каналы снимают о нем передачи, отрывки из его семинаров уже просто вставляются в любой сюжет про каратэ или спецназ для повышения градуса подачи. Его приглашают как эксперта в суд, на радио и телевидение, о нем пишут книги и статьи, он читает лекции и пишет так, что не оторваться.

И все это может заслонить собой самое главное – ту роль, которую Андрей Кочергин уже сыграл в развитии каратэ во всем мире, сыграл, не оглядываясь на консервативных отцов-основателей, всецело полагаясь на научный анализ и традиции советской спортивной школы. "
Кто что о нем знает и какие ваши впечатления?
катрина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя, 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще надо сказать то, что Кочергин - православный. И хочет возродить идеал того "русского мужика", который на протяжении тысячи лет войны выигрывал, защищал Родину.
Как ваше мнение?
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя, 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек развивает свой новый стиль на базе каратэ, так флаг ему в руки. Я так думаю. Тем более, если это востребовано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrio

Откуда (город): город на Неве

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катрина, очень удивлен был, увидев на форуме Чайки постинг про Кочергина! Кстати, впервые об Андрее Николаевиче я услышал из уст о. Иоанна Охлобыстина.
Читал книгу "Мужик с топором", постоянно читаю форум коикомбат. Очень интересно и познавательно!
Мнение о самом Кочергине составить могу лишь "виртуально", т.к. лично не знаю. Безусловно, яркая личность, неординарная. Во многом противоречивая. Лично я для себя не могу пока составить представление, как увязать православное мировоззрение с безжалостностью к врагам и принципу максимальной жестокости, которого придерживается А. Кочергин.
Сам я не был на его семинарах (слабоват-с), могу судить по видео о тренировках КОИ. Ну вот, скажем, использование мата на тренировках - хорошо или плохо? Это, конечно, поддерживает обстановку мексимального психологического прессинга (что является частью методики КОИ), но в то же время лично мне такой стиль не близок, ведь православный человек в Церкви не ругается матом, но он же и в зале бойцовском тоже остается православным.

В общем, резюмируя: Андрея Кочергина очень уважаю, многое почерпнул с его ресурса. В то же время не со всем согласен, но осуждать не берусь (просто потому что виртуально не хорошо, а реально можно и в бубен получить:))), ну это шутка).
Саня

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно не понимаю для чего новые направления создавать. Как сектанство получается.
Mitrio

Откуда (город): город на Неве

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня
Цитата:
Как сектанство получается.

Почему Вы так думаете?
Саня

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто человек занимается и в какой-то момент вдруг думает, ну вот я типа достиг определенного уровня мастерства - могу создать свою какуют систему. А реально - он ничего не создает, чтоб отличиться придумывает чушь.
Владимир Миронов

Откуда (город): Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже не понимаю, зачем создавать что-то новое. Может лучше вспомнить старое? Ведь как уже было написано ранее, русский муик защищал свою Родину, стало быть, знал как. Фунакоси и тем более Оямы тогда ещё и в помине не было, не понимаю, при чём тут база каратэ...
катрина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май, 2008 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знал-то знал... но тогдашние мужики могли из ветки дерева сок выжать и железный топор согнуть... современные могут так?
ччч

Откуда (город): ччч

СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Где тренерует Андрей Кочергин? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста где тренерует Андрей Кочергин(адрес или номер телефона,или любая другая информация как можно с ним связаться)!
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пиар цветет и процветает :-))) что за гадость в последнее время ползет на православные форумы ? какой еще "ножевой бой" ?
J-23

СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь разбогатеть-создай свою новую веру (новый стиль рукопашного боя и т. д.)
Андрей4444

Откуда (город): Колпино

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек, 2009 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати у Кочергина есть ещё одна присказка..."это моё мнение и не обязательно правильное"))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aiqu6Ait

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек, 2009 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
какой еще "ножевой бой" ?
Какой-какой... Православный.
Heleg1985

Откуда (город): Московская обл., г. Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв, 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам смотрел некоторые видеоролики с его участием, как раз с разрезанием своей ноги и зашиванием ее же, удушение канатом. Что сказать? Впечатляет! Но вот что меня сразу как то оттолкнуло то, как он высказывается о ближних: "... я не унижу их милосердием, и если упадут добью.." (цитирую по памяти, возможны ошибки). Это разве мнение православного человека? Я все, понимаю, жесткость в тренировках и воспитании необходима. Жесткость но не жестокость.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв, 2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел несколько видеороликов с Кочергиным.
По-моему, не похож на адекватного человека.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2010 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдаа...
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2010 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал его первую книгу: "Мужик с топором". Соображения по поводу карате оценить не могу, так как профан, но чувствуется, что мужик он очень компетентный. А вот философская составляющая очень своеобразная. Но он очень подкупает своей искренностью.
= Mango =

Откуда (город): Питер

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочергин практичен и эффективен - думаю и все отписавшиеся в этом топике - если конечно профи в своём деле - практичны и эффективны . Странно было бы ожидать , что предельно эффективный и выдающийся в своей области профессионал будет соответствовать идеалистической картинке приятной во всех отношениях участникам форума. Прямо ассоциирующийся с историческими представлениями о силе Руси образ русского богатыря думаю тут бы то же не прошел на ура =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VladimirB

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочергина недолюбливаю за:
-хвастливость (нет что ли?);
-тон "Мужика с топором" - даже не знаю, чем раздражает;
-непригодность его подхода к тренировкам для всех и каждого. А умение защищаться нужно всем.

Для занятий у Кочергина у вас должно быть либо ОЧЕНЬ много здоровья, либо вы - Дункан Маклауд из клана Маклаудов. Ибо регулярные спарринги в полный контакт без защиты вряд ли добавят здоровья. Не говоря про любимые Кочергиным хокутоки (жёсткие правила поединков).
Впрочем, я не спец, только любитель.

Было бы любопытно узнать, сколько чемпионов Кочергин подготовил с нуля. А не из бывших боксёров-самбистов (спрошу у него при случае и доложу ответ).

Умение Кочергина драться не оспариваю. Вызывать его на бой не намерен.
Если советы и тренировки у Кочергина кому помогают - только рад. Я и сам его иногда читаю.

P.S. Но по слухам великому и ужасному Андрею Николаевичу разок-таки наваляли.
А однажды он даже проигнорировал вызов.
Впрочем, это СЛУХИ (вы же не верите http://lurkmore.ru ?). Сообщаю лишь для общего развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: