Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мечтайте осторожнее - мечты могут сбыться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮГ

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Честное слово, обзавидовался белой завистью. Скажие, щасливчеги, как вам удается исполнять свои мечты?

Я специально подчеркнула, что мечты были детские, я их мечтала будучи ребёнком. Мы называем их "мечты", но в сущности - это молитва к Богу о даровании чего-либо. А именно детская молитва считается очень сильной, Бог её скорее слышит, чем молитву взрослого человека, душа ребенка более чистая, а у взрослого часто загрязнена многими грехами. Другой причины исполнения моих детских мечтаний я не вижу.
Но во взрослом возрасте у меня тоже были (правда, меньше) такие случаи. Исполнение взрослых мечтаний я могу объяснить тем, что они на момент их исполнения совпадали с волей Божией обо мне, поэтому Бог их исполнение и допустил (в том числе то, что называется попущением Божиим. Теперь понимаю, что это было послано для моего смирения и вразумления).
Еще заметила по себе следующее: как только ты впадаешь в гордыню от полученного, такой "подарок" сразу же отнимается.

Если считать мечты молитвами к Богу о даровании чего-либо, то сделать такую молитву сильной можно несколькими способами:
1) пост
2) милостыня
3) соборная молитва
4) сначала отслужить панихиду по усопшим сродникам, а затем молебен
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня после милостыни обычно такие проблемы начинаются, что... в общем, мало не кажется. (Имеется в виду не мелочь нищему на паперти, а помощь посерьезней конкретному лицу, причем всегда анонимная).
Какой-то я неправильный барон. :)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
У меня после милостыни обычно такие проблемы начинаются, что... в общем, мало не кажется. (Имеется в виду не мелочь нищему на паперти, а помощь посерьезней конкретному лицу, причем всегда анонимная).
Какой-то я неправильный барон. :)))))

Всё понятно - бесы нападают. Оружие на бесов - пост и молитва (особенно соборная - попросить помолиться батюшку, знакомых, заказать сорокоуст о здравии, неусыпаемую Псалтирь). И милостыню ни в коем случае нельзя оставлять.
Кстати, а почему помощь именно конкретному лицу? Почему одному только лицу? Нет ли тут страстной привязанности к этому лицу? Если она есть, то такая милостыня противна Богу, может отсюда все проблемы?
secret

Откуда (город): Брюссель

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Честное слово, обзавидовался белой завистью. Скажие, щасливчеги, как вам удается исполнять свои мечты?

Поразмыслил... нет, ни одна мечта не сбылась. Хотя кое-чего достиг... но из того, о чем не мечтал. Просто работал, и все.

эх, Барон, всему-то вас учить надо :))))
ладно, так и быть, только ради вас;), раскрою одну свою исполнившуюся мечту. пример этот не самый удачный и наглядный, но поскольку я об этом уже упоминала, думаю, ничего страшного не случится, если опишу поподробнее

в 9 классе я очень хотела поехать поучиться в Штаты. была программа FSA, которая предоставляла такую возможность. помню нам классная про нее прочитала статейку из газеты на 5 уроке в субботу. для того, чтобы поучаствовать в конкурсе нужно было поехать в Н. Новгород (200 км от моего родного города) и быть там в 8 утра в понедельник. дело было в дремучие постсоветские года, во времена жуткого дефицита бензина и выплат зарплаты родителям раз в полгода. из транспортного сообщения - только междугородний автобус, который пребывает в НН в 12:00. это сейчас все просто, и автобусов куча, и такси можно взять, и деньги есть. а тогда это было на грани возможного. никаких шансов оказаться в нужном месте в нужное время... не думаю, что мне когда-нибудь в жизни после этого приходилось так мощно что-нибудь лоббировать. короче, в нужном месте в нужное время мы оказались. всего было 4 отборочных тура на протяжении 6 мес. я завалилась на последнем... через год я все равно поехала в Штаты, но по другой программе и всего на месяц. это было не то... потом на 3 курсе университета я узнала, что действие той самой программы, в которой я пыталась поучаствовать в школе, распространяется и на студентов. опять начала рыпаться, но опять ничего не получилось. в итоге я на все забила. а спустя 4 года в один прекрасный день мне позвонил мой научник. я в это время работала в другом городе и он долго не мог дозвониться (были какие-то заморочки с переадресацией вызовов). когда, наконец, дозвонился, долго выражал свое негодование и потребовал, чтобы я на следующий же день была в Москве и явилась в ректорат, потому что факультет решил дать мне направление на обучение в Йеле. а я даже не подозревала о существовании такой программы! вот так сбылось одно из моих желаний, причем в формате куда более привлекательном, нежели тот, о котором я мечтала.

к вопросу о том, как "нам удается исполнять свои мечты", хотелось бы переформулировать одну поговорку: сам не плошай, а на Бога надейся! что-то мне подсказывает, что у вас тоже есть такие примеры;)) ну не можетбыть, чтобы не было... надо хорошенько поднапрячься и вспомнить!
Барон

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮГ писал(а):
всё понятно - бесы нападают. Оружие на бесов - пост и молитва (особенно соборная - попросить помолиться батюшку, знакомых, заказать сорокоуст о здравии, неусыпаемую Псалтирь) И милостыню ни в коем случае нельзя оставлять.

Люди должны помогать друг другу. Этим моя позиция исчерпывается, независимо от того, угодна Богу такая помощь или не угодна. Судя по последствиям - не угодна, в противном случае было бы странно делать богоугодные дела, да еще и поститься при этом. Я никогда не пощусь.
Цитата:

Кстати, а почему помощь именно конкретному лицу? Почему одному только лицу? Нет ли тут страстной привязанности к этому лицу?

Потому что фонды - через одного мошенники, не верю этой публике. Я помогаю только конкретным лицам, только на личные счета. Никакой страсти здесь нет - только обычное естественное человеческое сострадание. Перелистываю просьбы о помощи и выбираю несколько тех, кому хочется помочь. Тем и помогаю. Да, собственно, все нормальные люди так делают, обычная история. Причем помогаю одному человеку только один раз и только инкогнито (есть способы анонимного перевода денег).
На прямые личные обращения с просьбой о помощи никогда не реагирую. - это во избежание ненужных просьб в ЛС.
Цитата:
что-то мне подсказывает, что у вас тоже есть такие примеры;)) ну не можетбыть, чтобы не было... надо хорошенько поднапрячься и вспомнить!

Поднапрягся. Не вспомнил. Зато вспомнил, как три раза безуспешно поступал в МГУ... как корпел над книгами, получая вечернее техническое и домашнее физико-математическое образование...
Как долго и безуспешно пытался заняться наукой... но все время что-нибудь срывалось в последний момент.
Как создавал первые бизнесы... как они разваливались из за банального невезения (до смешного доходило). Как строил безрисковые системы, не нуждающиеся в везении или невезении... как потом лихорадило и эти системы, потому что некий банк развалился именно в день "Х", а не день Х+1 или Х-1. :))))
Как потом сутками, неделями и месяцами ударного труда (ночевка на работе) выправлялись последствия... а вот так, чтобы ррраз и с неба упало... нет, не было.
Нет. Ничего не сбылось.
Единственный раз повезло - в армию не попал. Да и то, пришлось полтора года сражаться за белый билет. :)
Да и в духовной сфере получилось забавно... только нашел себе духовника - дык его перевели служить в женский монастырь с такими забабахами, что общаться стало невозможно. :))))
Разумеется, любви к Богу все это не добавляет... А уж признательности - однозначно нет.
Зато все, что заработано своими трудами - то заработано своими трудами. Честно и в поте лица. Пусть получилось совсем не то, что предполагалось... меня и это устраивает.
Так что самой эффективной (и единственно эффективной) оказалась стратегия "сам не плошай, на Бога не надейся".
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ибо воля и попущение суть одно и то же по своему проявлению.

А ведь Барон прав. Какая разница - воля или попущение - всё ко спасению. Один путь или другой - всё к лучшему. Будешь просить, получишь просимое, хлебнёшь с ним по полной; не будешь просить - не получишь, но всё равно хлебнёшь. Зачем себе отказывать в удовольствии желать чего-либо?!
Спасибо Вам, Барон!
Марьяна

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 3:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна мечта, плавно переходящая в навязчивою идею:) Усердно молюсь об ее исполнении, но когда/если сбудется - я, наверное, очень удивлюсь (хотя и обрадуюсь), потому что в глубине души есть большие сомнения насчет того, что это реально. Я с детства большая мечтательница, сбывается все как-то частично (и не всегда эта часть оказывается лучшей:)
ЮГ

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
...Разумеется, любви к Богу все это не добавляет... А уж признательности - однозначно нет.
Зато все, что заработано своими трудами - то заработано своими трудами. Честно и в поте лица. Пусть получилось совсем не то, что предполагалось... меня и это устраивает.
Так что самой эффективной (и единственно эффективной) оказалась стратегия "сам не плошай, на Бога не надейся".

Да, допустим, ваши желания никогда не исполнялись. А была ли молитва? А была ли вера в Бога и в получение просимого? Как раз нам сегодня на проповеди батюшка привел слова одного из оптинских старцев: вера - это значит не только веровать, что Бог есть, но веровать, что Он благ.

Барон писал(а):
...Никакой страсти здесь нет - только обычное естественное человеческое сострадание.

Сострадание - богоугодное чувство, "блаженны милостивые, ибо они помилованы будут", мне кажется Вас Господь никогда не оставит, сейчас может Вы этого не видите, а впоследствии увидите. Допустим, всё задуманное не сбылось, но Вы ведь материально не нуждаетесь, живы, здоровы? Это тоже проявление милости Божией к Вам. Верьте, что Господь благ.

Барон писал(а):
Люди должны помогать друг другу. Этим моя позиция исчерпывается, независимо от того, угодна Богу такая помощь или не угодна. Судя по последствиям - не угодна, в противном случае было бы странно делать богоугодные дела, да еще и поститься при этом. Я никогда не пощусь.

А что в этом странного? Многие люди и постятся и милостыню творят, особенно люди воцерковленные. Пост и милостыня - это два крыла молитвы. Интересно, а ваш духовник Вас благословил совсем не поститься?

Барон писал(а):
Судя по последствиям - не угодна

Опять же: какие последствия? Вы живы-здоровы, материальных проблем нет. Это ли не благие последствия? Может быть крах ваших бизнесов уберег Вас, к примеру, от криминальных наездов, от смерти, да мало ли от чего еще уберег? Вы этого просто не видете.
secret

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Поднапрягся. Не вспомнил. Зато вспомнил, как три раза безуспешно поступал в МГУ... как корпел над книгами, получая вечернее техническое и домашнее физико-математическое образование...
Как долго и безуспешно пытался заняться наукой... но все время что-нибудь срывалось в последний момент.
Как создавал первые бизнесы... как они разваливались из за банального невезения (до смешного доходило). Как строил безрисковые системы, не нуждающиеся в везении или невезении... как потом лихорадило и эти системы, потому что некий банк развалился именно в день "Х", а не день Х+1 или Х-1. :))))
Как потом сутками, неделями и месяцами ударного труда (ночевка на работе) выправлялись последствия... а вот так, чтобы ррраз и с неба упало... нет, не было.
Нет. Ничего не сбылось.

я вот тоже, думала-думала, и вот что придумала: а может быть у Бога гендерный подход? Не буду разводить бодягу на тему того, какие черты характера следует воспитывать в женщинах и мужчинах... вы и сами прекрасно все знаете. может быть если бы ваши желания исполняялись, из вас не получилось бы такого замечательного Барона ;))) а ведь тут главное что? главное не процесс - главное результат ;)))
и еще: может быть за каждое "полезное" желание человек платит исполнением "неполезного" желания"? ну или не за каждое...
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

secret писал(а):
и еще: может быть за каждое "полезное" желание человек платит исполнением "неполезного" желания"? ну или не за каждое...
м-да, странный подход к отношениям Бог-человек. товаро-денежный. неправильный.))
secret

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
secret писал(а):
м-да, странный подход к отношениям Бог-человек. товаро-денежный. неправильный.))

Ангелина, воотще-то я имела в виду нечто типа: назвался груздем - полезай в кузов
ну а так да... по большему счету все в этой жизни при желании можно свести к товарно-денежным отношениям... даже самое большое, чистое и светлое :(((
ЗЫ я не циник!
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. я не считаю, что ты циник.
но поверь, не все сводится к товарно-денежным отношениям.
secret

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя, 2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
нет. я не считаю, что ты циник

это замечание было сделано скорее в плане самоидентификации, нежели в режиме попытки кого-то в чем-то переубедить ;))

Apple писал(а):
но поверь, не все сводится к товарно-денежным отношениям.

а я знаю. поэтому я и написала, что
secret писал(а):
по большему счету все в этой жизни при желании можно свести к товарно-денежным отношениям... даже самое большое, чистое и светлое :(((

EvaKu

Откуда (город): Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен, 2019 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупо просить у Бога чего-либо, стоит действовать самому, конечно, не нарушая заповедей и не совершая греха)
Ставила цели на https://foreignpoets.ru/kurt-vonnegut/sireny-titana/, добивалась упорством и трудом!
Angelnassy

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя, 2019 22:41    Заголовок сообщения: мечтайте осторожнее - мечты могут сбыться Ответить с цитатой

У меня сбылись 3 мечты: чтобы не работать после 30 лет, чтобы было 2 встречи с определёнными людьми и чтобы любимый нам руках носил и желания мои исполнял. В итоге: после 30 лет - нахожусь на инвалидности, не работаю; с нужными людьми встретилась, но результат скорее плохой; любимый ушёл через 1 неделю после первой ночи любви и слез я пролила немерено, когда желания мои сбылись " на своё усмотрение". Поэтому, стараюсь не мечтать, занимаюсь йогой и стараюсь любить весь мир.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: