Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли заниматься йогой ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зоя

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 14:53    Заголовок сообщения: Можно ли заниматься йогой ? Ответить с цитатой

А у меня вот, например больной позвоночник. Каждый день ощущаешь эту боль в спине, и врачи мало чем могут помочь. И ничего тяжелого не поднять. Вот кто-то посоветывал мне йогу, я купила DVD диск и стала заниматься без практики дыхания и без медитаций, занималась так пол года . Боль совсем прошла! Тело стало подтянутое и качество жизни значительно улучшилось! Как приятно ощущать себя здоровой! Потом поехала в отпуск на море и там занималась. Вставала в 4 утра, встречала прекрасный рассвет, на пляже никого не было, солнце , море, песок и я занималась йогой. Так прекрасно себя чувствовала и доброжелательна в душе и счастлива! Но потом приехала и решила заниматься в клубе. Пришла в клуб и там меня оттолкнула медитация, какие-то техники и отрешенный взгляд занимающихся. Я пошла в церковь и мне священник сказал, что йогой заниматься нельзя, все это не от Бога. Я очень переживала, не знала что делать, но пришлось отказаться от нее. Сначала было все нормально, но через пол месяц стала болеть спина, простуды постоянные, сил нет, несмотря что я хожу в церковь, стараюсь жить по заповедям, исповедываюсь. Старалась заняться просто ЛФК, но все эти ЛФК включают элементы из йоги, я изучала. В бассейн не всегда есть возможнось посещать. Что же мне делать??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Совунья

Откуда (город): Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть сайт www.apologet.ru там об этом написано, кажется.
Липа

Откуда (город): Минск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, еще раз поговорить со священником, объяснить ему ситуацию так, как Вы тут написали, может, он подумал о йоге именно как об этом клубе: или разрешит, или - а вдруг даст какой-то хоть другой дельный совет?

плюс, конечно, поговорить с врачом можно...

Подруга занимается йогой, священник благословил. Тоже проблемы были со здоровьем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоя

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи все советую обязательно заниматься йогой и говорят, что в моем случае это очень показано. А вот батюшки все как один запрещают.
( Я с тремя советывалась и объясняла всю ситуацию).
Саня

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если хочешь ходить по углям и стеклу, то наверно можно.
А так - какой смысл?
Я тут еще про боевую йогу слышал, хе-хе.
зоя

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, Вы наверное не совсем понимаете. При чем тут ходить по стеклу? Благодаря занятиям йогой ( это исполнения определенных упражнеий) у меня укреплялась спина и я была здорова.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бассейн - лучший вариант.
на йогу есть время, на бассейн нет? %)
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 1:04    Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой ? Ответить с цитатой

зоя писал(а):
А у меня вот, например больной позвоночник. Каждый день ощущаешь эту боль в спине, и врачи мало чем могут помочь. И ничего тяжелого не поднять. Вот кто-то посоветывал мне йогу, я купила DVD диск и стала заниматься без практики дыхания и без медитаций, занималась так пол года . Боль совсем прошла! Тело стало подтянутое и качество жизни значительно улучшилось! Как приятно ощущать себя здоровой! Потом поехала в отпуск на море и там занималась. Вставала в 4 утра, встречала прекрасный рассвет, на пляже никого не было, солнце , море, песок и я занималась йогой. Так прекрасно себя чувствовала и доброжелательна в душе и счастлива! Но потом приехала и решила заниматься в клубе. Пришла в клуб и там меня оттолкнула медитация, какие-то техники и отрешенный взгляд занимающихся. Я пошла в церковь и мне священник сказал, что йогой заниматься нельзя, все это не от Бога. Я очень переживала, не знала что делать, но пришлось отказаться от нее. Сначала было все нормально, но через пол месяц стала болеть спина, простуды постоянные, сил нет, несмотря что я хожу в церковь, стараюсь жить по заповедям, исповедываюсь. Старалась заняться просто ЛФК, но все эти ЛФК включают элементы из йоги, я изучала. В бассейн не всегда есть возможнось посещать. Что же мне делать??

Православная Церковь не запрещает заниматься спортом, если дело касается обычных тренировок. Если же тренировки включают в себя какие-то элементы псевдодуховной деятельности типа медитации и т.п., то вполне очевидно, что это может принести вред, вплоть до душевных расстройств. По-этому, то, что запретили Вам священники, видимо, касалось именно йоги как таковой, которая о этих псевдодуховных практик неотделима.
Однако священники не запрещали Вам заниматься ЛФК, которая медитацию и т.п. не включает, на сколько я могу судить. По-этому, Ваши сомнения кажутся напрасными.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 1:16    Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой ? Ответить с цитатой

ASM писал(а):

Православная Церковь не запрещает заниматься спортом, если дело касается обычных тренировок. Если же тренировки включают в себя какие-то элементы псевдодуховной деятельности типа медитации и т.п., то вполне очевидно, что это может принести вред, вплоть до душевных расстройств. По-этому, то, что запретили Вам священники, видимо, касалось именно йоги как таковой, которая о этих псевдодуховных практик неотделима.
Однако священники не запрещали Вам заниматься ЛФК, которая медитацию и т.п. не включает, на сколько я могу судить. По-этому, Ваши сомнения кажутся напрасными.

Совершенно верно!
Занимайтесь йогой так, как это делали раньше, до "клубной" практики и называйте это ЛФК (чем она и являлась по существу, раз обходилось без духовных практик). И благословения спрашивайте на ЛФК и все будет хорошо! Не болейте!
зоя

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
бассейн - лучший вариант.
на йогу есть время, на бассейн нет? %)

Бассейн я люблю, но для меня этот весь процесс занимает часа 3, не всегда получается , работаю до поздна. Йога же дома исполняется и занимает 20 минут.
зоя

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 1:23    Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой ? Ответить с цитатой

ASM писал(а):
зоя писал(а):

Да, я думаю вы правы. Спасибо.
зоя

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 1:25    Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой ? Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
ASM писал(а):

Совершенно верно!
Занимайтесь йогой так, как это делали раньше, до "клубной" практики и называйте это ЛФК (чем она и являлась по существу, раз обходилось без духовных практик). И благословения спрашивайте на ЛФК и все будет хорошо! Не болейте!

Спасибо вам за ответ.
Саня

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоя
Почему именно йога?
зоя

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йога- это определенный набор позиций (асаны), которые удерживаются некоторое время, для укрепления мышц. Это физический аспект, который в принципе меня и волнует.
Я занималась и шейпингом и другими видами спорта, но йога- наиболее мне подошла, тем, что там нет спешки и не путаешься, как допустим в степе. Там все размеренно, чувствуешь как напрягаются те или иные мышцы, когда выполняешь упражнения, что очень важно, когда делаешь это для позвоночника, чтобы не навредить. Эти упражнения еще и успокаивают, что очень важно после напряженного рабочего дня.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоя писал(а):
Йога- это определенный набор позиций (асаны), которые удерживаются некоторое время, для укрепления мышц. Это физический аспект, который в принципе меня и волнует...

Зоя, могу теперь Вас точно успокоить. То, что Вы называете йогой - это НЕ йога. Это просто набор заимствованных физических упражнений. Что практически не имеет ничего общего с системой духовных (в первую очередь!), энергетических и лишь в последнюю очередь телесных практик, называемой йогой.
Так что мой вам совет - впредь называйте это просто зарядкой и не беспокойтесь.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, всё не так просто, Олег.
http://www.sunhome.ru/religion/1170
зоя

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Серая Мышка!)
Я прочитала данную статью, на которую вы приводили ссылку.
Дело в том, что мне кажется, у этого человека, который практиковал йогу и у меня - разные цели. Он пребывал в асанах, чтобы ему, грубо говоря, было удобнее и "возможнее" сидеть в этой позе и медитировать, я же пребывала в них, для того, чтобы укрепить свои мышцы и не затем, чтобы сидеть длительное время в позе и связываться там с кем-либо, а для того чтобы мышцы были крепкими и спина не болела.
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Зоя!:)
А как Вы думаете, с чего бы это?
Цитата:
Эти упражнения еще и успокаивают, что очень важно после напряженного рабочего дня.

Это - Ваши слова.:)
Цитата:
Дело в том, что мне кажется, у этого человека, который практиковал йогу и у меня - разные цели.

У Вас с этим товарищем, может быть, цели и разные, но у бесов цели общие, что, собственно, и пытались донести до Вас пастыри:)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не перегибайте палку :)
Моя тетя, которой под семьдесят лет, всю жизнь делает одно-единственное упражнение от простуды, тоже вот взятое из йоги. могу засвидетельствовать, что сейчас она далека от йоги значительно больше, что от православия :)
Действие большинства физических упражнений физиологически очень понятное - это или прилив крови к органам, или упражнения на определенные группы мышц.
Для тех, кто делает эти упражнения в качестве оздоровительных, а не ради духовной практики, - это просто гимнастика.
P.S. В этом же разделе, кстати, была одна тема, в которой обсуждался вопрос - может ли православие (и вообще христианство) предложить оригинальную систему оздоровления организма и физической культуры. Правильный ответ - нет, не может. Христианство вообще, по большому счету, этим не занимается. Так что заимствования из других культур и систем неизбежны. Возможно, что увы, но от этого никуда не денешься.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Лена, не перегибайте палку :)

Для тех, кто делает эти упражнения в качестве оздоровительных, а не ради духовной практики, - это просто гимнастика.

Пришло в голову сравнение: также как пересечение оконных рам под прямым углом - совсем не Животворящий Крест.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Спорт в нашей жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: