Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Волшебник изумрудного города. Гудвин, Элли и другие...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Р.Б. Виталий

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Волшебник изумрудного города. Гудвин, Элли и другие... Ответить с цитатой

Я в детстве в захлёб читал всю серию. Сейчас чисто случайно наткнулся на первую часть, и задумался: на сколько же детская эта книга (по-моему, это помесь боевика и триллера какого-нибудь, только сглаженного) и стоит ли православным родителям давать своим чадам эту книгу на прочтение???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте братьев Гримм ))))
скотов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще любые народные сказки :))

после этого специальные литературные сказки, в том числе Гарри Поттер, покажутся детским лепетом :)))
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если рассуждать теоретически, то детская литература должна учить ребенка хорошему. Быть честным, быть добрым, не бросать друзей в беде. А этого никак не показать, не показав беду ;)))
На чем же воспитывать православного ребенка? Ведь не на рассказиках о том, как девочка отдала нищему рубль, данный ей на конфеты, а потом плакала, что у нее не было трех рублей?
Кстати, психологи пишут, что переживая сказочные хорроры, ребенок учится бороться со страхами. А если детям сказок не рассказывать (были такие попытки в начале советского периода), то их место занимают страшилки. И там уж чистый хоррор, без героизма и все побеждающей дружбы.
скотов

Последний раз редактировалось: wereshadow (Пт 11 Апр, 2008 21:37), всего редактировалось 1 раз
Demetrius

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промелькнула мысль: а не вырастит ли дите ярым фанатиком (что далеко не есть гуд) православия, если его ограничивать только православной литературой, музыкой, фильмами, образованием и прочим?
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Промелькнула мысль: а не вырастит ли дите ярым фанатиком (что далеко не есть гуд) православия, если его ограничивать только православной литературой, музыкой, фильмами, образованием и прочим?

Либо оно вырастет ярым фанатиком, либо при достижении подросткового возраста откроет для себя мир, который от него скрывала родительская цензура, и с детским максимализмом обидится. При этом отвергнув все, чему учили родители, в том числе и веру.
скотов
Рыбка

Забанен    

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 7:41    Заголовок сообщения: Re: Волшебник изумрудного города. Гудвин, Элли и другие... Ответить с цитатой

Р.Б. Виталий писал(а):
Я в детстве в захлёб читал всю серию. Сейчас чисто случайно наткнулся на первую часть, и задумался: на сколько же детская эта книга (по-моему, это помесь боевика и триллера какого-нибудь, только сглаженного) и стоит ли православным родителям давать своим чадам эту книгу на прочтение???

Не давайте читать про Урфина Джюса. Там по моим дуболомам пушка Лестара стреляла 1 раз. Были потери в личном составе армии.
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
если его ограничивать только православной литературой, музыкой, фильмами

Не знаю, как там с фанатизмом, но что художественного вкуса не будет — это точно.
Камертонша

Откуда (город): Царицын-Сталинград-Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, самое главное православному родителю не железной рукой загнать ребенка в православное счастье, а научить его и дать возможность отличить зерна от плевел. А для этого нужна как минимум определенная свобода и чтоб было из чего выбирать. А то бывает так, что свои страхи и слабости родители проецируют на детей, и, чтобы "спасти" чадо от опасностей, воображаемых и реальных, создают эдакое "православное гетто": книги только православные (которые знакомый младостарец одобрил!), фильмы и картины только религиозного содержания (тоже с "высочайшего" одобрения), друзья ребенку выбираются только благонадежные и т.д.
Недавно один знакомый папаша сразил наповал, заговорили о классической музыке и он заявил:"Незачем слушать музыку, которую написали, лет 200-300 назад, тогдашние "моисеевы" и "киркоровы". Я даже спорить с ним не стала. Только вот детей в таких семьях мне жалко, рано или поздно выйти из "гетто" придется. И что тогда?
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Demetrius писал(а):

Либо оно вырастет ярым фанатиком, либо при достижении подросткового возраста откроет для себя мир, который от него скрывала родительская цензура, и с детским максимализмом обидится. При этом отвергнув все, чему учили родители, в том числе и веру.

При чем не либо, а скорее всего.
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 10:02    Заголовок сообщения: Re: Волшебник изумрудного города. Гудвин, Элли и другие... Ответить с цитатой

Р.Б. Виталий писал(а):

Виталий, ну а вы в детстве если читали - разве не можете припомнить, как книга повлияла на вас? Что-то плохое произошло впоследствии от прочтения всей серии?

Вот не понимаю такого: в детстве читали и ничего, а выросли - почему-то думают, что вредно детям читать. Лично я была бы только рада, если б мои дети перечитали все то же, что я читала в детстве.
лёлька

Откуда (город): дзержинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 10:13    Заголовок сообщения: Re: Волшебник изумрудного города. Гудвин, Элли и другие... Ответить с цитатой

Р.Б. Виталий писал(а):

ИМХО. для ребенка важнее не то, что он читает сам, а то, что читает еиу МАМА. мне в детстве мама читала Реку, Колобка и Кошку-матрешку. эти сказки запомнились больше всего, а то что я читала сама остались на втором плане.
а по поводу книги Волшебник изумрудного города... Волшебник изумрудного города входит в школьную программу (2 или 3 класс, точно не помню). в классе ребенок будет общаться с неправославными детьми, и если он будет знать только религиозную лит-ру, то он или останется без друзей, или будет тайком от родителей читат разтичную лит-ру и смотреть такие мультики, которыми интересуются друзья-однокласники.
vva

Откуда (город): псков

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урфин Джюс в детстве любимый герой был.Интересно это только у меня так,почти во всех детских книгах за плохишей болел?
Р.Б. Виталий

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал до конца книжку и тему =)
спасибо за советы =) вобщем-то, отношение изменилось к книжке и сейчас с упоением читаю вторую часть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuka

Откуда (город): Страна Чудес, которая без тормозов)

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр, 2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот как раз на днях буду эту тему с родителями учеников обсуждать...
имхо - достойных православных книг для детей НИЧТОЖНО мало, и так печально, когда родители этого не понимают(
(особо не жалую Кучерскую, но КАК она классно обстебала в рассказе про Белочку "православнутые" книги, прям в точку)

я даже список заготовила, буду родителям предлагать читать Питера Пэна, Тома Сойера, Оливера Твиста и пр. классику с детьми. Вместо какой-нить "Юлианны" Воскресенской.

- Сделай загадочное лицо, дура! (с) Гоблин
"Братва и кольцо"
Совунья

Откуда (город): Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эти книги прочитала лент в 18. И была нпепириятно поражена. Прекрасный мультик, но книги... Какое-то помешательство на золоте. Своим детям я их чмитаьть рне буду. Честно говоря, я их в костерок...А мультик смотрят и любят.
девочка с бубном

Откуда (город): Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая любимая книга детства, знала её наизусть, да и всю серию читала раз пятьдесят в детстве. Мало того, что интересная, очень полезная книга. При этом когда читала оригинал - "Мудрец из страны Оз" - было скучно. Волков сумел-таки приспособить этот сюжет для восприятия русским ребёнком.
Глубокий смысл за увлекательным сюжетом. Супер-книга!
пс. В школе её не проходят
faze

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы народ даете!
Скоро уже, ссылаясь на православные каноны, запретите читать детям "Красную Шапочку". А что, там же волк съел Шапочку??..
faze

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS: В не столь раннем детстве моей любимой книгой были "Турецкие сказки", так там вообще всякие духи, типа джиннов и драконов, фигурируют. Потом я стала увлекаться литературой о путешествиях. А что? сидела все лето безвылазно на даче и читала, читала... Лучше всяких фильмов доложу вам, интереснее глянцевых журналов.
Sphinx
Модератор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебник изумрудного города- фигня. Надо читать страну ОЗ Баума- откуда все содрано. Страна ОЗ- великолепная книга, перечитывала ее по многу раз.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: