Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постная еда или постный состав?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Читаете ли вы состав покупаемой продукции с целью выяснить, постный ли этот продукт?
да
56%
 56%  [ 22 ]
нет
43%
 43%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 39

Автор Сообщение
Anton_A

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн, 2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена_Sh писал(а):
Какое интересное лекарство - съел яйцо и сразу стал ласковым :) :) :)
Не ласковым, а ласковой и нежной...

Всегда, независимо от того, пост или нет, читаю состав продуктов - мне интересно, что производитель обещает положить в то, что я съем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeF55

Откуда (город): Москва - Тверь

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн, 2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати про состав. Правдивость состава находится в обратной пропорции к колличеству денег у производителя. Если денег много, то производитель платит санэпидему и службе по контролю за качеством и пишет, что его колбаса состоит на 100% из натурального мяса, а если мало то приходится писать правдивый состав. Это информация из первоисточника. Так что не всегда можно по упаковке узнать точный состав.

Цитата:
Я не понял, это я должен быть ласковОЙ и нежнОЙ?))))))))) не выйдет))))

Вот всегда поражался, как любая очепятка ведет к лавино образному оффтопу. :))))))
yyy: как ты представляешь сохранения в мультеплеере?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн, 2008 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водка не содержит ни мяса, ни молока, ни яиц, однако лучше воздержаццо.
А тесто для хлеба содержит яйцо, но не самим же печь хлеб городским жителям, от рассвета до заката, а то и дольше, если день, к примеру, зимний, занятым на работе?
Как написано в Апостоле, "Покажите в добродетели рассудительность".
Инженер2

Откуда (город): Королёв-Юбилейный Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, не читаю, особенно на хлебобулочных изделиях. Так можно до абсурда дойти.
P.S. Опять вспоминаю историю, рассказанную моим духовником, как одна дама забеспокоилась о возможности наличия молока или яиц в батоне белого хлеба. Дабы её успокоить, представитель комбината читал ей по телефону технологическую карту процесса выпечки...
Инженер2

Откуда (город): Королёв-Юбилейный Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн, 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Кто-то из Апостолов писал, чтоб не упивались вином. В пост лучше, конечно воздержаться. И использовать только как лекарство при заболеваниях, только надо знать как.
Юльче Габбана

Откуда (город): Город, стоящий у солнца

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн, 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregory писал(а):
вообще редко покупаю продукты которые много из чего состоят, покупаю то из чего надо готовить... овощи мясо рыбу и прочее-прочее которое состоит только из себя...)))) и всем рекомендую

Таких, как Вы, остается все меньше и меньше,многие привыкли к полуфабрикатам, так чтоб рраз и готово :))
Елена_Sh

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Водка - не еда, а питье. Алкогольное :)
Елена_Sh

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо дама никогда сама не занималась домашней выпечкой...
Камертонша

Откуда (город): Царицын-Сталинград-Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, Иоанн Златоуст сказал, что лучшу есть мясную пищу, чем ближних. Я с ним согласна. Как-то странно выглядит, когда до мелочей соблюдаем пост пищевой, и при этом угрызаем близких. Это уже не пост, а просто диета.
А в состав на этикетке вчитываюсь только с целью узнать, много ли там всяких Е. Хотя, правду навряд ли пишут. :-) Посему готовлю не из полуфабрикатов, а из нормальных продуктов.
Мария СПб

Откуда (город): Санкт-Петебург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregory писал(а):

Кстати является ли маргарин продуктом животного проихождения вопрос непростой. Знаете как и из чего его делают?))))))

мы в школе на химии проходили :-)
Насколько я поняла, берут растительное масло и жутко его портят!
Elisa

Откуда (город): Чернигов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда была уверена, что маргарин - это смесь растительного масла со сливочным...

https://vk.com/girlgenie
Мария СПб

Откуда (город): Санкт-Петебург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elisa писал(а):
А я всегда была уверена, что маргарин - это смесь растительного масла со сливочным...

если верить моим воспоминаниям о содержании школьных учебников химии и данным Википедии, то (да простят меня химики...):
"Маргарин — продукт на основе высококачественного растительного масла, воды и эмульгаторов с добавлением нефтепродуктов."

Хотя жиры животного происхождения в него тоже иногда добавляют. Но об этом обычно можно как раз прочитать в разделе "состав"
faze

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, естественно, я проверяю, постный ли состав у продукта.
Иначе, в варениках с картошкой обнаруживается свинина =)))
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн, 2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

1-е Коринфянам, 10:25-28
Галинка

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше читала все до буковки и "непостный состав" не ела. Сейчас немного расслабилась, но все равно вареники с картошкой :), печенье с молоком обычно не ем, могу съесть что-нибудь с сухим яичным желтком например. А вообще сейчас состав не всегда читаю.
Надеюсь, что несмотря на некоторую щепетильность не становлюсь злобной пожирательницей людей...
Nabi

Откуда (город): Королёв

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самое большое лакомство – лучок и чесночок. Так что польза двойная: как перестаёшь есть, сразу взаимоотношения с людями улучшаются. :-)))
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nabi писал(а):
Для меня самое большое лакомство – лучок и чесночок. Так что польза двойная: как перестаёшь есть, сразу взаимоотношения с людями улучшаются. :-)))
Мускатный орех, зерна кофе и петрушка да помогут Вам ;)))
Nabi

Откуда (город): Королёв

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apple писал(а):
Мускатный орех, зерна кофе и петрушка да помогут Вам ;)))

Раньше не помогали, но раз уж Вы их лично просите... :-) А слабо съесть килограмм лука? %-) (С солью, конечно.)
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Килограмм? Наверно, нет. Но с солью, хлебом и растительным маслом, м-м-м... больше влезет :))
Demetrius

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше смотрел. Сейчас уразумел, что не в этом главное. Особено глядя на других православных и в Храмах :) Что дают, то и ем. Особено, если на вид постное. Че парится-то? ап. Павел сказал "не исследуйте". Да и вообще выискивание яиц и прочего на фарисейство похоже.

Приведу один пример. Когда я работал, у нас была столовая, кормили вкусно, много и бесплатно. В посты я как правило ограничивался гарнирами, овощными салатами. Ну вот нередко давали картофельное пюре, и мне приходилось его есть, чтобы не мучать свой больной желудок голодом. Причем на вкус было понятно, что в картошке наверняка есть молоко. Я рассказал нашему о. настоятелю и услышал ответ, который уже прозвучал в этой теме. Не оцеживайте комара, вообщем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: