Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как вы начинали?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галинка

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл, 2008 20:23    Заголовок сообщения: Как вы начинали? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Расскажите о начале своего четырех(или двух)колесного пути. Где учились? Родители, друзья, родственники, автошколы? С какими трудностями сталкивались? Как на права сдавали? Страшно ли было ездить вначале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Re: Как вы начинали? Ответить с цитатой

Ой, давно это было. Самая большая сложность для меня была - инструктор. Это был очень своеобразный человек, который постоянно орал и матерился (тогда не было такого выбора автошкол, как сегодня). В итоге он меня только сбивал и нервировал и я ждал момента. когда же я неконец получу права и смогу ездить без этого товарища на соседнем сиденье. Вот такой был стимул :)
Инженер2

Откуда (город): Королёв-Юбилейный Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю, как переседал на двухколёсный велик. Не понимал, как он может удерживаться. Я падал. но потом получше разогнался - и всё.
Мотоциклом никогда не управлял, мопедом - тоже.

В автошколу пришёл в прошлом году (это стоило чуть меньше 10 тыс. РУР.). Около двух месяцев обучения. Сначала - правила ДД (это я проходил ещё на военном факультете в университете). А потом на мой мобильник позвонил инструктор, и вскоре я увидел автотранспортное средство, которое мне придётся водить впервые в жизни. Это была чёрная "девятка" (см. аватару, хотя её почти не видно). Немного волновался, но понимал, что мужик меня подстрахует.
На первом занятии сбил только одну стойку. Потихоньку я добрался и до выезда в город. Благодаря комментариям инструктора в адрес мешавших нам автохулиганов я стал называть их муфлонами.

Теперь о сдаче.
1. Сначала сдавался теоретический экзамен в школе. Билеты + вопросы.
2. Имитация теор. экзамена в ГИБДД (чтобы не пустить туда совсем неподходящих личностей; вроде все проскочили).
3. Имитация сдачи вождения типа "площадка" (на площадке автошколы). Несколько упражнений (типа "змейка", "эстакада", "въезд задним ходом в гараж"...).
4. Практический экзамен в ГИБДД (у нас проводился на компьютерах). Не более 2-х ошибок из 20 вопросов).
5. Вождение на площадке ГИБДД. Несколько аналогичных упражнений (см. пункт 3). В первый день её сдало только человека два.
6. Вождение по городу (конечно, с инспектором). Вот это, может случиться, жесть. Есть категория инспекторов, к-рая завалит тебя, где попало. Пока... Да-да, не дашь на лапу. Или в лапу.

Если всё прошли - спросите, когда оформят права. Платите пошлины, даёте нужные документы из автошколы - и вперёд.
Инженер2

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл, 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда оформили доверенность мне на машину (моей начальницы), её муж давал мне наставления по езде при тренировке на Ярославском шоссе. Это уже была та самая "шестёрка", о к-рой я писал на форуме. Я как-то сразу привык к ней, несмтря на то, что задний привод, и другая КПП. вскоре ста ездить на ней на работу, затем постепенно увеличивал дальность.

Кстати, сразу дам совет, полученный мною ещё на военном факультете: приобретайте машину только после того, как сдадите на права. Это не каждому дано.
Потом ещё пойдут страхования, технические осмотры; у кого-то - разборки с ДТП. За машиной надо ещё и ухаживать.
У меня ушло 2 дня, чтобы снять машину с учёта, и ещё два - чтобы оформить приобретение и регистрацию с номерами. Так что, юноши (и, конечно, девушки), при желании приобрести и пользоваться личным автотранспортом, задумайтесь: "А ОНО НАМ НАДО?"
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл, 2008 3:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, начинала я плохо. Очень боялась водить. Особенно боялась быков на дорогах и гаишников. Но муж сказал "надо" и я пошла в автошколу. Поучилась, поездила на "классике", заплатила в ГИБДД и таким образом сдала экзамен. Сама бы я сдавала его годами. Потом муж стал учить меня ездить на своей машине. Я продолжала бояться. Так ни разу и не поехала одна. А потом в меня въехали, мужу стало резко жалко свою машинку и за руль меня больше не пустили. Да я и не рвалась :))
А тут начала ездить, без этого никуда. Взяла несколько уроков у инструктора и спокойно получила права. Без взяток и нервотрепки. Ибо здесь машина не роскошь, а средство передвижения.
Одна в Сан-Франциско пока побаиваюсь, там водят как в Питере + еще горки бесконечные, а по нашей деревне катаюсь спокойно.
_Ирина_

Откуда (город): Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл, 2008 10:12    Заголовок сообщения: Re: Как вы начинали? Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
Вспоминаю, как переседал на двухколёсный велик. Не понимал, как он может удерживаться.
А меня после четырехколесного как-то удручало то, что двухколесный велик ставишь, а он падает ;)

Училась в автошколе.

Галинка писал(а):
Родители, друзья, родственники, автошколы?
Не поняла вопрос.

Трудности - очень нервное это дело, но интересное (для меня по крайней мере).

На права сдавала долго :-(

Страшно было в автошколе, когда первые разы в город выезжали. Потом, когда я поняла, что машина делает то, что я хочу, страх пропал. Когда получила права и выехала на дорогу, не боялась ничего (за очень благодарна своему инструктору). Правда при возникновении опасных ситуаций (а они возникали достаточно часто) нервишки подводили и дальнейшее управление автомобилем становилось мучительным.

Вообще в первое время на дороге мне все водители казались просто замечательными людьми! Они мало того, что за себя думали, они ещё думали за меня, предугадывая мои действия и в случае необходимости сигналя мне во избежании ДТП. А вот недавно поймала себя на мысли, что меня раздражает на дороге то, что приходится думать за кого-то другого ;) (Конечно борюсь с такими мыслями всеусердно).

Инженер писал(а):
4. Практический экзамен в ГИБДД (у нас проводился на компьютерах). Не более 2-х ошибок из 20 вопросов).
Инженер, это экзамен по теории.

Инженер писал(а):
при желании приобрести и пользоваться личным автотранспортом, задумайтесь: "А ОНО НАМ НАДО?"
Это точно. Я бы сказала, что после приобретения автомобиля изменяется образ жизни человека (если только авто не стоит по пол года в гараже).
Инженер2

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Re: Как вы начинали? Ответить с цитатой

_Ирина_ писал(а):

Вообще в первое время на дороге мне все водители казались просто замечательными людьми! Они мало того, что за себя думали, они ещё думали за меня, предугадывая мои действия и в случае необходимости сигналя мне во избежании ДТП.

Да уж, знаю такое; иначе бы я стукнулся уже не один раз.
_Ирина_ писал(а):

Инженер писал(а):
Инженер, это экзамен по теории.
Что-то у меня мозги иногда разворачивает на 180 гр... Хотел же написать про теорию...
Johnn

Откуда (город): Москва, Пресня

СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл, 2008 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За рулем лет с 12 - ти... на права сдал с 5-того раза в денежном выражении. Другого выхода не было. За 4 года одын мелкий аварий.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю свою сознательную жизнь, когда ездил на авто пассажиром. внимательно следил за действиями водителя. Запоминал. ) Очень часто, помню, водил во сне. Незабываемая радость.)
У меня был инструктором толстый добродушный ленивый увалень Серёга, который говорил мне: если что, бросай всё и жми на тормоз. )
После получения прав, я года три не ездил, а потом просто сел и поехал.
Галя, у меня опыт очень небольшой, но мне кажется, что в вождении самое главное это - опыт, опыт и ещё раз опыт. Накатанные часы, так сказать. Во время езды надо соблюдать внимательность, осторожность и собранность. Никогда не стоит расслабляться за рулем. И очень желательно на дороге просчитывать ситуацию хоть немного вперед. Предугадывать.
Галинка

СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собралась учиться, но что-то мне как-то страшновато.. :(
Garage

СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Re: Как вы начинали? Ответить с цитатой

Галинка писал(а):
Где учились? Родители, друзья, родственники, автошколы? С какими трудностями сталкивались? Как на права сдавали? Страшно ли было ездить вначале?

Ну что, Галина, тебе ответить?! Где мы училися??? Вот вопрос! :) Где-то на цветном бульваре, а во граде стольном, а в Москве.
Что там далее по письму... Ага. С какими трудностями, значит-с?
Помню - правда смутно, что не мог нормально зоехать на эстакоду высоку. Но на права сдал, даже с первого раза.
Что вельми пугало мене? Мне было страшно выезжать из горожа, потому что машина был вельми боками расширена и привыкание сие проходило с натяжкою. Но на тракте горьковском сие не происходило, ибо уже мене пужалися водители окружные :)) Вот так сие происходило :)))
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг, 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем поначалу страшно, Галя. А ты не бойся. Поездишь - привыкнешь.
Только езди аккуратно.
Галинка

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Re: Как вы начинали? Ответить с цитатой

Garage писал(а):
ибо уже мене пужалися водители окружные :)) Вот так сие происходило :)))
Пужалися, значица уважали. Во как! :)))))
Рустик писал(а):
Только езди аккуратно.
Договорились, Рустик :)))
Не знаю, дойдет ли у меня до вождения...

Последний раз редактировалось: Галинка (Чт 07 Авг, 2008 20:20), всего редактировалось 1 раз
Missing

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг, 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё и понравится! :о)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустик писал(а):
Всем поначалу страшно, Галя. А ты не бойся. Поездишь - привыкнешь.
Только езди аккуратно.

Нее, Рустик, не всем быть водителями:) Я так и не привыкла и бросила это гнилое занятие - страааашно. По трассе легко ездила, а вот в городе - ужос!
Короче, Галя, ты конечно иди, учись, на права сдавай, а там видно будет:)
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барон

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Езжу много лет, и много лет езжу безнадежно плохо. Неподходящий психологический склад, привычка к стратегическому мышлению, топографический кретинизм плюс отсутствие зрительной памяти не оставляют шансов стать хорошим водилой.
_Ирина_

Откуда (город): Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг, 2008 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
...топографический кретинизм...
))))))))))))))))))))))))) Теперь буду знать, как это называется ))))))))))))))))))))))))
Галинка

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг, 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gela писал(а):
Короче, Галя, ты конечно иди, учись, на права сдавай, а там видно будет:)
Я так и планирую :)))
Костик

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг, 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только исполнилось 18 лет пошёл учиться. Теорию сдал без ошибок, а на практике все допустимые штрафы набрал. По началу было боязно и мучила совесть как я людям мешаю. Сейчас совесть успокоилась, ездить понравилось. Рустик прав, главное опыт.
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг, 2008 1:40    Заголовок сообщения: буду всех бить и часто улетать в кювет Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
сразу дам совет, полученный мною ещё на военном факультете: приобретайте машину только после того, как сдадите на права. Это не каждому дано
Как это "не дано" проявляется?
Я почему-то думаю, что я когда буду ездить - буду всех бить и часто улетать в кювет. На вождение ходил в 13 лет, там были карты, так я все сугробы срезал. На веле тоже я столкновений не особо избегаю, иногда даже предчувствуя столкновение инстинктивно тараню, увеличиваю скорость. Даже без транспорта за косяки часто задеваю. Родители говорят, что я не берёг в детстве лицо в толпе и тп.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: