Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для тех у кого осенняя хандра 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:01    Заголовок сообщения: Для тех у кого осенняя хандра 2 Ответить с цитатой

Друзья .. я тут вижу, что не только я одна в хандре. Ну что же. Давайте бороться вместе.
Могу от себя предложить следующее:
Итак (проверено опытом) есть хорошее правило, (сочинила не я, а американцы), что бы не оказаться в депрессии, нужно составить на листочке список из 10 пунктов, того, что доставляет вам удовольствие.
Например:
1. Читать книгу
2. Помочь кому-нибудь
3. Прогулятся
4. Заняться внешностью
5. Приготовить еду
6. Фотографировать
7. Писать рассказ
8. Играть на гитаре
9. Помолиться
10. Рисовать

Разумеется, что у каждого такой список свой. Лучше если туда не будет входить смотреть телевизор, и сидеть в интернете :))

Когда список составлен, нужно следить, чтобы 10 пунктов обязательно выполнялись в течении недели

Эти 10 пунктов должны быть поощрительными, например, поработаю час, посмотрю мультфильм.

Вы знаете.. работает!!!

Последний раз редактировалось: Nelya (Вт 07 Окт, 2008 12:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неля, ну ты что же это, а?
(укоризненно глядючи) А про чай забыла?
Mariara

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неля, спасибо. Нужно будет попробовать.
Только что делать, когда нужно работать, а в голову все 10 пунктов лезть будут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда нужно работать, дама, то в голове нету места для депрессии. Трудотерапия называется :) И, что важно, очень помогает :Р)
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariara писал(а):

В этом то вся и соль! Кстати, этот метод был разработан не для домохозяек типа меня, а для американских менеджеров, в целях борьбы с синдромом выгорания... Кому-нибудь интересно про синдром выгорания?

Последний раз редактировалось: Nelya (Вт 07 Окт, 2008 11:40), всего редактировалось 1 раз
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):

Олег.. мне стыдно.. мне очень стыдно!
ASM

Откуда (город): из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средство, которое мне помогает - купить себе что-нибудь, чего давно хотелось. Можно угостить себя мороженным:)
Mariara

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда нужно работать, дама, то в голове нету места для депрессии. Трудотерапия называется :) И, что важно, очень помогает :Р)

За даму спасибо, конэшно, Олег.
Это у Вас мужчинов, работа - нет депрессии. А мы иногда весьма неудачно сочетаем работу с осенней хандрой. Сейчас, как раз, следую Вашему совету. А в голове почему -то бродит мыслишка (пытаюсь ее убить): "Очень хочется вязать"
ASM

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А про чай забыла?

Эхчай!:-))))
Mariara

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Mariara писал(а):

В этом то вся и соль! Кстати, этот метод был разработан не для домохозяек типа меня, а для американских менеджеров, в целях борьбы с синдромом выгорания... Кому-нибудь интересно про синдром выгорания?

Да, мне. Сто раз слышала, но так и не читала ничего на тему
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):
Средство, которое мне помогает - купить себе что-нибудь, чего давно хотелось. Можно угостить себя мороженным:)

Таких пунктов должно быть 10

Цитата:
А в голове почему -то бродит мыслишка (пытаюсь ее убить): "Очень хочется вязать"

это ошибка.. нужно хоть 15 минут, но вязать, где угодно в метро и прочем.
Avis

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то начался долгожданный (мною) дождик!
Вот когда солнце, листья желтые... эт да, можно и захандрить.
А когда дождик, то хорошо. Подумываю сбежать с работы и погулять под зонтиком )))
А вообще идея с пунктами - здорово. Может, попробовать? И ведь столько полезного можно сделать...
Mariara

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASM писал(а):

Я себя сейчас каркадэ угостила, помогло слабо, хотя очень хотелось.
Ну, да ладно, все у нас прекрасно.
Мне от уныния помогает мысль, что у меня все хорошо.
Когда совсем дохожу говорю тебе: "У тебя руки-ноги на месте, а кто-то инвалид. У тебя есть крыша над головой, есть что поесть. А где-то идет война и у многих людей всего этого нет. Значит, уже все хорошо!"
Обычно работает.
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например здесь
http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm
http://www.edinorog.boom.ru/psimaster/bornout.htm
Выдержки

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.

СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".
Цитата:

Выделяют 5 ключевых групп симптомов, характерных для СЭВ:
физические симптомы (усталость, физическое утомление, истощение; изменение веса; недостаточный сон, бессонница; плохое общее состояние здоровья, в т.ч. по ощущениям; затрудненное дыхание, одышка; тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожь; повышение артериального давления; язвы и воспалительные заболевания кожи; болезни сердечно-сосудистой системы);
эмоциональные симптомы (недостаток эмоций; пессимизм, цинизм и черствость в работе и личной жизни; безразличие, усталость; ощущение беспомощности и безнадежности; агрессивность, раздражительность; тревога, усиление иррационального беспокойства, неспособность сосредоточиться; депрессия, чувство вины; истерики, душевные страдания; потеря идеалов, надежд или профессиональных перспектив; увеличение деперсонализации своей или других - люди становятся безликими, как манекены; преобладает чувство одиночества);
поведенческие симптомы (рабочее время более 45 часов в неделю; во время работы появляется усталость и желание отдохнуть; безразличие к еде; малая физическая нагрузка; оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи - падения, травмы, аварии и пр.; импульсивное эмоциональное поведение);
интеллектуальное состояние (падение интереса к новым теориям и идеям в работе, к альтернативным подходам в решении проблем; скука, тоска, апатия, падение вкуса и интереса к жизни; большее предпочтение стандартным шаблонам, рутине, нежели творческому подходу; цинизм или безразличие к новшествам; малое участие или отказ от участия в развивающих экспериментах - тренингах, образовании; формальное выполнение работы);
социальные симптомы (низкая социальная активность; падение интереса к досугу, увлечениям; социальные контакты ограничиваются работой; скудные отношения на работе и дома; ощущение изоляции, непонимания других и другими; ощущение недостатка поддержки со стороны семьи, друзей, коллег).

Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):

Олег.. мне стыдно.. мне очень стыдно!

Вот! То-то же :)))
Не забудь еще включить в список шоколад, отдельной строкой горячий шоколад и глинтвейн, пожалуйста. (В "Шоколаднице" освоили шотландский чай, на основе виски. Да, еще про грог чуть не забыл, ужас прямо.
Вообще же чай (я пошу прощения за занудство ;) уникальная штука в том плане, что в разное время года лучше всего пьются разные виды. Так что смена времени года приводит за собой чай, от котого уже успел отвыкнуть.

Кстати, фильмы тоже хорошо. Я вот двум дискам сейчас радуюсь. "Слушатель" и "Парк советского периода".
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avis писал(а):
И ведь столько полезного можно сделать...

вот именно!
Mariara

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
это ошибка.. нужно хоть 15 минут, но вязать, где угодно в метро и прочем.

Ага, значит, сейчас еще 5 картинок обработаю и вязать 15 минут буду. Неля, спасибо, за разрешение. Здорово,, когда кто-нибудь разрешит, самой себе как-то трудно.
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще же чай (я пошу прощения за занудство ;) уникальная штука в том плане, что в разное время года лучше всего пьются разные виды. Так что смена времени года приводит за собой чай, от котого уже успел отвыкнуть.

Кстати, фильмы тоже хорошо. Я вот двум дискам сейчас радуюсь. "Слушатель" и "Парк советского периода".

Про "парк советского периода" мне интересно - это Гусман снял? Ну и как?

Про чай - прикинь, я теперь чай только утром могу пить, а во второй половине дня не могу - бессоница начинается.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avis писал(а):
Подумываю сбежать с работы и погулять под зонтиком )))

Ааа! Завидую, эх :)
А каркаде - это не чай, это подстава. Скорее это компот, поэтому и не подействовало.
ASM

СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт, 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Суши
3. Фильм. Спасибо за подсказку, Олег! Давно собираюсь посмотреть последнего "Идиота" с Мироновым
4. Посмотреть дурацкий фильм или мультик:)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: