Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Езда без вписывания в Осаго.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):

Ага, а самый главный прикол, когда дознаватели таки найдут сына и докажут, что тот совершил ДТП, вот прикол то будет: выбирать, кому сидеть, папе за дачу ложных показаний или сыну за угон.
Да и в дознаватели нынче не последних лохов берут. Умеют они крайних найти, тех, что пытаются на спичках сэкономить.
Спасибо вам конечно, папа, за то, что периодически мне ссылки на всякие кодексы даёте, признателен. Однако, если вы не в курсе, к каждому закону ещё и сопроводительные письма обычно прилагаются, методические указания по интерпретации буквы закона в дух времени. Как я уже говорил, страдают обычно те, кто игнорирует запятые и слишком линейно понимает некоторые утверждения.
Мы ещё долго будем здесь пререкаться, папа? Все схемы, что вы предлагаете связаны с необходимостью хитрить и лгать! Это достойно праволавного христианина? Или вы защищаете некоторые духовные ценности?
Я просто рассказываю жизненные реалии ....
поверьте не так просто в суде доказать что человек что то совершил...
"сопроводительные письма" - на юридическом языке это называется Комментарии -комментарии ОБЯЗАНЫ быть построены на прямом соответствии тому закону который они комментируют ,заметьте не в Духе времени а комментируют по поводу правоприменительной практики.... :-))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro

Откуда (город): Да Москва, Москва...

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа, в чём проблема? Давайте без личных оскорблений! Не знаю, насколько вы в "теме" (юридически подкованы). Есть определённые правила игры (ОСАГО), а есть люди, которые их не знают и страховые компании, которые этим пользуются. Так что не надо мешать в один котёл законные способы избежания платы за свои ошибки, расплату за свои ошибки (или отечественную надежду на АВОСЬ) и обыкновенную неграмотность, которая приводит в первую очередь к ошибкам, за которые приходится платить, а во-вторых к неверным умозаключениям. У ОСАГО есть определённые правила игры, их можно нарушать, можно не знать, а можно соблюдать. Предлагаемые вами схемы прокатывают в еденичных случаях, а люди которые не в "теме", будут расплачиваться за неверное понимание "правил" игры. Вы хотите сбить обывателя с толку или дать читателям возможность обмануть систему страхования?
Мне кажется, ни то, ни другое не есть хорошо! Тем более, что в ней нет ничего плохого, разве что появляется повод для беспечности, но это уже из другой оперы!
Garage

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут пристроился на галерочке и читаю ваш диалог. Представьте, что каждый из Вас доказывает свою точку зрения, но не прибегает к эмоциональной части доказательств, а действительно выдает комментарии с приведением конкретных законов и, если они есть, примеров из практики.
И будьте спокойны, товарищи. Если спорите, то постарайтесь не выходить за рамки.
Pedro

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах лирического отступления...
Папа писал(а):
ошибки в полисах -на руку страховой компании и никак не выгодны страхователям.

Есть достаточно простая процедура, которая позволяет определить наличие технической ошибки. Ни разу с этой процедурой не сталкивался лично, но знаю, что её обычно используют для того, чтобы время затянуть, а заодно поправить вкравшиеся ошибки в орфографии и пунктуации. Процедура простая, в страховых с ней знакомы, и используют лишь когда наужно разобрать каракули в протоколах и прочей бюрократии, а также использовать дополнительное время на проверку выдержки потерпевшего.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педро умоляю вас не закипайте !! почему для вас любое вновь полученное знание -личное оскорбление ? я ведь ссылки даю на нормативно-правовую базу с указаниями статей,пунктов,тексты привожу....
Безотносительно индивидуальных желаний - предупрежден-значит вооружен -сами поймите- одно и тоже знание можно использовать во благо и во вред. Я даю знание а как им пользоваться зависит от человеков.Ведь зачастую как вы верно заметили отдельные лица склонны к злоупотребению служебным положением ,так что элементарная правовая грамотность только на ПОЛЬЗУ. А как можно заставить обывателя прочитать закон об Осаго ? только такими вот "интересными" фактами..... я всего лишь хочу чтобы люди знали свои права и обязанности и не понимайте меня превратно пожалуйста :-))

зы: Искренне восхищен высокоинтелигентной модерацией Garage !
Pedro

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garage писал(а):
Представьте, что каждый из Вас доказывает свою точку зрения...Если спорите, то постарайтесь не выходить за рамки.

М-дааа, третейское вмешательство всегда вносит некоторую ясность в ситуацию. А опровержение точки зрения сложно отделить от личной неприязни. Ну и извечный вопрос "кто круче и умнее" немножко прилепляется.
Можно отстаивать свою позицию основываясь на дырках в законе, можно пользоваться его буквой и духом, а есть общая практика судебных и досудебных разбирательств, которая вносит ясность.
Папа писал(а):
почему для вас любое вновь полученное знание -личное оскорбление ?

А с чего вы решили, что оно для меня новое?Мы можем соревноваться в знании закона и исключений из него, но это будет вернее в личке, а можем пытаться решить конкретный вопрос.
Схема была предложена вами действенная, но, основанная на дырках в законе и совершенно противоречащая его духу. Даже не на дырках, а порождаемая не охотой заинтересованных лиц до конца доводить дело (например выяснить то, кто же реально писал доверенность). Жалко, что вы не очень внимательно читаете, что я пишу, иначе вопрос был бы уже давно исчерпан.
Резюмирую:
1.Да, без ОСАГО ездить хоть и сложно (чаще всего с нарушением ПДД), но возможно, принимая при этом ответственность за последствия на себя, с этим я согласен.
2.Без ОСАГО ни кто за вас платить не будет, и если вы этого делать по каким либо причинам не желаете, то...
3.Есть схемы избежания Гражданской ответственности, но связаны они либо с опасностью попасть под ответственность Уголовную, либо с необходимостью совершить сделку с собственной совестью. О христианской морали я вообще молчу.

А потому, рекомендации из первопОста считаю не приемлемыми, или возможными только в случае крайней необходимости ну и + пункт 1.

ПС: Кстати, всё то, что там о пятидневной халяве звучало, имеет отношение лишь к машинам, снятым с учёта, и пять дней отсчитываются от момента совершения сделки купли-продажи, наследства-дарения и прочее, но, думаю, нет смысла на этом заострять внимание, дабы не порождать новую волну споров. Этому можно поверить, можно проверить, а можно плюнуть и не вникать!
Страхуется гражданская ответственность собственника, а к управлению могут допускаться определённые лица или их неограниченное количество, это в свою очередь влияет уже на размер страховой премии. И ещё целая куча нюансов, которые мы с вами, папа, можем обсудить, если вам интересно, в личке. А для потребителя это лишняя, сбивающая с толку информация, которая приводит в конечном итоге к проблемам.

Папа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
[
А с чего вы решили, что оно для меня новое?
Ну судя по ходу дискусии Вы за время существования топика открыли для себя по меньшей мере ДВА новых понятия а именно: чем отличаются Владелец и Собственник и что такое Односторонняя и что такое Сделка :-)))
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
[
2.Без ОСАГО ни кто за вас платить не будет, и если вы этого делать по каким либо причинам не желаете, то...
далее по тексту: РСА гарантирует выплаты в соответствии с законом если:(неполный перечень) виновник ДТП скрылся, его невозможно установить,полис был поддельный,в случае отсутствия полиса втч.
Папа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
[Кстати, всё то, что там о пятидневной халяве звучало, имеет отношение лишь к машинам, снятым с учёта, и пять дней отсчитываются от момента совершения сделки купли-продажи, наследства-дарения и прочее....
....И прочие сделки по оформлению нового владельца а именно простая письменная доверенность :-))))
Только в этом случае необходимо в течении пяти дней вписать в полис нового "владельца" авто и доплатить страховой за это.....
Garage

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Закон об ОСАГО ст.4 п.2 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК)

Так, у меня тут непонятка. А как владелец собирается регистрировать транспортное средство без предъявления полиса ОСАГО?
Ха, точно-точно. Без полиса не зарегистрируют транспортное средство. При снятии с учета страховая компания возвращает деньги прежнему владельцу с удержанием 23%
Pedro

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, с другой стороны, когда дал ражавым корытом под зад гнилой телеге нет смысла тратить пару кило деревянных (для Москвы это около 3-6-... тысяч в зависимости от мощности мотора), и вопрос гораздо проще решить с помощью литры или двух, купленных у бабы Дуси за "до пенсии", а ДПС в районе появляется только когда зарплату "городским" выдают. Можно и не страховаться, и даже с папой не надо договариваться о том, что он каждое утро будет "продавать" вам машину до вечера.
Но если вам таки приходится, останавливаясь на светофоре, наблюдать на багажнике впереди стоящего авто значок мерседеса или бмв, а иной раз и бентли с ролс ройсом, которые наверняка не экономят не только на ОСАГО, но и КАСКО делают, а машины оборудованы камерами видеозаписи, фиксируещими перемещение авто за последних три месяца, и ездят они исключительно по правилам, а владельцы у этих машин самые что ни на есть честные и справедливые люди. Невольно лишний раз проверите не только верность указанных данных в обязательном полисе, но и на ДСАГО энное количество рублей дополнительных выкинуть захочется.
Кстати, Папа, какие машинки у вас по району ездят? И лёд с дороги наверное вовремя убирают? И светофоры всегда верный свет показывают, а свидетели говорят только правду и ничего кроме правды?

ПС: На мой взгляд, об ОСАГО - один из лучших законов был придуман, и грех им не пользоваться! Уже пару раз чинил мотоциклы свои, машину тоже уже пару раз обновили. Как же повезло тем дяденькам, что не экономили на полисах, им есть что кушать и где жить, и не приходится езжемесячно по 25% от заработка отчислять (или сколько там по закону положено, не напомните?) на дорогостоящий ремонт. Обмануть систему, конечно же можно, но готовы ли взять на себя ответственность за свои слова , если человек, воспользовавшись вашим советом наворочает глупостей?
Простите меня за невольный сарказм, не знаю, чем мотивируетесь вы в ваших убеждениях, у меня есть опыт, опыт достаточный для того, чтобы настаивать на своих убеждениях. А одними сухими цитатами из статей закона меня убедить сложно. Нужны примеры!
Pedro

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Pedro писал(а):
[
А с чего вы решили, что оно для меня новое?
Ну судя по ходу дискусии Вы за время существования топика открыли для себя по меньшей мере ДВА новых понятия

Нет, лишь вынудил вас прояснить свою позицию!
Папа писал(а):
Pedro писал(а):

Кстати, всё то, что там о пятидневной халяве звучало, имеет отношение лишь к машинам, снятым с учёта, и пять дней отсчитываются от момента совершения сделки купли-продажи, наследства-дарения и прочее....
....И прочие сделки по оформлению нового владельца а именно простая письменная доверенность :-))))
Только в этом случае необходимо в течении пяти дней вписать в полис нового "владельца" авто и доплатить страховой за это.....

Вот это уже больше похоже на правду, с трудом прокатит для ГАИ, и очень врядли в случае ДТП и выплат. И не понятна мне эта привязка к слову владелец, если в полисе написано "лицо, допущенное к управлению". Можно конечно спорить о терминологии, но суть от этого не меняется, машина то чужая, хоть и можно ею пораспоряжаться, порулить какое то время с некоторыми ограничениями!

Последний раз редактировалось: Pedro (Ср 24 Дек, 2008 23:11), всего редактировалось 1 раз
Pedro

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в правилах об ОСАГО под словом "владелец" понимается именно собственник авто, за которого, конечно, может некоторые действия совершать его законный представитель (на основании доверенности), однако в графе собственник бедт вписан реальный собственник, а не тот, кому доверили "повладеть". Почитайте в общих правилах страхования раздел о принятой терминологии.
_Ирина_

Откуда (город): Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек, 2008 23:31    Заголовок сообщения: Re: Езда без вписывания в Осаго. Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Кто вам выпишет полис ОСАГО до регистрации в ГИБДД ?

http://www.gai.ru/library/rubric8/rubricpage346/ Пункт 4 (последний абзац):
Цитата:
Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом (абзац дополнительно включен с 1 июля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 265).

Папа, насколько мне известно, полис ОСАГО выписывается без заполнения полей, которые до регистрации не могут быть заполнены. После регистрации ТС можно прийти в страховую компанию и заполнить незаполненные поля.
А без полиса ОСАГО машину просто регистрировать не будут.

Папа писал(а):
Возникновение права владения -доверенность
Извините ! порылся в законах -для авто довереность ТОЛЬКО письменная!
Не знала. Ссылочку не дадите?

Папа писал(а):
Следовательно при смене владельца у человека есть пять дней чтобы купить полис.
Пока звучит не убедительно.
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):

Кстати, Папа, какие машинки у вас по району ездят? И лёд с дороги наверное вовремя убирают? И светофоры всегда верный свет показывают, а свидетели говорят только правду и ничего кроме правды?

ПС: Как же повезло тем дяденькам, что не экономили на полисах, им есть что кушать и где жить
:-))))
Машинки у нас по району ездят разные и хороших очень много но естественно с центральной частью столицы -не сравнить....
Лед с дороги не убирают :-)) светофоры когда работают -показывают спектрально верный Цвет ,свидетели когда есть -что нибудь да говорят....

Мне кажется вы немножко преувеличиваете -повезло Вам что у тех дяденек были полисы.... разговаривал как то с человеком....его ВАЗ 2108 переехал пополам (дело было в Столице) камаз из "откудато далека".. машина числилась за предприятием ..водитель по найму...денег за свою восьмерочку он так и не увидел.....судился три года....
Pedro

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать, вашими советами "владельцы" камазов пользовались !-)
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
[
Вот это уже больше похоже на правду, с трудом прокатит для ГАИ, и очень врядли в случае ДТП и выплат. И не понятна мне эта привязка к слову владелец, если в полисе написано "лицо, допущенное к управлению". Можно конечно спорить о терминологии, но суть от этого не меняется, машина то чужая, хоть и можно ею пораспоряжаться, порулить какое то время с некоторыми ограничениями!
Вы видимо до конца не приняли еще для себя термин "владелец" безотносительно термина "собственник" .....
Повторюсь - по закону в случае доверения управлением ТС - владелец (не собственник) должен быть вписан в полис выписанный на имя собственника ТС если таковой имелся -либо в случае единоличного владения и продления и/или получения нового полиса -быть вписаным в полис в качестве лица допущенного к управлению на основании полученной письменной доверенности.
_Ирина_

Откуда (город): Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 1. Основные понятия:
Цитата:
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Pedro, в графе "собственник" вписывается собственник, в графе "страхователь" вписывается страхователь. А на каком основании Вы утверждаете, что "в правилах об ОСАГО под словом "владелец" понимается именно собственник авто"?
Папа

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:13    Заголовок сообщения: Re: Езда без вписывания в Осаго. Ответить с цитатой

_Ирина_ писал(а):
Папа писал(а):
t;]Возникновение права владения -доверенность
Извините ! порылся в законах -для авто довереность ТОЛЬКО письменная!
Не знала. Ссылочку не дадите?

ГК РФ статья "доверенность"
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html
Pedro

СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек, 2008 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы видимо до конца не приняли еще для себя термин "владелец" безотносительно термина "собственник"
А вы, видимо, не до конца осознали мой афоризм с телегами и корытами. Не так страшно без машины остаться, как без средств к существованию. Камазом девятку переехало, и завершилось всё тремя годами разбирательств, зато все живы остались, а могла бы встреча камаза знакомством с мерседесом увенчаться, и был бы должен + три года работы за еду на загородном участке без права переписки. Я утрирую конечно, но жизнь преподносит иногда подобные парадоксы :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: