Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3 декабря - Международный день инвалидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
У меня у подруги близкой муж уехал из Швейцарии жить в Россию, говорит здесь лучше. :)

Неля, я не идеализирую Швейцарию, не говорю, что здесь все априори лучше. Эмиграция - вообще-то сложная штука, есть люди, которые не приживаются и возвращаются, психологически им лучше на Родине, кроме того, могут быть и други причины..
Но мы ведь сейчас не об этом. Мы же сейчас про ремонт говорим. Или муж подруги говорил, что ремонтируют в России таки лучше, чем в Швейцарии?
Nelya писал(а):
Может проблема и в головах, только целенаправленным развращеним маленькой Швейцарии никто не занимался десятилетиями, а Россию мечтают уничтожить многие и занимаются этим. Не нам судить.

Что ты имеешь ввиду под "развращением"? Что церковь преследовали и запрещали? Так в Швейцарию и без преследований никто в церковь не ходит ну и в Бога верят так же, как и наши атеисты. Мне ссылки на тяжелое коммунистическое наследство кажутся порой просто оправданием. Дело все в головах, и в разрухе в головах. Если мы это понимаем, так что нам мешает измениться?? Где тогда проблемы? Опять-таки, я ведь не требую чего-то невозможного, наоборот, меня пугают какие-то мелочи.
Как вот эти пандусы и краска. И почему в нашей местной травматалогической больнице после недавнего евроремонта - приемная на втором этаже(!! без лифта) и пол второго этажа выложен невероятно скользской плиткой? Неля, ну почему? Ну ведь большие деньги же были потрачены, я же не требую, чтобы все снесли и построили стеклянные хоромы. Но почему второй этаж и почему скользскя плитка?

И кстати, почему не нам судить? Наша страна, нам и судить.
Nelya писал(а):
А то, что есть день инвалида теперь и в России - это прогресс для России, пусть и пиар, но прогресс.

Чтобы не было недопонимания - мое мнение, что становится лучше, прогресс есть. Где-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я думаю, виновато не столько коммунистическое прошлое, сколько крепостное =)) У Толстого в "Анне Каренине", которую я сейчас читаю, есть размышления о том, почему крестьяне не хотят и не могут хорошо работать и за деньги, и во благо себе. Примерно то же наблюдалось и наблюдается у нас в стране все последующие времена.
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Кстати, я думаю, виновато не столько коммунистическое прошлое, сколько крепостное =)) У Толстого в "Анне Каренине", которую я сейчас читаю, есть размышления о том, почему крестьяне не хотят и не могут хорошо работать и за деньги, и во благо себе. Примерно то же наблюдалось и наблюдается у нас в стране все последующие времена.
Типа «все общее, значит, ничье, значит, не мое дело, от меня лично ничего не зависит».
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек, 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Эмиграция - вообще-то сложная штука, есть люди, которые не приживаются и возвращаются, психологически им лучше на Родине, кроме того, могут быть и други причины..
Но мы ведь сейчас не об этом. Мы же сейчас про ремонт говорим. Или муж подруги говорил, что ремонтируют в России таки лучше, чем в Швейцарии?

Анечка, муж подруги из древнего швейцарского рода, и он швейцарец от мозга до костей :) Но Россию любит за ее духовность. Идилия Запада наивна. Да, там что-то сделано для инвалидов, но это стоит очень больших денег и очень боьшие налоги платит население. И повторюсь, в нашей стране инвалидов, пенсионеров и пр. людей, нахоящихся на иждевении государства очень много, в десятки раз больше чем в Швейцарии.
Цитата:

Но почему второй этаж и почему скользскя плитка?

А ты как думаешь?

Цитата:
И кстати, почему не нам судить? Наша страна, нам и судить.

Аня, а что ты лично сделала для инвалидов? Вот я тебе расскажу, что я пыталась сделать. Я пыталась организовать для особых детей группы в частном детском саду. Натолкнулась на то, что это очень дорого оборудовать правильно группу, на это нужно миллионы. Между прочим это западные компании заламывают цены и на оборудование и на лечение.

И еще, Анечка, будь помягче :) Тебе это к лицу.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):

Неля, в первую очередь подумаю над этим )) думаю, ты права )))
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек, 2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
... Но Россию любит за ее духовность...

Ууу! :(((
Неля, ну что ты, право слово, говоришь?
Я еще могу допустить, что это швейцарец любит миф о русской духовности... но, какая, блин, духовность-то?
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы так, пинаете Россию, это то же, что бить уже упавшего. Написала вчера длинный ответ на тему Россия и Запад, но потом решила его убрать, потому что и так все понятно.
Все-таки, "духовность" - это не миф, она существует в России, по сравнению с Западом. И это ощущается, только духовность не стоит ждать у всех подряд и не у первого попавшегося человека с улицы. А вот с тем, что в современной России вообще нет цивилизации и мало культуры, я согласна.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет "пинания" я вообще не согласен. Я лично даже и думал об этом.
Я против того, чтобы, находясь в положении, когда нужно работать и как-то наконец выбираться из болота, разговаривать разговоры типа "а у нас зато духовнее". Считаю это крайне вредным занятием в принципе, так как это позволяет и дальше в том же болоте спокойно пребывать. Тем более, что духовных людей мало и они где-то там, далеко, а вот мракобесов хватает и все они на глазах.
Unda, насчет несостоявшихся размышлений - так очень жалко, я бы с удовольствием почитал. Вообще люблю, когда люди с опытом жизни "там", делятся своими впечатлениями.
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, духовности не может быть "много", т.е. ее в принципе трудно встретить и увидеть. Много ли хорошей музыки? Да, в России море быдла, гопников и люмпенов, но все-таки православие приносит свои плоды. То, что называют духовностью - это мне кажется результат действия православия. Конечно, он как бы только слабо мерцает, а не ярко светит, а чего иного ждать? Но в целом конечно, дела России очень плохи во всех отношениях.
Простушка В.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Ну, насчет "пинания" я вообще не согласен. Я лично даже и думал об этом.
Я против того, чтобы, находясь в положении, когда нужно работать и как-то наконец выбираться из болота, разговаривать разговоры типа "а у нас зато духовнее". Считаю это крайне вредным занятием в принципе, так как это позволяет и дальше в том же болоте спокойно пребывать. Тем более, что духовных людей мало и они где-то там, далеко, а вот мракобесов хватает и все они на глазах.
+1000 и еще +1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барон

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unda, а что такое "духовность" в Вашем понимании? Мне действительно интересно...
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Unda, а что такое "духовность" в Вашем понимании? Мне действительно интересно...

Вопрос, конечно, интересный, но не возьмусь рассуждать об этом. Мне кажется, надо задавать такие вопросы умным священникам, и не слушать наивные мнения.
Таракашка

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unda писал(а):
Цитата:

Вопрос, конечно, интересный, но не возьмусь рассуждать об этом. Мне кажется, надо задавать такие вопросы умным священникам, и не слушать наивные мнения.

"В Вашем понимании". Интересно именно это.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, кстати, подумал, что очень облегчает жизнь разведение понятий "культура" и "духовность". Потому что культуры, ясно ежу, что категорический недостаток, но зато что такое "духовность" вообще никто не знает, поэтому "а вдруг она где-то и есть, да еще и больше, чем где-то на западе" :)
Таракашка

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Олег, имелась ввиду, очевидно, "глубина" религиозности...
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. Не, с твоего позволения, Саша, я не буду комментировать :) А то ко мне и так некоторые не очень хорошо относятся. А уж если я про повальную глубину и качество религиозности скажу, так и ваще, хоть ноги уноси :)
Таракашка

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как ещё можно мерить понятие "духовность"? Не искренностью ли последования своей вере? Не делами ли веры? Только вот где они, и как оценить их в "масштабе страны"? Мне много приходилось слышать про "бездуховность" западных людей. Но когда мне самому пришлось туда ездить и общаться, не только по работе, но и по-человечески, я увидел отнюдь не мало "духовности" у встреченных мною людей "той" культуры (культур). Если, конечно, в это "понятие" можно включить духовные искания и устремления, старание "жить по заповедям", не довольствование достигнутым (в моральном, умственном и духовном планах), такт, воспитанность, деликатность; готовность и умение, когда надо, жертвовать своим и собой, и отнюдь не пристрастие к материальному так, как это представлялось всегда у "нас".
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Nelya писал(а):

Неля, в первую очередь подумаю над этим )) думаю, ты права )))

Чмок :) Я тоже об этом для себя подумаю ;)

Цитата:
Ууу! :(((
Неля, ну что ты, право слово, говоришь?
Я еще могу допустить, что это швейцарец любит миф о русской духовности... но, какая, блин, духовность-то?

Он говорит, что ему там скучно, одни автоматы кругом понаставлены, а у нас - ЖИЗНЬ! Вот я и сделела вывод про духовность :)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно стараюсь не использовать в разговоре слова «духовность», и «культура», потому что слишком разное подразумевают под этим, и потому что лично в моих глазах они несколько дискредитированы, что ли… Но зачастую приходится использовать – потому что других слов подобрать не могу. ) Думаю, это говорит о моем косноязычии.
Gabi

СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек, 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Разруха не в сортирах, разруха в головах". Я думаю, это исторически сложившееся национальное самосознание у нас такое. Хотя у меня оно уже немного другое, я вот не понимаю, как можно в приемные часы не быть на месте, парковаться на проходе, не убирать экскременты за собаками на улице, торчать на форуме в оплаченные работодателем часы, как в милиции могут обворовывать задержанных и многое другое. Если есть такая я, может есть надежда и в стране =)))
А по поводу духовности, о какой <censored> духовности может идти речь, когда у нас в старне могут не моргнув глазом дать человеку сдохнуть на улице, даже не предложив помощь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: