Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3 декабря - Международный день инвалидов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BrainWorker

Откуда (город): Дубна

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 18:46    Заголовок сообщения: 3 декабря - Международный день инвалидов Ответить с цитатой

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

Цитата:
Москва

Сегодня в Москве пройдёт праздничный концерт, посвящённый Международному дню инвалида

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день инвалида, который проводится ежегодно с 1992 года.

Центральное мероприятие, организованное Департаментом социальной защиты населения города Москвы, состоится сегодня в Государственном центральном концертном зале «Россия» в «Лужниках». В нем примут участие первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Л. И. Швецова, руководители департаментов и комитетов Комплекса социальной сферы столицы, депутаты Московской городской думы, руководители общественных организаций инвалидов города.

На праздничный концерт приглашены более трех тысяч человек, в том числе инвалиды различных возрастных групп и заболеваний. В программе концерта прозвучат любимые мелодии известных российских эстрадных исполнителей. В фойе в исполнении камерного оркестра будет звучать популярная классическая музыка в современной обработке, а также представлена выставка работ авторов с ограниченными физическими возможностями. Для приглашенных на праздник инвалидов будет организовано льготное буфетное обслуживание, а по окончании мероприятия инвалидам будут вручены подарки.

Департаментом социальной защиты населения города Москвы организована централизованная бесплатная доставка инвалидов и сопровождающих их лиц на мероприятие автобусами с подъемниками.

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=87724

Цитата:
Санкт-Петербург

Сегодня, в международный день инвалида, в Петербурге прошла акция «Жизнь без границ». На Невском проспекте проверяли магазины и кафе.

Студенты и школьники пытались понять – можно ли попасть внутрь на инвалидной коляске. Привлекать к такой инспекции людей с ограниченными возможностями не стали. В инвалидную коляску посадили совершенно здорового человека. Но даже он не везде смог проехать.

Екатерина Андреева, участник волонтерского движения «Жизнь без границ»: «Я чувствую себя ограниченной от всего города. Хочу одеваться в этом магазине, но не могу туда попасть. Это обидно и морально, и физически, и во всех смыслах».

http://www.5-tv.ru/news/24701/

Цитата:
Казань

Сегодня, в Международный день инвалидов, в казанском комплексе «Олимп» проходит городское культурно-спортивное мероприятие.

На праздник приглашены около 400 людей с ограниченными возможностями здоровья из всех районов Казани. В этом году было принято решение отступить от традиционной церемонии открытия Декады инвалидов в театре имени Качалова, и в рамках Года спорта и здорового образа жизни в РТ предложить инвалидам не только посмотреть концертную программу, но и принять активное участие в спортивно-развлекательных играх. Также была выделена отдельная спортивная площадка для воспитанников коррекционных школ и центров реабилитации.

Сегодня в спорткомплексе «Олимп» приглашенные смогли как посмотреть концертные номера в исполнении людей с ограниченными возможностями здоровья – например, танцы на инвалидных колясках и принять участие в песенном фестивале, так и сами поучаствовать в соревнованиях по шахматам, шашкам, дартсу, боулингу, ведению мяча клюшкой и др.

«В этом году мы решили изменить формат нашего городского мероприятия. Нам хотелось, чтобы в Год спорта и здорового образа жизни инвалиды не только посмотрели культурную программу, но и сами приняли участие в спортивно-развлекательных играх, - сказала в интервью журналистам заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ – и.о. начальника соцзащиты Казани Ирина Просвирякова. – Общество инвалидов с воодушевлением откликнулось на наше предложение - все усиленно готовились, создали команды, которые сегодня принимают участие в спортивных мероприятиях».

По словам замминистра, в этом году в Казани произошли значительные подвижки в плане участия инвалидов в спортивной жизни города. Так, была создана сборная города, которая приняла участие в Кубке России по баскетболу среди инвалидов-колясочников в рамках форума «Россия – спортивная держава». Один из членов команды – Александр Шумков – остался инвалидом после травмы позвоночника, полученной во время службы в Советской армии за три месяца до демобилизации. По его словам, сама жизнь, даже выход из дома для инвалида-колясочника – это уже своеобразный спорт, что просто заставляет человека быть в хорошей спортивной форме. А участие в команде Казани по баскетболу и тренировки по три раза в неделю в «Олимпе» уже стали стилем жизни. Кстати, нашу сборную уже начали приглашать на различные соревнования – недавно поступило приглашение поучаствовать в турнире, который пройдет в Челябинске.

Ирина Просвирякова также отметила, что в этом году в Казани стали развиваться танцы на колясках – этот вид деятельности культивируется на базе реабилитационного центра «Восхождение».

По мнению замминистра, проблемным вопросом остается доступность среды обитания для инвалидов. «Мы выбрали спорткомплекс «Олимп» для проведения городского мероприятия из-за его доступности – здесь есть пандусы, поручни, туалеты для инвалидов, санитарные комнаты, оборудованные поручнями», - сообщила И.Просвирякова. Замминистра посетовала, что многие предприниматели при строительстве объектов не задумываются о том, чтобы сделать их доступными для инвалидов. «Но все люди должны быть равноправными членами общества. Они тоже хотят побеждать и участвовать в жизни общества. И сейчас даже есть случаи, когда жители домов сами помогают устанавливать пандусы – менталитет общества потихоньку меняется», - рассказала она.

По данным, приведенным замминистра, в Казани проживает более 90 тысяч инвалидов, в том числе 1158 колясочников, из них 209 – детей. «Через Фонд социального страхования все инвалиды-колясочники республики обеспечены колясками. Но сейчас стоит вопрос по приобретению спортивных колясок, на которых люди с ограниченными возможностями здоровья могут танцевать или заниматься спортом. В этом вопросе нам помогает Правительство Республики Татарстан», - отметила И.Просвирякова.

«В повседневной жизни каждый член общества должен оказывать больше внимания инвалидам», - убеждена Ирина Просвирякова.

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/12/03/196415/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Простушка В.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю смысла таких ДНЕЙ-вот честно.
Для меня инвалиды-это такие же люди, как и все остальные....Вот сегодня задумалась...Ну не поздравлять же, в самом деле, моих друзей-инвалидов с этим днем?
Маразм какой-то.

Способ привлечь внимание к проблемам инвалидов? Тоже глупо.
Нужно просто УЧИТЫВАТЬ ИХ ИНТЕРЕСЫ в обществе, ведь они такие же его члены, как и мы.
Нужна планомерная государственная работа в этом направлении, а не дни всякие придумывать...
BrainWorker

Откуда (город): Дубна

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как инвалид, скажу честно, - я тоже не понимаю.

Во-первых, это не праздник. Кощунство какое-то называть это праздником по аналогии с профессиональными праздниками типа день программиста, юриста, тракториста и т.д.

Во-вторых, если этот день призван обратить внимание на проблемы инвалидов, то получается, что этот день создан для того, чтобы общество обращало внимание на инвалидов только 1 день в году. То есть как бы подразумевается, что в остальные 364 дня об инвалидах думать необязательно.
Простушка В.

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Провели день, отчитались и забыли.
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BrainWorker писал(а):
Во-вторых, если этот день призван обратить внимание на проблемы инвалидов, то получается, что этот день создан для того, чтобы общество обращало внимание на инвалидов только 1 день в году. То есть как бы подразумевается, что в остальные 364 дня об инвалидах думать необязательно.
У нас по местному тв был наиидиотский сюжет, имхо, как инвалиды снова поборолись за свои права. Им в доме инвалидов нужен был еще один пандус для колясочников... Вместо ступеньки, в переходе внутри дома. Он совсем маленький, я не шучу. несколько ведер бетона и плитка..... И за этим инвалидам пришлось обратиться в приемную президента в нашей области!!!!!!!!! И они сделали этот пандус, и показали это "достижение" по ТВ! (Правда помянув при этом, что неплохо бы, если бы такие вопросы решались на более низком уровне).

Может, я чего не понимаю в пандусостроении, но по-моему, это просто маразм. Приуроченный к дню.
Простушка В.

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Может, я чего не понимаю в пандусостроении, но по-моему, это просто маразм. Приуроченный к дню.
+100
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек, 2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж на что я баронский циник, но устраивать праздник "день инвалида"... чересчур. Совести нет у людей. Совести.

Политкорректность заменяет совесть. Во всем мире.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие дни нужны для того, чтобы
1. привлечь внимание людей и чиновников к проблемам инвалидов;
2. Для проведения мероприятий, открытий чего либо, благотворительных акций и пр.
Простушка В.

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
2. Для проведения мероприятий, открытий чего либо, благотворительных акций и пр.

1. А что, чиновники ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ не обязаны решать проблемы инвалидов? Они ведь-не частные лица, сидящие на власти и миллионах, правда?
2. Благотворительность должна быть системой, а не разовой акцией.

В дореволюционной России разве была такая показуха?
Люди просто творили благо и все.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка В. писал(а):
Nelya писал(а):

1. А что, чиновники ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ не обязаны решать проблемы инвалидов? Они ведь-не частные лица, сидящие на власти и миллионах, правда?
2. Благотворительность должна быть системой, а не разовой акцией.

В дореволюционной России разве была такая показуха?
Люди просто творили благо и все.

Вика, зря возмущаешься :)
Лучше хоть что-то, чем ничего.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
2. Или для пиара.
Вот в Москве 2009 год - год равных возможностей (мол, поможем инвалидам интегрироваться в социум). Ну и? Съезды для колясок перед перпеходами и подъездами стали делать только в сентябре (9ом месяце года). Видимо, чтобы не оставалось недоворованного финансирования и на следующий год под это дело еще деньги получить. Ладно, пандусы сделали - тротуар получился волнообразный, то повышение, то спуск - только никто не думает, как будут колченогие бабульки с палочкаим зимой ходить по этим обледеневшим ямам. Дальше. Покрасили ступеньки лестниц в яркий цвет (чтобы слабовидящие их различали). Краска облупилась моментально, ее не восстанавливают, а кое-где нарисовали коротенькую полосочку на 1/10 длины ступеньки - спускайся, дорогой незрячий! Еще. На многих пандусах и лестницах нет перил (!!!). Как после этого могут по ним заходить инвалиды?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Простушка В.

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):

Вика, зря возмущаешься :)
Лучше хоть что-то, чем ничего.

Да я не возмущаюсь. Удивляюсь, как у нас все перевернуто с ног на голову.
Простушка В.

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. А в некоторые пассажирские предприятия заявились прокуроры. Почему это, говорят, у вас нет в газельках приспособлений для инвалидов?? А ведь ВоЗИТЕ.

в газельках. Приспособления для колясок. Шире ширины салона.СтОят дороже газельки.
Нельзя вам, говорят, инвалидов возить, дорогие перевозчики. Никаких. Ни колясочников ни вообще.

Так дорого же. И не возможно. И куда же инвалидам деваться?

Да мы-то понимаем. Только закон есть закон. Платите штраф за несоблюдение и до следующего года возИте уж. А потом мы опять придем и проверим.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки думаю, что для инвалидов что-то делается, это, конечно, не в том объеме как нужно, но делается. Страна у нас очень большая. В Швейцарии 5 млн населения и площадь страны как один город, согласитесь, что там можно сделать для инвалидов сказку, а у нас все сложно.
ДельфинКит

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, делается. Только вот из лучших ли побуждений? Или что бы показать "какой я молодец"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Я все-таки думаю, что для инвалидов что-то делается, это, конечно, не в том объеме как нужно, но делается. Страна у нас очень большая. В Швейцарии 5 млн населения и площадь страны как один город, согласитесь, что там можно сделать для инвалидов сказку, а у нас все сложно.

Ну раз речь зашла о Швейцарии, я тоже присоединюсь к разговору.
Небольшая поправка - население Швейцарии больше 7 млн и по площади больше одного города, но можно представить, как пол-Ленинградской области.
Но основная проблема все же не размерах.
Ссылаю на пример, который приводит Лиза выше - сделали плохие пандусы. покрасили ступени краской, которая сразу слезла.
При чем тут размеры страны? Вот если будут делать швейцарцы, даже с тем же бюджетом, уверяю вас, - пандусы будут нормальные и всем удобные, вы их вообще замечать не будете. А краска не будет слезать очень долго. Если денег не хватит на все - сделают по ленинскому принципу "лучше меньше, да лучше". А у нас почему-то всегда так, сколько денег не выделяй, загадка природы.

По существу проблемы. Думаю, такие дни все же нужны. Для того, чтобы 1) привлечь внимание общественности, сформировать нормальное ответственное отношение к людям с ограниченными возможностями. 2) иметь повод что-то воплотить / сделать со стороны властей (так сказать чтобы на первый раз было проще общаться с органами".
Но надеюсь, это временные меры, так сказать переходного периода. И мы все скоро осознаем правоту вышесказанных аргументов и у нас будет нормальное отношение и работа круглый год, а не только к какой-то дате. Но до этого еще надо дойти.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Но основная проблема все же не размерах.
Ссылаю на пример, который приводит Лиза выше - сделали плохие пандусы. покрасили ступени краской, которая сразу слезла.
При чем тут размеры страны? Вот если будут делать швейцарцы, даже с тем же бюджетом, уверяю вас, - пандусы будут нормальные и всем удобные, вы их вообще замечать не будете. А краска не будет слезать очень долго. Если денег не хватит на все - сделают по ленинскому принципу "лучше меньше, да лучше". А у нас почему-то всегда так, сколько денег не выделяй, загадка природы.

Проблема именно в размерах и в численности населения - за всеми не уследишь (впомните "Ревизор")
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelya писал(а):
Проблема именно в размерах и в численности населения - за всеми не уследишь (впомните "Ревизор")

Неля, а зачем за всеми следить? Почему нельзя делать свою работу нормально без слежки?
И что все же значит не уследить? Остаемся на нашем примере - пандусы и покраска ступеней. За это отвественная не президент РФ (площадь 17 млн км2, населеление 140 млн человек), а администрация данного района, например, Орехово-Борисово Южное. Ну и почему она не может с этим справится и как на это влияет то, что Родина у нас большая, необъятная, на Чукотке сейчас очень холодно, а в Краснодаре - очень даже тепло и снега еще не было?
Причем, это же не отдельный пример (отдельно может случится все что угодно), а закономерность.
Конечно, есть случаи, когда размеры страны влияют. Например, в Швейцарии если бросить в любой (!) почтовый ящик до последней выемки писем (обычно 17-18 часов) письмо с маркой кат.А, то на следующий рабочий день оно будет доставлено в любую точку на терр. Швейцарии. Как они это умудряются делать за ночь - ума не приложу. Но тем не менее. Так вот я же не требую, чтобы вечепеня почта из деревни в Ивановской области через сутки была в деревне Хабаровского края.
Но вопрос про пандусы и краску из другой категории.

И я уже отстаивала в другой теме тезис проф. Преображенского "Разруха в головах". И приводила такой гипотетический пример - если взять и поменять жителей Лен. области и Швейцарии, оставив всю инфраструктуру на местах, то через 10-15 лет в Лен.области будет маленькая Швейцария, а в Швецарии - снова Лен. область.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):

Неля, а зачем за всеми следить? Почему нельзя делать свою работу нормально без слежки?

Аня :)

У меня у подруги близкой муж уехал из Швейцарии жить в Россию, говорит здесь лучше. :)

Может проблема и в головах, только целенаправленным развращеним маленькой Швейцарии никто не занимался десятилетиями, а Россию мечтают уничтожить многие и занимаются этим. Не нам судить. А то, что есть день инвалида теперь и в России - это прогресс для России, пусть и пиар, но прогресс.

Последний раз редактировалось: Nelya (Пт 04 Дек, 2009 19:01), всего редактировалось 2 раз(а)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек, 2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня читала про маленькую муз. группу, состоящую из инвалидов, в Конго...
Как было написано в статье - единственные привилегии, которыми пользуются инвалиды Конго - проезд на пароме за полцены, и бесплатное посещение зоопарка........
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: