Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3 декабря - Международный день инвалидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна. +1000

Пандусы под 45 градусов меня убивают. Ну они что, серьезно думают что на такой можно вкатиться?
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига вы не понимаете.

Если "доступность для инвалидов" внедряется административно, под угрозой административного наказания, то реакция бизнеса необходимым образом будет формальной. "Для вида".
Просто потому, что невозможно описать все требования к таким пандусам, которые очевидно зависят от специфики объекта.

Если же предусмотреть законом не административную, а гражданскую ответственность собственника объекта перед инвалидом за фактическую недоступность объекта, причем ограничить нижний предел такой ответственности, то вопрос решится сам собой, и решится очень быстро.

Но у нас так нельзя: государство же отец родной, сами мы дети несмышленые, ничего не можем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что должно быть понимание - это не для вида. Так же как и с пожбезопасностью.

Конечно, все требования воспринимается скорее как поборы, но если есть голова на плечах, надо понимать, что это в первую очередь - безопасность людей.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
В том то и дело, что должно быть понимание - это не для вида.

Кому должно? Что должно? Зачем должно?
Понимание воспитывается разумной ответственностью. Ответственность перед чиновником неразумна и потому не играет дидактической роли, ничему не учит. Особенно, если чиновника можно купить и все это знают.
Уважение к человеку, его правам и обязанностям, воспитывает только и исключительно гражданско-правовая ответственность, а не публично-правовая (админстративная и уголовная). И никак иначе.
Россия живет в парадигме совка, которого уже двадцать лет как нет.
Может быть, сменится три-четыре поколения, совки вымрут и... новые люди начнут строить новую страну на обломках старой. Если, конечно, останутся хотя бы обломки.
aiqu6Ait

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Если, конечно, останутся хотя бы обломки.
Если будет кому строить... Мне кажется, что через 3-4 поколения большая часть населения на современной территории России будут китайцами. Впрочем, оно и правильно.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая главная ответственность все равно перед собой. Наши везде лазейку найдут, кому на лапу дать.

Просто мне кажется, у русского человека вообще вопросы безопасности на последнем месте – хоть ИП, хоть гос. учреждение. Относятся к этому л и ш ь как к поборам и помехе к заработку. Понятно, что в какой то мере так оно и есть, но ведь не это главное! где голова у людей и элементарный инстикт самосохранения? Действительно вопрос менталитета что ли? % Хотя я сама русская, а считаю, что допустим на рабочем месте – отсутствие угрозы жизни – главное, и само собой разумеющееся.

Ну конечно, "неотвратимость наказания", а самое главное - настоящий контроль за исполнением предписаний могли бы помочь. А не так, что от штрафа до штрафа.
А то всей страной ищем виноватых в трагедии "ХЛ", а ведь таких ситуаций может быть намного больше, в стране, где техника безопасности - только статья расхода.

ПС Я не знаю, что такое гражданско-правовая ответственность, в чем она проявляется?
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aiqu6Ait писал(а):
Если будет кому строить... Мне кажется, что через 3-4 поколения большая часть населения на современной территории России будут китайцами. Впрочем, оно и правильно.
Вы сходитесь в своем мнении с прп. Серафимом Вырицким. )
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
ПС Я не знаю, что такое гражданско-правовая ответственность, в чем она проявляется?

Очень просто. Есть ровно два способа обеспечить пожарную безопасность:
1. Дать полномочия чиновникам по проверке и принуждению к соблюдению правил. По факту пожара и ущерба жизни и здоровья государство наказывает предпринимателя и чиновников, выплачивая пострадавшему мизерную компенсацию по своему, государственному, усмотрению.
Это называется публично-правовая ответственность предпринимателя перез государством, перед властью. Избегается взяткой.

2. Предприниматель отвечает перед пострадавшим, причем минимальный размер ответственности должен быть очень большим (полагаю, миллионов 5-7 рублей, а то и побольше).
Штрафов и чиновников нету, взятку давать некому. Пострадавший взятку, по понятным причинам, не возьмет.
Это называется гражданско-правовая ответственность причинителя вреда.
Такой институт имеется в нашем гражданском праве, осталось только установить минимальный размер компенсации и... о коррупции можно забыть. Увы, это никому не выгодно.
Патернализм = коррупция.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во втором случае наверное взятку можно давать следственным органам и судье – поди докажи, что это я виноват. Я права? )

Думаете, измениться что-то? Кто знает, возможно. Я не идеалист, но надеюсь на лучшее. Хотя бы, действительно, на инстинкт самосохранения нации.
Нормальный человек может взяться за ум, если увидит, что деньги идут не кому-то в карман, а на конкретное дело, а у остальных останется менталитет "пока жареный петух не клюнет": "может и придется мне выплачивать 5 млн., но ведь то потом, и наверное, а деньги отдать сейчас, и свои. "
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):
Во втором случае наверное взятку можно давать следственным органам и судье – поди докажи, что это я виноват. Я права? )

Причем тут следственные органы? Факт причинения вреда в результате пожара не опровергнет никакая взятка. Справка из пожнадзора, справка из больницы. Можно дать взятку судье ради уменьшения размера компенсации - именно поэтому ее минимальный размер должен быть весьма существенным.
Anja
Администратор

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Нифига вы не понимаете.

Если "доступность для инвалидов" внедряется административно, под угрозой административного наказания, то реакция бизнеса необходимым образом будет формальной.

вот это я не понимаю. Слушайте, а мамы с колясками, все же пользуются пандусами! Как они заходят в магазины? А они же ужас как много покупают, особено, когда с коляской приходят, на которой можно все отвезти. Почему не думают о привлечении клиентов?
BrainWorker

Откуда (город): Дубна

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Может быть, сменится три-четыре поколения, совки вымрут и... новые люди начнут строить новую страну на обломках старой. Если, конечно, останутся хотя бы обломки.

Гы, оптимист!
Какие 3-4 поколения! При сохранении текущего уровня потребления алкоголя уже к концу 21 века в России не будет ни одного русского. Кто здесь будет - одному Богу известно. Может, негры, или китайцы, или арабы.
А русского человека можно будет увидеть только в кунсткамере в заспиртованном (в прямом и переносном смыслах) виде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
вот это я не понимаю. Слушайте, а мамы с колясками, все же пользуются пандусами! Как они заходят в магазины? А они же ужас как много покупают, особено, когда с коляской приходят, на которой можно все отвезти. Почему не думают о привлечении клиентов?

Аня, ну это же Россия =)) Здесь например в детский магазин "Здоровый малыш" с колясками нельзя =)))
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BrainWorker писал(а):
Пандус

Забавно :-)) Целое серьезное сооружение, можно сказать фортификация. Сколько стройматериала ушло, да еще так аккуратно покрасили, а дверь осталась страшная и объявления старые висят. И мусор так аккуратно подмели в кучку...
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы это была огневая точка, было бы логичнее развернуть его на 180 градусов, чтоб защищать пулемётчика от лобового и флангового попадания. Первая ассоциация была именно такой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Почему не думают о привлечении клиентов?

А зачем? Клиенты и так имеются, а мать с грудным ребенком это лишний риск. Упадет там на ребенка что-нибудь, или ребенок что-нибудь спихнет... ну его нафик.

Если серьезно, то нет культуры уважения к ближнему. Уважают только мента с пистолетом.
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот просто пример в тему раздолбайства и отношения к безопасности, ничего особенного, встречается сплошь и рядом.
Сажусь летом в большую маршрутку-Мерседес. Мест наверное на двадцать довольно таки длинная. Смотрю, где запасные выходы – и нахожу один – впереди салона, у самого входа, небольшой круглый люк (Я еще может пролезу, но допустим моя коллега ни за что бы не смогла). Мы с мамой сидим в самом конце. Ищу дальше, должен быть второй. Вторым конечно оказались задние двери маршрутки, которые полностью заблокированы сиденьями с высокими спинками. Ну может ребенок и пролез бы в случае чего, но их ведь еще открыть надо. Окна в салоне глухие, не открываются… Вот и думайте.

Я для порядка повозмущалась, но народ явно не понимал, о чем я вообще, они видимо постоянно так ездят.
Ну ладно они и я, а о чем думают люди, которые за это отвечают?! На месте водителя, я бы отказалась в таком людей возить. Как раз там несколько лет назад там была трагедия – скатилась бочка с солярой, и попала в переполненый автобус, автобус моментально сгорел, со всеми людьми.

Потом видела такую же маршрутку, но одно сиденье сзади было снято. Значит все таки можно, если считают нужным?
Из-за одного лишнего места подвергать опасности целый микроавтобус! %-(
Вот как исправить такое отношение? Я все же думаю проблема - в голове. (
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я люблю нашу Родину.
заботиться так до смерти.
вспоминается анекдот как тимуровцы замучали бабушку круглые сутки переводя ее через дорогу туда -обратно.... зато сколько добрых дел...
Gabi

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о безопасности, на этих выходных в Ленте наблюдали картину, как стенды с пиротехникой утыкали огнетушителями с интервалом в два метра. Правда, если пиротехника-таки рванет, к огнетушителям уже будет не подойти, а других по близости нет, но магаз выполнил свою миссию по противопожарной безопасности =)
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек, 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, может рвануть огнетушитель. Если он китайского производства.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: