Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый вид молодежного служения. Призыв!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lx siXty five
Вирусный модератор

Откуда (город): Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг, 2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одно другому не мешает.

Многие рассуждают категорически - " я лучше туда-то...". Дык это правильно, талантов много может быть...
kosmit

Откуда (город): Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг, 2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу как я сам подошёл к этой теме. Общался я на одном форуме.
Но не очень мне это общение нравилось, но заводить тему православную,
не стал, потому что знал какая участь ей предстоит. Но зато когда дослужился до модератора, то создал раздел "Серьёзные разговоры", в которых утвердил более жёсткие правила, а уж в нём создал "Православную тему" чтобы отделить "шелуху от зёрен", правда воздложил на себя большую ответсвенность, но зато теперь есть Православная тема на форуме на котром до этого представить было совершенно не возможно. очень долго пришлось с админом форума переговорить да и совсеми остальными модераторами, форума, но Господь всё устроил.
Если кому интересно посмотреть тот вот ссылочка.
http://www.nowa.ru/forumdisplay.php?f=208
Прошу только если кто захочет поговорить на форуме, подойти к этому с любовью к ближнему иначе не получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путешественник

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен, 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lx siXty five писал(а):
2BrainWorker: не в обиду, мне иногда тоже хочется это тебе сказать, но!.. Нужно корректно без навязывания.

Серёга, да, цель сиюминутного обращения не ставится, главное из всей этой возни и вопрос-ответа стараться выполнить слова Христа "по делам любви узнают что вы мои ученики", т.е. отвечать кротко и понятливо-заботливо, не поддаваясь на эмоции других.

Эффект есть кажись. Очень востребовано. По идее - это должны делать миссионеры, батьки и т.д. Но фактически народ тока от сектантов и слышит проповеди. Мне в начале сразу клеймо сектанта поставили, типа залез сюда проповедник.
Если есть желание в привате кину ссылку на мою, как это выглядит в реале.

Призываю всех! Без гордости за это делание, без тщеславия о результатах, но с верой что мы пытаемся выполнить слова "идите проповедуйте...". Начните уже. Алгоритм:
1. яндекс - поиск форума своего города
2. регистрация
3. создание темы (пусть она не выглядит как "подходи народ, я крутой миссионер"), типа "спрашивайте - попробую, постараюсь, по возможности отвечу".
Давайте здесь делиться ссылками на тот форум где такая тема появилась, для обмена опытом.

Молодец! Полностью поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lx65

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен, 2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, тот энтузиазм мне снова ;)

снова тему замутить шоль? эх, надо бы как-нить...

ща другие методы... менее продуктивно, но более акцентированно на целевую аудиторию... делится не буду... наверно никогда... :(... абсолютная конспирация...
Valtron

Откуда (город): Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт, 2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю тему не читал, но знаю, что это прокатит только в одном случае: вы должны месяца два три общаться на этих форумах просто так, чтобы вас уже знали и уважали. Не празднословить. Говорить меньше, но в темах в которых вы разбираетесь. Все посты должны быть взвешенными и продумаными.
И только потом можно подниать такую тему, и то, только после наездов на Церковь со стороны особо одаренных" участников дискуссии.
Парируя эти наезды стоит мягко(а иногда и жестко) показывать полную некомпитентность собеседника("Достала меня Церковь с ее догмами!" - "Вы хоть одну церковную догму знаете? Назовите." или "это общеизвестный факт!" - "за базар отвечаем? Ссылку на книгу давайте.") после чего можно давать ссылки на православные сайты(на конкретные статьи по теме).
Аудитория разделится на несколько категорий:
явные неадекваты - либо озлобленные подростки, либо несчастныее атеисты/язычники явно потерявшие адекватность. С ними невозможно вести диалог. Если "прижать" их, то они могут ответиь вам что "в моей жизни нет смысла" или "я вообще не хочу об этом думать!". К сожалению на форуме их нельзя игнорировать(другие же читают!). Поэтому, как бы то ни звучало, над такими людьми(точнее над их словами) нужно смеяться.
Как говорится, брать на понт. Но незлобно. Козырное добавление "мы будем за тебя молиться"(только тогда придется за базар и вам отвечать =) )
Категория вторая:
люди, которые имеют свою позицию, которые адекватны.
С ними есть смысл разговаривать. В первую очередь задавать вопросы и самим развернуто отвечать. Кроме того, когда неадекват спрашивает "а почему люди злые если Богхороший???!" вы отвечаете на этот вопрос не неадеквату, а тем, кто прочитает этот вопрос и ответ.
Адекватные люди тоже могут начать задавать тупые вопросы, но, по себе знаю: если им долго отвечать, то они согласятся с вами, если не на форуме, то про себя.
Вобщем-то зачастую, тот максимум, который мы можем сделать - это посеять в людях зерно, которое в дальнейшем может взрасти.
Очень важно, чтобы к этому времени люди вас уже уважали.
Дело в том, что могут разрозиться серьезные дискуссии, переходящие усилиями неадекватов и флудеров в конфликт и кашу. И вашу тему не удалят толькко потому, что вы уже "свой". Да и к мениею вашему только в этом случае станут прислышиваться.
Третья категория - это выскочившие непонятно откуда(а действительно, они есть, но шифруются) единоверцы. Им часто приходится объяснять(в приватах и открыто) почему не нужно злиться, когда люди "наезжают" на Церковь.
Нам тоже обижаться нельзя. обида это уязвленная гордость.

Кроме того, стоит создать(если выделенка) архив mp3-лекций и книг по Православию или у себя на компьютере, или на пространстве предоставленом провайдером. И ссылку на этот архив публиковать где это разрешено(например в подписи, если форум провайдерский).

Но придется "убить" много времени в интернете, поэтому без благословения священника и серьезного самоконтроля делать этого не стоит.
OL-chik

Откуда (город): Питер

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт, 2006 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже начала действовать 6)) пока правда только в темах пишу....
Освей

Откуда (город): Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек, 2006 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не читал всю ветку, только первое сообщение о служении. Есть опыт и предложение. Я пытался на светских форумах выступатьза истину, например на форумах о сексе - о целомудрии. Дурное было занятие :) Мягко выражаясь, ничего не получилось.

А сейчас вот работаю над сайтом о том как пережить расставание. И наблюдаю интересную вещь - 70% людей нецерковных, но хотят услышать голос Церкви по своей ситуации. То есть люди, может быть те же, которые в теме о сексе дали мне жесткий отпор, в этот тяжелый момент жизни раскрываются, расширяют своей сознание. Вот где с ними нужно говорить. Вот где они будут слушать вас. Поэтому в рамках данного служения повторяю приглашение на сайт www.perejit.ru (гостевая книга "Просьбы о помощи") и его форум www.nelubit.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lx siXty five
Вирусный модератор

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек, 2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valtron, ценно! СпасиБог. Ничего такого ты мне не открыл, но систематизировал и мои знания - здорово.
Есть еще группки сатанистов, я на такую натолкнулся на своем форуме. Налетели планомерно, холодно. У них своя братва и такой страх что на каждом форуме они группой сидят. Вот уж где сети-то, блин! А мы все за благословением. Нужно - не спорю, но нужны больше молитвы за тебя и самого себя. Дело трудное, но нужное. Сам я на корпоративном форуме даже запендюрил такую тему ;) Пока мой монолог в виде обучающих лекций на тему идет с редкими вопросами.

Освей, очень хорошо придумал. Ведь действительно, атеистам Бог нужен только в момент грусти и печали. Респект!
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев, 2007 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа!
Читал читал. Как все начиналось! И как-то сдулось или все-таки кто-то что-то делает?
младшая сестра

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера без дел мертва. И лела без веры dead.

Мы тут в Екб диспут хотим организовать со светской молодёжью на тему "Секс до брака за и против" - самая животрепещущая тема для студенчества.

Олег, я правильно поняла что ты что-то такое уже мутишь?
Что у тебя за монолог?
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев, 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто это такие мы? И почему я не знаю?
Lx65

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев, 2007 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорова Мусатовы!!! ;)
Очень рад! Как младенец Маргарита? ;)

Я ща в мелком масштабе продолжаю тему вести на форуме (корпоративном вне инета). А так подзаглох в этом направлении. Эффективность есть, но низкая.

Диспут с молодежью - гуд! Тока вот изначально нужно понимать что они при своем останутся. Меньше нужно закладывать им в мозг стереотипа "они совсем уже чокнулись, ортодоксы!" Больше надо шокирующих примеров и фраз...
Вова

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар, 2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да диспут - это действительно классно.
При своем они могут не остаться, есть опыт. Стереотипы тут совсем ни при чем, а также шокирующие фразы.
Смотри, как происходит. Диспут «Мировоззрение современной молодежи: хаос или надежда».
Собираешь молодежь количеством так 70-80 человек, желательно, чтобы не меньше половины было православных.
Общая часть, на которой собраны все, заполняют таблицу, куда пишут, что такое для светского и религиозного сознания по их мнению: Бог, человек, пол, общество, мир (могу выслать вариант такой таблицы) и как оно относится к этим явлениям.
После заполнения молодежь с мест высказывается, а их мысли фиксируются наглядно, чтобы все видели, ведущие конечно готовятся заранее (или ведущий) и какие-то существенные упущения могут восполнить (занимает около 1,5 часов).
После перерыва все делятся на секции:
1. Совместима ли жизнь светская и духовная.
2. Может ли православие стать мировоззренческой основой современного общества.
3. Помогает ли вера в Бога жизненному успеху.
4. Добрачная жизнь: за и против.

Если в секциях присутствует хотя бы небольшое количество православной молодежи (5-6 человек), которые на вопрос вы за сексуальную жизнь до брака или против, при общем хоре за, скажут, что они против, остальные очень сильно задумываются.

Самое интересное происходит, когда все собираются для подведения итогов. Буквально недавно проводили такой диспут в Уральском институте социального образования, вел секцию Жизнь до брака за и против. Было около 20 девушек и ни одного парня, все за. После полутора часов общения, при подведении итогов одна из тех, кто активно «за» встает и говорит. Мы решили, что при выборе своей второй половины можно обойтись и без этого. После чего из другой секции раздался вопль одного из парней «да как же без этого!» .

Таким образом, молодежь видит другой взгляд на мир и другой путь в жизни и многие начинают переосмыслять свою жизнь. Вот так и ни каких спецэффектов. Это конечно не значит, что сегодня они побегут в Церковь, но важно, что они задумаются о своей жизни и может быть завтра, сделают другой выбор, осознанный и свободный.

А если вы Олег будете делать такие диспуты регулярно (в одном и том же ВУЗе), то студенты к Вам потянутся, причем в большом количестве. Нужно только не забывать регистрировать на диспутах, брать контакты и присылать информашки и приглашения.
брат Димитрий

Откуда (город): Гомель, РБ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддержу. Давайте адрес
Максим_М

СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а в Питере такие диспуты проводятся? Кто их проводит? Очень интересно поприсутствовать, неплохо было бы и видеозапись делать для совершенствования и репетировать перед единомышленниками. Ведь для того, чтоб научиться доносить истину словом, нужно оттачивать мастерство и упражняться. А такое искусство в жизни пригодится, это точно.

А вот по поводу организации обсуждения на форумах, я считаю это не слишком эффективным. Сам вел ветку довольно нестандартного содержания на ряде форумов, критики была масса, волосы иногда дыбом встают, когда читаешь возражения на тему. Но я к чему веду: эффект от этого общения мизерный. Даже если приводить железные аргументы и быть адекватным и не возмутимым. В теме обычно отписываются "активисты" данного форума, для остальных это просто приятное чтение. И совсем другое дело, когда происходит личное общение. Пикселями убедить гораздо сложнее, чем словом и делом.
Lx65

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев, 2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я нескольких уловил с такого мрачного форума - и рад. Надо-надо.
Максим_М

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Lx65: C Богом! Судя по твоим результатам, мои замечания не корректны в вопросах религии.
Ко всем: Так есть подобные диспуты в СПб?
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев, 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максим, диспутов именно на эту тему не слышала, а вот интересные темы были (может и сейчас есть) в СПБГУ. + интересный молодежный клуб св. Кирилла и Марии. там дискуссии бывают, но вроде как среди своих )
а вообше чего = то я слышала вроде про диспуты на одном из собрании активистов епархиального молодежного отдела, типа разделения по командам и отстаивания своей точки зрения, это какой то клуб тоже организует (если интересно, могу подробнее дать координаты про сами собрания мол.отдела).
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернее на собрании Координационного Епархиального Молодёжного Совета.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
о. Сергий

Откуда (город): Ростов

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2012 19:55    Заголовок сообщения: Re: Новый вид молодежного служения. Призыв! Ответить с цитатой

Lx siXty five писал(а):
меня есть маленький опыт - сложно, но чувствуется что дело нужное. И еще заметил странную вещь: люди задают очень сложный вопрос, отвечаешь как можешь, они потом не уточняют и не бомбят (бывают исключения), т.е. удовлетворяются слышанным.

Нечто подобное делали атеисты с форума атеизм ру. А у вас как успехи?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Жизнь молодежных организаций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: