Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

несколько личных мыслей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело не в противопоставлении, Виктория.
Дело в том, что люди заложники некоторой сложившейся политической ситуации. Это еще при СССР повелось, что всю колбасу свозят сначала в одно место, а уж потом из него развозят ее обратно. Не получается, видимо, сделать так, чтобы людям везде жилось сытно и спокойно, и денежно, не хватает ума все наладить как следует для всех.
Поэтому множество людей живут где-то, где их жизнь вынуждает жить, а вовсе не потому, что им здесь жить хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Да дело не в противопоставлении, Виктория.
я понимаю, что не собирались. Но перечитайте сами, что написано. Заходит такой провинциал на форум (я не о себе, потому что люблю и Мск и свои края одинаково, будут то и другое хвалить-поддержу:))....ну вот. Заходит провинциал, и читает, что в его провинции скукотень и тоска, а в столице самая настоящая жизнь. А он, может, любит эту тоску и эти ромашки...и тишину поутрам, вместо шума машин за окном..И что он подумает о столичных? правильно, что про них не зря добрые люди говорят: зазнались. Такие они зазнайки и есть, скажет.
Потом, ведь не лишено оснований мнение. Изредка, но мне в сети попадаются собеседники, в общем-то, прекрасные люди..из столиц. Так они искренне считают, что провинциал должен по определению раскрыв рот его слушать, особенно если речь идет о глобальных каких-то вещах, о политике..эдакий снобизм и превосходство.
Я, кстати, за что Чайку и люблю, что тут этого по минимуму, можно сказать, стремится к нулю явление. Но в общем есть.

Насчет "колбасы"-ясен пень, где больше ресурсов, там люди богаче по определению, да и кто же столицы, лИца, так сказать, без колбасы оставит? опозоримся перед всем миром...А в простоквашиных, их же не видно, туда можно в последнюю очередь.
Опять же, палка о двух концах..о трудовых мигрантах не писал только ленивый. Ладно из бывшего союза, так и из уголков России же едут. А отчего едут? Делать им нечего? Отнюдь. Ресурсов в провинции нетути, предприятий работающих, к примеру, очень мало. Все потоки, ресурсы, которые нужно осваивать- в столицах.
получается, и жители столиц страдают, потому что те не резиновые. И приезжие с завистью и досадой, вдали от дома, впахивают за копейки. А почему за копейки? Потому что выгодно работодателям копейки платить приезжим. Дворникам, строителям. Местные не очень хотят работать дворниками и строителями, не престижно. Престижно в конторе под кондиционером.

В общем, проблема -палка не не о двух концах даже...(*остапа понесло, сорри)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я-то уж точно не писал про "тоску и скукотень" в провинции :)

В провинции, если она благоустроена, на самом деле жить хочет практически каждый.
А я имел в виду именно это:
Простушка V. писал(а):
Опять же, палка о двух концах..о трудовых мигрантах не писал только ленивый. Ладно из бывшего союза, так и из уголков России же едут. А отчего едут? Делать им нечего? Отнюдь. Ресурсов в провинции нетути, предприятий работающих, к примеру, очень мало. Все потоки, ресурсы, которые нужно осваивать- в столицах.

То есть о том, что ресурсы намеренно сосредотачиваются и осваиваются в столицах, потому что так проще управлять. Но это путь в никуда.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я-то уж точно не писал про "тоску и скукотень" в провинции :)

.
аХ, Олег..поддержали оратора :) Понятно, что в части красоты русской столицы...ну ладно, будем считать, что провинциалы, как всегда не поняли мысли :))

.То есть о том, что ресурсы намеренно сосредотачиваются и осваиваются в столицах, потому что так проще управлять. Но это путь в никуда.
ппкс.
Косыночка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... в тему расскажу :0
Я тут буквально вчера нашла старую "Школу злословия", где в гостях у моих любимых Татьяны Никитичны и Авдотьи Андреевны был мой ну прям вот люблю-нимагу какой писатель Алексей Иванов, о котором я тут постоянно жужжу на форуме. Дело было в 2006 году, когда он только-только стал известным.
Интервью поразительно именно в разнице менталитетов. Вот я - ну не столичная штучка, но мы, петербуржцы, конечно, еще ого-го каким снобизмом страдаем, поэтому я все подколы на счет географии проживания очень остро чую. И в передаче если и был небольшой, легкий стеб в адрес Иванова, то скорее он был с целью его расшевелить, разговорить, потому что Алексей оказался очень замкнутым человеком, крайне неразговорчивым. Так вот, в конце программы, Иванов, резюмируя разговор, сказал, что, по его мнению, он почувствовал некое противопоставление Столица - Провинция, некое снисхождение к нему. Однако, я как зритель-свидетель, просто уверена, что этого не было. Было - но совсем не то, скажем.
Вывод: а нет ли у людей, живущих не в столицах, некоего предубеждения перед москвичами-петербуржцами? Некого ожидания обязательного удара, о котором и мысли-то вообще-то не было.....

театр в Питере: http://teatr-v-pitere.livejournal.com/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косыночка писал(а):

Вывод: а нет ли у людей, живущих не в столицах, некоего предубеждения перед москвичами-петербуржцами? Некого ожидания обязательного удара, о котором и мысли-то вообще-то не было.....
у меня лично нет, в Москве друзей полно, коренных, при чем, милейшие люди. Питерских знаю только по форуму.

А про других провинциалов не могу сказать.

Я просто посмотрела со стороны на пост Молота. Отстраненно прочла, и все.
Molot писал(а):
Не согласен. Москва - лучший город на земле. Долго за Моск область уезжать в тгость. Провинция, после первых впечатлений, начинате нагонять тоску и превращается в ад.)

Спасибо, что написал так.

Олег, конечно, повел разговор с другое русло...ну, мы уже обсудили, в какое именно. :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю вот чего.
Жить нормально можно только в небольшом каком-нибудь месте, где все друг друга знают, а не так, чтобы в одном подъезде даже люди незнакомые жили.
То есть социально-психологически комфортно человеку жить именно в провинции, если, конечно, в конкретном городе-селе-поселке люди приличные, работящие, и не фулюганы.
Я не знаю, есть ли такие места, потому что подозреваю, что в последние лет 20 таких мест стало намного меньше и видел сам, как опускаются маленькие города.
Вот такие дела.

Да, насчет слов уважаемого Молота.
Виктория, да просто молодому человеку интереснее в мегаполисе. Ему впечатления нужны новые, побольше знакомств, большой выбор развлечений и вообще возможностей. А вот когда в определенном возрасте человек наигрался "в бирюльки", нашел то, что искал, поэкспериментировал и в конце концов может занимать себя сам, своим делом, а не пользоваться готовыми рецептами в виде клубов и т.д., то он начнет искать, где комфортнее жить. А комфортнее жить не в суете.
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А
Жить нормально можно только в небольшом каком-нибудь месте, где все друг друга знают, а не так, чтобы в одном подъезде даже люди незнакомые жили.

В целом-да, соглашусь. Но зависит сильно от настроения, от характера. Вот мне, например, комфортно дома, я социопат, каких мало.Меня раздражает, что каждый столб со мной здоровается...наверное, если бы не дети, необходимость быть с ними, мама,..завеялась бы куда-нибудь подальше, залезла на этаж и чтобы меня никто на улице не узнавал. Урбанистка.
Но очень многие сейчас думают как Олег, особенно к пожилому возрасту, работать уже нет необходимости, пенсия, многие ростовчане покупают у нас жилье. Оно и недорого..Раз в неделю в Ростов съездили(час езды) по делам и сидят на своей фазенде среди роз.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, а вот раз пошла такая пьянка, можно спросить?
А как люди относятся к тем, кто переехал в Москву или в Питер, вообще в большие города? Ну вот там например, сын/дочка соседей и т.д. Ведь едут не только из жесткой необходимости, я думаю, что это все же определенная категория людей еще, пробивная, хваткая, готовая работать много.
То есть я к чему - что если можно увидеть людей с одной стороны, то есть глядеть на тех, кто приезжает, то можно и с другой, чем отличаются те, кто уезжает. Интересно было бы сравнить.

Простушка V. писал(а):
и сидят на своей фазенде среди роз.

Это очень хорошо. Люблю розы :)
-=YuLia=-

Откуда (город): город у быстрой речки, у синих гор...

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Москву в качестве малой родины намного меньше людей воспринимают :(((
Ну их просто не так много, по сравнению со всеми остальными.... :)
Да и кстати, Олег, наверное имеет значение что сталось с Москвой в последние лет пятнадцать.

И да, очень много патриотов как Москвы так и Питера среди людей которые там никогда не были. :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

И да, очень много патриотов как Москвы так и Питера среди людей которые там никогда не были. :)

Это как это? :)
Хотя... я лично с детства очень романтично Петербург воспринимал.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косыночка писал(а):
Хм... в тему расскажу :0
Я тут буквально вчера нашла старую "Школу злословия", где в гостях у моих любимых Татьяны Никитичны и Авдотьи Андреевны был мой ну прям вот люблю-нимагу какой писатель Алексей Иванов, о котором я тут постоянно жужжу на форуме. Дело было в 2006 году, когда он только-только стал известным.
Интервью поразительно именно в разнице менталитетов. Вот я - ну не столичная штучка, но мы, петербуржцы, конечно, еще ого-го каким снобизмом страдаем, поэтому я все подколы на счет географии проживания очень остро чую. И в передаче если и был небольшой, легкий стеб в адрес Иванова, то скорее он был с целью его расшевелить, разговорить, потому что Алексей оказался очень замкнутым человеком, крайне неразговорчивым. Так вот, в конце программы, Иванов, резюмируя разговор, сказал, что, по его мнению, он почувствовал некое противопоставление Столица - Провинция, некое снисхождение к нему. Однако, я как зритель-свидетель, просто уверена, что этого не было. Было - но совсем не то, скажем.

А я помню тот эфир, хотя и смутно.
Не получилась та передача, к сожалению :(
Мне кажется, что ведущие не смогли найти подход к этому непростому, но очень интересному человеку. И безусловно очень талантливому. А ведь это именно задача ведущих - найти подход. А они выглядели... вспоминается, хотя я могу ошибаться уже... какими-то фифами, которые хотят поразвлечься или чтобы их поразвлекли.
Для контрасту - посмотрите как Дарья Спиридонова работат в "Белой студии", вот это высший пилотаж, имхо.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчет слов уважаемого Молота.
Виктория, да просто молодому человеку интереснее в мегаполисе. Ему впечатления нужны новые, побольше знакомств, большой выбор развлечений и вообще возможностей. А вот когда в определенном возрасте человек наигрался "в бирюльки", нашел то, что искал, поэкспериментировал и в конце концов может занимать себя сам, своим делом, а не пользоваться готовыми рецептами в виде клубов и т.д., то он начнет искать, где комфортнее жить. А комфортнее жить не в суете.

У меня, например, специальность на передовой технического прогресса. И чем крупнее и цивилизованнее город, тем она более востребована. Не хотелось бы переучиваться на землекопа. Да и выбор людей для новых знакомств в больших городах богаче по определению. И заработки побольше там, где сходятся финансовые потоки.
Так что, выскажусь в поддержку мегаполисов. Пусть не каждый выдержит более быстрый ритм жизни, но для тех, кто выдержит, в мегаполисах открывается гораздо больше возможностей, чем в провинции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=YuLia=- писал(а):

Это как это? :)
Хотя... я лично с детства очень романтично Петербург воспринимал.
Ну как, вот как ты например. :)

В моей юности была тенденция - многие знакомые, особенно музыканты, художники, или те кто считали себя творческими людьми, просто рвались в Питер. "Ах, Питер, Питер. Вот там жизнь! А у нас что - одно сплошное болото". А я не рвалась. :) Хотя впечатления с детства (благодаря родителям) остались хорошие.
И даже некоторые неприятные моменты два года назад его не испортили. Но и не добавили. Просто я поняла - надо заново влюбляться как-то, искать точки соприкосновения

А в Москву сейчас заочно влюблена половина подросткового населения страны. )))
-=YuLia=-

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Школе Злословия, имхо, процент агрессии а порою и хамства сильно перевешивает процент интеллекта да и просто здравого смысла. Хотя мама моя смотрела.

Из того что я видела, вывела одно - они нормально разговаривают с теми, кого либо бояться, либо с кем чувствуют себя ровней. До пустим, не самый плохой эфир был с Гениевой - ни одной провокации, и никаких попыток "раскручивания". Свиблова тоже имхо обладает каким-то уровнем, и весом, тем более что похоже они из одной тусовки - так что с нею тоже была неплохая беседа. Горячо любимый Авдотьей (и мной) Денис Осокин удостоился нормальной манеры общения, не смотря на свою малоизвестность.
А вот Иванов видимо был не из их числа. Когда они чувствуют, что могут человека "заклевать", они делают это.
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Простушка V."]
И по поводу того, что за нами Москва, случись чего, я думаю схема в головах "решателей финансовых проблем" за счет "грязной Москвы" будет примерно такая
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".

Последний раз редактировалось: Molot (Сб 04 Май, 2013 20:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Косыночка

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не хочу жить в провинции. И даже в Ленинградской области. Увы, это жизнь под микроскопом. В Питере хорошо тем, что никому ни до кого нет дела.

Юль, не клевали они Иванова! По крайней мере в тех частях, что попали в эфир. Там были некорректные высказывания в закадровой студии за чаем. И то - относительно стиля написания, этакая писательская дедовщина со стороны ТТ.
Просто, увы, мне почему-то больше не найти с ним видеоинтервью.

Последний раз редактировалось: Косыночка (Сб 04 Май, 2013 18:55), всего редактировалось 1 раз
Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Простушка V. писал(а):
Заходит провинциал, и читает, что в его провинции скукотень и тоска, а в столице самая настоящая жизнь. А он, может, любит эту тоску и эти ромашки...и тишину поутрам, вместо шума машин за окном.)

ак если мне и в правду такие чувства почему я должен писать иное? Я же не абсолютизирую свою точку зрения, это мои частные чувства и мнение. Если Вам видится неполиткорректность какая-то, конечно, простите, но таким макраом тогда вообще невозможно будет ни о чем высказать свое мнение
не смею возражать. Тогда не удивляйтесь, что этот же провинциал напишет, дескать-столица ваша, Молот, есть овно, гнездо порока, тетки там по улицам страшные ходят, и вообще отстой полный.

Я-то думаю, что любую мысль надо выражать так, чтобы поменьше народу задеть. Но если надо на баррикады кому-то, то...Кстати, это тоже моя личная тз (да, я кэп...и форум весь состоит из отдельных тз), поэтому что, что это чья-то личная тз, вовсе не обязывает собеседника отвечать как можно вежливее. Скорее, есть тенденция, что ответят в том же стиле. С броневика и с кепкой в правой руке.
Косыночка

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, я собственно писала о том, что, по моему наблюдению, у столичных жителей нет желания подкалывать провинциалов. Это провинциалы в любом несогласии склонны видеть подкалывание, на мой взгляд.

Про ШЗ: мне очень нравятся эфиры с БГ, к примеру. И с Фокиным (худрук Александринки) тоже хороший эфир. Это из того, что приходит в голову.

А что такое "Белая студия"?

Простушка V.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май, 2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, а вот раз пошла такая пьянка, можно спросить?
А как люди относятся к тем, кто переехал в Москву или в Питер, вообще в большие города? Ну вот там например, сын/дочка соседей и т.д. Ведь едут не только из жесткой необходимости, я думаю, что это все же определенная категория людей еще, пробивная, хваткая, готовая работать много.
То есть я к чему - что если можно увидеть людей с одной стороны, то есть глядеть на тех, кто приезжает, то можно и с другой, чем отличаются те, кто уезжает. Интересно было бы сравнить.

конечно, есть такие люди. Не всегда, кстати. пробивные и хваткие, просто вынесло волной в столицу..замуж там вышла или еще что..и живут там.
Ну вот пришло на ум, соседи у меня. Дочь вышла замуж за москвича. Родились дети. И произошла трагедия: мужа убил его друг, коллега по работе, из зависти...там история долгая, не буду в подробностях, ни к чему. И вот эта женщина осталась в столице. Сама экономист, работает на двух работах, еще и полы моет в подъезде. Уезжать нельзя, сыновья хорошо учатся, уже военное училище поступили, перспективы. Хочет домой, не может.
Ее жалеют тут, конечно же.

Парень, друг брата, после школы уехал. Тот как рыба в воде, действительно, как у нас говорят, "кученый", не знаю, чем занимается. Несколько лет назад приезжал, судя по всему назад не хочет. Ну, нашел себя человек, за него можно порадоваться.

Такого, чтобы сильно прямо завидовали, не замечала. Все понимают, что тут одни проблемы, там-другие.
Иногда веселят приезжие столичные жители, которые тут летом отдыхают, ну там, в шортах аля трусы на рынок выйдет хлопец, думает, юг, а у нас так не принято....подтрунивают.
А, вспомнила. Вот женщина недавно к нам переселилась из мск, похоронила мать тут, сама пенсионерка. Гуляют с собачкой :) Квартиру сдает в Москве, не собирается назад пока. Ну а как к ней относиться? человек как человек, ведет себя нормально, и ладно.

Раздражает снобизм, но я его видела только в сети. В реале, повторюсь, не встречала столичных жителей с носами выше крыши.

По-разному.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

Перейти: