Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О крещении младенцев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 2:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prostite, imenno eto ya i imela v vidu.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 3:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 3:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

необязательно думаю но желательно чтобы не простудить ребенка.
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с этой целью. Если естественная вода имеет приемлемую температуру, подогревать не нужно.
E.Sergej

Откуда (город): МО

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О подогревании воды из Дидахи (хотя это не канонический источник, но кроме него больше нигде не видел упоминаний от температуре воды):
"Если же нет живой воды, окрести в иной воде, а если не можешь в холодной, (окрести) в теплой. "
Но думаю это не существенный вопрос.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен, 2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный раз крестил полным погружением. Девочка. 10 лет. Крестная ее сестра. С катехизацией в рамках летнего православного лагеря. Вот фото и материал о лагере: http://orthodoxy.org.ua/tn/node/9431 Искомое фото внизу. Поскольку ходили крестить на Днепр, я не брал фелонь и остальные фотки остались в архиве. Потому что там без фелони.
Стрелка

Откуда (город): Красногорск (Московская область)

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен, 2010 13:37    Заголовок сообщения: Re: О крещении младенцев Ответить с цитатой

и. Димитрий Юревич писал(а):
Вопрос педиатрам, мамам, папам и прочим специалистам. При погружетельном крещении какие проблемы возникают. Может ли захлебнуться?

http://www.kp.ru/daily/24528.5/674374/
я думала, такое невозможно :-(
Secrett_spb

Откуда (город): С.П.Б.

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Re: О крещении младенцев Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
Вопрос педиатрам, мамам, папам и прочим специалистам. При погружетельном крещении какие проблемы возникают. Может ли захлебнуться?

http://www.kp.ru/daily/24528.5/674374/
я думала, такое невозможно :-(

интересно сколько было месяцев младенцу?...я читал, что до 4-х месяцев у младенца вообще не может произойти "захлебываний", при
плавном конечно погружении. Они же плавать умеют - на уровне врожденных инстинктов. У них специальным образом гортань пережимается и вода не поступает в горло...даже сами плавать могут и если, что - даже всплывают.
ДельфинКит

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен, 2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне тоже как-то не верится. для этого ребенка надо достаточно долго под водой держать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен, 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дважды случался легкий захлеб. В первый раз окунул на Отца и после захлеба погружал по шею. Другой раз на Святого Духа, т.е. в конце. Ребенок уперся ножками и как-то неловко получилось. В тот последний раз специально мобилизовал папу и крестного смотреть и подстраховывать, но они "во время обряда" даже не пошевелились.

Трагедия по ссылке - это предупреждение всем об осторожности во время совершения Таинства. Думаю, там священник слишком надолго задерживал младенца под водой и не обращал на его состояние внимание между погружениями.
Unordnung

Откуда (город): Moskva

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен, 2010 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочку крестили полным погружением на дому, в пласмассовой детской ванночке. После крещения на полу было очень мокро, но дочка осталась довольна и даже не плакала.
Как нам объяснял батюшка, воду для маленьких (дочке было 50 дней) он берёт достаточно холодную, но не настолько, чтобы ребёнок простудился, объснил тем, что ребёнок быстрее согреется, когда попадется в "обычную среду".
Крестил очень быстро, дочка даже не успела понять что произошло и, соответсвенно, замёрзнуть.

Не помню, закрывали ли носик и ротик, но погружал справа на лево животиком вниз, вдоль ванночки. Мы остались довольны.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен, 2010 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывает, что дети почти не плачут. В соборе пи массовом крещении они заражают друг друга плачем, особенно этим отличаются великовозрастные годовалые.

С прохладной водой мысль интересная, а то как разогреют горячую, а ребенку и так жарко. Быстрота погружения - это правильно.

Цитата:
Не помню, закрывали ли носик и ротик, но погружал справа на лево животиком вниз, вдоль ванночки. Мы остались довольны.

Справа налево - это от ножек к головке, так?

Еще один нюанс, если брать на животик, - может обписаться. Тогда приходится пересовящать воду, соответственно, - полностью менять ее. У меня раз было такое.
Secrett_spb

Откуда (город): С.П.Б.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен, 2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно задать вопросы "просвященным"? )
-собираюсь крестить сынульку (3мес.)...кроме меня и жены, да тещи на крещении из родных никого не будет;
-крестного не имеется. В таких случаях, кто должен принимать младенца из купели?
-Может ли священник быть крестным?
-Крестят ли в монастырях?
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен, 2010 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Принято к сведению.
2. Значит, не крестный.
3. Может, в крайнем случае.
4. В моем крестят, в других не скажу. Монах не может быть восприемником.
5. Ищите крестного. И обрящете.
Unordnung

Откуда (город): Moskva

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен, 2010 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывает, что дети почти не плачут. В соборе пи массовом крещении они заражают друг друга плачем, особенно этим отличаются великовозрастные годовалые.

С прохладной водой мысль интересная, а то как разогреют горячую, а ребенку и так жарко. Быстрота погружения - это правильно.

Цитата:

Справа налево - это от ножек к головке, так?

Еще один нюанс, если брать на животик, - может обписаться. Тогда приходится пересовящать воду, соответственно, - полностью менять ее. У меня раз было такое.

От изножья ванночки к изголовью. В прочем объяснение наверное то, что у изножья стояла кровать, которую мочить было бы не кстати.
Вроде батюшка держал дочку на левой руке как на опоре, т.е и грудкой и животиком, а правой спинку держал.
иеромонах Иустин

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен, 2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня крестил близняшек. Одна пела в начале крещения. Обоим по два месяца. Разобрать, что именно пела, не представлялось возможным, все-таки младенчик, но пела явно минут 5-10.

Ниже фрагмент статьи о детском лагере.

Крещение

Таинство Крещения, совершенное в летнем лагере над 10-летней девочкой, стало одним из центральных событий 20-дневной жизни лагеря. С разрешения монастырского начальства решено было крестить полным погружением в Днепре, начало и окончание чинопоследования Таинств Крещения и Миропомазания проводить в храме.

Поскольку девочка присутствовала на основных и дополнительных катехизических беседах, ей не требовалась дополнительная подготовка к Таинству. После получения согласия родителей крестной объяснили ее обязанности, пригласили на Крещение девочек из лагеря. Для них самих участие в Таинстве интересно и поучительно, а уж моральная поддержка крещаемой, совместное пение – все это способно укрепить в вере девочек, крещенных в младенчестве, и оставить в душе новокрещенной неизгладимые впечатления, чтобы всячески возгревать таинственные Дары Духа Святого. Чтобы поистине жить со Христом и во Христе.

В монастыре Крещение совершается без сокращений. Молитвы читаются не скороговоркой, но внятно, неспешно, ведь Таинство – не магический обряд, но соединение человека с Богом, в котором под видимыми священнодействиями невидимо подается благодать Духа Святого.

Передвижение от монастыря и обратно с песнопениями несколько удлинило богослужение. Пришлось несколько соприкоснуться и с внешним миром, взиравшим на Крещение в водах Каховского моря с искренним удивлением. Зато какие глаза были у новокрещенной во время и после Крещения, с какой серьезностью она принимала Таинство во время Миропомазания, чтений Евангелия и Апостола уже в храме! Ты была рабой страсти, теперь ты Раба Божия, свободная от страсти, ты была исполнительницей своих хотений, теперь ты свободно принесла свою волю и соединила ее с волей Божией, ты плавала в водах житейских волнений, и после крещальной купели восприяла глубину небесного успокоения…

Ссылка на статью о http://orthodoxy.org.ua/tn/node/10116 о детском лагере.
DecraLed

Забанен    

Откуда (город): Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я категорически против крещения детей в младенческом возрасте.

Считаю, что религию человек должен выбирать осознанно, т.к. это достаточно серьёзно. Никто, даже родители - НЕ ВПРАВЕ навязывать ребёнку, самостоятельной личности, полноправному человеку - вероисповедание, религию, к которой он будет причастен.

Это безнравственно, решать за другого человека, этот важный для него вопрос, пользуясь его беспомощностью.

Креститься следует в сознательном возрасте, вдумчиво взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Хотя конечно, я уверен, в таком случае адептов православия в мире было бы значительно меньше....
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май, 2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им

Мк., 10:13-14
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DecraLed

Забанен    

Откуда (город): Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 07 Май, 2011 6:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им

Слободан, воистину, прекрасный пример.
Православное Христианство - замечательная религия, и именно тем она и хороша, что при умелом пользовании (ну, типа - продвинутый пользователь) может дать ответы на все вопросы.

Тем не менее, надеюсь Ваши чувства не оскорбит, если я позволю себе сделать парочку напрашивающихся возражений...

1. В приведённом примере написано "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им". Заметьте - ПРИХОДИТЬ. А ведь придти может только тот, кто умеет ходить, т.е. - это подразумевает некое волеизъявление. И - не препятствовать.
Именно ведь, о таком я и говорил, когда упоминал, что каждый человек имеет право сам выбирать себе религию, и препятствовать ему в этом, либо навязывать какую-то определённую - нехорошо.

Получается, что и Иисус был того же мнения, вот ведь как...
Я совершенно согласен с этими словами Евангелия от Марка.
Грех не пускать кого-то отправлять свои естественные религиозные потребности.

Я упоминал о неправильности крещения младенцев, которые не умеют ходить. Так-то конечно - научится ходить - захочет - пусть идёт. Его дело. Ребёнок - это вполне самостоятельная личность, и я считаю, она вправе решать за себя такие вопросы.

2. Обычай навязывания определённого религиозного культа младенцу, который этого не желает (хотя бы потому, что он ещё неразумен) (заметьте, я не употребил слово "крещение", потому что не имею совершенно ничего против Христиан, и это же касается и других религий) - лишает человека свободного выбора религии.
Понимаете? Т.е., получается, что это не он сам выбрал придти осознанно к Христу. А так за него решили его родители. Это неуважение ребёнка как личности, однозначно!
ПУСТЬ сам подумает, пусть придёт к Христу осознанно, пусть захочет принять его в своё сердце. Такая душа будет ценнее для Господа, я полагаю...
Да и 28 статью Конституции РФ - никто не отменял.
Она гласит: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

О какой свободе вероисповедания может идти речь, если ребёнка покрестили в младенчестве, не спросив его, хочет ли он этого? Ладно бы, сам пришёл....
Налицо явное противоречие статье 28 конституции РФ. А ведь Конституция - это основной закон Российской Федерации.
Lost

Откуда (город): Культурная столица

СообщениеДобавлено: Сб 07 Май, 2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DecraLed писал(а):

Грех не пускать кого-то отправлять свои естественные .... потребности.

Однозначно.
DecraLed писал(а):
Ребёнок - это вполне самостоятельная личность, и я считаю, она вправе решать за себя такие вопросы.

Такие - вне всякого сомнения.

DecraLed писал(а):
А так за него решили его родители. Это неуважение ребёнка как личности, однозначно!

А имя? Глаза и нос? А пол, в конце концов?! Ну раздражает же, нет? Смотреть на себя в зеркало противно. Все не так и все не то.

DecraLed писал(а):
А ведь Конституция - это основной закон Российской Федерации.

Товарищ, помни! Идешь на свидание - освежи в памяти Конституцию. Первый поцелуй, возможно, нарушит права и свободы такого же гражданина, как и ты. Не говоря обо всем прочем.

ТТХ младенцев настоятельно рекомендуется обсудить с младенцами до их появления на свет. И заверить нотариально. И обязательно проверить на соответствие основному закону. Во избежание коллизий и недоразумений.

Я думаю, давно пора прекратить вот это вот необдуманное "совет да любовь".

Власть и закон, дорогие мои! Горько!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Молодая семья, воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: