Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для меня быть россиянином - это...?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Простушка В.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн, 2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tioma писал(а):
Потому что нелегко быть россиянином, а детям нашим совсем тяжко будет...

не запомнили Вы, видно, девяностые..
Уже тут писала как-то, в другой теме.
Помню себя беременной, денег нет, по полгода зарплаты не выдают. Жили на картошке, что вырастили.
Хотелось ВСЕГО.. а ничего не было.
Сейчас, слава Богу, заработать, хоть не круто, но можно, и потратить есть на что.
Это что касается насущного хлеба.

В храме у нас не пробиться, новый строим, опять же, есть для кого и есть на что.
Не нужно ребенка возить далеко и тайно крестить, чтобы комсомольская ячейка не прознала(меня так крестили)

Да, много, много у нас проблем.
Но почему мы так устроены, что видим только их??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tim

Откуда (город): Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн, 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

А Вы ведь так и не сказали, какой Вы конкретно протестант. Потому и ответ на такой вопрос будет затруднительным. Сбросьте маску, может, глядишь, и поможем найти Истину.

Проблема в том, что Истину искать мало кто хочет, так как каждый уверен, что он её нашёл и больше озадачен тем, как научить других :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таракашка

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн, 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Сбросьте маску, может, глядишь, и поможем найти Истину.
Да, кстати, Душище, и Вам бы не мешало скинуть маску. А то как бы под личиной Валамбара Воландеморт не оказался...
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка В. писал(а):
Да, много, много у нас проблем.
Но почему мы так устроены, что видим только их??

Я в последнее время вижу корень проблемы исключительно внутри себя. И радость от покаяния почему-то и изнутри, и извне тоже приходит. С Великого Поста до Троицы столько радостных событий было, грех жаловаться. А если не ладится что - тоже вижу - не покаялся, тащу за собой греховный груз. "Каешься" и "не каешься" - это два разных мира, с совершенно разными законами и происходящими в них событиями. Покаяние - оно правда все может исправить. И привести от скорби к радости.
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Unda писал(а):
Эти извращения на самом деле не приветствуются обществом, отношение к этому отрицательное и презрительное, просто им это навязывается "сверху", грязь внедряется не только в России.

Так в этом и цель навязывания - дезориентировать людей, желающих найти путь к спасению.

Мне вот что интересно - с какого конкретно "верху" это навязывается обществу, которое вроде само на стороне традиций и грязи не приемлет? Кажется, в Швеции есть демократические институты, почему они в данном случае не работают? Например, почему нельзя демократическим путем провести законы в защиту традиционных семейных ценностей, включающие запрет на публичность извращений?

Вообще-то традиционные ценности никто не отменяет, никакой такой "публичности извращений" и близко нет. Наоборот, огромное количество мамаш с детьми и с двойными колясками, абсолютно в каждой кафешке в туалете особый раскладной столик для младенцев, и т.п. И ТВ, насколько я могу судить, очень сдержанное, идут программы типа Baby Boom для будущих мам.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Unda"]
Valambar писал(а):

Вообще-то традиционные ценности никто не отменяет, никакой такой "публичности извращений" и близко нет.

Ну эта архипасторша ведь не скрывает, кто она такая? Я вот это имел в виду. Если бы был законодательно закрепленный запрет говорить о том, какого ты цвета - это действительно было бы достижением демократического общества - большинство выразило бы свою волю.
Но Вы оговорились, что что-то там навязывается "сверху", и меня больше всего интересует, КЕМ?
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля шведского большинства, Валамбар, заключается в том, что всякий может иметь и выражать свою точку зрения, но не имеет права принуждать силой к ее принятию.

Что же касается запрета говорить, то лишь очень инфантильное общество прибегает к такому страусиному поведению. В зрелом обществе есть видение железобенного основания под тонким слоем песка в страусятнике.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Что же касается запрета говорить, то лишь очень инфантильное общество прибегает к такому страусиному поведению. В зрелом обществе есть видение железобенного основания под тонким слоем песка в страусятнике.

В таком случае американская политика "не спрашивают - не говори" была тоже инфантильной? А ведь именно по этому правилу уволены из армии и с госслужбы сотни гомосексуалистов.
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретные имена и организации не знаю, да и нет желания. В принципе, это и есть внерелигиозная демократия. Т.е. есть такие явления как эта епископ Стокгольма. Но есть также идеальная инфраструктура и условия, полностью бесплатное высшее образование, условия для молодых семей, жилье, гос. ограничения на алкоголь. А дальше всё решает человек.
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не задумывалась над этим, что для меня значит быть россиянкой, но я люблю все вокруг себя, люблю нашу культуру, я рада что я православная и родилась в православной стране :-)))

Хотя может быть я бы любила именно то место в котором и родилась безусловно , я не знаю :) но, знаю что я хочу жить в России и желательно всю жизнь в Вятке :-)

Я не гружусь, что государство обманывает порой, ведь мы тоже в долгу не остаёмся :-))))
tioma

Откуда (город): Подмкадье

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка В. писал(а):
tioma писал(а):
Потому что нелегко быть россиянином, а детям нашим совсем тяжко будет...

не запомнили Вы, видно, девяностые...??

Кое-что запомнил. Я ж не говорю, что тогда было лучше. Просто, на мой взгляд, разрушительных тенденций сейчас на порядок больше, чем созидательных. Да и не о быте, собственно, речь, а о том, что "за державу обидно". Впрочем, начинать решать проблемы нужно с самих себя, никто с этим не спорит.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unda писал(а):
Конкретные имена и организации не знаю, да и нет желания. В принципе, это и есть внерелигиозная демократия.

Так демократия - это одно, а навязывается "сверху" - нечто совсем противоположное. Вот это мне по ушам и резануло, каким образом в обществе с демократическими институтами что-то навязывается сверху?
Valambar

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катёна писал(а):
Я не гружусь, что государство обманывает порой, ведь мы тоже в долгу не остаёмся :-))))

Класс! Очень хорошо описали, как нам с государством живется. Все друг друга обманывают и никто ни на кого не в обиде - за исключением отдельных интеллигентных ёжиков;).
Катёна

Откуда (город): Певомайский

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Катёна писал(а):

Класс! Очень хорошо описали, как нам с государством живется. Все друг друга обманывают и никто ни на кого не в обиде - за исключением отдельных интеллигентных ёжиков;).

Смеюсь :-)))) точно :-))))
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Класс! Очень хорошо описали, как нам с государством живется.

Дык это еще Жванецкий говорил: «Мы отвернемся — они нас, они отвернутся — мы их. И преданно глядим друг другу в глаза».
Pol

Откуда (город): Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Ну эта архипасторша ведь не скрывает, кто она такая? Я вот это имел в виду. Если бы был законодательно закрепленный запрет говорить о том, какого ты цвета - это действительно было бы достижением демократического общества - большинство выразило бы свою волю.
Но Вы оговорились, что что-то там навязывается "сверху", и меня больше всего интересует, КЕМ?

А это вам зачем? Кем да что - живете своей жизнью и живите...
Радуетесь в православии и радуйтесь, зачем же так публично и навязчиво?
...
Потом где ваши переживания о мусульманах, будистах, ортодоксальных евреях наконец - где буря негодования и осуждения данных категорий???

Последний раз редактировалось: Pol (Пн 14 Июн, 2010 17:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Джедай

Забанен    

Откуда (город): город свободных от интернет-зависимости людей

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне при слове "Родина" сразу вспоминается Шукшин:

Какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу...

Родина… И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь непохоже по жизни-то… Отчего же? Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив.

ВИТ

Откуда (город): ХИМКИ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 17:55    Заголовок сообщения: Re: Для меня быть россиянином - это...? Ответить с цитатой

Garage писал(а):
На российском ТВ в свое время был показан многосерийный документальный фильм "Одноэтажная Америка". В этом фильме съемочная группа из России с участием Познера проделала путь Ильфа и Петрова из Нью-Йорка до Калифорнии. Наряду с различными наблюдениями за рядовыми американцами, за их образом жизни, за мировоззрением, Познер предлагал им закончить предложение: "Для меня быть американцем - это...?". Ответы на вопрос были интересны еще и тем, что они, пусть и не совсем точно и возможно даже где-то спонтанно, но все-таки характеризовали американское общество и его отношение к жизни в Америке. Разношерстные ответы, я бы сказал.
Поэтому я хочу, чтобы каждый из вас попытался закончить это предложение, но только в другой формулировке: Для меня быть россиянином - это...? :)

Быть Православным...

Что касается одноэтажной Америки то у меня произошёл по этому поводу один разговор с Виктором Фридманом, автором книги "Социалистические Штаты Америки". Кстати с помощью этой книги я открыл для себя ранее не известные мне стороны американской жизни. Так что советую почитать на досуге.

Последний раз редактировалось: ВИТ (Пн 14 Июн, 2010 18:40), всего редактировалось 1 раз
MasterSl

Откуда (город): Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня быть россиянином - это жить в таком духе, чтобы быть любознательным и открытым, щедрым, радостным, терпеливым, сильным, умным, любить свою природу и лучших представителей своей нации.
Unda
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Unda писал(а):
Конкретные имена и организации не знаю, да и нет желания. В принципе, это и есть внерелигиозная демократия.

Так демократия - это одно, а навязывается "сверху" - нечто совсем противоположное. Вот это мне по ушам и резануло, каким образом в обществе с демократическими институтами что-то навязывается сверху?

Наверно, "честной демократии" невозможно охватить всех и вся. Всегда есть место воли отдельных личностей и институтов, и злой и доброй. Вопрос, кто, насколько и в чём пересилит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православие и мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

Перейти: