Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышла книга «Правда о протоиерее Анатолии Гармаеве»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винсент

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Алексиус писал(а):
Слободан писал(а):
С сайта http://iriney.ru/ убрана статья, критикующая Гармаева. Кто-нибудь знает, означает ли это, что Дворкин пересмотрел своё отношение к нему, или это случилось по иным причинам?

А это важно?

Я верю Дворкину, и если он относит какого-либо религиозного деятеля, позиционирующего себя православным, к еретикам/раскольникам/сектантам, то для меня это - как знак "кирпич" для шофёра.

Дали ли ему отмашку сверху? Скорее нет чем да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма писал(а):

Авторы пишут, как кому удобно...

Ммм... это не очень правильно сказано, Джемма. Авторы вовсе не пишут, как им "удобно" в смысле употребления терминов. Представьте, например, физиков, которые употребляли бы термины с точностью до наоборот :) В психологии разночтения терминов есть, это правда. Но нет и бестолковицы. Авторы употребляют термины в контексте тех научных школ, к которым они принадлежат.
Но Вы посмотрите, что сейчас происходит в этой теме. Вы попросили примеры ошибок. Я сказал, что название некорректно и объяснил почему это так. Дальше можно продолжать бесконечно, потому что точно тоже самое будет с первым абзацем, потом со вторым и так далее. Вопрос вот какой: стоит ли прочтения книга, которая вся состоит из неточностей, ошибок, неувязок и так далее?
Я считаю что нет. Потому что автор поставил своей целью что-то объяснить людям, научить их, а сам при этом не потрудился хоть немного изучить то, чему учит. Как я могу доверять словам человека, который делает так много ошибок?
Джемма

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, а вам не будет трудно разобрать хотя бы самую первую в тексте ошибку? Просто мне интересно. У меня издание Психопатического круга в семье 2002 года, и я купила его в монастыре.

Кстати, прот. Ал. Уминский пишет:"Ни в одном месте о. Анатолий своей книги «Психопатический круг в семье» не цитирует Евангелие." Но в моем издании много цитат из Евангелия, напр., с. 255-257, 279-280 и др., конец книги.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл, 2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма, ну только если попозже, ладно?
Нужно это скачивать и сейчас некогда, и честно говоря, не очень охота.
У меня после прочтения критики, той, на что я давал ссылку вопросов к автору книги больше нет. Мне кажется, автор статьи достаточно внятно, с примерами, указал на серьезные недостатки, проделал большую работу, мой беглый просмотр текста в свое время это подтвердил (для меня).
Но попозже постараюсь посмотреть.
Джемма

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, не надо скачивать, не надо многа чужих букафф. Неохота и мне тоже. Я думаю, вы обратили внимание на последний абзац моего предыдущего поста. С 2002 висит обвинение на человеке. В моем издании нет всего того, что приписывают Гармаеву.

И еще. Психология, по идее, наука о душе. Но она не изучает ни душу, ни совесть, ни покаяние, ни влияние на человека церковных таинств. А Гармаев пишет обо всем этом. Поэтому психолог просто не воспринимает того, что не вмещает его наука.

Тут уж лучше беседовать с православным антропологом.

Последний раз редактировалось: Джемма (Ср 21 Июл, 2010 14:04), всего редактировалось 1 раз
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма писал(а):

Тут уж лучше беседовать с православным антропологом.

Ну, у каждого человека свои вопросы.
Вот от души просто могу посоветовать о. Андрея Лоргуса.
Редкий случай, когда в одном человеке и священник, и православный психолог.
N

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл, 2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня издание Психопатического круга в семье 2002 года, и я купила его в монастыре.

джемма, вы правда это считаете критерием истинности книг?
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес.5:16-18)
Таракашка

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл, 2010 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N писал(а):
Цитата:
У меня издание Психопатического круга в семье 2002 года, и я купила его в монастыре.

джемма, вы правда это считаете критерием истинности книг?
Нина, ну глядя на тебя можно подумать, что критерием истинности мнений является портал "правмир". Так что извини (не в обиду).
Веселуха

Откуда (город): Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма, Вы талантливый провокатор.

Истина одна и это все знают. А все наши "истины" истины только для тех, кому они понравились. Прочитал кто-то о рзадельном питании и теперь всю семью терзает и готов с крыш кричать о том, что питаться надо раздельно. Нет людей, которые не допускали бы в жизни ошибок, Гармаев, Дворкин и все прочие, тут перечисленние не исключение. Не надо возводить в канон то, что кому-то подумалось, придумалось, во сне привиделось. Святые богословы допускали ошибки тоже.
Джемма

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл, 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не считаю критерием истины монастырскую лавку и разговоры возле нее. Но лавке можно купить полезную вещь.

Олег, я просто попросила вас привести один свой пример, а вы сделали прыжок в сторону.

Между прочим, мирской психолог посоветует сменить партнера или, на худой конец, прическу. А священник Анатолий Гармаев направляет, как и положено, в Церковь. Другими словами, отбирает хлеб у психолога. Поэтому психологи нередко - против священника, вольно или невольно; они будут запутывать в терминах и упрекать в невежестве.

Кстати, напрасно Олег так уж придирался к названию Психопатического круга. Психопат - это не шизофреник. Это всего лишь человек с тяжелым характером, ну вот как мать Александра Сергеевича Пушкина - Надежда Осиповна. И вот это (к примеру) противостояние матери и поэта и не дает успокоиться общественной мысли более полуторы сотни лет. Но ведь не все "потерпевшие" - гениальные поэты?

А когда евангелисты говорили о слепых, глухих, расслабленных и бесноватых, то имели в виду и нас с вами, посягая на обсуждаемый термин.

А щас народ вместо: психопат - употребляет: неадекват.

Последний раз редактировалось: Джемма (Чт 22 Июл, 2010 10:09), всего редактировалось 1 раз
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл, 2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма писал(а):

Олег, я просто попросила вас привести один свой пример, а вы сделали прыжок в сторону.

Джемма, да приведу, не сомневайтесь! :) Я же просто попросил подождать.
Насчет "мирского психолога" Вы аж два раза неправы.
Во-первых, нормальный психолог советов не дает вообще. Насчет же прически или партнера, не знаю, откуда Вы такую ерунду взяли.
И главное, я Вам рекомендовал не "мирского", как Вы пишете, а самого как раз православного психолога, о. Андрея Лоргуса. Уж православнее из психологов поискать только, он один из организаторов ассоциации православных психологов у нас, декан факультета психологии в Российском православном университете (когда этот университет еще был приличным, во-всяком случае, не знаю, кто там сейчас).
Насчет психопата - Вы снова неправы.
Психопат - это личностное расстройство, а не просто тяжелый характер.
И я вовсе не придираюсь. Нет нужды специально придираться, когда неточности и некорректные высказывания лежат на повархности.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл, 2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таракашка писал(а):
Нина, ну глядя на тебя можно подумать, что критерием истинности мнений является портал "правмир". Так что извини (не в обиду).

Хе-хе :Р)
Джемма

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселуха писал(а):
Джемма, Вы талантливый провокатор.

"Во всем мне хочется дойти до самой сути" (с)... но за это вы вешаете на меня ярлык провокатора. А ведь тема посвящена обсуждению не моей личности. А как насчет извинений? И еще я жду от вас внятных примеров по теме и вами выбранных цитат, но их нет, хотя уже идет третья страница разговоров ... Зачем тогда тему открывать было - чтобы пользователей задевать?

Веселуха, по поводу вашего недоумения насчет игривого щекотания материнскими волосами младенцев... вот мнение Иоанна Лествичника: "Можно осквернить тело и одним осязанием, ибо нет ничего столь опасного, как сие чувство. Помни того, который обвил руку свою краем одежды (когда нес престарелую свою мать), и удерживай чувство руки своей и не прикасайся к сокровенным и прочим членам ни своего, ни чужого тела"(Лествица, О целомудрии, 50). Тогда и Иоанн Лествичник - провокатор?

Олег, советы мирских психологов, которые я привела , находятся в грудах "нормальной" психологической литературы.

Да, психопатия, по словарю, личностное расстройство. Но для людей, не заглядывающих в словарь, это воспринимается как невыносимый характер. И им приходится жить с такими людьми десятилетиями . Олег, тогда заодно упрекайте и евангелистов, которые вместо слов "личностное расстройство" писали: слепые, глухие, расслабленные, бесноватые.

Вот, кстати, И. Я. Медведева утверждает , что 50% современных детей имеют пограничное состояние. Это тоже неточное и некорректное высказывание?

А провокатор - это, по-вашему, точное и корректное высказывание?

Последний раз редактировалось: Джемма (Чт 22 Июл, 2010 10:14), всего редактировалось 1 раз
Веселуха

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь я знаю, как отличить православную мать от неправославной. Православная вместо развращаюих душу колыбельных читает своему младенцу Иоанна Лествиничника. А то потрогает так ненароком её волосы и будет всю оставшуюся жизнь с комплексом мамы жить.

Термин "ярлык" очень характерен для гармаевской литературы. Если бы это термин исходил от какого-нибудь Хаббарда, мы бы хором закричали "секта".
Веселуха

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам ничего не обещала и уже сказала, что лопатить всю книгу мне лень. А Медведева и Шишова вообще отстой.
Gela

Откуда (город): Ленинградское время

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья, давайте на полтона ниже, хорошо? мы-таки все культурные люди;)
Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя (Пс.54:23)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джемма

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселуха писал(а):
теперь я знаю, как отличить православную мать от неправославной. Православная вместо развращаюих душу колыбельных читает своему младенцу Иоанна Лествиничника. А то потрогает так ненароком её волосы и будет всю оставшуюся жизнь с комплексом мамы жить.

Термин "ярлык" очень характерен для гармаевской литературы. Если бы это термин исходил от какого-нибудь Хаббарда, мы бы хором закричали "секта".

Веселуха, речь идет не столько о внешних действиях, сколько о внутренних состояниях. Лествичник пишет о глубоком внутреннем целомудрии, и не только он - практически все святые отцы. В этом материнском состоянии колыбельные песенки самым благодатным образом влияют на малыша.

Слово ярлык не характерен для Гармаева. Но вам ведь лень лопатить литературу? Он употребляет слово печать, но в другом значении.

Если Шишова и Медведева для вас отстой, то что не отстой? Просто интересно узнать о ваших предпочтениях.

И извинитесь за провокатора.
москит

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма писал(а):

Веселуха, по поводу вашего недоумения насчет игривого щекотания материнскими волосами младенцев... вот мнение Иоанна Лествичника: "Можно осквернить тело и одним осязанием, ибо нет ничего столь опасного, как сие чувство. Помни того, который обвил руку свою краем одежды (когда нес престарелую свою мать), и удерживай чувство руки своей и не прикасайся к сокровенным и прочим членам ни своего, ни чужого тела"(Лествица, О целомудрии, 50). Тогда и Иоанн Лествичник - провокатор?

Джемма не выдергивайте из контекста и не используйте как иллюстрацию к собственным мыслям, а то так дойдет что Вы еще и мне содомский грех гомосексуализма припаяите, за то что раненного бойце с поля боя вытаскивал, а уж врачи у Вас все поголовно в том списке окажутся (про практологов вообще молчу:):):)

Последний раз редактировалось: москит (Чт 22 Июл, 2010 12:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джемма писал(а):
советы мирских психологов, которые я привела , находятся в грудах "нормальной" психологической литературы.

Например?
Сдается мне, что Вы путаете как раз нормальные книги с макулатурой, так как только там можно всякую ерунду прочесть.
Джемма

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Джемма не выдергивайте из контекста и не используйте как иллюстрацию к собственным мыслям, а то так дойдет что Вы еще и мне содомский грех гомосексуализма припаяите, за то что раненного бойце с поля боя вытаскивал, а уж врачи у Вас все поголовно в том списке окажутся (про практологов вообще молчу:):):)

Москит, эта работа Лествичника как раз и состоит не из сплошного контекста, а из 86 пронумерованных абзацев-правил, в которых дано общее отношение к целомудрию. Так что выдергивания нет, успокойтесь.
За спасение раненого бойца вам честь и хвала. Врачам тоже респект, хотя и врачи разные бывают, но не о них речь. Речь о том, что поголовного списка не будет. Хотя святые отцы говорят, что гордость и похоть - основные бичи человека. Вы довольны? Спасибо прозвучит?

Олег, вы соскочили и отдыхаете, не привели ни одного своего примера, и не приведете, наверное, а с меня требуете список макулатуры. Что вы с ним будете делать? Ринетесь читать? Кстати, работ Логруса, на которого вы ссылаетесь, мне Яндекс не выдал. Шишову, Медведеву, Кураева дает, а Логруса - нет. Вот и цена вашим ссылкам.

В инете много чего повидаешь. Человек задает вопрос, а вместо ответа на него выпускают тролля - и тема закрывается. В общем, я вижу, что тема буксует и движется к закрытию. Теперь понятен ваш пароль. Только надо подумать о названии сайта. Сатирический сайт Чайка - это ближе к реальности и отражает суть ресурса.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Перейти: