Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Андрей Рублев "Троица".
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Неосталкер

Забанен    

Откуда (город): санкт -петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 2:47    Заголовок сообщения: Андрей Рублев "Троица". Ответить с цитатой

Они оба мои тески : и Андрей Рублев, и Андрей Тарковский, снявший о первом, свой знаменитый фильм.

Образ -имеет отношение к Духу, искусство (искусность) к душевности и я это собираюсь доказать.

Цитата:
Цитата:
Если мы спросим специалистов, что изображено на рублевской Троице, самые разные исследователи будут единодушны. Троица Андрея Рублева венчает тысячелет­нюю иконографическую традицию, начатую фре­ской в катакомбе на виа Латина (конец IV века, Рим), где Авраам, сидя под Мамврийским дубом, принимает трех неземных странников. Это иллюстрация к библейскому рассказу о гостеприимстве ветхозавет­ного патриарха. А около 1423 г. смиренный инок Андрей Рублев изображает тайну Пред­вечного Совета, на котором Сын добровольно прини­мает чашу с головой тельца, чтобы избавить людей от чаши скорбей и страданий.

Анонимный византийский философ, укрывшийся в конце V или начале VI века за именем крещенного апостолом Павлом грека Дионисия Ареопагита, писал, что икона есть «уподобительное изображение, предназначенное для того, чтобы мы по мере сил наших от священной иконы восходили к тому простому, что не имеет никакого чувственного образа»[3]. В сюжете гостеприимства Авраама христиане увидели сим­вол триединого божества и прообраз евхаристии.

Но то, что изобразил смиренный инок Андрей, наверное, не имеет да, видимо, и не будет иметь аналогов в истории духовного провидчества. Молчальник Андрей Рублев дерзнул узреть тайну тайн: он пишет не Ветхозаветную Троицу, а Троицу Живоначальную, то есть не пророчество о Троице, не ее видимый «прообраз», но образ события, повернувшего жизнь человечество и ставшего рубежом двух эр.

Победителей не судят не только в античном, но и в христианском мире, и рублевская дерзость была воспринята как должное. (Впрочем, вероятно, лишь потому, что ее просто не заметили.) Однако если мы спросим, кто есть кто среди этих ангелов, склонившихся в молчаливой беседе над чашей, специалисты заспорят, и заспорят весьма неумильно.

А, победитель ли? -Полностью со статью можно увидеть :
http://www.chernov-trezin.narod.ru/TROICA.htm

Я не против Андрея Рублева, равно как и не против Андрея Тарковского. Сам с удовольствием смотрю их произведения. Но надо понимать, что : Какими бы положительными и душеполезными не были их произведения, это всего лишь произведения (в данном случае, уместно будет слово: производное), и подменять ими жизнь духа нельзя, да и не получится. Многие же (да и я в том числе) иногда бывают склонны несколько превозносить эти или иные произведения, что порой приводит к подмене Духа душевностью , и что негативно сказывается в восприятии нами окружающего нас мира.
Духовность оперирует к Образу. Несомненно художники являются людьми весьма одаренными, но тратящими свой талант, именно( и в большей мере), на чувственное земное восприятие действительности, забывая порой о значении духовного Небесного, дарующего нам свой образ.
В таком случае, несомненно идет подмена образа дарованного, тем чувственным восприятием, который смог и на сколько смог уловить тот или иной художник (в данном случае ,от слова : худо).
Я не призываю жечь картины, или делать что -либо в этом роде, но вот знать "цену" искусству, как таковому, и уметь не подминать( в себе) искусством( в данном случае уместны будут слова : искушение и искусственность), вечного и нетленного - несомненно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл, 2010 6:28    Заголовок сообщения: Re: Андрей Рублев "Троица". Ответить с цитатой

Неосталкер писал(а):

Я не против Андрея Рублева...
:)))
V_Flying

Откуда (город): Киевград

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл, 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не против Андрея Рублева

Да велика сила ереси иконоборческой..... века минули а нет, нет да и всплывает...:(
Неосталкер

Забанен    

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иконы, музыка в любом случае обрядовость. Повышение консолидации. Душевность.

Например: череп и кости. Символ смерти служит для напоминания о бренности жизни, то что нужно солдатам, и людям религиозным, для консолидации вокруг образа и смысла которому они служат. Наверное поэтому (в знак укрепления консолидации) Новый Завет заканчивается Апокалипсисом от Иоанна, а наши предки, в свое время, установили чин почитания усопших.

Сопереживание образу.
Против всех

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя, 2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давайте, обращайтесь к Богу и святым без икон, причащайтесь виртуально, как говорят индусы, праной, воображайте, что вы чистый дух, а душа и тело - грязь

правильно я понял?

Цитата:
Духовность оперирует к Образу.

может апеллирует?

человеку не зря дана способность творить, другой вопрос, что без Бога это действительном может стать ни больше чем искусом.

Галич писал(а):
Это вечный сон, это тлен и прах!
- Но не кощунствуй, Бах, - говорит Бог,
- А ты дослушай, Бог, - говорит Бах.
Ты дослушай!..

Неосталкер

Забанен    

СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек, 2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если центр тяжести переносится на одну из сторон, то тут же следует переворот для придания системе равновесия (размещайте грузы с учетом их тоннажа) .

Если признать икону вещью святой, но вспомогательной, чем то на подобии костылей помогающих обращению к Богу, то и бороться с иконой желания уже не возникнет, и не произойдет то - что произошло в времена вырождения. Икона вещь утилитарная, и как любая утилитарная вещь может становиться самостоятельной ценностью, что в отрыве от смысла может приводить к самым печальным последствиям.
Натаха Мостовенко

Откуда (город): Павлоград

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг, 2012 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю Андрея Рублева.
Натаха Мостовенко

Откуда (город): Павлоград

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=6R5YATHA-zE
wereshadow

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне эта статья почему-то напомнила мой первый семинар в Литинституте. Когда однокурсники нашли в одном моем стихотворении заимствования из: Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Блока, Маяковского, Мандельштама и Пастернака. В одном маленьком ни на что не претендующем стихотворении из восьми строчек.
скотов
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
А мне эта статья почему-то напомнила мой первый семинар в Литинституте. Когда однокурсники нашли в одном моем стихотворении заимствования из: Ахматовой, Цветаевой, Есенина, Блока, Маяковского, Мандельштама и Пастернака. В одном маленьком ни на что не претендующем стихотворении из восьми строчек.

Ну как раз - по одной строчке на писателя, а восьмая - Ваша :))))))))))

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Сентябрь 1914 года, разгром армии генерала Самсонова у Мазурских озёр.
Довольно увлекательная игра искать второй, третий и последующие скрытые смыслы там, где их нет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не понимал в чем красота иконописи, при условии, что прослушал как-то лекции по иконографии и в принципе известен смысл и назначение её. Унылые картинки с искаженными пропорциями, цветами не вызывающие радости никакой так это точно, лишь скуску и тоску как минимум.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не был так категоричен в оценке творений древних мастеров и их подражателей, но мне тоже больше нравятся иконы, близкие к реализму. В цокольном этаже нашего кафедрального собора есть малый храм, в котором стоит т. наз. Мемельский иконостас. Это иконостас походного храма, изготовленного для русской армии, участвовавшей в Семилетней войне, в 1758-62 г.г. стоял стационарно в оккупированном русскими войсками Кёнигсберге, а в наши дни по благословению патриарха Кирилла отреставрирован и установлен в Калининграде.
Там образа напоминают портреты современных изготавливавшим его иконописцам западноевропейских художников.
Так что, как говорится, будете у нас на Колыме(зачёркнуто) на Балтике, милости просим.
Molot

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Я бы не был так категоричен в оценке творений древних мастеров

Так где у меня категоричность? Исключительно субъективная оценка на уровне эмоциионального восприятия. Мне Джоконда не особо нравиться, хотя говорят, что это Уау. А вот от Левитана (художника) у меня что-то переворачиваться.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг, 2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Слободан писал(а):
Я бы не был так категоричен в оценке творений древних мастеров

Так где у меня категоричность?

Molot писал(а):
Унылые картинки с искаженными пропорциями, цветами не вызывающие радости никакой так это точно, лишь скуску и тоску как минимум.

В последующем сообщении подмечено верно.

Molot писал(а):
субъективная оценка на уровне эмоциионального восприятия

У кого-то не вызывают радости, а у кого-то и вызывают.

Я сам не большой поклонник древнерусского изобразительного искусства, но к его поклонникам отношусь с уважением.
Valambar

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг, 2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Унылые картинки с искаженными пропорциями, цветами не вызывающие радости никакой так это точно, лишь скуску и тоску как минимум.

Просто икона написана так, что отсекает в сознании смотрящего все лишнее. Если возникает тоска - значит, лишним в сознании в этом состоянии является АБСОЛЮТНО ВСЕ:)))))))))))))
Molot

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг, 2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Просто икона написана так, что отсекает в сознании смотрящего все лишнее. Если возникает тоска - значит, лишним в сознании в этом состоянии является АБСОЛЮТНО ВСЕ:)))))))))))))

Вполне допускаю.)
Valambar

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг, 2012 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Вполне допускаю.)

Кстати, могу сказать по себе - церковное искусство во многом действует как хорошая кувалдометрия по мозгам. Например, строчное многоголосие - принципиальный отказ от гармонии, нет ни одного звука, который хотелось бы услышать. Даже тоску выбьет, не говоря уже обо всем остальном.
Molot

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг, 2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Molot писал(а):
Вполне допускаю.)

Кстати, могу сказать по себе - церковное искусство во многом действует как хорошая кувалдометрия по мозгам.

Я и к церковному пениию более чем прохладен, особенно когда за завитушками мелодики молитвы не слыхать.Самая храмовая молитва у меня, помнится была в деревянном храме в Москве , в котором петь совсем не умели,и храм сам без эффекта эха.Зато все было громко, чётко и понятно. А когда выводят одно оконечное "а" да ещё распеевая его на разные ноты аааааааааааааааааааааааааааааааааааа, успеешь забыть о чем песнопение.
Олялин

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг, 2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Я бы не был так категоричен в оценке творений древних мастеров и их подражателей, но мне тоже больше нравятся иконы, близкие к реализму.

В детстве я воспринимала исключительно мультики, классически рисованные - типа советских Ну погоди, а также диснеевские.
Мультики в стиле "Ёжик в тумане", где рисунок не четкий, либо сделан под "детский" или еще какой-то, а также "кукольные" - меня в основном раздражали.
Не понимала, почему нельзя везде рисовать четко, ярко и красиво, ведь рисуют-то взрослые, художники, значит и рисовать хорошо должны уметь ;)
И только спустя много лет потихоньку стала понимать "неклассическое" изображение, и понимать, что целый ряд таких мультфильмов на самом деле намного глубже и интереснее, и одухотвореннее что ли. И что вИдение кросоты может быть другим, и сами критерии "красоты" могут меняться в течение жизни. Пришел "вкус", так сказать. А есть люди, которые с детства от них фанатеют :)

Так и тут - раз не понимаешь, не нравится, значит, "вкус" и "слух" на эти вещи пока не пришел. Может, и вообще не придет :) А может придет, но позже :)

По теме. Мне, как человеку рисующему и в свое время изучавшему историю искусств, Рублев, конечно, давно нравился. Но когда, готовясь к диплому, я стала очень внимательно рассматривать его иконы и читать подробные комментарии профессионалов, ну в общем, шедевры, конечно. Очень прониклась.

Последний раз редактировалось: Олялин (Сб 18 Авг, 2012 12:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: