Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картинки, по настроению
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамиль

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл, 2016 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Спорная картинка ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл, 2016 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль писал(а):

Спорная картинка ))

О том же подумал, неоднозначная...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл, 2016 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказано же "просто доверяй."
volny

Откуда (город): Spb

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл, 2016 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Вполне допускаю, но как эту картинку применить в своей реальной жизни не представляю. Готов расписаться в своей тупости.
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 5:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):

Вполне допускаю, но как эту картинку применить в своей реальной жизни не представляю. Готов расписаться в своей тупости.

Именно так как на картинке, так это применяется и в жизни. Т.е. это- иллюстрация слов "Да будет воля Твоя!"
... В моей жизни примерно так и было: мечтал об одном- получал совершенно другое, но в итоге оказалось, что именно это мне и надо было.
И поэтому верю, что у Бога для каждого из нас приготовлено нечто бОльшее и лучшее, чем то, чем мы владеем сегодня. А нам, действительно, всего лишь нужно научиться доверять Богу.,.
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):

И поэтому верю, что у Бога для каждого из нас приготовлено нечто бОльшее и лучшее, чем то, чем мы владеем сегодня. А нам, действительно, всего лишь нужно научиться доверять Богу.,.
Аминь!:)
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Георгий - счастливый человек: он знает, что ему нужно.
Я вот не только не знаю, что мне нужно, но и что значит это "нужно".
Нужно для чего?

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):

Я вот не только не знаю, что мне нужно, но и что значит это "нужно"
Самое нужное -это понимать, что тебе ничего не нужно, кроме того, что есть:)
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Барон писал(а):

Следовательно, лучше вообще не быть. Но это, увы, невозможно. Вот пичалька-то...:)))
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Барон писал(а):

Следовательно, лучше вообще не быть. Но это, увы, невозможно. Вот пичалька-то...:)))

Можно продолжить ряд - для кого лучше, и что значит лучше? :-)
Особо интересно рассмотреть вариант "лучше" для того, которого нет :-)
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл, 2016 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Нужно для чего?

Для счастья. Картинка же об этом.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл, 2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):
Барон писал(а):
Нужно для чего?

Для счастья. Картинка же об этом.

счастье - немного абстрактно. Есть понятное каждому простое русское слово радость. Для радости.
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл, 2016 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Нужно для чего?

Немножко не так, Антон!
Если я и принадлежу к категории счастливых людей, то не потому, что знаю то, что мне нужно (тут скорее наоборот!), но потому что в те моменты. когда не знал, чего же мне нужно - просто доверялся Богу и получал, пусть не всегда то, чего ждал и хотел, но то, что делало меня счастливым.

В связи с тем, что моя фраза вызвала целую дискуссию в теме, а еще какой-то плоховоспитанный "чувааааак" даже написал мне письмо по почте, поясняю, что не утверждаю какой-то общеобязательной для всех концепции, но анализируя свою жизнь, вспоминая некоторые моменты прихожу к выводу, изложенному в моем предыдущем сообщении.

И для иллюстрации - парочка примеров:
... Пример первый: в детстве и юности, сколько себя помню всегда мечтал быть военным летчиком. И почти не сомневался, что это так и будет. Точнее, вариант, что могу не пройти авиационную медкомиссию я рассматривал, но в таком случае я все-равно видел себя военным, офицером. За 3 месяца до выпуска из школы на военном училище (любом!) и возможной летной карьере мне поставили большую и жирную точку. Казалось, жизнь рухнула ( в 17-то лет!), я без всякого энтузиазма сдал выпускные в школе и поехал поступать в пединститут только потому, что директор школы убедил родителей не дать мне возможности остаться в колхозе, но получить хоть какое-нибудь высшее образование (мол, в колхоз я всегда успею). Ближайшим ВУЗом был Горно-Алтайский пед, а в школу, как раз через 4 года был нужен историк.
Вступительные сдавал тоже без энтузиазма и неожиданно для себя поступил...
И оказался на своем месте ... и был счастлив! Счастлив, может быть потому, что в студенчестве оказалось востребованным все то, что я копил в детские и школьные годы.
Пример второй: В институте готовил себя к работе в школе. Педпрактики проходили "на УРА!", на пятом курсе взял свободное посещение и более полугода заменял болевших историков в одной из самых достойных школ Горно-Алтайска - вскоре эта школа получила статус классического лицея. Считается, что ученики там получают повышенные знания, а учителя - повышенные зарплаты. В итоге, когда я получил туда распределение - весь курс завидовал. Но мне предложили стать священником и я, получив диплом, вместо лицея пошел служить в Церковь. Не знаю как в последующем, но в течение первого года мое денежное содержание было в два раза меньше, чем я, будучи временно заменяющим студентом, получал в школе. Но кроме денег я в Церкви получал (и получаю) нечто бОльшее, чего ни за какие деньги не купишь. Особенно тот самый первый год священослужения: я был не просто счастлив, но беспредельно счастлив и не потому что что-то понимал, или осознавал, но потому что .... просто был счастлив!

Было еще множество моментов, но это все моменты моей ЛИЧНОЙ жизни. Счастье, радость, ощущщение полноты жизни - все это, слава Богу, мне знакомо, и на основе ЛИЧНОГО опыта еще раз свидетельствую: все это случалось со мной тогда, когда я пусть не словами, но сердцем говорил Богу: "да будет воля Твоя!"

PS Для "Чуваааака" и прочих ему подобных:
Я не против личных сообщений и писем на емейл, но во-первых, не забывайте здороваться, или хотя бы приветствовать.
Во-вторых, представляйтесь - анонимки в любом случае выглядят подло;
В-третьих, не допускайте матов и нецензурных слов - ну не люблю я матерщину, особенно в эпистолярном жанре;
Ну и в четвертых, сохраняйте уважительный тон. И я не против обращения "на ты", но с теми, кого уважаю и доверяю. Т.е. с ровесниками, друзьями, родственниками. К тем же кто старше меня или младше, или же с кем не знаком лично - предпочитаю обращаться на "Вы". К чему и Вас призываю.
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл, 2016 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свидетельствую: все это случалось со мной тогда, когда я пусть не словами, но сердцем говорил Богу: "да будет воля Твоя!"

Вопрос упирается в управление чувствованием сердца. Я не умею этого. Механически я могу сказать "да будет воля Твоя", но это пустотрындеж. Мне духовник рекомендовал хотя бы таким пустотрындежем заняться, ну и сердце "подтянется" ничего хорошего или положительноощутимого из этого не получилось. Если технологией поделитесь буду признателен.Ну не доверяет мое сердце или что -то там внутристоящее Богу и как теперь быть? Доверие рождается из опыта, а с последним конкретные проблемы.
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл, 2016 5:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
свидетельствую: все это случалось со мной тогда, когда я пусть не словами, но сердцем говорил Богу: "да будет воля Твоя!"

Вопрос упирается в управление чувствованием сердца.

Антон, я даже таких слов-то не знаю )))
Возможно, что люди святые, опытные в духовной жизни и умеют управлять "чувствованием сердца", но, поверьте, мне до этого далеко. Скорее наоборот.

Цитата:
Я не умею этого. Механически я могу сказать "да будет воля Твоя", но это пустотрындеж.

И здесь я с Вами солидарен, т.к. в 99,99999% мои молитвенные "подвиги" - пустотрындеж...
Но как-то, лет этак 10 - 15 назад у нас проездом был весьма внимательный и сосредоточенный священник. По священническому стажу мы с ним ровесники, по годам он постарше, а по духовному опыту мне до него, как до Луны... И тут он вдруг обращается ко мне и говорит: "отец, ты помолись за нас!", на что я начинаю смиренничать, мол, из меня молитвенник - никакой, но что о. В. отвечает так, что его ответ хоть в современный Патерик вписывай: "Ну если ты не молитвенник, то хотя бы "Молитвослов"!"
Может поэтому и Вам Ваш духовник дал совет:
Цитата:
хотя бы таким пустотрындежем заняться, ну и сердце "подтянется"

А итог:
Цитата:
ничего хорошего или положительноощутимого из этого не получилось.

- получился предсказуемым.

Во-первых, ощущения в молитве обманчивы;
Во-вторых, непрестанная молитва и "пустотрындеж" - диаметрально противоположны. Говорю не на основе опыта, а на уровне интуиции. А опыт нужно искать у монашествующих. Может о. Иустин или м. Силуана подскажут... Но это только в том случае, если модераторы вырежут "хвост" и перенесут в "Православную жизнь"... А то за "чашкой чая" говорит о духовной жизни и молитвенных подвигай как-то "не по феньшую"...)))

Цитата:
Если технологией поделитесь буду признателен.

А нет у меня никакой "технологии"...
Просто в самые критические моменты я не трепыхался, а доверял тому, что будет. Особенно тогда, когда "официально" в Бога не верил. Т.е. мои мозги были насквозь пропитаны атеизмом, а сердце жило в автономном режиме, о чем я особо и не подозревал. Просто когда передо мной оказывался тупик, или "сцилла и харибда" - я поступал, как катунские плотогоны при прохождении манжерокских порогов и все получалось гораздо лучше, чем я мог себе сочинить сам...
И только позже, оглядываясь назад я понимал и понимаю, что в те моменты со мной происходило как раз то, о чем и говорил Мышкина картинка.
Цитата:
Ну не доверяет мое сердце или что -то там внутристоящее Богу и как теперь быть? Доверие рождается из опыта, а с последним конкретные проблемы.

А здесь, как раз и Ваша ошибка. По крайней мере при взгляде "с моей колокольни".
Из опыта у меня рождались не доверие Богу, а некое бесстрашие, самонадеянность, чувство собственной исключительности и т.д.
И тогда, когда мне менее всего этого хотелось - возникала новая критическая ситуация и снова передо мной возникал тупик.
И снова приходилось отбрасывать весь свой опыт, добродетели и таланты.Снова приходилось смиряться до состоянии щепки на волнах. А тогда, когда штормило - о доверии Богу, о молитве - даже не думалось. Это наверное, как при прыжках с парашютом: пока парашютист на земле - он не парашютист, даже если ранец с парашютом за плечами.
И даже когда он на борту самолета - он еще не парашютист, а пассажир. На земле, на борту его держат ноги, или "пятая точка" опирающиеся на прочную опору. Но чтобы стать парашютистом ему нужно сделать в бездну и пережить тот момент, когда опоры не будет - свободное падение. Говорят, что у многих именно в этот момент подскакивает давление, в разы учащается пульс и сердечно-сосудистая система работает на пределе. Но далее раскрывается парашют, человек даже в воздухе получает опору и .... жизнь продолжается!
И я предполагаю, что тот парашютист-перворазник, который получил теоретические знания в полной мере, с момента шага в бездну и до раскрытия купола про теорию прыжков даже и не помнит. Вся его душа сосредоточена лишь на одном: раскрылся бы купол!
Так и здесь: тогда, когда человеку нужен Бог - технологии, опыт, знания оказываются бесполезны.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл, 2016 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное, как при прыжках с парашютом: пока парашютист на земле - он не парашютист, даже если ранец с парашютом за плечами.
И даже когда он на борту самолета - он еще не парашютист, а пассажир. На земле, на борту его держат ноги, или "пятая точка" опирающиеся на прочную опору. Но чтобы стать парашютистом ему нужно сделать в бездну и пережить тот момент, когда опоры не будет - свободное падение. Говорят, что у многих именно в этот момент подскакивает давление, в разы учащается пульс и сердечно-сосудистая система работает на пределе. Но далее раскрывается парашют, человек даже в воздухе получает опору и .... жизнь продолжается!
И я предполагаю, что тот парашютист-перворазник, который получил теоретические знания в полной мере, с момента шага в бездну и до раскрытия купола про теорию прыжков даже и не помнит. Вся его душа сосредоточена лишь на одном: раскрылся бы купол!
Так и здесь: тогда, когда человеку нужен Бог - технологии, опыт, знания оказываются бесполезны.

Насчет парашута... так не только первый раз, так всегда, всегда шагаешь с борта самолета с рюкзаком, парушутом он становится позднее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл, 2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Доверие рождается из опыта

Любое доверие (кому или чему-либо) -это всегда риск. Но наилучший "риск" -это по-детски довериться Промыслу Божию в поисках жизни, где первое место отдано Христу.
Вот как в детстве доверяли матери и отцу, в простоте, без лукавства, искренне, - так доверяйте Богу. Этот опыт у Вас есть!
Cat

Откуда (город): California

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл, 2016 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Доверие рождается из опыта

Любое доверие (кому или чему-либо) -это всегда риск. Но наилучший "риск" -это по-детски довериться Промыслу Божию в поисках жизни, где первое место отдано Христу.
Вот как в детстве доверяли матери и отцу, в простоте, без лукавства, искренне, - так доверяйте Богу. Этот опыт у Вас есть!

Больше всего в православии меня раздражает сравнение с родителями.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл, 2016 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):

Больше всего в православии меня раздражает сравнение с родителями.
Вообще сравнение ближе к детям... и этот вызов уже не ко мне, а ко Христу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
Страница 72 из 74

Перейти: