Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что подарить священнику?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rapuncel
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2014 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это?
Сельский батюшка

Откуда (город): Горный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 9:09    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Владислав Ладаница писал(а):
Здравствуйте! А вы обращали внимание в чем священнослужители носят ладан на требы и во время богослужения?

Священнослужители носят ладан на требы и во время богослужения в том, в чем им удобнее. Например, в 90-е я носил в контейнере от фотопленки "кодак". Потом - в коробочке от "тик-так". И там и там есть достоинства, и есть недостатки. А потом махнул рукой и стал просто сыпать ладан в левый карман подрясника. И удобнее этого - ничего нет :)
Цитата:
Чаще всего это коробочки из под конфет, лекарств и т.д. После долгих проб и испытаний, мною была изобретена ЛАДАНИЦА карманная. Это прекрасный подарок любимому батюшке, дьякону или алтарнику. Посмотреть можно здесь http://ladaniza.com/ Ладаница используется для подачи ладана в кадило во время богослужения и треб.

Это будет не подарок "любимому батюшке, дьякону или алтарнику", а изобретателю и производителю ювелирного изделия.
Цитата:
Эксклюзивная модель, разработанная нами с учётом всех потребностей.

Если бы зерна ладана были стандартного размера и идеально шарообразной формы - то, конечно... А так - кипарисовый - мелкий, "афонский" крупнее, а я еще застал то время, когда ладан выпускался большими кусками, и от них надо было частички откалывать... Поэтому я, например, отказался от конфетных коробочек. И не думаю, что эксклюзивная ладаница решит все проблемы.
Цитата:
Комфортный размер для руки, лёгкий в использовании механизм, не отвлекающий на себя внимания во время службы.
Достойный дизайн лаконично вписался в богослужебную церковную утварь, несмотря на свою новизну.

Не , вы лучше изобретите портативный кадилораздуватель. Тогда мы подумаем ;)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 11:07    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Сельский батюшка писал(а):
я еще застал то время, когда ладан выпускался большими кусками, и от них надо было частички откалывать...
у нас такое сейчас опять в моде:)
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 12:30    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
я еще застал то время, когда ладан выпускался большими кусками, и от них надо было частички откалывать...
у нас такое сейчас опять в моде:)

Желтый? На воск похожий? У меня аж ностальгия по тому ладану, по его аромату...
... А потом появился, "софринский" - по структуре вроде бы такой же, но уже круглыми крупинками, не горит, а плавится, а дымовая завеса от него - без противогаза не продохнешь...
Не фимиам, а "смерть мухам, попам и старухам"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 13:08    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Желтый? На воск похожий?
Нет,
разноцветные ядовитые пластинки -зеленые, красные,
вроде греческий.
О его качестве ничего сказать не могу,
он у нас в продаже,
в кадило в храме у нас его не используют.

я с ладаном не дружу:)),
приходилось когда-то его фасовать,
после этого у меня на ароматы стойкая аллергия.
Дмитрий Шибанов
Администратор

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 15:43    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Оно конечно не раэдуватель, а разжигатель...
А вот и раздуватель:
А вот и то и другое в одном флаконе, реклама правда, но идея мне понравилась: http://www.shop.ae.ru/catalog/avtozp/other/gas_lighter_firex_with_air_blower/
Сельский батюшка

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2014 18:12    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

Дмитрий Шибанов писал(а):

Оно конечно не раэдуватель, а разжигатель...
А вот и раздуватель:
А вот и то и другое в одном флаконе, реклама правда, но идея мне понравилась: http://www.shop.ae.ru/catalog/avtozp/other/gas_lighter_firex_with_air_blower/

Дмитрий, в моем сообщении ключевым является слово "портативный". Это такой, чтобы из кармана не выпирал.
Ну и все, что Вы предлагаете - это изначально предназначено не для поповских нужд. Т.е. опять "коробочки из под конфет и контейнеры от фотопленки".
Так что Владиславу Односообщенскому самый широкий простор для изобретательского творчества.
иеромонах Иустин

Откуда (город): Херсонская губерния, Херсонский уезд, Качкаровская волость

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек, 2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
иеромонах Иустин писал(а):
такая тема была на Дьяконнике. Вашу ладоницу необходимо раскрывать двумя пальцами левой руки, т.к. правая держит кадило. Иначе в ней смыслу никакого. Ну, или тремя пальцами.

о. Иустин, а обьясните как должна выглядеть, вернее даже функционировать, ладаница, сколько ладана должно из неё за раз отправляться в кадило, ну короче все что надо, а то у меня интерес появился, может сооружу чего для этого дела:)

Коробочка (обойдемся без громких слов) должна быть удобной для открытия-закрытия одной левой рукой. Ладана должно вмещаться на одно каждение, в зависимости обычных расходов, - либо в редки случаях на продолжительное каждение: освящение храма, заупокойные богослужения. Затем, в перерывах между каждениями, коробочка пополняется. Лучше всего для сей цели использовать ладошку, однако "ладан" пачкает ладонь, что не всегда удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papamama

Откуда (город): москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв, 2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекомендую Интернет-магазин "Благолепие богослужения" на нем найдете все для священничества от стрючицы до евхаристических наборов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв, 2015 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "стрючица"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв, 2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
А что такое "стрючица"?

Наверное стручец - кисточка для помзаания.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв, 2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Барон писал(а):
А что такое "стрючица"?

Наверное стручец - кисточка для помзаания.
ух ты! новое слово или хорошо забытое старое, но 1-й раз слышу. Посмотрела в инете сразу появилась ассоциация: стрючица-инструмент для нанесения печати на лоб. :))
Думаю, вещь хорошая и служить может век, если не потеряешь:)
К тому же, легко чистить и ухаживать за ней.

Как-то, 8 лет назад, лежала я у нас в Александровской больнице. При ней есть храм, в нем ежедневно совершают разные молебны, бывают с помазыванием.
Однажды выбралась я на такой молебен. Когда подошла к помазыванию, моему удивлению не было предела. Священник помазывал молящихся косточкой!
Самой настоящей, человеческой.
Впечатление у меня от этого действия осталось отрицательное.
Как по мне, лучше если бы батюшка стрючицу использовал при помазывании.
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 2:17    Заголовок сообщения: Re: Что подарить священнику? Ответить с цитатой

я в день святого Ильи,подарила отцу Илии,который служит в храме,куда я хожу молиться,которому я исповедуюсь,подарила классные наручные механические часы
дочь специально выписывала из за границы.
и конечно шоколад..
Серая мышка

Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
Впечатление у меня от этого действия осталось отрицательное.

Странно. Я думала Вам нравятся все эти фаланкс проксималис и фаланкс дисталис. У Вас на аве человеческие кости, не забыли? :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.
Нужно отвечать за базар :) Что на аве - то и в жизни.
Я уж не говорю про людей с реальными физиономиями, что лучше всего, но даже у меня - что на аве, то и в жизни :)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинада песен. Видели мы тебя в жизни. Не обманешь, бе-бе-бе! :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и говорю - в жизни я завсегда в обнимку с чайником и с книжкой.
Что есть - то есть. Никаких диссонансов :)
Серая мышка

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рюмкой чая, хотел сказать, да? :)
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всякое бывает, чего уж там :)

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв, 2015 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая мышка писал(а):

Странно. Я думала Вам нравятся все эти фаланкс проксималис и фаланкс дисталис. У Вас на аве человеческие кости, не забыли? :)
:) Кости мне как раз очень нравятся, не нравится отношение такое к святыне. Напоминает уродливые формы благочестия.
Олег (Зимородок) писал(а):
но даже у меня - что на аве, то и в жизни :)
а почему Вы решили, что для меня это не жизненно?;)
у меня самые любимые песнопения -это панихида.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: