Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возмещение ущерба по ОСАГО
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demetrius

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Возмещение ущерба по ОСАГО Ответить с цитатой

Вот после ДТП что-то не нахожу покоя, все думаю, как скоро потерпевшей женщине сделают ремонт и сколько с меня еще могут содрать денег. Слышал, что страховые занижают оценки, и всегда приходится доплачивать из своего кармана. Вот только каковы сроки всей этой волокиты и ремонта и сколько придется доплачивать и когда, даже не знаю :(
Alyonca
Администратор

Откуда (город): Севастополь-Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что помял-то? как давно? Машина у неё новая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 недели назад. Свою уже скоро забирать буду, влетело в 20 тыс ремонт. А у нее похоже посерьезнее было. У нее опель корса с 2005 года.
Alyonca
Администратор

Откуда (город): Севастополь-Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже бы позвонили. Значит покрытия ОСАГО хватило.
Demetrius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там тянут. Сегодня должен был приехать независимый оценщик, мне обещали позвонить. Не позвонили. Сам звонить не буду, чтобы не надоедать.
Demetrius

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyonca писал(а):
уже бы позвонили. Значит покрытия ОСАГО хватило.

Все еще тянут. Меня тут вообще огорошили, что полис не на меня оформлен. Я впал в ступор. Правда, после повторного звонка сообщили, что данные еще не дошли. Брокеры по телефону сказали, что все давно уже отправили, отзвонились в страховую, потом мне. Обещали в течение 2-3 дней документы найдутся.
Demetrius

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр, 2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонила мне потерпевшая, сказала, что ОСАГО только половину выплачивает. Просила с меня 44 тыс руб. Сказал, что подумаю. Подумал, посоветовался с юристом, диаконом, автотехником и друзьями/коллегами. Все сказали нефиг давать, ибо страховая обязана все покрыть. Не зря ж я полис покупал. Ответил я ей, что я просто не потяну столько денег, поэтому лучше судиться со страховой. Та что-то там обиделась и бросила трубку... Эх.
al_berdnikov

Откуда (город): Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
страховая обязана все покрыть

Не все, а только ущерб в рамках страховки. То есть, до 125 косарей, если я не ошибаюсь. Я сам по своей вине снес к чертовой матери весь капот у «одиннадцатой». Тогда ОСАГО предоставляло возмещение отсетственности до 125 тысяч. И ущерб здоровью на сумму немного повыше. Короче, отделался штрафом в 800 рублей и 6000 компенсации в ОМС.
Demetrius

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

al_berdnikov писал(а):
Demetrius писал(а):
страховая обязана все покрыть

Не все, а только ущерб в рамках страховки. То есть, до 125 косарей, если я не ошибаюсь. Я сам по своей вине снес к чертовой матери весь капот у «одиннадцатой». Тогда ОСАГО предоставляло возмещение отсетственности до 125 тысяч. И ущерб здоровью на сумму немного повыше. Короче, отделался штрафом в 800 рублей и 6000 компенсации в ОМС.

Ну естественно только в рамках страховки. Мне интересно, что сначала ей насчитали 60, потом какой-то независимый эксперт насчитал 100. А потом чудесным образом сумма ремонта в том же сервисе изменилась на 100. Сейчас страховая выплачивает почти 60 тыс, с меня же просит 44 доплатить. Вот где гарантия того, что это действительно возмещение ущерба дтп, а не просто что-то другое. Тем более лимит по страховке у меня 120.

Последний раз редактировалось: Demetrius (Сб 09 Апр, 2011 11:05), всего редактировалось 1 раз
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развод элементарный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demetrius

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Развод элементарный.

Да мне все так и сказали, не смотря на то, что выдавала себя за вдовцу и православную.
москит

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
москит писал(а):
Развод элементарный.

Да мне все так и сказали, не смотря на то, что выдавала себя за вдовцу и православную.

Одно другому не мешает:):):)
Все мы, не без греха....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Шибанов
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр, 2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):

Все мы, не без греха....

Не все! Я, например, не вдовица! :)
Demetrius

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт, 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ущерб независимая экспертиза насчитала на 101 тыс руб, лимит по ОСАГО 120 тыс руб, страховая выплачивает 50 тыс руб. Реальный ремонт вышел как раз в эту сумму, чеки прилагаются. Потерпевшая подала в суд иск на страховую и меня. 7 ноября суд.
Матрешка

Откуда (город): Салават

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
страховая выплачивает 50 тыс руб. Реальный ремонт вышел как раз в эту сумму, чеки прилагаются

тогда на каком основании
Цитата:
Потерпевшая подала в суд иск на страховую и меня

?

"Человек способен на всё — дурное и хорошее. Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше — обстоятельств времени и места, располагающих к добру..." (с) С. Довлатов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Demetrius

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно, значит, предложение составил. Реальный ремонт вышел на 101 тыс руб, как и насчитала независимая экспертиза.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вы развели тут тему.....
страхование это от слова страховка. страховка от вашей невыплаты. надо понять правильно -за вас никто не собирается платить. по всем выплаченным искам ,суммам и обязательствам у страховой есть право
РЕГРЕССНОГО иска к виновнику. в течении 3-х лет.
единых методик оценки ущерба в РФ -нет. вполне понятно почему страховая занижает (законно таки да) выплаты... а пострадавший завышает в разумных пределах.
2005 год страховая считает износ и в любой оценке выплат всегда заплатит меньше чем реальный ремонт авто.
ремонтироваться на сотку машину 2005 года -это по ценам хороших неофициалов минимум (цены Тойота центр Раменки кстати) : покраска одной детали 5000 руб. жестянка -нормочас 800 руб , стапель нормочас 1500. плюс стоимость деталей и замен. на сотку надо расколбасить в хлам полмашины ... но с другой стороны как правило люди сразу чинятся и в суде фигурирует уже справка счет с сервиса чтобы потом не проверить реально что они там сделали -не сделали...
Demetrius

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
вот вы развели тут тему.....
страхование это от слова страховка. страховка от вашей невыплаты. надо понять правильно -за вас никто не собирается платить. по всем выплаченным искам ,суммам и обязательствам у страховой есть право
РЕГРЕССНОГО иска к виновнику. в течении 3-х лет.

На основании ст. 76 Правил ОСАГО страховая компания имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховой компанией страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая:
1) если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
2) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
3) указанное лицо не имело права управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
4) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
5) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
6) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

Папа писал(а):
на сотку надо расколбасить в хлам полмашины

Мне тут один знакомый сказал, как его знакомые улетели в кювет на опель корса. Дорогая машина в ремонте, оказывается.
Димон

Откуда (город): Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт, 2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может стоит обратиться в автосервис не в центре Москвы а в провинции может они и уложаться в страховую сумму и Вам не придётся доплачивать. только договариватья о ремонте Вам а не ей а то опять она может договориться с "независимым" экспертом и опять сумму поднимут чтоб разделить потом на двоих.
Missing

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2011 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, всё, что ты привёл, верно. Но это относится к ситуации, когда страховая компания (СК) виновной стороны возместила ущерб потерпевшей стороне, а потом предьявила иск к своему клиенту, т.е. к виновной стороне. Поскольку страхование ответственности на то и страхование ответсвтенности, что СК выплачивает пострадавшей стороне только в случае виновности своего клиента. Страховым случаем является событие, обладающее признаками случайности и проч. Но! Если клиент явно пьян, не имел юридического права управлять машинкой, и проч. нарушения, влекущие за собой повышение вероятности наступления страхового случая, то СК конечно же выплатит пострадавшей стороне страховое возмещение, но со своего клиента вполне правомерно потребует возмещения своих расходов. Возместит именно потому, что ОСАГО - обязательный вид страхования. При добровольных видах страхования ответственности подобные, описанные выше, нарушения не являются страховым случаем или оставляют за страховщиком право отказать в выплате страхового возмещения (с последующим обращением с иском к своему клиенту).

Но речь о другом: СК пострадавшего (или сам пострадавший) обращается к виновной стороне или в СК виновной стороны за возмещением причинённого вреда, собрав при этом необходимый пакет документов, в том числе и отчёт независимого эксперта, который оценил стоимость ущерба. Отремонтировать пострадавший её может и в тридорого, а может и в соседнем гараже молотком на коленке. Это уже ни кого не волнует. Важна оценка независимого оценщика. Если есть ощущения, что стоимость ущерба завышена, можно инициировать обращение к другому независимому эксперту-оценщику, при этом заплатив за оценку денежку из своего кармана.
Выплата страхового возмещения СК производится с учётом износа за срок действия полиса ОСАГО и (ещё уточню) за полный срок эксплуатации авто.
Если выплаченной суммы страхового возмещения СК виновной стороны не хватит для покрытия ущерба пострадавшей стороне (лимит по имущественному ущербу по ОСАГО 120 000 руб), тогда СК пострадавшей стороны (в случае, если у клиента есть полис КАСКО) или сама пострадавшая сторона имеет право обратиться непосредственно к самому виновнику с регрессным иском для взыскания недостающей суммы. Здесь и можно попытаться оспорить завышенную стоимость независимой оценки в суде.

Как подобного избежать? При страховании ОСАГО покупать дополнительно полис ДАГО (добровольная автогражданская ответственность) с лимитом где-нить 300-500 тыс. Можно и на миллион, так, если уж совсем в тоталь вторую дорогую машинку упакуете :о)
Сперва СК виновника возместит пострадавшему ущерб по полису ОСАГО, а если ущерб будет больше и не хватит лимита ответственности (120 тыс.), то уже выплатит по полису ДАГО.

Желаю удачи на дорогамх! :о)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За рулем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: