Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместимы ли металл и православие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Molot

Откуда (город): Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wereshadow писал(а):
Молот, а музыка никогда не была массовой.

Была. В народном творчестве, народная музыка - аналог сегодняшней поп-музыки. Например:
Как на грозный Терек выгнали казаки,
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей
И покрылось поле, и покрылся берег
Сотнями порубленных, пострелянных людей...

Хорошая, к примеру, русская народная песня, коих с кавер-версиями тысячи и тысячи

Про Моцарта знали единицы в его время, так что учитывая "расстановку сил" и то что песни местных минестрелли гораздо более известны, и что самое главное гораздо более живо людьми воспринимаемы, то я тогда бы сказал, что музыка Моцарта мертва. Повторю свою мысль, та музыка, что нужна одному человеку из миллиона -мертвая музыка. Это тоже самое что и с изобретениями, если твоя палка-копалка нужна одному психу со всей земли, то глупо начать рассуждать о роли палок-копалок в экономической жизни там современных США,ну забавляются там в клубе любителей палок-копалок и зовущих ссебя ввиду этого "элитой" ну пусть забавляются. Ну примерно тоже самое и в музыке.

Последний раз редактировалось: Molot (Вс 19 Июн, 2011 23:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подлинные шедевры будут жить до самого Второго Пришествия, пусть даже в сердцах нескольких человек, но пока музыкальное произведение живёт хоть в одном сердце, оно живое.
А низкопробные пустышки не проживут и одной человеческой жизни.
Кто вспомнит через сто лет после того, как они состарятся и умрут, про какие-нибудь "Руки в зад" или "Поющие трусы из отечественной попсы"? А Генделем и Бахом восхищаются уже более двух веков. И корифеев хард-энд-хэви ждёт то же самое.
P. S. Да, я эстетствующий сноб, а что в этом такого?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molot

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Подлинные шедевры будут жить до самого Второго Пришествия, пусть даже в сердцах нескольких человек, но пока музыкальное произведение живёт хоть в одном сердце, оно живое.
А низкопробные пустышки не проживут и одной человеческой жизни.
Кто вспомнит через сто лет после того, как они состарятся и умрут, про какие-нибудь "Руки в зад" или "Поющие трусы из отечественной попсы"? А Генделем и Бахом восхищаются уже более двух веков. И корифеев хард-энд-хэви ждёт то же самое.
P. S. Да, я эстетствующий сноб, а что в этом такого?)

Я думаю останется больше чем мы думаем, и "Руки Вверх" будут в их чсиле, не потому что они хороши или плохи, просто технических предпосылок больше для этого, нежели век назад. Вообще Артем, я бы тебе предложил отказаться от обсуждения в этой теме, так-как ты очень уж слишком эмоций и своей бессмертной души отдаешь этой теме, оно того не стоит.)))
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Вообще Артем, я бы тебе предложил отказаться от обсуждения в этой теме, так-как ты очень уж слишком эмоций и своей бессмертной души отдаешь этой теме, оно того не стоит.)))

Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня с самых юных лет и по сей день вызывает бурю негодования, когда говорят на чёрное белое. Наверно, таким и помру.
Molot

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня с самых юных лет и по сей день вызывает бурю негодования, когда говорят на чёрное белое. Наверно, таким и помру.

Негодование на что или на кого?и как это сообразуется с главной целью то жизненной? Вот потому и прошу воздержаться от писанины тут, хотя все эта наша писанина про музыки и так уже флуд относительно топикстартеровой темы))
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
и как это сообразуется с главной целью то жизненной?

Борьба за правду. И не подумаю от неё воздерживаться.
wereshadow

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molot писал(а):
Насколько мне известно, то бОльшая часть изобретений таки делалась с целями: облегчить, удешевить, рационализировать. накормить массы. Тоже колесо создавалось с целью оптимизации транспортных издержек, а не потому, что его (колесо) кто-то из духовных соображений любил как вещь в себе, просто человек чувстоввал в себе потенциал решить эту задачу, вот он ее и решал, я разве против этого?А то, что не полезное, хотя-бы потенциально на практике я, действительно, считаю, что это "мертвое".

Вам неизвестно. Практически все великие изобретения долго были элитарными игрушками, прежде чем их догадались приспособить на практике. И книгопечатание, и паровой двигатель, и ракета, и электрическая батарея, и колесо столетиями оставались бесполезными игрушками. Да-да, и колесо, были цивилизации, знавшие игрушки с колесами, но не использовавшие колеса для транспортировки грузов. Например, знаменитые майя и ацтеки.

Molot писал(а):
просто вотя, честно, не знаю ни одного изобретателя, который что-то изобретал от того что ему нечего было делать, все таки цель была: удешевить, накормить, одеть, обуть.... ну и т.д. не любимые Вами "массы" )))

Значит вы плохо знакомы с историей ((

А о том, что я не люблю "массы", как вы выразились... Видите ли, я просто считаю, что такого явления, как "массы", не существует. Массы бывают каловые. Бывает творожная масса. А люди - это всегда личности. И историю двигали личности. И землю пахали они же.
Массы в саванне пасутся, да и у тех, говорят, начатки личности есть.
скотов
Molot

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, Галина, я думаю на этом, поднятую мной, тему можно закончить.Увидимся в других разделах.
Барон

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня с самых юных лет и по сей день вызывает бурю негодования, когда говорят на чёрное белое.

Ну да. Это и называется емким словом "гордость", когда человек считает себя самого мерой черного и белого.
Цитата:
Наверно, таким и помру.

Возможно. Но возможно и то, что Вы поймете, Слободан, что абсолютной правды в этом мире не бывает. И справедливости тоже.
Поэтому бунтовать ради правды и справедливости глупо и бесполезно. И уж, во всяком случае, неспасительно.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Слободан писал(а):
Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня с самых юных лет и по сей день вызывает бурю негодования, когда говорят на чёрное белое.

Ну да. Это и называется емким словом "гордость", когда человек считает себя самого мерой черного и белого.

Но есть и очевидные вещи. Когда при мне говорят, что дважды два - пять, я не могу удержаться и не поправить, что на самом деле четыре. Если только тот, кто несёт чушь - не мой непосредственный начальник и не бандит, держащий нож наизготовку, чтобы пырнуть любого, кто попытается возразить.
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это как посмотреть. Если, например, один будет говорить, что 8+8=16, а другой - что 8+8=10, то я считаю не вправе судить, кто из них прав, потому что оба правы
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, от системы счисления зависит.

Так и в искусстве не стоит абсолютизировать личные взгляды, потому что восприятие индивидуально. Что я и пытаюсь доказать ненавистникам рока, выдающим личные антипатии за непреложный догмат, обязательный к исполнению для всего человечества.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан, дело не в роке, а в эмоциях, которые этот рок выражает. Рок как художественная форма предназначен для выражения агрессии - в первую очередь. Ну не бывает "нежных рокеров". :)))))

Так вот, агрессия есть антиевангельское чувство. С этим спорить бесполезно, ибо факт.
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Рок как художественная форма предназначен для выражения агрессии - в первую очередь. Ну не бывает "нежных рокеров". :)))))

Сообщает информационное агентство ОБС.

Мой личный жизненный опыт подсказывает, что цитируемое утверждение ложно.

Последний раз редактировалось: Слободан (Пн 20 Июн, 2011 17:06), всего редактировалось 1 раз
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну бросьте, Слободан. Этот стиль позволяет легко выразить вполне животную агрессию. Для того собссно и предназначен.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Барон писал(а):
Рок как художественная форма предназначен для выражения агрессии - в первую очередь. Ну не бывает "нежных рокеров". :)))))

Сообщает информационное агентство ОБС.

По теме: в шоу "скрытая камера" показывали как эффектная блондинка просит байкеров на рокерском слете подержать 2 маленьких белых пуделей, а сама куда то сруливает:)
Далее надо обьяснять что с ними делали огромные бородатые дядьки затянутые в кожу, увешанные цепями, под звуки тяжелого рока на заднем плане........
Они с ними так сюсюкались это что то:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Да ну бросьте, Слободан. Этот стиль позволяет легко выразить вполне животную агрессию. Для того собссно и предназначен.

Пастернака не читал, но осуждаю (с)

Вы судите об обсуждаемом стиле музыки по публикациям в жёлтой прессе, я - по опыту общения с живыми личностями, увлекающимися этой музыкой.
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, сюсюкались. После чего была тут же записан диск под названием "зоофилия", первая "композиция" которого называлась "Некропарикмахер".
Рок отражает агрессию своих поклонников, эмоциональная сфера которых, естественно, агрессией не исчерпывается.
Но рок-культура не содержит инструментов для отражения "сюсюкания". По крайней мере, я таких инструментов не знаю.
Кстати, раньше эти инструменты были. Но пропали.

PS Я в юности тоже увлекался роком, да. Молодой был, глупый.
Да, и это едва не помешало мне читать Пастернака. Но читал, читал. Хотя и не люблю. :)

Последний раз редактировалось: Барон (Пн 20 Июн, 2011 17:13), всего редактировалось 1 раз
Слободан
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон писал(а):
Ну да, сюсюкались. После чего была тут же записан диск под названием "зоофилия", первая "композиция" которого называлась "Некропарикмахер".

Какое у вас, однако, богатое воображение.
Если вас уволят из юридической конторы, вы всегда сможете прокормиться на поприще журналистики в жёлтых СМИ :-D
Барон

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):

Каждый понимает в меру своей испорченности.

Слободан, Вы бы лучше вместо ругани привели бы позитивный пример. А то получается какое-то "вялое отбрехивание". Как-то несерьезно.
Например, диск "ПОцелуй ПУделя". :))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Творчество в свете Православия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

Перейти: