Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
Вы повторяете типичную ошибку тех, кто не в теме. Путаете готов и эмо, что пытаются сочетать несочетаемое - готику и гламур. Я общался с настоящими готами - у них всё по-серьёзному, я не просто так думаю, я знаю.

Слободан, по-серьезному - это у тех монахов, которые в своей келье ставили гроб.
Очевидно, настоящее осознание неизбежности смерти без веры в Живого Бога непременно приводит к тягчайшему отчаянию, а если нет, то либо это просто игрушки и антураж, либо готы поголовно прихожане храмов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Реванш

Откуда (город): Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самнезнаюкто писал(а):
по-серьезному - это у тех монахов, которые в своей келье ставили гроб.

Была я у такой схимницы в келье... Посередине гроб стоит, рядом тумбочка с ... телевизором!
"Мне старцы благословили новости смотреть! Вот только муравьи что-то во гробе завелись".
Я в шоке была от такого "подвижничества".... Прости меня, Господи, если я чего-то не поняла тогда и сейчас не догоняю...
Винсент

Откуда (город): Подольск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Мне старцы благословили новости смотреть! Вот только муравьи что-то во гробе завелись".

Старцы сказали, что земля кверху ногами

поставили телевизор благодать уменьшилась на 30%

на компьютере печатать ничего нельзя, потому, что это бесовское изобретение, а ксерокс излучает божественный свет

старец, не кто-нибудь, еще какой

Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):
самнезнаюкто писал(а):
по-серьезному - это у тех монахов, которые в своей келье ставили гроб.

Была я у такой схимницы в келье... Посередине гроб стоит, рядом тумбочка с ... телевизором!
Я в шоке была от такого "подвижничества".... Прости меня, Господи, если я чего-то не поняла тогда и сейчас не догоняю...

:))) а по-моему, у схимницы прекрасное чувство юмора!
Юлия Реванш

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга:-) писал(а):
а по-моему, у схимницы прекрасное чувство юмора!

Не знаааааю.... Только она реально меня спрашивала - чем в гробу попрыскать от муравьёв?
Не, ну у меня до сих пор перед глазами её келья: гроб напротив телека и пультик во гробе лежит! :))
Олялин

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):
гроб напротив телека и пультик во гробе лежит! :))

Не, ну у них работа ж такая - за мир молиться, а как узнавать, что происходит в мире? :) Вот она может как к работе и подошла. В газетке программку передач смотрит и включает раз в день новости минут на 15. А чё? Нормально, по-моему :)
Ольга:-)

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):

Не знаааааю.... Только она реально меня спрашивала - чем в гробу попрыскать от муравьёв?
Не, ну у меня до сих пор перед глазами её келья: гроб напротив телека и пультик во гробе лежит! :))

а кто знает, может она юродивая эта схимница;) и своим поступком что-то сказать хотела...
меня вот этот гроб с муравьями по живому задел.
вспомнила юродивого Феофила, который предсказал царю смерть и поражение тем, что лег в муравейник и притворился мертвым.
гроб -это человек,
телевизор с новостями -это мир со своими болезнями, проблемами, новостями, это источник пищи для души соврем. человека.
муравью -это мысли, которые живут в человеке ( и эти мысли не совсем благие, т.к. муравьи питаются падалью)
.......................................................................
возможно она спрашивала как с этими муравьями-мыслями современ. человек борется;)...

-надо было ей предложить телевизор выкинуть.
Galanda

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпециально телевизор держит. Сама не смотрит. Просто, чтобы не хвалили её и не идеализировали.
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Реванш писал(а):

Ну а чего, круто :) Может человек таким образом как раз смиряется.

Девушки не полнеют, а хорошеют! (с)
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galanda писал(а):
Cпециально телевизор держит. Сама не смотрит. Просто, чтобы не хвалили её и не идеализировали.

Вот вот, я свой ответ написала прежде чем Ваш прочла, у меня такое же мнение.

Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самнезнаюкто писал(а):
либо готы поголовно прихожане храмов.

Не поголовно, но певчих, что вне храма были готками, в своё время знал.
Так что, одно другое не исключает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Реванш

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два раза у неё была, телевизор всегда был выключен.
На юродивую она не была похожа, вроде всё адекватно было и по поведению, и по разговорам.
Меня смутило, что она мне вручила двухмесячную киску и попросила простерилизовать её (чтоб котят в будущем не было). Думаю, как же так, ведь это против природы! Смутилась, но промолчала...
Ну ладно, взяла, привезла домой, пошла с киской в ветеринарку, а мне говорят, что маловата киска для этой операции, приходите когда ей годик будет.
Ну чтоб время не терять, я киску привила постепенно от всех кошачих болячек, вывела ей глистов, блох, вобщем "довела до ума" :)
Киска за время жительства у нас показала свой дерзкий и независимый характер, перекусала и перецарапала всех нас и соседей, покоцала все домашние цветы и растения, "подготовила" квартиру к капитальному ремонту :))
Когда ей было 9 месяцев, схимница звонит мне - вези обратно, я по ней скучаю. Повезли, передали с рук на руки. Та быстро освоилась и "построила" всех местных котов. И вскоре принесла таки старице приплод :))
Надо отметить, что у киски прямо по всему белому лбу были чёрные пятна в виде двух печатных букв "ХВ", для схимницы это было каким-то сверхъестественным знаком, мне было просто удивительно как природа так создала?
Иринка1983

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободан писал(а):
самнезнаюкто писал(а):
либо готы поголовно прихожане храмов.

Не поголовно, но певчих, что вне храма были готками, в своё время знал.
Так что, одно другое не исключает.

Я тоже знала такую девочку.
Она пела в нашем монастыре, а в не-храмовое время играла на клавишных в группе моих знакомых (группа исполняла готик-рок). Где эта девочка сейчас- не знаю - одно время я не ходила в храм, а когда опять начала ходить, девочки этой уже не было. Группа тоже распалась, вокалист женился, теперь у него дочка..

Ас

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очевидно, настоящее осознание неизбежности смерти без веры в Живого Бога непременно приводит к тягчайшему отчаянию, а если нет, то либо это просто игрушки и антураж, либо готы поголовно прихожане храмов.

Не знаю, как там готы, но с первой частью утверждения не согласен. Какое отчаяние может быть, когда времени так мало ^_^. Унывать некогда.
Вот по-моему у Овчинникова в "Ветке сакуры" или у Федоренко "Кавабата Ясунари" читал, что японские школьники выпускные сочинения почти традиционно заканчивают описанием своей смерти, какой они ее желают. Некоторые пишут довольно оригинальные вещи, например "меня убьют при дипломатическом визите" или как-то так. Сразу еще тогда подумал, что бы такого я сам написал? Но ничего умнее смерти от старости не придумал. Конечно, красивее всего умереть в бою, защищая товарища, или испытывая новый истребитель, скажем. Но в то же время это особенно печально, ведь это значит умереть, как правило, очень молодым. Так что желать такой смерти как-то неправильно. Поэтому умереть вовремя, до помутнения рассудка, от старости и без мучений лучше всего. Тривиально, но зато, пожалуй, верно.
MasterSl

Откуда (город): Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн, 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что когда просветленные люди умирали, то они происходящее воспринимали, как переход на другой уровень компьютерной игры(немного от себя приукрасил), вернее просто переход в другое измерение...может у кого и были мысли заняты ужасами, но мне показалось по рассказам, что их мысли были заняты чем-то другим, то к ним приходили с того света знакомые, то ангелы... Похоже, что смерть не для всех предстает в ужасном виде, для кого-то это перерождение в ином качестве... Вот так бы я наверное хотел бы умереть, а лучше вообще не умирать, а прям живым в иное, небесное измерение...
Galanda

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MasterSl писал(а):
Млин, вы так молчите - можно подумать вы умереть не хотите?

Рано нам. Ещё не все движенья любви сделали.

Здравствуй, моя смерть,
Я рад, что мы говорим на одном языке.
Мне часто нужен был кто-то, кому все равно,
Кто я сейчас,
Кто знает меня и откроет мне двери домой;
Учи меня в том, что может быть сказано мной.
Учи меня - слова безразличны, как нож.
А тот, кто хочет любви, беззащитен вдвойне,
И не зная тебя, движется словно впотьмах -
И каждый говорит о любви в словах,
Каждый видит прекрасные сны,
Каждый уверен, что именно он - источник огня,
И это - тема для новой войны.

Здравствуй, моя смерть, спасибо за то, что ты есть;
Мой торжественный город еще не проснулся от сна.
Пока мы здесь и есть еще время делать движенья любви,
Нужно оставить чистой тропу к роднику;
И кто-то ждет нас на том берегу,
Кто-то взглянет мне прямо в глаза,
Но я слышал песню, в ней пелось:
"Делай, что должен, и будь, что будет", -
Мне кажется, это удачный ответ на вопрос;
Но каждый из нас торгует собой всерьез,
Чтобы купить себе продолженье весны.
И каждый в душе сомневается в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.

Fais se que dois, - adviegne que peut;
C'est commande au chevalier.

Иринка1983

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ас писал(а):
Цитата:

Не знаю, как там готы, но с первой частью утверждения не согласен. Какое отчаяние может быть, когда времени так мало ^_^. Унывать некогда.
Вот по-моему у Овчинникова в "Ветке сакуры" или у Федоренко "Кавабата Ясунари" читал, что японские школьники выпускные сочинения почти традиционно заканчивают описанием своей смерти, какой они ее желают. Некоторые пишут довольно оригинальные вещи, например "меня убьют при дипломатическом визите" или как-то так. Сразу еще тогда подумал, что бы такого я сам написал? Но ничего умнее смерти от старости не придумал. Конечно, красивее всего умереть в бою, защищая товарища, или испытывая новый истребитель, скажем. Но в то же время это особенно печально, ведь это значит умереть, как правило, очень молодым. Так что желать такой смерти как-то неправильно. Поэтому умереть вовремя, до помутнения рассудка, от старости и без мучений лучше всего. Тривиально, но зато, пожалуй, верно.

У японцев совсем иные понятия и иная культура.
Все же в сознании среднестатистического человека смерть это что-то ужасно -неизбежное. А в современном безрелигиозном обществе эта тема вообще табу. Ну хорошо, может и не табу, но ее всячески стараются избегать.

самнезнаюкто

Откуда (город): Ближнее Замкадье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мало ли чего там кто пишет, японцы, готы или индейцы мумба-юмба. Если человек пишет о своей смерти, это совсем не значит, что он вполне осознает свою смертность.

Кстати, где-то встречал мысль, что раз человек не осознает смертность частью себя, то это вроде как отголосок прежнего телесного бессмертия в сознании человека.
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка1983 писал(а):

У японцев совсем иные понятия и иная культура.

В марте 1945 года японцы начали применять в боях лётчиков-смертников, т. е., камикадзе. Они безропотно шли на верную гибель, взрывая свои самолёты о корпуса американских кораблей.
В первые дни апреля агонизирующий нацистский режим решил совершить аналогичный жест отчаяния, и 7 апреля 1945 года были применены челвоекоуправляемые торпеды против ВМФ СССР и истребители таранного боя против америкосовских В-29. Но немецкая акция полностью провалилась. Пилоты, что морские, что воздушные, выпрыгивали из обречённых машин до уничтожения, вопреки приказу. Нацисты. Фанатики из фанатиков с полностью ампутированными мозгами. Но даже такие мастера по оболваниванию рядовых граждан, как Геббельс сотоварищи, не смогли вытравить впитанную ими с молоком матери неотъемлемую часть европейской культуры - жизнелюбие в полном смысле этого слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ас

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн, 2012 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что европейское жизнелюбие тут не при чем, а все дело в том, что авианосец - самая лучшая в ВМВ цель для камикадзе по сочетанию наносимый противнику урон / трудность поражения тараном. Поэтому дело с камикадзе было поставлено на широкую ногу в Японии и организовано на соответствующем уровне. Если бы Германия столкнулась с авианосцами, как с главной угрозой, думаю, камикадзе мы бы увидели не меньше и результативность такую же (а результативность и у японцев была не фонтан, по сравнению с наполеоновскими планами командования можно сказать, что камикадзе и в Японии также провалились). Ошибочно полагать, что и у японцев никто не вернулся, заявив, что не обнаружил цель или что невозможно было ее поразить. (Выпрыгнуть они как правило не могли - парашюта не давали.) Вернулся с самоубийственного вылета даже японский ас Сабуро Сакаи, бесспорный герой и японский аналог Маресьева, который летал после ранения двумя пулеметными пулями в голову и без одного глаза.
Что касается обычных таранов, незапланированных командованием так сказать, то думаю, немцы в целом сравнимы со всеми остальными воюющими сторонами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> За чашкой чая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: