Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О профессоре Осипове
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
На мой взгляд титул "доктор культурологии" - это скорее минус для репутации (не потому что доктор, а потому что область деликатно говоря не совсем устоявшаяся, но это другая тема). Хотя смотря какая тема докторской и как написана эта докторская. Кто его знает, может толковый человек. Немного настораживает также количество публикаций. Об остальном трудно судить.

Сорри за офтоп, для кого-то может и минус, а лично для меня плюс, уважаю образованных людей и люблю с ними общаться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустик
Администратор

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chica писал(а):
по крайней мере Москит не противопоставляет себя Осипову, как тот митр. Антонию.

Осипов не противопоставляет себя митр. Антонию. Это вы здесь это делаете. Осипов критикует митр. Антония. По крайней мере, я сужу по приведённым здесь вами ссылкам: ролик Причём критика проф. Осипова основана на конкретных фактах (молитва в буддийском храме, раввин Маймонид и т.д.). Если Осипов и противопоставляет митр. Антонию кого-либо, то это - Феофан Затворник, Тихон Задонский и проч. свв. отцы. Или вы считаете такое противопоставление оскорбительным для митр. Антония?..
Напротив, Осипов очень деликатно призывает "сдержанно" относиться к наследию митр. Антония. Называя его всего лишь "хорошим моралистом".
Слободан
Модератор

Откуда (город): Калининград, Лутугино, Шахтёрск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chica писал(а):
есть заслуги? да. Осипов - талантливый богослов.
но в данном случае на лицо превозношение, зависть, самодовольство и голое законничество.

...

про КГБ - а почему нет???? учитывая реалии тех времен, действительно много странностей, и это не осуждение, никогда не знаешь пути Господни. просто не стоит так на Москита наезжать, он здраво рассуждает, может резковато, но это лучше чем мед разливать

1) Лично я вижу зависть, как раз-таки, в необоснованных хулениях и приписывании профессору заведомо отсутствующих у него пороков. Стремление очернить репутацию человека любой ценой и любыми средствами часто проистекает именно из зависти к нему. А против законничества он, как раз-таки, борется. Перед тем, как обвинять профессора в законничестве, нужно прочитать его книгу "Посмертная жизнь" и передумать обвинять, обнаружив в этой книге прямо противоположное. Или, как советские литературные критики, будем мыслить лозунгами типа "Пастернака не читал, но осуждаю"?

2) Поясню аналогией. Обвинять уважаемого профессора православного богословия в сотрудничестве с КГБ - всё равно, что обвинять уважаемого раввина в сотрудничестве с гестапо. И теперь не понятно, что такие тяжкие обвинения нужно либо предъявлять с неопровержимыми доказательствами, либо не предъявлять вообще?

Последний раз редактировалось: Слободан (Ср 05 Окт, 2011 23:57), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E.Sergej

Откуда (город): МО

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
E.Sergej писал(а):
Цитата:
Патологически не доверяю людям которых наша власть умасливает и увешивает орденами

Так те ордена вроде выдала РПЦ, а не государство. Или это недоверие начальству той церкви к которой Вы принадлежите? очень интересная позиция.
Кстати, например у патриарха Кирилла наград побольше будет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наград_Патриарха_Московского_и_всея_Руси_Кирилла

До чего же люди любят выхватывать из контекста, Сергей Вы поймите, подобным образом Вы не мою глупость показываете....
Цитируйте хотя бы предложение целиком.
А по чему я должен доверять кому-то кроме Господа? (это во-первых)
Я глубоко убежден что поступки РПЦ имеют под собой весомые основания и не мне копаться в причинах определивших те или иные действия РПЦ. (это во-вторых)

Ничью я глупость не показывал, не стоит быть таким мнительным. Ну да ладно... А про патриарх Кирилла что можете сказать, учитывая то что Вы сказали ранее (цитирую полностью _)): "Патологически не доверяю людям которых наша власть умасливает и увешивает орденами, а в том что в 1971 (это человеку всего 33 года)году это невозможно было сделать без очень близкого общения с властью, я не сомневаюсь." Умасливало ли его начальство или нет?
Леди Блюз

Откуда (город): второй ПАРИЖ

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало что понимаю,что вы тут обсуждаете,но...
Мне статьи Осипова очень помогли.
После смерти мужа,я лопатила каждый день интернет,искала ответ,почему успешный человек совершает самоубийство.
Я помню нашла статьи профессора случайно,отсканировала на принтере и перечитывала их вновь и вновь,потому как до меня все очень плохо доходило в тот момент.
От части он меня спас от,, греха,,который был в моей голове и в моих мыслях в то время.Дай Бог здоровья таким людям!
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.Sergej писал(а):
А про патриарх Кирилла что можете сказать, учитывая то что Вы сказали ранее (цитирую полностью _)): "Патологически не доверяю людям которых наша власть умасливает и увешивает орденами, а в том что в 1971 (это человеку всего 33 года)году это невозможно было сделать без очень близкого общения с властью, я не сомневаюсь." Умасливало ли его начальство или нет?

Патриарх Кирилл - типичный Штирлиц. Он просто в силу способностей мог всех переиграть.

А так - по поводу "сотрудничества с КГБ" - знаю от людей, переживших тот период, что КГБ действительно во все вмешивалось (в том числе и в обучение семинаристов), но почему-то сотрудничать с ним никто не спешил.
Кстати, знаю, что сектантов преследовали люто, а православных просто держали под интенсивным наблюдением.
Ксения Балакина

Откуда (город): Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 3:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в чем проблема этой темы?
В том, что за 6 страниц ничего не соответствующего святоотеческой традиции в лекциях Алексея Ильича не представлено. Потому что лень искать и анализировать. А это единственное , что могло бы сделать эту тему интересной и, полезной, поскольку бы подразумевало не эмоции "мне Осипов не нравится" (субъективное суждение), а объективная оценка его лекций.

Пример: в свое время я услышала его мнение о том, что Иуда однозначно причастился во время Тайной Вечери. Это подвигло меня на то, чтобы перекопать гору литературы по этому поводу и узнать, что у святых отцов нет по этому поводу единого мнения. Это было познавательно и полезно.

Далее.Для меня митрополит Антоний - один из моих самых любимых богословов. Его книги "Может ли еще молиться современный человек" и "О смерти" были очень-очень полезны и подсказали выходы из разных ситуаций.
Однако, его рассуждения о допустимости абортов в случае уродств плода явно противоречат Евангелию.
Такие моменты полезно знать, чтобы сохранять трезвую голову.
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 5:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E.Sergej писал(а):
москит писал(а):
E.Sergej писал(а):
Цитата:
Патологически не доверяю людям которых наша власть умасливает и увешивает орденами

Так те ордена вроде выдала РПЦ, а не государство. Или это недоверие начальству той церкви к которой Вы принадлежите? очень интересная позиция.
Кстати, например у патриарха Кирилла наград побольше будет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наград_Патриарха_Московского_и_всея_Руси_Кирилла

До чего же люди любят выхватывать из контекста, Сергей Вы поймите, подобным образом Вы не мою глупость показываете....
Цитируйте хотя бы предложение целиком.
А по чему я должен доверять кому-то кроме Господа? (это во-первых)
Я глубоко убежден что поступки РПЦ имеют под собой весомые основания и не мне копаться в причинах определивших те или иные действия РПЦ. (это во-вторых)

Ничью я глупость не показывал, не стоит быть таким мнительным. Ну да ладно... А про патриарх Кирилла что можете сказать, учитывая то что Вы сказали ранее (цитирую полностью _)): "Патологически не доверяю людям которых наша власть умасливает и увешивает орденами, а в том что в 1971 (это человеку всего 33 года)году это невозможно было сделать без очень близкого общения с властью, я не сомневаюсь." Умасливало ли его начальство или нет?

Я не занимаюсь анализированием людей облаченных в священный сан. Просто из-за Того на Кого они работают:):):)
Любой Православный священник априори хочет привести меня в Царство Божье и помочь мне спасти мою грешную душу, чего хочет Осипов я не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valambar

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Любой Православный священник априори хочет привести меня в Царство Божье и помочь мне спасти мою грешную душу, чего хочет Осипов я не знаю.

Осипов хочет, чтобы желание "Любого православного священника" было подкреплено знанием и потому было действенным. Не надо забывать, что он будущих батюшек учит. И очень даже неплохо учит.
alioquin

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть заслуги? да. Осипов - талантливый богослов.
но в данном случае на лицо превозношение, зависть, самодовольство и голое законничество.

вообще, превозношение, зависть, самодовольство - это ерундовые обвинения. всё это говорят на кого угодно. если у него серьёзные работы и он действительно талантливый богослов с конкретными трудами и материалом, и при этом не присваивал чужие результаты, то за это всё можно простить.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения Балакина писал(а):
Знаете, в чем проблема этой темы?
В том, что за 6 страниц ничего не соответствующего святоотеческой традиции в лекциях Алексея Ильича не представлено. Потому что лень искать и анализировать. А это единственное , что могло бы сделать эту тему интересной и, полезной, поскольку бы подразумевало не эмоции "мне Осипов не нравится" (субъективное суждение), а объективная оценка его лекций.

Пример: в свое время я услышала его мнение о том, что Иуда однозначно причастился во время Тайной Вечери. Это подвигло меня на то, чтобы перекопать гору литературы по этому поводу и узнать, что у святых отцов нет по этому поводу единого мнения. Это было познавательно и полезно.

Далее.Для меня митрополит Антоний - один из моих самых любимых богословов. Его книги "Может ли еще молиться современный человек" и "О смерти" были очень-очень полезны и подсказали выходы из разных ситуаций.
Однако, его рассуждения о допустимости абортов в случае уродств плода явно противоречат Евангелию.
Такие моменты полезно знать, чтобы сохранять трезвую голову.

Один из самых трезвых и действительно ПО ТЕМЕ постов.

Спасибо, Ксения.

А вообще...ЛЮДИ, ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ? ОБОЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗБОЖНИКОМ, АГЕНТОМ КГБ И БОГ ЗНАЕТ ЧЕМ ЕЩЕ БЕЗ ЕДИНОГО АРГУМЕНТА И МУССИРОВАТЬ ЭТО ОТ СТРАНИЦЕ К СТРАНИЦЕ?????
"А почему бы и нет?",-"отличный" аргумент:(

Это Осипову хуже от подобных "обсуждений", что ли? Не думаю.

Опомнитесь.

Я сегодня проснулась с этими мыслями с утра.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...

+100
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-так вставлю еще своих три копейки :)

Некоторые лекции, выставленные в интернете, читаются для подготовленной аудиотории, которой не нужно расшифроввывать некоторые понятия. Потому что за каждым понятием стоит целые тома научных трудов, которые Осипов и аудиотрия прочитали.

Мне например, лекции проф. Осипова бывают трудновоспринимаемы, так как он часто углубляется в историческую или философскую сферу. :)
Евгешкин

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что так вмешиваюсь...хочу просто выразить свое мнение о А.И.Осипове!
А.И. Осипов на мой взгляд один из самых лучших богословов нашего времени. У меня куча его видео лекций, в онлайн, в инете его смотрю и слушаю. Лично Его лекции мне помогли многое понять, а сколько еще предстоит...
Одно из его самых выдающихся качеств - это то, что он настоящий педагог! Он умеет все разложить по-полочкам, объяснить, "разжевать и в рот положить". Лекции и книги (Путь разума в поисках истины и Посмертная жизнь) - ну очень познавательны и написаны простым, не требующим особой духовной подготовке языком, всегда есть ссылки на Святых Отцов.
Замечательный человек, дай ему Бог здоровья!!!
alioquin

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, весь шум из-за какой-то статейки, не в научном издании, а вообще непонятно где. Граждане! в таких статьях в принципе можно говорить всё что угодно, это же нечто типа эссе, а эссе для того и существуют, чтобы там высказывать всякую ерунду, которую нельзя опубликовать в серьёзном виде. Эта статейка его никак не характеризует. Интересно, есть ли в его работах какой-то оригинальный материал и его интерпретация? На это надо смотреть, а не на то, что он где-то сболтнул в какой-то лекции.
Ксения Балакина

Откуда (город): Алтай

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 4:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простушка V. писал(а):
А вообще...ЛЮДИ, ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ? ОБОЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗБОЖНИКОМ, АГЕНТОМ КГБ И БОГ ЗНАЕТ ЧЕМ ЕЩЕ БЕЗ ЕДИНОГО АРГУМЕНТА И МУССИРОВАТЬ ЭТО ОТ СТРАНИЦЕ К СТРАНИЦЕ?????

Спасибо, Виктория.
Мне бы хотелось вернуться к теме про врагов Христовых. Где мне большинство форумчан объясняли, что врагов Христовых (богохульников, кощунников) нужно любить и за них молиться. И ни-ни... их обижать...
А я пыталась сказать, что гипотетического врага Христова (который лично мне, любимому ни в чем не насолил) любить и прощать ну очень просто. А попробуй возлюбить ближнего, который наступил тебе чем-то на мозоль.

Теперь те, кто отрицательно высказывались здесь об Алексее Ильиче
Цитата:
крайне негативно отношусь к Осипову

задайте себе вопрос: я его люблю? Я за него молюсь? Ведь крест у него тяжелейший - преподавать будущим пастырям. И если он посеет что-то в них гнилое, то оно отзовется не только в этих пастырях, но и тысячах пасомых - на многих чадах Церкви. Представляете ответственность? Представляете тяжесть креста?
москит

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 6:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения Балакина писал(а):
Простушка V. писал(а):

Спасибо, Виктория.
Мне бы хотелось вернуться к теме про врагов Христовых. Где мне большинство форумчан объясняли, что врагов Христовых (богохульников, кощунников) нужно любить и за них молиться. И ни-ни... их обижать...
А я пыталась сказать, что гипотетического врага Христова (который лично мне, любимому ни в чем не насолил) любить и прощать ну очень просто. А попробуй возлюбить ближнего, который наступил тебе чем-то на мозоль.

Теперь те, кто отрицательно высказывались здесь об Алексее Ильиче
Цитата:
крайне негативно отношусь к Осипову

задайте себе вопрос: я его люблю? Я за него молюсь? Ведь крест у него тяжелейший - преподавать будущим пастырям. И если он посеет что-то в них гнилое, то оно отзовется не только в этих пастырях, но и тысячах пасомых - на многих чадах Церкви. Представляете ответственность? Представляете тяжесть креста?

Ксения, я не задаюсь подобными вопросами, потому что знаю на них ответ: люблю, молюсь.
Про крест скажу так: давайте поменьше пафоса, для меня человек принявший священный сан, официально принимает на себя ответственность, к нему я отношусь с глубочайшим уважением, независимо от своего личного мнения.
Остальные, сорри:):):)
Valambar

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Про крест скажу так: давайте поменьше пафоса, для меня человек принявший священный сан, официально принимает на себя ответственность, к нему я отношусь с глубочайшим уважением, независимо от своего личного мнения.

А остальные что, не люди?;)
москит

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
москит писал(а):

А остальные что, не люди?;)

Если честно, то я не понял вопроса, вернее не понял предпосылок для его возникновения.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
... а не на то, что он где-то сболтнул в какой-то лекции.

Не согласен я и с такой формой апологетики проф. Осипова. )
Он что, "красна девица" сболтнуть что-то на лекции?.. )
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: