Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О профессоре Осипове
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Балакина

Откуда (город): Алтай

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
крайне негативно отношусь к Осипову

москит писал(а):
люблю, молюсь.

Ну вот и слава Богу.
Олег (Зимородок)

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустик писал(а):
alioquin писал(а):
... а не на то, что он где-то сболтнул в какой-то лекции.

Не согласен я и с такой формой апологетики проф. Осипова. )
Он что, "красна девица" сболтнуть что-то на лекции?.. )

Дык ведь почти каждому человеку случается что-нибудь сболтнуть-с время от времени:)
Исключения бывают, но редки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Если честно, то я не понял вопроса, вернее не понял предпосылок для его возникновения.

Дык чего непонятного-то? Священников уважаю и почитаю, а остальные под тотальным подозрением в таинственных намерениях?;)
alioquin

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, но если эта лекция открытая и читается для непрофессиональной аудитории, то уже по одному этому это скорее всего болтовня. Любая лекция - это почти всегда болтовня, независимо от того, кто ее читает. вообще, обвинения в этой теме в адрес Осипова вздорны. Не нравятся лекции, но это же дело вкуса. Кому-то не нравятся, кому-то нравятся. Мне лекции Осипова тоже не нравятся. НО! лекции - это очень непросто, пусть те, кто критикуют Осипова, сами попробуют прочитать лекцию перед взрослой и критически настроенной аудиторией. Не говоря уже о резкости высказываний в адрес пожилого человека, который у многих пользуется уважением.
Алекsей

Откуда (город): С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт, 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Осипов очень помог на этапе становления. Думаю, негативное отношение к нему некоторых людей обусловлено в большинстве своем неприязнью к стилю чтения лекций, а не к содержанию. Возможно, некоторых раздражает манера говорить, юмор, тембр голоса.
alioquin

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало ли кого что раздражает. Мне тоже не нравится стиль лекций Осипова. Но кому-то не нравится, а кому-то наоборот именно это нравится. Надо как-то контролировать свои эмоции. Как бы ни были плохи лекции Осипова, они не дают основания для таких диких обвинений, которые прозвучали в этой теме. Нельзя так полностью перечёркивать чью-то работу.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт, 2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с двумя предыдущими ораторами.
Например, одному моему знакомому не нравится суетливость в изложении материала Андреем Кураевым. Но при этом он с уважением относится к его просветительской деятельности. Объективнее надо быть, товарищи! Объективнее. )
alioquin

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому наверно лучше читать и брать в качестве руководства проверенных временем авторов, с уже установившейся репутацией. Современные авторы неоднозначны и не проверены временем, вот в чём проблема.
Nelya

Откуда (город): Sankt-Peterburg

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Поэтому наверно лучше читать и брать в качестве руководства проверенных временем авторов, с уже установившейся репутацией. Современные авторы неоднозначны и не проверены временем, вот в чём проблема.

Проблема не в этом. Проблема в том, что в интернете очень легко быть "умным" и критиковать заочно, без аргументов.
Кстати, никто так и не привел ни один конкретный пример несостятельности, как богослова проф. Осипова. Все основывались на личном восприятии его лекций.
Это очень грустно :(
alioquin

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это обычное дело, от этого никто не застрахован. У нас что, народ умеет корректно дискутировать? Если бы это было только на форуме. Есть вещи еще похуже, например присваивание чужой работы.
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
присваивание чужой работы.
я тоже думаю так про фотографов и художников....
ай да фотограф,ай да художник -написал "утро в сосновом лесу"....
не ну молодец конечно...
только творец Господь Бог сего красотища....
а художник не приумножил ....
а про фотографов ваще молчу...
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт, 2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Мало ли кого что раздражает. Мне тоже не нравится стиль лекций Осипова. Но кому-то не нравится, а кому-то наоборот именно это нравится. Надо как-то контролировать свои эмоции.

Кстати, Осипов - нечто среднее между Робеспьером и Инспектором. Не каждому приятна персона проф. Снейпа;)

alioquin писал(а):
Как бы ни были плохи лекции Осипова, они не дают основания для таких диких обвинений, которые прозвучали в этой теме. Нельзя так полностью перечёркивать чью-то работу.

А они и не плохи. Материал излагается по делу. А то, что он издевается над Пожирателями смерти, которые не справились с шестью подростками в архивах пророчеств Министерства Магии, ну так наверно имеет на это право;)
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело не в лекциях Осипова. Меня всё-таки добивает, какие выражения используются при обсуждении этих лекций. Мне это напомнило как однажды мою собственную работу хотели перечеркнуть, она была не идеальная, но не давала повода для таких наездов. Было жутко неприятно, потом расстраивалась, буквально плакала несколько дней. И ситуация могла быть опасной, могли реально всё перечеркнуть, просто повезло, что всё заглохло и никто не обратил внимания, только потому, что научный руководитель хоть немного заступился. И знаю случаи, когда люди плакали после докладов на конференциях, со знакомой так было, один "коллега" её несправедливо раскритиковал. И себе же во вред: теперь она его ненавидит и конечно будет вставлять ему палки в колёса при любой возможности. В любом случае он уже заработал себе плохую репутацию. В общем, те, кто сильно критикуют кого-то, сами потом страдают, с ними точно также расправляются.
Nelya

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Да дело не в лекциях Осипова. Меня всё-таки добивает, какие выражения используются при обсуждении этих лекций. Мне это напомнило как однажды мою собственную работу хотели перечеркнуть, она была не идеальная, но не давала повода для таких наездов. Было жутко неприятно, потом расстраивалась, буквально плакала несколько дней. И ситуация могла быть опасной, могли реально всё перечеркнуть, просто повезло, что всё заглохло и никто не обратил внимания, только потому, что научный руководитель хоть немного заступился. И знаю случаи, когда люди плакали после докладов на конференциях, со знакомой так было, один "коллега" её несправедливо раскритиковал. И себе же во вред: теперь она его ненавидит и конечно будет вставлять ему палки в колёса при любой возможности. В любом случае он уже заработал себе плохую репутацию. В общем, те, кто сильно критикуют кого-то, сами потом страдают, с ними точно также расправляются.

у нас в универе, на защите диссертации отыгравались :( Ну и на дипломантах милое дело :)
alioquin

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в том числе. И отомстить могут серьёзно, потому что обиды бывают сильные. У нас вроде на самих защитах насколько я знаю, не бывало трудностей. А могут, скажем, перекрывать возможность публиковаться, что хуже. Короче, нельзя никого трогать, из чисто прагматических соображений, будет себе дороже.
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Короче, нельзя никого трогать, из чисто прагматических соображений, будет себе дороже.

Как часто шутит сам Осипов "меня не тронь, а то пойдёт вонь".
В том то и дело,что сам проф. Осипов я уверен не таков.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Короче, нельзя никого трогать, из чисто прагматических соображений, будет себе дороже.

Над этим я даже задумался :) Стоит ли экстраполировать правила выживания в узком мирке на более общие вопросы, э?
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
[ Стоит ли экстраполировать правила выживания в узком мирке на более общие вопросы, э?
весь мир -система. из множества над и под систем.
alioquin

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне лично как-то неуютно, когда кого-то сильно раздалбывают. Тот, кто способен на резкую критику в чей-то адрес, так же может раскритиковать меня, ведь прецедент уже есть, кто знает вдруг он так же где-то отзывается обо мне? да и много других чисто прагматических соображений. Любая резкая критика, в любой области, выглядит как плебейство и признак слабости. Например, первое правило для рецензента - нельзя только критиковать, надо всегда найти что-то хорошее и похвалить.
Nelya

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alioquin писал(а):
Например, первое правило для рецензента - нельзя только критиковать, надо всегда найти что-то хорошее и похвалить.

А у меня, вообще, было правило только хвалить, когда я студентиков рецензировла. Именно поэтому мне очень любили на рецензии преподаватели сдавать работы своих дипломантов :) Было очень выгодно, так как часто это были студенты платного отделения. :)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: