Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение

Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О профессоре Осипове
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
москит

Откуда (город): Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже просто тоскливо как люди пытаются обьять необьятное и восхваляют тех, кто утверждает что он это сделал.

Мне нравится моя Вера и Православие тем что сколько бы ты не сделал, впереди всегда работы непочатый край, и как только ты понимаешь что сдвинулся с мертвой точки, возникает ощущение что ты не вперед двигаешься, а только делаешь попытки не скатиться назад. Умоляю вас, если хотите все упрощать, пожалуйста, я ничего против не имею, но и вы не приплетайте меня к вашим маневрам.
Мое глубокое ИМХО: Господь, каждому свою задачку выдал, и каждый решать ее сам будет, списать не получится. (извините за такое упрощение:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gabi

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 129. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Вот, кстати, при обвинении в клевете, на то, что сведения должны быть заведомо ложными, внимания никто не обращает. Т.е. если человек искренне верит в то, что говорит и основывается на каких-то аргументах, то это не клевета. Вот если христианин говорит: "Бог есть", а атеист говорит "Бога нет", кто из них клевещет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla

Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется странным ожидать от простого человека, пусть и известного и уважаемого, чуть ли не святости :)
Почему у него не может быть какого-нибудь странного частного мнения? ))
У нас вообще некоторые преподы на лекциях иногда двигали свои атеистические и коммунистические идеи. Ну и что? Одни из лучших преподавателей, кстати. Просто фильтровать надо где их частное мнение, а где нет.
Chica

Откуда (город): Jerusalem

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
Мне кажется странным ожидать от простого человека, пусть и известного и уважаемого, чуть ли не святости :)
У нас вообще некоторые преподы на лекциях иногда двигали свои атеистические и коммунистические идеи. Ну и что? Одни из лучших преподавателей, кстати. Просто фильтровать надо где их частное мнение, а где нет.

вобщем-то да. согласна. но вот здесь не просто странное частное мнение - здесь осквернение доброго имени и светлой памяти замечательного человека, который тоже кстати имел право на свое странное частное мнение. это недостойно.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, Валя и Галина, спасибо!
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chica писал(а):
вобщем-то да. согласна. но вот здесь не просто странное частное мнение - здесь осквернение доброго имени и светлой памяти замечательного человека, который тоже кстати имел право на свое странное частное мнение. это недостойно.

Не знаю. Я его конкретных слов по этому поводу не слышала и не читала. Возможно, там все не так мрачно :)
Как бы то ни было, мне митрополит Антоний нравится и мнение проф. Осипова в этом для меня не авторитетно.
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, скажем так, для Барона тяжеловато, когда о богословских вещах рассуждают просто - он-то жаждет сказать, что это типа так сложно для понимания, что для его простого баронского ума это как высшая матемантика для гуманитария. А тут - вот те нате, все на уровне плиток и кастрюлек. Удар в спину.
москит

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):
Ну, скажем так, для Барона тяжеловато, когда о богословских вещах рассуждают просто - он-то жаждет сказать, что это типа так сложно для понимания, что для его простого баронского ума это как высшая матемантика для гуманитария. А тут - вот те нате, все на уровне плиток и кастрюлек. Удар в спину.

Не в упрек, хотел бы я посмотреть на Ваше лицо, если в Вашем храме настоятель скажет: не надо нам знаменного распева, надо чего попроще, поближе к простому деревенскому люду:):):)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vanilla

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valambar писал(а):

Вообще-то действительно для каждого ума своя литература.
Например, труды Флоренского я не осилю, факт))) Но кому-то именно они - проводники в Православие.
Так что Барон имеет право)))
Valambar

Откуда (город): Городок в провинции

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

москит писал(а):
Не в упрек, хотел бы я посмотреть на Ваше лицо, если в Вашем храме настоятель скажет: не надо нам знаменного распева, надо чего попроще, поближе к простому деревенскому люду:):):)

А Вы знаете, такое было. Я просто четко сказал - не нравится, зовите другого. А раз меня позвали, зная, чем я занимаюсь - извольте доверять и думать, что я делаю, то, что считаю наилучшим.

И кстати, я его предупредил еще раньше, что в плане знаменного пения равнодушных не бывает - бывают либо абсолютные сторонники, либо те, кто просто побежит из храма (ну или пытаются изгнать клирос). Последние, могу сказать по опыту - однозначно психопаты.

Vanilla писал(а):
Вообще-то действительно для каждого ума своя литература.
Например, труды Флоренского я не осилю, факт))) Но кому-то именно они - проводники в Православие.
Так что Барон имеет право)))

Ну, назвать Флоренского проводником в православие сложно. Темы, которые он рассматривал, не просто для воцерковленных людей - а для специалистов. Учение о литургии как о синтезе искусств - это в общем-то основы церковного искусствоведения.
Мускарик
Модератор

Откуда (город): любимый город

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю нервная тема.
Друзья, давайте не будем ругаться и переходить на личности.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
.
Почему не может? может. Но, ИМХО, если оно высказано, то должны быть какие-то обоснования этого мнения.
Chica

Откуда (город): Jerusalem

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla писал(а):
Chica писал(а):

Не знаю. Я его конкретных слов по этому поводу не слышала и не читала. Возможно, там все не так мрачно :)
Как бы то ни было, мне митрополит Антоний нравится и мнение проф. Осипова в этом для меня не авторитетно.

ну я прочитала и мне показалось мрачно.
достаточно для меня чтобы с "духом" самого профессора разобраться:

Осипов писал(а):
Он хороший моралист, он примерно такой же моралист, как я читал, например, конфуцианские книги или книги стоиков, какие там замечательные моральные рассуждения. Как только касается вопроса именно духовности, так странное дело: он много говорит о любви. А как она приобретается? А что такое христианская любовь? Он указывает на жертвенность. Я думаю, что моя кошка не менее жертвенна: когда у нее котята, она набрасывается даже на собак. Да, жертвенность хороша, особенно на людях, особенно, когда люди узнают. Тут я силен. Как приобретается христианская любовь? Что это такое? Не нашел»,

Цитата:
Я скажу так: хороший моралист, много интересных добрых советов, но дух не тот. Всю жизнь он на Западе. А я вам скажу, что западный дух - это дух совсем нехристианский. Этот дух, конечно же, влияет на человека.

ссылка, которую Галя давала на первой странице.
Простушка V.

Откуда (город): Городишко

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Чикой, есть моменты, которые я не принимаю. Кроме "западного духа" еще кое-что.

Ну так правильно сказано, что он не святой.

Но, уж извините, безбожником его называть я бы не стала.
Кураев вон тоже, иногда как выдаст...

Имхо, надо брать у этих талантливых проповедников всё хорошее, а безбожниками полагать прежде всего СЕБЯ, потому что, это наше счастье, что мы не публичные люди. И наши оговорки, частные мнения, ошибки, раздражение не рассматривают все кому не лень под микроскопом.
Олег (Зимородок)

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное дело, неужели не видно, что в ветке сравниваются личности совершенно разного масштаба?
Я понимаю, что есть популярный сейчас преподаватель, у которого есть поклонники из числа слушателей, и который, гхм, воплощает в некотором смысле "линию партии", но... прошу опять же прощения, но вспоминается некая басня некоего Крылова :)
Олялин

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег (Зимородок) писал(а):
Странное дело, неужели не видно, что в ветке сравниваются личности совершенно разного масштаба?
Я понимаю, что есть популярный сейчас преподаватель, у которого есть поклонники из числа слушателей, и который, гхм, воплощает в некотором смысле "линию партии", но... прошу опять же прощения, но вспоминается некая басня некоего Крылова :)

А кто и по какой мерке определяет этот масштаб? :))) Среди тех православных людей, которые входят в мой круг общения, широко известны и уважаемы оба названных человека. Среди неправославных Осипова еще некоторые знают (и кстати интересуются его лекциями), митрополита Антония - по-моему, никто. Лично мне митрополит Антоний НАМНОГО больше дал. Но проф.Осипова очень уважаю, знаю десятки людей, которым именно его лекции помогли придти в православную церковь. Семинаристы его очень любят и ценят - лично слышала отзывы моих хороших знакомых.
А насчет отдельно взятого высказывания... Вы никогда ни о ком некрасиво не высказывались за глаза о хороших людях? Я не раз. Причем уверена, что в ряде случаев даже не поняла этого, а кто-то, может, и оскорбился, услышав такие слова.

По-моему, достаточно один раз написать: да, этот человек вот тут некрасиво выразился о другом хорошем человеке. Он перед Богом ответит за эти слова. А мы ответим за осуждение его.

Больше всего меня огорчает, что православные люди вместо того, чтобы просто стараться каждый по-своему вносить свою лепту в поддержание православной веры, обязательно находят в других все эти ложки дегтя и долго-долго это обсуждают. Ну зачем это? Я не понимаю. :(
wereshadow

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олялин писал(а):

А насчет отдельно взятого высказывания... Вы лично никогда ни о ком некрасиво не высказывались за глаза о хороших людях? Я лично не раз. Причем уверена, что в ряде случаев даже не поняла этого, а кто-то, может, и оскорбился, услышав такие слова.

Знаешь... В том, что касается частных разговоров - ты права. Но это ведь не просто разговор. Это публичная лекция. Не мы это на публику вынесли - он сам этому публику учит. Профессор не "просто сказал" - посмотри ролик. Он учит людей. И вот в жизни не поверю, что человек такой известности произносит такой длинный текст в камеру, "даже не понимая того, что говорит". А если так - то гнать такого надо и из профессоров, и из богословия, и неплохо бы к врачу сводить.

Ты когда-нибудь в публичной лекции, перед камерой, с таким нажимом рассказывала (долго, подробно и с примерами), что почитаемый архиерей - не православного ни фига духа, и т.п.?
скотов
Рустик
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, друзья, не знаю, за что вы так почитаете "почитаемого" митрополита Антония (Блума)? Я вот, например, не почитаю. )
А насчёт того, что Антоний Блум вам "много дал" и привёл к Церкви. Так, мне, например, рок-опера "Jesus Christ Superstar" тоже много дала и, наверняка, очень продвинула к вере. Но это всего лишь была ступенька в тот момент. Слушая теперь эту рок-оперу, я мягко говоря, совсем не восхищаюсь. )
Вас оскорбляет, что Осипов говорит про Блума, что он "не того духа". Так чего тут оскорбляться? И вы - не того духа, которого придерживается проф. Осипов. Поэтому вы и стоите горой за Антония Блума, потому что вы - его духа.
Уважаемый Барон, а Ваши обвинения Осипова в богохульстве или там ещё чём-то таком, ну просто смешны. Барон, я уверен, что Вы - большой спец в своей области, но судить о точности богословских высказываний проф. Осипова, уж, не беритесь! Умоляю! А то, боюсь, мы тут будем смеяться. ;-)
Папа

Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
Сталь между пальцев, сжатый кулак.
Удар выше кисти, терзающий плоть,
Но вместо крови в жилах застыл яд, медленный яд.
Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб.
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит,
А кто-то так рад, кто-то так рад...
Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
Иринка1983

Откуда (город): Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне если честно не нравится эта тема. Точно так же, как не нравилась тема об Охлобыстине и не будет нравится ни одна наверное тема, в которой волей неволей просклаьзывает осуждение человека.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Молодежный форум -> Православная жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: